No.Peserta
: 18080652310036 180806523100 36
Nama
: NASARUDDIN, S.Pd.
Asal Sekolah
: SMK Negeri 1 Ranah Ampek Hulu Tapan – Sumatera Sumatera Barat
TUGAS AKHIR M1 : TAT (TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR) Instruction: Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran serta cara mengevaluasinya.
Penyelesaian: Dengan memperhatikan unsur strategi, metode, dan media serta cara mengevaluasi pembelajaran. Berikut ini penulis sajikan sebuah Rancangan Pembelajaran untuk Mata Pelajaran Desain Grafis KD 3.1 dan KD 4.1 pada Paket keahlian Rekayasa Perangkat Lunak SMK Negeri 1 Ranah Ampek Hulu Tapan – Sumatera Barat. TERLAMPIR
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Lampiran:
PEMERINTAH PROPINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
Jalan Padang Kejai – Tapan
email:
[email protected] email:
[email protected]
Kodepos.25673
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A.
SatuanPendidikan
:
SMK NEGERI 1 RANAH AMPEK HULU TAPAN
Kelas/Semester
:
X/ I
Bidang Keahlian
:
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Program Keahlian
:
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
Paket Keahlian
:
REKAYASA PERANGKAT LUNAK
Mata Pelajaran
:
DESAIN GRAFIS
AlokasiWaktu
:
5 JAM (5 X 45 MENIT)
Kompetensi Inti KI 1
:
Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.
KI 2
:
Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasarTeknik Komputer dan Informatika.
B.
Kompetensi Dasar 3.1 memahami layout dan komposisi 4.1 membuat layout dan komposisi
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
Mengetahui layout dan komposisi
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
D.
Tujuan Pembelajaran 1.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengetahui layout dan komposisi
2.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi layout dan komposisi
3.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengganti layout dan komposisi.
4.
Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat menerapkan layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis.
E.
Materi Pembelajaran 1.
Siswa dapat memahami bentuk layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis.
2.
Siswa dapat mengetahui letak layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis.
3.
F.
G.
Siswa dapatmenerapkan layout dan komposisi komposisi pada lembar kerja desain grafis.
Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Model Pembelajaran
: Discovery
3.
Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Alat/Media/Sumber Belajar Alat / Media 1. Alat/Bahan
: Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2. Media
: Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : Buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
H.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus untuk jam pertama) 2. Memeriksa kehadiran siswa 3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Fase 1 Mengamati Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru mengajukan permasalahan berkaitan dengan layout dan komposisi. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang diajukan oleh guru. Fase 2 Menanya Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan layout dan komposisi. Guru memeriksa hasil kerja peserta didik Fase 3 Mengumpulkan informasi Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) layout dan komposisi. Fase 4 Mengasosiasi Menganalisis data hasil diskusi Membuat kesimpulan hasil diskusi
Fase 5 Mengkomunikasikan Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari fungsi ayout dan komposisi.
Alokasi waktu 30 menit
45 Menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Pertemuan 2 Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan Pendahuluan
1. 2. 3. 4.
Inti
Deskripsi Kegiatan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (mengkomunikasikan) Guru mendorong peserta didik untuk memamerkan hasil karya berupa laporan hasil diskusi kelompok Peserta didik memamerkan hasil karya laporan hasil diskusi kelompok Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan diagnosis Peserta Menyampaikan hasil konseptualisasi berbagai parameter bentuk layout dan komposisi pada lembar kerja desain grafis. dalam bentuk lisan ataupun tertulis
Alokasi waktu 15 menit
10 Menit
Penutup
I.
1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama
15 menit
Alat/Media/Sumber Belajar Alat / Media 1.
Alat/Bahan
: Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2.
Media
: Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3.
Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video video tutorial desai grafis.
Penilaian
a. Penilaian Sikap 1) Instrumen dan Rubrik Penilaian 2) Indikator Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan 1) Kisi-kisi dan soal 2) Opsi Jawaban 3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Tes Tes tertulis bentuk uraian
Kisi kisi soal Kompetensi
IPK
Dasar 3.1 memahami
1.
layout dan
Indikator Soal
Mejelaskan layout
dan komposisi
komposisi
Jenis Soal
Siswa dapat
Tes
menjelaskan
tertulis
perbedaan
Soal 1. Jelaskan perbedaan antara layout dan komposisi! (25)
antara layout dan komposisi 2.
menerapkan
Siswa dapat
2. Jelaskan cara
4.1 membuat
layout dan
menjelaskan
menampilkan layout
layout dan
komposisi pada
jenis-jenis
dan komposisi ! (25)
komposisi
lembar kerja.
layout dan komposisi
3.
menggunakan layout
dan
komposisi
Siswa dapat
3. Jelaskan hubungan
menjelaskan
layout dan
hubungan
komposisi ! (25)
antara layout dan komposisi 4.
Mengimplementas
Siswa dapat
4. Jelaskan cara
ikan layout dan
menjelaskan
mengganti layout
komposisi untuk
cara mengganti
dan komposisi (25)
membuat objec
layout dan
sederhana.
komposisi
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Rubrik Nilai Pengetahuan No
Nama Siswa
No.1
No.2
Skor setiap nomor soal No.3 No.4 No.5
Nilai
1 2 3 Pedoman penskoran No. 1
2
3
4
Aspek yang dinilai
Skor/Keterangan
1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap 2 = kurang lengkap 3 = lengkap Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat 2 = kurang tepat 3 = tepat Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku 2 = berdasarkan buku dan hasil observasi 3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber lainnya Skor maksimal per soal
Skor maksimal
Ketepatan jawaban
5
5
5
5 20
Pedoman penilaian : Jika penjelasan benar skor maksimum 25 Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100 1.
Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir ) Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
No 1
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan diskusi