Tugas Akhir Modul 6 PPKn
June 21, 2019 | Author: Gun Gumelar | Category: N/A
Short Description
Mangga...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema Pembelajaran Alokasi waktu
: SDN 4 Rajamandalakulon : V / 1 (Satu) : PPKn : Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari :1 : 2x35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir berfikir dan bertindak kreatif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B.
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari sehari-hari 4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
Melafalkan sila-sila pancasila
Menunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah
Menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila
Menempelkan gambar-gambar yang telah t elah di kelompokkan pada papan interaktif
Menuliskan sikap atau perilaku di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila secara singkat pada kertas yang telah dibagikan
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat melafalkan sila-sila pancasila dengan benar.
Melalui pengamatan dari cuplikan video, siswa dapat menunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dengan rinci.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila dengan tepat.
Melalui penyajian gambar, siswa dapat mengelompokkan gambar dengan tepat.
Melalui
pengamatan dari cuplikan video video dan diskusi, siswa siswa dapat memecahkan memecahkan
permasalahan dengan menuliskan perilaku apa saja yang seharusnya ditanamkan di lingkungan sekolah dengan benar.
E.
Materi Pembelajaran 1. Pancasila sebagai Dasar Negara Indonesia dan Sistem Filsafat Bangsa
Pancasila berasal dari Bahasa Sansekerta, yaitu panca yang berarti lima dan sila yang berarti dasar atau sendi. Pancasila berarti lima dasar atau lima sendi. Awal mula dikenalnya istilah Pancasila yaitu pada zaman Kerajaan Majapahit di Jawa. Istilah Pancasila ini terdapat dalam karya karangan Empu Prapanca dan Empu Tantular. Dalam buku Sutasoma karangan Empu Tantular, istilah istilah Pancasila bermakna sebagai berbatu sendi. yang lima dan pelaksanaan kesusilaan yang lima, yaitu (1) tidak boleh melakukan kekerasan; (2) tidak boleh mencuri; (3) tidak boleh berjiwa dengki; (4) tidak boleh berbohong; dan (5) tidak mabuk minuman keras kera s (Darmodihardjo et al., 1981). Pancasila yang dijadikan dasar negara Indonesia mempunyai arti lima dasar, dengan rumusan yang sah dan resmi tercantum dalam alinea ke-4 Pembukaan UUD 1945.
2. Pancasila sebagai Ideologi dan Pandangan Hidup Bangsa
Ideologi merupakan pedoman kehidupan berbangsa dan berbangsa. Secara terminologi, ideologi dapat diartikan sebagai gagasan atau sistem nilai. Alfian (1996) mengemukakan bahwa ideologi adalah suatu pandangan atau sistem nilai yang menyeluruh dan mendalam tentang bagaimana cara yang sebaiknya, yaitu secara moral dianggap benar dan adil, mengataur tingkah laku bersama dalam berbagai kehidupan. Pancasila sebagai kristalisasi nilai-nilai luhur bangsa, yang telah tu mbuh dan berkembang seiring dengan dinamika perkembangan peradaban bangsa Indonesia, selayaknya mampu menerapkan dan mengamalkan secara bulat dan utuh dalam kehidupan bermasyarakat, kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Nilai-nilai luhur yang terkandung dalam Pancasila diantaranya: a. Sila ke-1 Ketuhanan Yang Maha Esa Sila ke-1 memberikan kebebasan kepada setiap warganegara untuk melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinannya, menciptakan kerukunan umat beragama, saling menghormati antar pemeluk agama dan menyadari bahwa kedudukan dan martabat manusia sebagai mahluk Tuhan adalah sama. b. Sila ke-2 Kemanusiaan yang Adil dan Beradab Sila ke-2 mengandung makna bahwa manusia Indonesia harus selalu menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia sesuai dengan nilai-nilai keadilan. Sila ke-2 menyatakan bahwa bangsa Indonesia menghendaki adanya pergaulan antarumat manusia dan tidak membeda-bedakan SARA baik di sekolah, di rumah, masyarakat, bangsa dan Negara. c. Sila ke-3 Persatuan Indonesia Dengan sila ke-3 kita sebagai bangsa bang sa Indonesia wajib mencintai tanah air Indonesia dan identitas nasional dengan tidak berlebihan. Artinya kita harus mampu menganggap bahwa semua bangsa di dunia memiliki harkat dan martabat yang sama. Oleh karena itu kita wajib menghargai dan mengormati bangsa-bangsa lain di dunia. d. Sila ke-4 Kerakyatan yang d ipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/Perwakilan
Sila ke-4 ini mengandung makna bahwa dalam menyelesaikan masalah sebaiknya dimusyawarahkan, musyawarah dilaksanakan dengan tertib dan tiap peserta diberi kesempatan menyampaikan pendapat dengan mengutamakan kepentingan orang banyak. Dalam musyawarah dilandasi oleh akal sehat, beritikad baik, dan dilandasi oleh hati nurani yang luhur, sehingga keputusan musyawarah dapat dipertanggung jawabkan secara moral kepada Tuhan dan kepada semua orang. e. Sila ke-5 Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia Sila ke-5 menghendaki agar manusia Indonesia bersikap dan berbuat seperti anggota keluarga besar yang bertanggung jawab. Setiap manusia Indonesia harus mampu bersikap dan berbuat adil untuk memberikan sumbangan nyata dalam upaya meningkatkan kesejahteraan rakyat Indonesia.
3. Sila Pancasila dengan Kehidupan Berbangsa dan Bernegara di Indonesia
a. Hubungan Sila ke-1 Pancasila
Melaksanakan ibadah agama tepat waktu
Memperdalam ajaran agama melalui ceramah keagamaan, pendidikan agama
Selalu berdoa setiap memulai dan mengakhiri suatu pekerjaan/kegiatan
Menghormati pemeluk agama lain
Memelihara kebersihan dan kemakmuran sarana peribadatan.
b. Hubungan Sila ke-2 Pancasila
Saling mencintai dan menghargai antar sesama manusia
Saling tolong menolong antar sesama manusia
Menghormati hak-hak dan kebebasan orang lain
Menjunjung tinggi dan mentaati peraturan/norma yang berlaku
Gemar melakukan kegiatan-kegiatan sosial, menyantuni fakir miskin/anak yatim
c. Hubungan Sila ke-3 Pancasila
Selalu mendahulukan kepentingan umum di atas kepentingan pribadi/golongan.
Turut menjaga rasa kekeluargaan dan keharmonisan keluarga, lingkungan masyarakat, sekolah.
Menghormati lambang-lambang identitas nasional seperti lambang negara, lagu
kebangsaan, bendera nasional, mata uang dll.
Menggunakan produk dalam negeri.
Mau bergaul dengan siapa saja tanpa membedakan SARA
d. Hubungan Sila ke-4 Pancasila Mengutamakan musyawarah/diskusi dalam setiap mengambil keputusan untuk
kepentingan bersama.
Tidak memaksakan kehendak dalam kepentingan bersama
Turut serta melaksanakan dan mensukseskan pemilihan pemimpin organisasi, pengurus kelas, pengurus OSIS, RT, RW, lurah/kepala desa, kepala daerah, Presiden dll. dengan jujur dan bertanggung jawab.
e. Hubungan Sila ke-5 Pancasila
F.
Selalu berhemat dalam setiap penggunaan kebutuhan hidup
Berupaya bekerja keras dalam setiap penyelesaian tugas/pekerjaan
Gemar menabung untuk kebutuhan hidup di masa depan
Bertutur kata, berpenampilan dan berprilaku yang sederhana dan wajar
Mengembangkan semangat gotong royong dan kekeluargaan.
Model, metode, dan Pendekatan
1. Model
: PBL
2. Metode
: Observasi, tanya awab, dan diskusi
3. Pendekatan
: Saintifik
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan o
Alokasi waktu
Guru menyapa siswa dengan mengucapkan
15 menit
salam o
Guru menanyakan kabar kepada siswa
o
Guru bersama siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
o
Guru melakukan presensi
o
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran
o
Guru melakukan apersepsi “ apa yang kalian ketahui tentang burung garuda”....
o
Guru
mengajak
siswa
menyanyi
garuda
pancasila Inti
o
Guru mengajak siswa melafalkan bunyi sila-sila pancasila.
o
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melafalkan bunyi sila-sila pancasila.
o
Siswa diinstruksikan untuk mengamati cuplikan video
lalu
dapat
menunjukkan
beberapa
perilaku atau sikap yang sesuai dengan nilainilai pancasila di lingkungan sekolah. o
Guru menginstruksikan siswa untuk berdiskusi secara berkelompok memecahkan permasalahan dari cuplikan video yang telah mereka amati. Lalu menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila.
o
Guru menyajikan beberapa gambar. Kemudian siswa mengelompokkan gambar-gambar dengan tepat sesuai dengan sila-sila pancasila.
40 menit
o
Siswa mengamati permasalahan yang ada pada cuplikan video. Lalu dengan berdiskusi mereka menuliskan pemecahan masalah yang tepat perilaku yang ditanamkan di sekolah.
o
Siswa diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas hasil dari diskusi mereka.
o
Guru membahas bersama siswa hasil diskusi yang telah dilakukan
Penutup
o
Guru membagikan lembar evaluasi
o
Guru menyimpulkan pembelajaran
yang telah
dilakukan o
Guru
merefleksi
pembelajaran
yang
telah
dilakukan o
Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya
H. Media, alat dan sumber belajar 1. Media o Buku Teks bacaan Gambar o Perangkat IT (Laptop, Proyektor) o 2. Alat o Papan tulis Spidol o 3. Sumber belajar Buku guru kelas V tema 1 edisi revisi 2017 o Buku siswa kelas V tema 1 edisi revisi 2017 o Lingkungan (sekolah, keluarga, masyarakat/ tempat tinggal siswa) o I. Penilaian Pembelajaran : a. Teknik Penilaian Tes : soal uraian dan pilihan ganda b. Bentuk Instrumen 1. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual 2. Lembar Pengamatan Sikap Sosial 3. Tes Tulis (kognitif) 4. Unjuk Kerja
15 menit
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cipatat, Juni 2019 Guru Kelas V
IWAN SUPRIHAT, S.Pd. NIP 19620406 198305 1 002
GUN GUN M. GUMELAR, S.Pd.
PETA KONSEP
Landasan Ontologis Pancasila
Landasan Epistemologis Pancasila
Landasan Aksiologis Pancasila
Pancasila sebagai Dasar Negara Indonesia dan Sistem Filsafat Bangsa
Pancasila sebagai Dasar Negara, Ideologi,
Pancasila sebagai Dasar Negara (staats fundamental
Pancasila sebagai Pandangan Hidup
dan Pandangan Hidup Bang Bangsa sa Indo nes ia
Hubungan Sila ke-1 Pancasila
Pancasila sebagai
Sila Pancasila dengan
Ideologi dan Pandangan
Kehidupan Berbangsa dan
Hidup Bangsa
Bernegara di Indonesia
Hubungan Sila ke-2 Pancasila
Bangsa Hubungan Sila ke-3 Pancasila
Pancasila sebagai Ideologi Negara
Hubungan Sila ke-5 Pancasila
Hubungan Sila ke-4 Pancasila
View more...
Comments