Tugas M6 PKN I Nyoman Surata
June 20, 2019 | Author: man surata | Category: N/A
Short Description
Tugas M6 PKN...
Description
TUGAS AKHIR MODUL 6
PKN
Oleh I NYOMAN SURATA, S.Pd.SD 19226002710034
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM DALAM JABATAN GELOMBANG II PROGRAM SERTIFIKASI PENDIDIKAN PENDIDIKAN GURU KELAS UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA SINGARAJA 2019
TUGAS AKHIR MODUL 6
PKN Buatlah RPP dari salah satu materi pada Modul 6, Unsur Pedagogik harus diutamakan. Selanjutnya di dalam RPP tersebut memuat peta konsep ( mind mapping ) yang berkaitan dengan materi.
PENYELESAIAN TUGAS AKHIR MODUL 6
PKN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Pendidikan
: SD Negeri 14 Padangsambian Padangsambian
Kelas / Semester
: IV (empat)/I (satu)
Tema
: Berbagai Pekerjaan
Subtema
: Jenis-Jenis Pekerjaan
Materi Pokok
:
Rumus Luas Persegi
Makna Simbol Sila Pertama Pancasila Pancasila
Gambar dan Bentuk Tiga Dimensi
Pembelajaran Pembelajaran ke-
: 3 (tiga)
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai menghargai ajaran agama agama yang dianutnya. dianutnya. 2. Menunjukkan Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, disiplin, tanggung jawab, santun, santun, peduli, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan pengetahuan faktual faktual dengan cara cara mengamati dan menanya berdasarkan berdasarkan rasa ingin ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan pengetahuan faktual dalam bahasa yang yang jelas, sistematis dan logis, logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETE NSI Muatan Pelajaran Matematika Matematika Kompetensi Dasar 3.9 Menjelaskan dan menentukan menentuk an keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menemukan
rumus
luas
persegi
menggunakan benda kongkrit.
segi tiga. 4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan segi tiga.
4.1.1 Menyelesaikan Menyelesaikan persegi.
masalah
tentang
luas
Muatan Pelajaran PPKn Kompetensi Dasar 1.1 Menerima
makna
Indikator Pencapaian Kompetensi
hubungan
bintang,
rantai, pohon beringin, kepala banteng,
1.1.1 Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila.
dan padi kapas pada lambang negara
“Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. 2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan, meminta maaf, memberi maaf, dan santun sebagai
perwujudan
nilai
dan
moral
Pancasila. 3.1 Memahami
2.1.1 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. 2.1.2 Tidak
menyalahkan menyalahkan
orang
lain
untuk
menutupi kesalahan diri sendiri. hubungan
simbol
dengan
makna sila-sila Pancasila sebagai satu
3.1.1 Mengidentifikasi Mengidentifikasi simbol-simbol sila pada Pancasila.
kesatuan dalam kehidupan kehidupan sehari-hari. sehari-hari.
3.1.2 Menjelaskan makna makna sila pertama Pancasila.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan
4.1.1 Memberikan contoh pengamalan dari sila
makna sila-sila Pancasila sebagai satu
pertama dalam kehidupan sehari-hari. sehari-hari.
kesatuan dalam kehidupan kehidupan sehari-hari
Muatan Pelajaran SBdP Kompetensi Dasar 3.1 Memahami gambar
dan
Indikator Pencapaian Kompetensi bentuk
tiga
dimensi. 4.1 Menggambar
3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat menggambar.
dan
membentuk
tiga
4.1.1 Menggambar rumah atau bangunan impian. impian.
dimensi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBEL AJARAN 1. Setelah bereksplorasi, bereksplorasi, siswa mampu menemukan menemukan rumus luas persegi menggunakan benda benda kongkrit dengan benar. 2. Setelah bereksplorasi, bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan menyelesaikan masalah tentang luas persegi dengan benar. 3. Setelah mengamati mengamati gambar, siswa mampu mengidentifi mengidentifikasi kasi hal-hal yang diperhatikan saat menggambar dengan terperinci. 4. Setelah berdiskusi, berdiskusi, siswa mampu mampu menggambar menggambar bangunan atau atau rumah impian impian dengan kreatif. kreatif. 5. Setelah mengamati mengamati slide powerpoint tentang Pancasil Pancasila, a, siswa mampu mengidentifikasi mengidentifikasi simbolsimbolsimbol sila Pancasila dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol simbol dengan makna sila sila pertama Pancasila Pancasila dengan benar. 7. Setelah berdiskusi, berdiskusi, siswa siswa mampu memberikan memberikan contoh pengamalan pengamalan dari dari sila pertama pertama dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN PEMBEL AJARAN 1. Rumus luas persegi. 2. Hal-hal yang yang diperhatikan saat menggambar. menggambar. 3. Menggambar bangunan bangunan atau rumah dengan dengan kreatif. 4. Menjelaskan hubungan hubungan simbol dengan makna sila sila pertama pancasila. pancasila. 5. Contoh pengamalan pengamalan dari sila sila pertama.
PETA KONSEP MATERI
E. METODE PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran Pembelajaran : Saintifik. Strategi
: Cooperative Learning
Metode Pembelajaran Pembelajaran
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. MEDIA/ALAT, MEDIA/AL AT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
:
a. Teks bacaan b. LCD c. Internet d. Slide powerpoint powerpoint tentang Pancasila Pancasila e. Gambar tentang sikap terhadap Berbagai Pekerjaan dengan bijak. f.
Benda-benda dan lingkungan di sekitar sekolah atau kelas.
g. Contoh gambar, gambar, buku gambar, gambar, kertas kertas berpetak dengan panjang panjang 1 cm, gunting. gunting. 2. Alat/Bahan
: Laptop, kertas manila, spidol.
3. Sumber Belajar Belajar : Buku Pedoman Pedoman Guru Tema 4 Kelas Kelas 4 dan Buku Buku Siswa Tema 4 Kelas Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
G. LANGKAH-LANGKAH LANGKAH-L ANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBEL AJARAN Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Orientasi 1. Kegiatan di kelas dibuka dengan salam, menanyakan menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dilanjutkan dengan dengan doa dipimpin dipimpin oleh salah salah satu siswa. 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (Religius) syukur. (Religius) 4. Siswa bersama guru menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalis) kebangsaan. (Nasionalis) 5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Alokasi Waktu 30 menit
6. Siswa memperhatikan memperhatikan penjelasan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan
aktivitas
pembelajaran
yang
akan
dilakukan. 7. Siswa menyimak menyimak penjelasan penjelasan guru tentang pentingnya pentingnya sikap
disiplin
yang
akan
dikembangkan
dalam
pembelajaran. 8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan mendiskusikan perkembangan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. Apersepsi 1. Guru bersama bersama siswa menyanyikan lagu wajib wajib nasional nasional
“Garuda Pancasila”. 2.
Mengajukan
pertanyaan
yang
ada
keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Pemberian Acuan 1. Memberitahukan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas dibahas pada pertemuan saat itu. 2. Memberitahukan Memberitahukan tentang kompetensi kompetensi inti, inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung. 3.
Menjelaskan
mekanisme
pelaksanaan
pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah langkah-lan gkah pembelajaran. pembelajaran . Kegiatan inti
Langkah-Langkah Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: Pembelajaran: A. Mencoba
125 menit
1. Diawal pembelajaran pembelajaran guru guru membawa gambar seorang seorang arsitek.Guru bertanya kepada siswa.
2. Kali ini ini siswa akan bereksplorasi tentang luas persegi. Siswa akan bekerja secara berpasangan. Siswa mengamati persegi yang ada di buku siswa. Siswa mengukur sisi dari persegi. Siswa menuliskan hasil pengukurannya. pengukurannya. Misal panjang sisi = 6 cm. 3. Guru meminta meminta siswa siswa memotong kertas berpetak berpetak dengan dengan panjang sisi 1 cm. Siswa diminta untuk menutupi seluruh permukaan persegi dengan persegi satuan. Siswa akan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa.
4. Siswa mendiskusikan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan pasangannya. Guru membimbing siswa untuk menuliskan simbol, mengamati hasil percobaan, dan menarik kesimpulan dengan teliti.
5. Siswa diminta untuk berganti pasangan. Dengan pasangan
baru
menyampaikan
siswa
hasil
diminta
eksplorasinya.
untuk
saling
Siswa
saling
memberikan masukan pada pekerjaan temannya. Siswa berganti pasangan sebanyak 2 kali. 6. Siswa diminta diminta untuk kembali kembali duduk duduk dengan pasangan pasangan semula untuk mendiskusikan masukkan dari tem annya. 7. Diskusi kelas. Guru membahas membahas satu persatu persatu pertanyaan. Guru menuliskan setiap simbol dengan cermat. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan masukkan. 8. Siswa juga diminta membaca membaca kesimpulan kesimpulan yang ada di buku siswa.
9. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada cara berbeda untuk menemukan rumus persegi. Siswa diminta untuk kembali
berdiskusi
dengan
pasangannya
untuk
bereksplorasi menemukan cara yang berbeda mencari luas persegi. Guru memotivasi siswa untuk berpikir kreatif menemukan cara-cara yang berbeda.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk maju ke depan menjelaskan cara berbeda yang telah ia temukan. Guru memberikan apresiasi dan penguatan terhadap cara yang ditemukan. Guru menyampaikan kepada siswa untuk terus berani mencoba berpikir kreatif menemukan cara-cara berbeda.
B. Berlatih 1. Siswa berlatih berlatih mengerjakan soal-soal yang ada di buku siswa. 2. Siswa mengerjakan soal soal tersebut tersebut secara individu. Guru tetap membimbing siswa untuk mengerjakan dengan langkah-langkah langkah-langkah mengerjakan soal.
Baca dengan perlahan.
Tandai kata-kata kunci.
Tulis hal yang ditanyakan dan diketahui.
Membuat strategi penyelesaian. penyelesaian.
Mengecek kembali. kembali.
Kesimpulan
3. Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada siswa yang masih kesulitan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang dirasa sulit. Siswa yang m asih sangat membutuhkan bimbingan bisa diberikan soal yang tingkat kesulitannya lebih mudah. 4. Setelah selesai, siswa menukarkan menukark an jawaban dengan temannya. Siswa saling memeriksa dan memberikan pendapat terhadap hasil pekerjaan temannya. 5. Guru membahas membahas nomor-nomor soal yang yang masih sulit dikerjakan oleh siswa. Guru bisa membuat soal-soal tambahan untuk latihan. 6. Siswa membuat sendiri soal tentang luas persegi. Teman pasangannya akan mengerjakan soal yang telah dibuatnya.
C. Berkreasi 1. Guru menyampaikan bahwa untuk menjadi seorang arsitek haruslah kreatif. Rancangan bangunannya harus unik.
Siswa
diminta
mengamati
gambar-gambar
bangunan karya arsitek.
2. Siswa diminta untuk mengamati hal-hal yang perlu diperhatikan diperhatikan saat menggambar. 3. Siswa menggambar rumah atau bangunan impian mereka. 4. Guru memotivasi siswa untuk menggambar dengan kreatif. Guru memotivasi siswa untuk percaya diri membuat sesuai dengan daya cipta masing-masing dan sesuai dengan tema.
5. Setelah
selesai
menggambar,
siswa
mewarnai
gambarnya. Guru menyampaikan bahwa komposisi warna dan kerapian perlu diperhatikan. 6. Siswa mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada temannya. Siswa saling memberikan m emberikan masukkan. 7. Guru memberikan apresiasi dan masukkan kepada karya siswa. Semua karya yang dihasilkan akan dipajang
di
papan
pajang
atau
jendela.
Guru
menyampaikan menyampaikan kepada k epada siswa untuk memberikan nama, hari, dan tanggal untuk karyanya.
D. Berdiskusi 1.
Kali ini guru akan menyampaikan menyampaikan nilai-nilai nilai-nilai yang harus dimiliki oleh seorang arsitek. Guru menyampaikan halhal berikut:
2.
Guru membentuk membentuk kelompok kelompok diskusi, diskusi, satu kelompok kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
3.
Semua kelompok mengamati mengamati gambar slide Burung Garuda Pancasila pada LCD yang telah dipersiapkan dipersiapkan oleh guru. (Mengamati). (Mengamati).
4.
Siswa
menuliskan
bunyi
sila
Pancasila
dengan
simbolnya. 5.
Pada pertemuan kali ini, siswa akan mendiskusikan makna dari sila pertama Pancasila. Pancasila. Siswa diminta untuk mengamati simbol sila pertama. Apa simbol simbol sila Pertama? Siswa Siswa diminta untuk membaca membaca berlahan sila pertama. Siswa menuliskan m enuliskan makna dari sila Pertama. Siswa akan menuliskan menuliskan juga contohnya dalam kehidupan sehari-hari. sehari-hari.
6.
Sila pertama pertam a Pancasila adalah Ketuhanan yang Maha Esa. Sila ini bermakna: (a) Percaya adanya Tuhan sehingga setiap warga negara rela untuk (b) Setiap orang orang dibebaskan dibebaskan memeluk memeluk agama agama masingmasingmasing, makorang bertanggung jawab untuk taat dengan aturan agamanya. (c) Semua yang Tuhan Tuhan berikan harus dijaga. (d) Toleransi antar umat beragama beragama dan sesama sesama umat beragama.
7.
Siswa menyampaikan menyampaika n hasil pekerjaannya pekerj aannya di depan kelas. Guru akan membahas maksud dari setiap makna sila pertama.
8.
Siswa diberi kesempatan untuk memberikan contoh lain yang dalam kehidupan sehari-hari.
9.
Siswa mengamati mengama ti gambar-gambar gambar-gam bar yang ada di buku siswa.
10. Dalam kelompoknya k elompoknya
siswa memberikan m emberikan
pendapat
terhadap setiap gambar. Siswa menganalisis apakah tindakan tersebut sesuai dengan sila pertama pancasila. Siswa menuliskan alasannya. 11. Setiap kelompok memilih perwakilannya. Perwakilan kelompok akan berkunjung ke kelompok lain untuk menyampaikan
hasil
pekerjaannya.
Siswa
yang
mendengarkan, mendengarkan, memberikan masukan, dan pertanyaan atas presentasi yang di sampaikan oleh temannya. Siswa berputar searah jarum jam dan aba-aba tepuk tangan. 12. Guru memberikan penguatan, tentang satu persatu gambar kenapa sesuai atau tidak sesuai dengan sila pertama. 13. Guru memberikan penguatan positif kepada kelompok yang
sudah
mampu
menampilkan
hasil
kerja
kelompoknya dengan baik, dan memberikan motivasi kepada kelompok yang hasil presentasinya belum sempurna. Penutup
1. Siswa
bersama
guru
melakukan
refleksi
atas
pembelajaran pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Guru memberikan memberikan kesempatan kesempatan bertanya kepada siswa siswa yang masih belum paham tentang materi yang telah dibahas. 4. Guru melaksanakan melaksanakan penilaian penilaian formatif tentang materi pelajaran yang telah dilakukan menggunakan tes tulis dengan meminta siswa menuliskan 5 contoh tindakan dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.
20 menit
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. selanjutnya. 6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. 7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
H. PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki memperbaiki proses pembelajaran. pembelajaran. Penilaian t erhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru guru yaitu yaitu dari pengamatan pengamatan sikap, tes pengetahuan pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut. 1. Matematika Matematika : eksplorasi dan kesimpulan penaksiran pecahan.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
2. SBdP: Gambar rumah impian
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa. 3. PPKn
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa. 4. Diskusi Diskusi saat membahas gambar yang sesuai atau tidak sesuai dengan sila pertama Pancasila.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
B. Catatan Anekdot Anekdot untuk mencatat mencatat sikap (jujur (jujur dan percaya diri) Catatan: Guru dapat dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampil keterampilan. an.
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Sudah terlihat/membudaya terlihat/m embudaya
Setiap hari guru dapat menilai menilai minimal minimal 6 siswa siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa di kelas.
Contoh alternatif penilaian sikap Nama
: .....................................
Kelas/Semester
: .....................................
Pelaksanaan Pengamatan
: .....................................
No.
Sikap
1.
Jujur
2.
Percaya diri
3.
Kerjasama
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Membudaya
Keterangan
Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kritis, tekun, dan teliti). teliti). Kriteria
No.
Sikap
1 2 3 4
Rasa ingin tahu Kritis Tekun Teliti
Belu m Terlih at
Mulai terlihat
Mulai Berkembang
Membudaya
Keterangan
Mengetahui
Denpasar, 24 Mei 2019
Kepala Sekolah,
Guru Kelas 4
Luh Putu Wahyuni, S.Pd
I Nyoman Surata, S.Pd.SD
NIP. 19600924 198201 2 012
NIP. 19870922 201403 1 004
View more...
Comments