Tugas Akhir Modul 5

July 17, 2019 | Author: ILho Maddanrengnge | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Tugas Akhir PPGDJ 2019 PJOK...

Description

NAMA NOMOR PESERTA

: ILHAM : 19191722010223 19191 722010223

TUGAS AKHIR MODUL 5 STRATEGI PEMBELAJARAN Petunjuk : 1. Susun perangkat perangkat pembelajaran mata pelajaran yang Saudara ampu untuk satu kompetensi kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang dimaksud terdiri dari: a. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan peserta didik  b. Mendesain atau membuat media pembelajaran pembelajaran yang relevan (minimal media presentasi dengan powerpoint) 2.

Anda telah mempelajari beberapa beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang yang juga relevan dengan pendekatan saintifik. Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatif Jigsaw) dan catatlah sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan, Kemudian  jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?

Kerjakan secara mandiri tugas ini, kemudian kirimkan hasilnya dalam bentuk file bentuk  file PDF atau MS Word

TUGAS 1. A. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YANG MENGAKTIFKAN PESERTA DIDIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : :

SMA NEGERI 12 LUWU PENJASORKES XI / GANJIL Permainan Sepak Bola 12 X 45 MENIT (2 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, tanggung jawab,  peduli, (gotong royong, kerja sama, toleran, damai ), bertanggung jawab, responsip, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional . KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,  budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan  peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan  prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Kom etensi Dasar 3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan  bola besar serta menyusun rencana perbaikan.

Indikator 3.1.1 Menjelaskan tekhnik gerak menendangan dan menggiring bola. 3.1.2 Mengidentifikasi kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan keterampilan gerak permainan sepak  bola

4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu  permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan.

4.1.1 Memperagakan tekhnik gerak menendangan dan menggiring bola. 4.1.2 Mempraktikkan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan keterampilan gerak permainan sepak bola

C. Tujuan Pembelajaran Melalui Pembelajaran model  Discovery Learning   peserta didik dapat menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan dan terampil dalam mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan dengan berperilaku jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam melakukan praktik serta berperilaku berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi. D. Materi Pembelajaran Tekhnik gerak menendang dan menggiring bola dalam permainan sepak bola serta menyusun rencana perbaikan.

E. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning  2. Model Pembelajaran : Discovery Learning  3. Metode :  Inclusive  (cakupan), Demonstrasi,  Part and whole  (bagian dan keseluruhan), Resiprocal  (timbal-balik). F. Media, Alat Dan Bahan Pembelajaran 1. Laptop, LCD projector, 2. Bahan Tayang 3. Ruang terbuka yang datar dan aman lapangan Futsal 4. Bola Kaki / Futsal 6. Cone/corong ± 10 buah 7. Stopwatch G. Sumber Belajar

1.

Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Sumaryoto, Soni Nopembri, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017.

2.

Buku permainan sepak bola dan sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I dan II NO 1

ALOKASI

KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU

Kegiatan Pendahuluan 

15 Menit

  Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.



Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 

2 NO 1.

SINTAK / MODEL

ALOKASI

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN Pemberian rangsangan / stimulus

110 Menit WAKTU

Mengamati

110

Siswa mengamati video yang di tayangkan di depan kelas yang telah di persiapkan guru.   Guru menugaskan siswa untuk memperhatikan video dengan seksama dan teliti  Bermain sepak bola dan yang lainnya mengamati pertandingan

Menit



tersebut, dan membuat catatan tentang

kesalahan-kesalahan

tekhnik dasar (menendang dan menggiring bola) yang dilakukan oleh temannya selama bermain. 2.

3.

4.

Identifikasi masalah

Pengumpulan data

Mengolah Data

Menanya Guru menugaskan siswa untuk menentukan masalah dan kesalahan kesalahan yang sering dilakukan kaitannya dengan tekhnik menendang dan menggiring bola dengan baik.  Siswa merumuskan masalah melalui tayangan video dan buku yang telah di baca. Mengumpulkan informasi 



Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi sebanyak mungkin melalui tayangan video dan buku yang relevan kaitan dengan masalah yang sudah di rumuskan tadi. Mendiskusikan setiap tekhnik dasar keterampilan gerak sepak bola (menendang dan menggiring bola) dengan kesimpulannya.

benar

dan

membuat



Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan tekhnik dasar permainan sepakbola (menendang dan menggiring bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.



Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan tekhnik dasar permainan sepak bola (menendang dan menggiring bola) dengan

benar

dan membuat kesimpulannya. 5.

Pembuktian

Menalar Siswa mencoba mempraktikan materi apa yang telah di dapat  dihadapan kelas.

Siswa memperagakan tekhnik menendang bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri di tempat dan sambil bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.  Menggiring bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap bertanggung jawab dan disiplin.  Mengkombinasikan gerakan menggiring dengan gerakan menendang menggunakan kaki kanan dan kiri.  Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil komunikasi siswa lain dengan menggunakan format penilaian. Siswa menemukan dan menetapkan teknik menendang dan  menggiring bola yang baik dan benar, dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, dan disiplin. Mengkomunikasikan Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan serta menarik  kesimpulan dari semua pembahasan di atas dengan menunjukan perilaku disiplin,kerja sama, toleransi dan tanggung jawab selama melakukan aktifitas. Guru memberikan saran perbaikan keterampilan kepada siswa atas  aktifitas yang telah dilakukan tadi. 

6.

Menarik Kesimpulan

3

Kegiatan Penutup   

15 Menit

Evaluasi, diskusi dan Tanya-jawab proses pemmbelajaran yang telah dipelajari. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berbaris berdoa dan dibubarkan

I. Penilaian Pembelajaran a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Uraian/essai b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Praktik.

Mengetahui, Kepala UPT. SMA Negeri 12 Luwu

Kamanre, Guru Mata Pelajaran

Drs. Arifin, M.Pd Pangkat: Pembina Tk. I NIP. 19680403 199412 1 004

Ilham, S.Pd NIP. -

1. Materi Pembelajaran Permainan sepak bola merupakan permainan yang banyak memerlukan penguasaan keterampilan gerak. Keterampilan gerak dalam sepak bola adalah menendang , menggiring, menggiring, dan menyundul bola. Keterampilan gerak dalam permainan sepak bola dapat dianalisis dan dikembangkan dengan cara mempelajari urutan gerakan yang benar serta menggabungkan beberapa keterampilan gerak dalam suatu aktivitas gerak, baik secara berpasangan maupun  berkelompok. Hal ini dilakukan agar para peserta didik dapat mengembangkan keterampilan gerak dan berkomunikasi dengan peserta didik lain sehingga terjalinnya kerjasama, disiplin, toleransi, dan menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan. Sebelum, selama, dan sesudah melakukan  permainan sepak bola sebaiknya peserta didik berdoa dan bersyukur kepada Tuhan atas segala anugrah yang telah diberikan. a. Menendang dengan kaki bagian dalam Tekhnik keterampilan gerak menendang bola menggunakan kaki bagian dalam dengan urutan gerakan sebagai berikut: 1) Sikap berdiri dengan posisi badan lurus di belakang bola. 2) Salah satu kaki menumpu di samping bola dengan ujung kaki mengarah ke depan serta lutut sedikit ditekuk dan badan agak condong ke depan. 3) Kaki dibuka keluar sehingga mata kaki mengarah ke depan bola. 4) Pandangan dipusatkan pada bola yang akan ditendang dan kedua lengan menjaga keseimbangan. 5) Kaki tendang ditarik ke belakang, kemudian diayunkan ke depan mengenai bola dengan menggunakan kaki bagian dalam tepat pada titik pusat tendangan hingga bola bergerak ke depan. 6) Gerakan selanjutnya diikuti oleh gerak lanjut dari kaki tendang yang diimbangi anggota tubuh lainnya. 7) Perhatikan gambar. b. Menggiring Bola Menggunakan Punggung Kaki Bagian Dalam Tekhnik keterampilan gerak menggiring bola menggunakan punggung kaki bagian dalam dengan urutan gerakan sebagai berik  ut: 1) Berdiri dengan posisi badan agak condong ke depan, punggung kaki bagian dalam dekat bola, lutut sedikit ditekuk dan kaki kiri digunakan untuk bertumpu. 2) Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan lutut dan kedua lengan menjaga keseimbangan. 3) Bergerak ke depan dengan  punggung kaki bagian dalam dan bola selalu bersentuhan. 4) Usahakan kedua kaki selalu dekat dengan bola dan sesuaikan irama langkah dengan bola. 5) Perhatikan gambar.

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan Kisi  –  Kisi Tes Tertulis / Uraian / Essai NO

Kompetensi Dasar

1.

3.1 Menganalisis

Materi 

keterampilan gerak salah 

satu permainan bola besar serta menyusun rencana

Indikator Soal

Menjelaskan gerak menendangan dan menggiring bola. Mengidentifiaksi kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan keterampilan gerak permainan sepak bola

perbaikan







Siswa dapat menjelaskan gerak menendangan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki Siswa dapat menjelaskan gerak menggiring bola Siswa dapat mengidentifikasi gerak kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan keterampilan gerak permainan sepak bola.

Bentuk

Jumlah

Soal

Soal

Essai

5

Butir Soal: 1. Jelaskan tekhnik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam! 2. Sebutkan perbedaan tekhnik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar! 3. Sebutkan beberapa kesalahan dalam menendang bola! 4. Jelaskan tekhnik pelaksanaan menggiring bola menggunakan pungung kaki! 5. Sebutkan beberapa kesalahan gerak yang sering dilakukan dalam menggiring bola !

Pedoman Penskoran Soal Uraian No. Soal 1 2

3

Rubrik Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi sebagian besar salah.

Skor 4 3

1

Skor Maksimum

20

 Nilai Perolehan  Nilai

=

X 100  Nilai Maksimal

b. Penilaian Keterampilan Setelah mempelajari materi permainan sepak bola, tugaskan kepada peserta didik untuk melakukan keterampilan tekhnik menendang, memberhentikan, menggiring, dan bermain! Aspek yang Dinilai

Skor 1

2

3

4

1. Menendang 2. Menggiring 3. Bermain Jumlah Skor Perolehan Jumlah Skor Maksimal

12

Keterangan: Skor 4 : bila posisi berdiri benar, perkenaan bola dengan kaki tepat, kaki tumpu tepat, dan jalannya bola  baik Skor 3 : bila menguasai 3 komponen gerak Skor 2 : bila menguasai 2 komponen gerak Skor 1 : bila menguasai 1 komponen gerak

Penskoran pada Penilaian keterampilan sepak bola dilakukan sebagai berikut :  Nilai Perolehan  Nilai

=

X 100

 Nilai Maksimal c. Penilaian Sikap

Petunjuk Penilaian Penilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan  belajar mengajar. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau

menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. No.

Sikap Spritual dan Sosial

1.

Memelihara kesehatan tubuh

2.

Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif

3.

Saat bermain menunjukan permainan tidak Curang Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru. Jumlah

4.

Skor 1

2

3

4

Skor Perolehan Skor Maksimal

16

Keterangan: Sangat baik = 4, Baik = 3, Cukup= 2 Kurang= 1 Penskoran dilakukan sebagai berikut :  Nilai Perolehan  Nilai

=

X 100  Nilai Maksimal

d. Instrumen Remedial dan Pengayaan Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada  peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada  peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik . Nama No.

Peserta

KD

Aspek

Materi

Indikator

KB

4.1

Permainan

Sepak

80

Bola Besar

Bola

4.1.2 Memperagakan gerak menendang dan menggiring bola

Didik

1.

Andri

Bentuk Remedial

Penugasan latihan menggiring bola

secara

berpasangan 2.

Anto

Nilai Awal

Akhir

67

80

TUGAS 1 B.

1.

2.

3.

MENDESAIN ATAU MEMBUAT MEDIA PEMBELAJARAN (MINIMAL MEDIA PRESENTASI DENGAN POWERPOINT)

YANG

RELEVAN

4.

5.

TUGAS 2 1. SINTAK (LANGKAH-LANGKAH) MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF JIGSAW

1.

2. 3. 4. 5. 6.

Orientasi kegiatan awal ( salam pembuka, mengecek kehadiran, pemberian pengantar atau  petunjuk belajar, penyampaian tujuan pembelajaran, pengaktivan pengetahuan awal (apersepsi), dan memotivasi belajar siswa) Pemberiaan materi yang sudah dipecah berikut lembar kerja ahli (expert sheet) kepada kelompok asal (home team), Diskusi kelompok ahli (expert team) yang terdiri dari gabungan anggota-anggota kelompok asli dengan materi yang sama mendalami materi tersebut, Diskusi kelompok asli (home team) di mana setiap anggota menjelaskan materi masing-masing kepada anggota lain dalam kelompoknya, Mengerjakan kuis dengan bahan semua materi yang dipelajari, Pemberian penghargaan kelompok

2. VIDEO PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF JIGSAW

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=SoDAG7Psr1M 

Setelah melihat video pembelajaran model Kooperatif Jigsaw, saya membuat rangkuman sintak / langkah-langkah pembelajarannya sebagai berikut : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Guru memengawali pelajaran dengan salam pembuka dan mengecek kehadiran siswa Guru menyampaikan topic materi pelajaran yang akan dibahas Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan model Jigsaw Membagi siswa menjadi beberapa kelompok Setiap siswa dalam kelompok akan mempraktikkan tiga macam game turnament secara bergantian sesuai batas waktu yang telah ditentukan. Skor yang diperoleh akan diakumulasi setelah akhir sesi game turnament. Guru melakukan evaluasi dan memberikan penghargaan kelompok berdasarkan skor yang mereka  peroleh

Berdasarkan hasil pengamatan saya, sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw pada video tersebut sudah sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran Kooperatif Jigsaw yang saya rangkum dari modul 5 KB 4 yang saya baca. Menurut pengamatan saya, siswa lebih senang dan antusias mengikuti pembelajaran dengan model  pembelajaran tersebut karena dapat mendorong siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran.

Dengan menggunakan metode Jigsaw, semua siswa dalam masing-masing kelompok dapat  berpartisipasi aktif mengerjakan tugas bagiannya masing-masing. Hasil belajar yang dapat dicapai oleh siswa ketika mereka terlibat aktif dalam pembelajaran Jigsaw yaitu : 1. Meningkatkan kerjasama akademik antar siswa 2. Membentuk hubungan positif dengan sesama siswa 3. Mengembangkan rasa percaya diri 4. Meningkatkan kemampuan akademik melalui aktivitas belajar kelompok

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF