Tugas Akhir Modul 1 Profesional
July 1, 2019 | Author: Feby | Category: N/A
Short Description
tugas akhir modul 1profesional...
Description
TUGAS AKHIR 1. Rancanglah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu untuk jaringan pembelajaran pembelajaran berikut berikut sesuai dengan dengan kekhasan kekhasan bidang studi yang terikat pada jaringan jaringan pemel pemel ajaran dan prinsip-prinsip pembelajaran pembelajaran yang mendidik! Kelas : IV Tema 6 : Sumber Energi Subtema 1 : Sumber Energi Pembelajaran: 12.
2. Buatlah Mind Mapping untuk materi-materi materi-materi yang telah dipelajari pada Kegiatan Belajar 1 sampai dengan Kegiatan Belajar 4.
Jawaban 1. Merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Terpadu PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Inpres Meltala Kelas/Semester : IV/2 Tema 6 : Sumber Energi Sub Tema 1 : Sumber Energi Pembelajaran ke : 1 Fokus Pembelajaran : IPA, IPS dan Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 35 menit I.Kompetensi I.Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalamkarya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamtindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II.KOMPETE II.KOMPETENSI NSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan IPA 3.5
Memahami berbagai sumber ene rgi, perubahan bentuk energi, da n sumberenergi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bak ar organik, dannuklir) dalam kehidupan sehari-hari
3.5.1
Menjelaskan manfaat energimatahari dalam kehidupan sehari-hari.
4.5
Menyajikan laporan hasil penga matandan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
4.5.1
Menuajikan laporan hasil penga-matan tentang perubahan bentukenergi matahari. matahari.
Muatan IPS 3.1
Mengidentifikasi karakteristik ru angdan pemanfaatan sumber daya alamuntuk kesejahteraan masyarakat daritingkat kota/kabupatensampai tingkat provinsi.
3.1.1
Mengidentifikasi sumber daya alamdan pemanfaatannya
4.1
Menyajikan hasil identifikasi kar
4.1.1
Menyajikan hasil identifikasisumber daya alam dan
akte-ristik ruang dan pemanfaatan sumberdaya alam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkatkota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
peman-faatannya dalam bentuk tulisan tulisan
Muatan Bahasa Indonesia
3.2
4.2
Memetakan hubungan antara gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
3.2.1
Menyajikan hasil penataan
4.2.1
Mengidentifikasi Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati
Menuliskan gagasan gagasan pokok dari teks
informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan kedalam tulisan
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut:
IV.
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari teksvisual yang diamati dengan terperinci 2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visualyang diamati dengan terperinci 3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupansehari-hari dengan tepat. 4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis 5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber dayaalam dan pemanfaatannya dengan tepat. 6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasisumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis. MATERI PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.
V.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. 2. 3. 4.
VI.
Manfaat energi matahari dalam keidupan sehari-hari Menulis gagasan pokok Pengamatan Pengamatan perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan Sumber daya alam dan pemanfaatannya.
Pendekatan : Scientific Learning Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example : Example Non Example Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
Kegiatan pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoamenurut agama dan keyakinan masing-masing masing-masing 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan 4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak 5. Menyampaikan Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran hari ini
10 Menit
Inti
A. Berdiskusi 1. Siswa Siswa duduk secara berkelompok. Satukelompok terdiri dari 5 siswa 2. Siswa mengamati mengamati teks visual yang ada di bukusiswa.
180 Menit
3. Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamuamati?) 4. Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut
5. Setiap kelompok akan menyampaikan jawaban-nya kepada kelompok sebelahnya 6. Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa menunjuk siswa untukmenyampaikan untukmenyampaikan jawabannya 7. Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya. Siswaakan menukar jawabannya kepada temansebelahnya. Penilian 1
B. Mencoba
1. Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatanmatahari, guru membawa satu jenis tumbuhandan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswauntuk mengamati tumbuhan tersebut denganteliti. 2. Siswa juga kemudian diminta untukmengamati untukmengamati terangnya cuaca di pagi/siang haridari kaca jendela kelas 3. Guru mengajukan pertanyaan
4. Siswa yang mengangkat tangan diminta untukmenjawab pertanyaan yang yang diajukan.
5. Siswa mendiskusikan jawaban bersama gurusecara klasikal. 6. Guru memberikan penguatan.
7. Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi.Ingatkan Bumi.Ingatkan siswa untuk mengamati dengan telitisetiap detail pada gambar tersebut 8. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkangambar 9. Siswa juga diminta di minta untuk mengilustrasikantentang manfaat lain matahari selain yang telahtertera pada gambar 10. Siswa kemudian diminta untuk mengubahgambar mereka kedalam bentuk tulisan/cerita 11. Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panasmatahari yaitu menguapkan zat cair yangterdapat di Bumi 12. Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas,dalam, dan kritis untuk dapat memahamihubungan antara matahari dengan kehidupan diBumi 13. Siswa melakukan percobaan untukmembuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku
14. Saat menunggu proses percobaan, siswamengerjakan tugas membaca senyap teks pendek “Kisah Ali “Kisah Ali si Biji Energi” yang Energi” yang terdapat di buku 15. Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran 16. Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiranmereka dalam bentuk tulisan maupun maupun gambar.
17. Berikut adalah contoh peta pikiran yangdiharapkan yangdiharapkan dapat dimunculkan oleh siswa
18. Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan pengamatan hasil percobaan percobaan tentang pengaruh panas matahari matahari pada zat zat cair di Bumi. Bumi. 19. Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan berdasarkan hasil hasil percobaan 20. Siswa menuliskan proses dan hasil percobaandalam bentuk laporan. Tulisan laporan siswa diperiksa guru menggunakan rubrick penilaian 2
C. Berdiskusi
1. Siswa mengamati gambar jagung bakar yangterdapat di buku. 2. Siswa secara berpasangan dengan teman disebelah kemudian mendiskusikan mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi tentang ketersediaansumber daya alam. Sikap siswa dinilai menggunakan menggunakan rubric penilaian 3 D. Membaca Tugas Mandiri: 1. Guru Siswa membaca senyap teks tentang jenis- jenis sumber daya alam. 2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks,dan menuliskannya menuliskannya di buku. 3. Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka 4. Guru memberikan penguatan
5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan,dan menuliskannya menuliskannya di buku 6. Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman 7. Siswa kembali diminta untuk menggambarkan A. Renungkan 1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. 2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan perenungan berdasarkan berdasarkan panduan panduan yang terdapat terdapat p ada lampiran pertama, Buku Guru. B. Pengayaan Apabila memiliki waktu, siswa dapatmenggunakan beragam benda lainnya saatmelakukan saatmelakukan percobaan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan percobaan lain untuk membuktikan membuktikan proses penguapan penguapan oleh panas matahari.. matahari.. C. Remedial Bagi siswa yang belum terampil menuangkaninstruksi menuangkaninstruksi tertulis ke dalam bentuk gambar, dansebaliknya, akan diberikan pendampingan pendampingan olehguru.Siswa tersebut dapat dapat diberikan tugas tugas rumahterkait materi. D. Kerja Sama dengan Orang Tua Siswa diberi tugas untuk mengamati mengamati pemanfaatansumber energi matahari yang terdapat dilingkungan rumah dan sekitarnya. E. Doa penutup
Penutup
VII.
20 menit
Media, alat dan sumber belajar 1. Media
Power point, teks bacaan 2. Alat
Papan tulis, spidol 3. Sumber belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. BukuTematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan danKebudayaan. VIII.
Penilaian
Penilaian
terhadap
proses
dan
hasil
pembelajaran
dilakukan
oleh
guru
untuk
mengukurtingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaianterhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap,tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja ata u hasil karya/projek dengan rubric penila iansebagai berikut. 1. Muatan bahasa Indonesia 2. Muatan IPA 3. Muatan IPS a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentangalam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik. Sangat baik Kriteria 4 Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia secara konsisten
Sikap peduli
Tanggung jawab
Bertanggung Bertanggun g jawab terhadap terhadap tugas-tugas secara konsisten
Baik
Cukup
Perlu pendampingan pendampingan 3 2 1 Cukup peduli Kurang Belum terhadap sumber peduli menunjukkan daya alam terhadap kepedulian indonesia keberhadapan terhadap sumber daya keberadaan alam sumber daya indonesia alam Cukup Kurang Belum bertanggung bertanggung bertanggung jawab terhadap terhadap jawab jawab terhadap terhadap tugas-tugas terhadap tugas-tugas secara konsisten tugas-tugas secara konsisten secara konsisten
Berilah tanda (v) sesuai pencapaian siswa Penilaian =
x 10
b. sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
IX.
Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)
Contoh catatan pengamatan sikap dan keterampilan
Catatan pengamatan sikap dan keterampilan(Catat sikap dan keterampilan yang menjadi fokus) Catatan: Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
Belum terlihat Mulai terlihat Mulai berkembang Sudah terlihat/membudaya Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa dikelas. Contoh alternative penilaian sikap: Nama : Kelas : Semester : No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Ket. terlihat terlihat berkembang berkembang 1 Rasa ingin tahu 2 Kerja sama 3 Tekun 4 teliti Catatan guru: 1. Masalah 2. Ide baru 3. Momen special
:…………………………………………………………………………… :…………………………………………………………………………… :…………………………………………………………………………… :……………………………………………………………………………
Mengetahui
Meltala, 3 Juni 2019
Kepala Sekolah
Guru Kelas
Lasarus Beis Nip. 196001131984071003 196001131984071003
Idamina Pitay, S.Pd Nip. 198712042010012015 198712042010012015
2. Membuat Mind Mapping Mapping Modul 1 Tematik Pengembangan moral dan spiritual
Hakikat pembelajaran tematik
Prinsip-prinsip pembelajaran yang mendidik Pengembangan fisik Karakteristik peserta didik
Kegiatan belajar 1
Prinsip-prinsip dan karakteristik pembelajaran yang mendidik
Perencanaan pembelajaran tematik terpadu
Penilaian pembelajaran tematik terpadu
Kegiatan belajar 4
Penilaian autentik kompetensi abad 21
Pengembangan kognitif
Modul 1
Pengembangan emosi dan sosial
Tematik Kooperati
Kuantum
Behaviorisme
Pelaksanaan pembelajaran tematik terpadu
Teori-teori belajar
Kongitifisme
Kegiatan belajar 2
IPA
Kontekstualf
PPKn
Saintifik
Sosial
Kekhasan bidang studi
Bahasa Indonesia
Kontruktivisme
Kegiatan belajar 3 Kekhasan bidang studi
PJOK Berbasis masalah
Berbasis proyek
IPS Humanisme SBDP
Berbasis penemuan
Matematika
Kontruktivisme
View more...
Comments