Tugas Rpp Koloid Model Pjbl
November 4, 2018 | Author: Rama Ft Aeno | Category: N/A
Short Description
Cek...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMA …………………………….
Matapelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/dua
Materi Pokok
: Sistem Koloid
Alokasi Waktu
: 2 x 45 JP
A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3
: Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI 4
: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.
KD 1.1
Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
2.
KD 2.1
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
KD 2.2
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli
KD 2.3
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.
KD
Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
4.
3.15 KD
Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan
4.15
pengalaman membuat beberapa jenis koloid.
Indikator: 1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME 2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya. 3. Rasa Ingin tahu 4. Menyebutkan perbedaan koloid , larutan dan suspensi 5. Mengelompokan campuran koloid , larutan dan suspensi berdasarkan tabel hasil pengamatan yang diberikan 6. Mengelompokann jenis koloid berdasarka fase terdispersi dalam medium pendispersi 7. Menyebutkan sifat sifat koloid 8. Menyebutkan jenis-jenis koloid
C. Tujuan Pembelajaran 1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME. 2. Menumbuhkan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan mengamati tayangan video atau animasi dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif. 3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan 4. 5.
individu. Menyebutkan perbedaan koloid , larutan dan suspensi Mengelompokan campuran koloid , larutan dan suspensi berdasarkan tabel hasil
6. 7. 8.
pengamatan yang diberikan Mengelompokann jenis koloid berdasarka fase terdispersi dalam medium pendispersi Menyebutkan sifat sifat koloid Menyebutkan jenis-jenis koloid
D. Materi Pembelajaran 1. Koloid emulsi E. Metode Pembelajaran eksperiment F. Pendekatan Saintik approach
G. Model pembelajaran PjBL H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Papan tulis, Infokus dan laptop 2. Alat/Bahan Alat tulis, alat dan bahan percobaan koloid emulsi yaitu minyak tanah , air , lemak sabun 3. Sumber Belajar a. Buku Kimia Kelas XI kurikulum 13 b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet. I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu: Rincian Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal
Waktu
Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap
belajar. 15 menit Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatan reaksi minyak
tanah dan air Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati
Siswa memperhatikan pengarahan guru terhadap projeknya
Menanyakan
Siswa melakukan tanya jawab bersama guru dan kelompok diskusi mengenai percobaan yang di berikan guru
Mengeksplorasi
Siswa di minta mencari jurnal lain tentang percobaan yang akan di 60 menit lakukan Siswa di minta memahami prosedur kerja yang di berikan
Mengasosiasi
Siswa diminta untuk melakukan percobaan emulsi di bawah
bimbingan guru Siswa di minta mengamati hasil pengamatan
Mengomunikasikan
Perwakilan
masing-masing
kelompok
mempresentasikan
hasil
laporan / pengamatan Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadapi aktifitas hasil tugas proses
15 menit
Rincian Kegiatan Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
Waktu
yang telah dicapai.
Syntak Penentua
Guru
Kegiatan guru memberikan projek kepada Siswa
n projek
siswa
untuk
di
kerjakan
secara tentang
Kegiatan siswa mendengarakn instruksi projek
yang
akan
di
Perancangan
kelompok atau individu Guru bersama siswa
kerjakan
langkah-
langakh-langkah pengerjaan projek Siswa melihat instruksi guru dalam
langkah
bagaimana cara menyelesaikan projek
menyusun
penyelesaian projek Penyelesaian projek
menyelesaikan langkah langkah projek
Guru
membimbing
siswa
dalam Siswa mengerjakan projek yang
menyelesaikan projek Guru memonitoring siswa
Penyusunan
telah di berikan guru Hasil projek dan di presentasikan / di publikasikan
laporan dan publikasi Evaluasi proses
Guru melakukan refleksi terhadap dan aktivitas dan hasil tugas proses dan
hasil projek
di simpulkan hasilnya
Siswa merefleksi dan memahami sesuatu yang belum di pahami
MODUL PEMBELAJARAN KOLIOID Campuran merupakan gabungan dua zat atau lebih yang masih mempunyai sifat zat asalnya. Campuran dapat dibedakan menjadi :
Larutan, merupakan campuran homogen. Ukuran partikel dalam larutan sangat kecil yaitu
kurang dari 1 nm. Contoh : larutan gula, larutan garam dapur. Koloid, campuran heterogen antara dua zat atau lebih dimana partikel-partikel zat yang berukuran koloid (fase terdispersi) tersebar merata dalam medium pendispersinya. Ukuran partikel koloid berkisar antara 1-100 nm. Contoh : santan, susu, campuran tepung
kanji dalam air. Suspensi, merupakan campuran heterogen antara dua zat atau lebih dimana antara komponennya masih terdapat bidang batas. Ukuran partikel suspensi lebih besar dari 100 nm sehingga dapat dipisahkan menggunakan kertas saring. Contoh : campuran tepung terigu dengan air. Jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersi terdapat pada tabel berikut : Fase terdispersi Gas Cair
Fase Pendispersi
Nama
Contoh
Cair
Buih atau busa
Buih sabun
Padat Gas
Buih padat Aerosol
Karet busa Kabut, awan
Padat
Cair
Emulsi
Susu, santan
Padat Gas Cair Padat
Emulsi padat Aerosol padat Sol Sol padat
Jelly, mutiara Asap, debu Tinta cair Gelas bewarna
Contoh aplikasi kimia koloid dalam industri kosmetik, makanan, dan farmasi a. Untuk membuat suatu campuran dari zat-zat yang tidak saling melarutkan secara homogen dan stabil (pada tingkat makroskopis) - Bidang kedokteran Obat-obatan yang berbentuk emulsi - Bidang industri bangunan Semua jenis cat dan lem - Bidang industri makanan Mayonaise, krim, susu, dan biscuit - Bidang industri osmetik Hair spray, lotion,dan maskara - Bidang pertanian Semprot insektisida dan semprot peptisida b. Untuk memperoleh zat yang diinginkan melalui pemanfaatan sifat-sifat koloid : - Bidang kedokteran Proses cuci darah (dialisis), analisis biomolekul (elektroforesis) - Bidang industri Air bersih (koagulasi dan adsorbsi), pembuatan sarung tangan karet (elektroforesis), pemisahan mineral logam dari bijih (adsorpsi) Sifat-sifat Koloid 1. Efek Tyndallmerupakan proses penghamburan cahaya oleh partikel koloid Contoh dalam kehidupan sehari-hari : a. Terjadinya warna merah dan jingga di langit pada pagi atau sore hari dan terjadinya warna biru dilangit pada siang hari b. Sorot lampu mobil atau sepeda motor di saat udara berkabut tampak lebih jelas 2. Gerak Brownmerupakan gerak acak dari partikel koloid, akibat tabrakan dengan partikel medium pendispersinya Contoh : tepung sari dalam air menggunakan mikroskop ultra 3. Adsorpsimerupakan proses penyerapan ion atau microorganisme oleh permukaan partikel koloid, menyebabkan partikel koloid bermuatan listrik. Contoh : a.
Proses pemisahan mineral logam dari bijihnya pada industri logam
b.
Penjernihan air tebu pada proses pembuatan gula pasir menggunakan tanah
diatom dan arang tulang 4. Elektroforesismerupakan proses penggerakan partikel koloid karena pengaruhmedan listrik.
Contoh : peristiwa elektroforesis sering dimanfaatkan pihak kepolisian dalam mengidentifikasi jenazah korban pembunuhan atau jenazah tidak dikenal melalui tes DNA. 5. Koagulasimerupakan penggumpalan partikel koloid oleh pemanasan atau oleh ion yang berlawanan muatan. Contoh : a. Penggumpalan lumpur atau tanah liat pada proses penjernihan air menggunakan tawas b. Proses pembentukan delta didaerah muara, koagulannya air laut yang merupakan elektrolit 6. Dialisis merupakan cara mengurangi ion-ion pengganggu yang terdapat dalam sistem koloid dengan menggunakan selaput semipermiabel. Contoh : proses cuci darah bagi penderita gagal ginjal (hemodialisis) 7. Koloid Pelindung merupakan Koloid yang dapat melindungi koloid lain agar tidak terjadi koagulasi Contoh : a. Gelatin, merupakan koloid pelindung yang mencegah terbentuknya Kristal es dalam es krim b. Kasein dalam susu mampu melindungi lemak atau minyak dalam medium cair, koloid pelindung emulsi disebut emulgator
8.
Koloid Liofil dan Liofob Sol liofil merupakan sol yang fase terdispersinya mempunyai afinitas besar dalam menarik medium pendispersinya Sol liofob merupakan sol yang fase terdispersinya mempunyai afinitas kecil terhadap medium pendispersinya Perbedaan antara sol liofil dengan sol liofob No 1
Koloid Liofil Mengadsorbsikan mediumnya.
Koloid Liofob Tidak mengadsorbsi mediumnya.
Contoh : lem kanji, agar-agar.
Contoh
:
sol
Fe(OH)3,
sol
belerang. 2
Stabil
Kurang stabil
3
Sukar diendapkan.
Mudah diendapkan
4
Efek Tyndall kurang jelas
Efek Tyndall jelas
5
Lebih
kental
mediumnya.
daripada Kekentalan hampir sama dengan mediumnya
KISI-KISI SOAL-SOAL UJIAN KIMIA Jenjang sekolah
: SMA
Mata pelajaran
: Kimia
Kurikulum
: 2013
Alokasi waktu
: 75 menit (pilihan jamak
+ uraian)
Bentuk soal
: Pilihan jamak
Kelas / semester
: XI / 2
No Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi
5
5.1 Membuat berbagai sistem
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta
koloid dengan bahan-
penerapannya dalam
bahan yang ada di
kehidupan sehari-hari
sekitarnya 5.2 Mengelompokkan sifat-
Pembuatan Mengidentifikasi jenis kolo koloid
Indikator
mencemari lingkungan
Sifat koloid Menjelaskan tentang efek T
sifat koloid dan
dan gerak Brown Menjelaskan peristiwa
penerapannya dalam
elektroforesis Menjelaskan koloid liofil da
kehidupan sehari-hari
koloid liofob dalam conto
ada di lingkungan Mengamati koagulasi koloi 5.3 Mengelompokkan sistem koloid
Sistem koloid
kehidupan sehari-hari Mengelompokkan campura
ada di lingkungannya ke d
suspensi kasar, sistem kol
larutan sejati serta menyim
perbedaannya Menjelaskan adanya 8 maca
sistem koloid berdasarkan terdispersi dan medium
pendispersi Mengelompokkan koloid ya
di lingkungan ke dalam b macam sistem koloid
SOAL UJIAN SEMESTER KELAS XI SEMESTER II NAMA SEKOLAH
: SMAN 5 Bandar Lampung
MATA PELAJARAN
: KIMIA
ALOKASI WAKTU
: 75 MENIT
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, C, D, atau E pada lembar jawaban! 1. Sistem dispersi koloid umumnya sukar mengendap (terpisah) oleh pengaruh gravitasi bumi. Hal ini disebabkan oleh .... a. Adanya efek Tyndall
b. Adanya gerak Brown
c. Adanya zat
pendispersi d. bermuatan listrik
e. Koloid dapat terkoagulasi
2. Pergerakan partikel koloid oleh karena pengaruh medan listrik disebut dengan peristiwa .... a. Elektrolisis b. Elektroforesis c. Adsorpsi d. Elektrodialisis e. koagulasi 3. Pada proses penjernihan air dari air keruh dengan menambahkan tawas merupakan proses .... a. Koagulasi dengan penambahan elektrolit b. Peptisasi dengan penambahan elektrolit c. Dialisis dengan penambahan pelarut d. Elektroforesis dengan menggunakan elektrolit e. Koagulasi dengan penambahan koloid pelindung 4. Di antara zat-zat di bawah ini, yang tidak dapat membentuk koloid liofil jika didispersikan ke dalam air adalah .... a. Kanji
b. Belerang
c. Gelatin
d. Sabun
e. Agar-agar 5. Pada peristiwa berikut: 1) Pembentukan delta pada muara sungai 2) Pemurnian gula pasir (kotor) 3) Penyembuhan sakit perut oleh norit 4) Penjernihan air Merupakan contoh peristiwa koagulasi koloid, kecuali .... a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 1 dan 4
e. 2 dan 4 6. Sistem berikut yang merupakan sistem dispersi koloid adalah .... a. Bensin b. Air kanji c. Air soda e. sirop 7. Hal-hal berikut merupakan ciri-ciri sistem koloid, kecuali .... a. Campurannya terdiri dari dua fasa b. b. Campurannya homogen c. c. Campurannya tidak jernih d. Tidak dapat dipisahkan dengan penyaringan e. Tidak memisah bila didiamkan 8. Darah merupakan sistem dispersi koloid dari .... a. Zat padat dalam zat cair b. Zat cair dalam zat cair
d. 2 dan 3
d. Air garam
c. Zat cair
dalam zat padat d. Gas dalam zat cair e. Gas dan padat dalam zat cair 9. Asap, air susu, agar-agar dan larutan Fe(OH)3 berturut-turut merupakan contoh dari ....
a. Gel, sol, aerosol, emulsi
b. Emulsi, aerosol, gel, sol
c. Aerosol,
emulsi, gel, sol d. Aerosol, emulsi, sol, gel e. Sol, emulsi, sel, aerosol 10. Sistem dispersi koloid dan larutan tidak dapat disaring, sedangkan suspensi dapat disaring dengan kertas saring biasa, sebab .... a. Partikel koloid lebih besar daripada suspensi b. Partikel larutan dan koloid dapat melewati kertas saring c. Suspensi umumnya dari zat padat dan zat cair d. Koloid sukar terpisah oleh gaya gravitasi bumi e. Kertas saring bukan alat pemisah yang baik 11. Sistem dispersi koloid berikut yang medium pendispersinya gas dan zat terdispersinya cair adalah .... a. Asap rokok
b. Kabut
c. Busa
detergen d. Batu apung e. Kaca berwarna 12. Jika udara di gelembungkan ke dalam larutan sabun timbul buih. Fasa terdispersi dan fasa pendispersi pada buih berturut-turut adalah .... a. Cair, gas b. Cair, cair c. Gas, cair e. Cair, padat
LEMBAR JAWABAN Nama
: ............................................................
Kelas
: ............................................................
No. Absen
: ............................................................
A. Pilihan Ganda 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0
A A A A A A A A A A
B B B B B B B B B B
C C C C C C C C C C
D D D D D D D D D D
E E E E E E E E E E
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
A A A A A A A A A A
B B B B B B B B B B
C C C C C C C C C C
D D D D D D D D D D
E E E E E E E E E E
d. Gas, padat
J. Penilaian 1. Jenis/teknis penilaian Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin. c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari kimia. d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Contoh bentuk instrumen terlampir 3. Pedoman penskoran Pedoman penskoran terlampir.
…………..………….., 2015
Mengetahui Kepala SMA ....
Guru Mata Pelajaran Kimia
..................................
.........................................
NIP.
NIP.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Pembuatan emulsi
– Alat dan bahan:
a. tabung reaksi dan rak tabung reaksi b. minyak c. air sabun d. akuades
– Cara kerja:
1. Dalam tabung reaksi yang bersih masukkan 1 mL minyak tanah, tambahkan 10 mL akuades, lalu kocok keras-keras. Perhatikan hasilnya! 2. Ke dalam campuran zat tersebut, kemudian tambahkan 15 tetes larutan sabun lemak dan kocok dengan kuat. 3. Diamkan selama 10 – 15 menit. Amati perubahan yang terjadi! Bandingkan dengan hasil perc obaan 1!
View more...
Comments