TUGAS 4 RPP 3.1 new.docx

September 10, 2017 | Author: ayikasik | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download TUGAS 4 RPP 3.1 new.docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 Sekolah

: SMK NEGERI 1 INDRAMAYU

Mata Pelajaran

: Korespondensi

Kelas/Semester

: X /1

Materi Pembelajaran

: Dasar-dasar Komunikasi

Alokasi Waktu

: 6 x 5 JP (90 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti KI-1: KI-2:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

KI-3:

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran, menyiapkan dan menggunakan korespondensi 2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4. Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan korespondensi 3.1. Menerapkan Konsep komunikasi 4.1. Menerapkan Komunikasi Lisan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. 3.1.2. 3.1.3. 3.1.4. 3.1.5. 3.1.6.

Menjelaskan Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi Memahami proses komunikasi Menjelaskan media komunikasi Menggolongkan jenis dan prinsip komunikasi Menjelaskan etika dan kepribadian Menerapkan etika kantor

4.1.1. Melakukan komunikasi dengan memperhatikan komponen komunikasi 4.1.2. Menerapkan proses komunikasi 4.1.3. Menggunakan macam-macam media komunikasi 4.1.4. Memilih jenis dan menerapkan prinsip komunikasi 4.1.5. Menerapkan etika kepribadian 4.1.6. Menerapkan etika kantor D. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui tahapan pembelajaran inquiri yang dilakukan secara jujur, disiplin, tanggungjawab dan santun peserta didik dapat: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8)

Menjelaskan Pengertian komunikasi dengan benar menurut Dr Phil Astrid Susanto* Memahami komponen komunikasi dengan benar* Menjelaskan proses & media komunikasi disertai gambar dengan benar* Menggolongkan jenis dan prinsip komunikasi dengan benar* Melakukan komunikasi dengan memperhatikan komponen komunikasi* Menerapkan proses komunikasi* Menggunakan macam-macam media komunikasi* Memilih jenis dan menerapkan prinsip komunikasi*

9) Menjelaskan etika dan kepribadian dengan benar* 10) Menerapkan etika kantor*

Ket * berdasarkan Bahan Ajar Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan Program Keahlian Administrasi Perkantoran E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Komunikasi Yang terdapat pada komunikasi: 

Komunikasi itu merupakan proses penyampaian berita



Penyampaian berita itu melalui sarana atau lambing



Penyampaian berita bertujuan untuk mendapatkan saling pengertian

Menurut Dr. Phil Astrid Susanto mengatakan bahwa komunikasi adalah pengoperasian lambing-lambang yang mengandung arti. Komunikasi terdapat dua keterampilan dasar yaitu: a. Keterampilan menyampaikan, yaitu keterampilan berbicara, menulis dan mengarang serta memberi isyarat b. Keterampilan menerima, yaitu keterampilan mendengarkan dan membaca serta memahami isyarat 2. Komponen Komunikasi a. Komunikator yaitu sumber pengirim berita b. Encode adalah proses pengantar pesan c. Pesan (berita) yaitu ide yang disampaikan d. Media yaitu alat yang digunakan untuk menyampaikan berita e. Decode yaitu proses penerimaan pesan f. Komunikan yaitu orang yang menerima berita g. Tanggapan/ Feedback

3. Proses Komunikasi

ENCODING

KOMUNIKATOR

PESAN

TANGGAPAN

MEDIA

DECODING

KOMUNIKAN

4. Media Komunikasi Adalah suatu yang dipergunakan untuk mempermudah penyampaian informasi atau ide-ide dari seseorang kepada orang lain agar maksud dan tujuan dapat tercapai dengan baik. Fungsi media komunikasi yaitu: a. b. c. d.

Untuk memperjelas informasi yang disampaikan Mempermudah penyampaian informasi Mempersingkat waktu dalam penyampaian informasi Membangkitkan daya tarik bagi konsumen

Jenis media komunikasi: a. Audio b. Visual c. Audio-Visual 5. Prinsip-prinsip Komunikasi a. Prinsip motivasi b. Prinsip perhatian c. Prinsip keinderaan d. Prinsip pengertian e. Prinsip ulangan

6. Pengertian Etika dan Kepribadian Perbedaan Moral dan Etika Moral adalah aturan tentang bagaimana harus hidup supaya menjadi baik sebagai manusia yang berasal dari adat, agama atau ideology Etika adalah pemikiran rasional, kritis dan sistematis tentang ajaran-ajaran moral Fungsi Etika yaitu secara tidak langsung membuat kita menjadi manusia yang lebih baik. Kepribadian dalam bahasa Inggris ‘personality”, bahasa latin ‘Persona” F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan

: Saintifik

Model Metode Pembelajaran

: Inquiry Learning : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, tutorial , role playing

G. Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) H. Sumber Belajar Bahan Ajar Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Kejuruan Program Keahlian Administrasi Perkantoran, majalah, jurnal, internet.

I.

Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 45 menit

dimulai.  Guru memperkenalkan diri terlebih dahulu kepada siswa  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan  Guru menjelaskan teknik penilaian  Siswa diingatkan pada kegiatan sehari-hari yang Kegiatan Inti

berkaitan dengan materi komunikasi (Apersepsi) Mengamati

135 menit

 Guru menunjukkan tayangan gambar/video tentang komunikasi kepada siswa  Siswa mengamati gambar komunikasi yang ditayangkan oleh guru  Siswa secara individu memberikan pendapat mengenai gambar tersebut kemudian membandingkannya dengan Penutup

teman yang lain  Klarifikasi guru bersama siswa  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

45 menit

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. PERTEMUAN 2 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 45 menit

dimulai.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan Kegiatan Inti

 Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi) Menanya

135 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

 Guru menugaskan siswa secara berkelompok membuat pertanyaan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang komunikasi  Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih lanjut tentang Penutup

komunikasi  Klarifikasi guru bersama siswa  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

45 menit

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 3 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 45 menit

dimulai.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan Kegiatan Inti

 Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi) Mengumpulkan Informasi

135 menit

 Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk mencari informasi mengenai pengertian, komponen, media dan prinsip komunikasi dengan menggunakan fasilitas internet atau mencari ke perpustakaan apabila terjadi gangguan teknis  Siswa secara berkelompok mencari informasi yang berkaitan dengan pengertian, komponen, media dan Penutup

prinsip komunikasi  Klarifikasi guru bersama siswa  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

45 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

memberikan pesan untuk tetap belajar. PERTEMUAN 4 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 45 menit

dimulai.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan Kegiatan Inti

 Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi) Menalar

135 menit

 Guru menugaskan siswa secara kelompok, masingmasing kelompok diberikan LKK (Lembar Kerja Kelompok)  Siswa secara berkelompok berdiskusi mengerjakan LKK Penutup

yang diberikan guru  Klarifikasi guru bersama siswa  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

45 menit

 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. PERTEMUAN 5 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 30 menit

dimulai.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan Kegiatan Inti

 Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi) Mengomunikasikan  Guru menugaskan perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi dari LKK yang telah dibagikan  Siswa dari perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil

165 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

diskusi dengan kelompoknya  Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas

Penutup

tersebut  Siswa membuat kesimpulan bersama guru  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya,

30 menit

yaitu memberikan tugas mengenai etiket kantor dimana siswa akan bermain peran Kel 1 Etika Menerima Tamu Kel 2 Etika Berpakaian Kel 3 Etika Bertelepon Kel 4 Etika Jamuan Makan (Table Manner) Kel 5 Etika Berbicara  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. PERTEMUAN 6 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan  Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan

Alokasi Waktu 45 menit

dimulai.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi).  Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan Kegiatan Inti

 Siswa diingatkan materi sebelumnya (Apersepsi) Menalar  Guru menugaskan siswa secara kelompok, masingmasing kelompok diberikan waktu untuk maju ke depan memainkan peran sesuai dengan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya  Kelompok Siswa secara bergantian memainkan peran sesuai dengan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Mengomunikasikan  Guru menugaskan perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi mengenai adegan bermain peran etika kantor  Siswa dari perwakilan setiap kelompok menjelaskan hasil diskusi dengan kelompoknya mengenai adegan bermain

135 menit

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

peran etika kantor  Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil tugas tersebut  Siswa membuat kesimpulan bersama dengan guru  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

Penutup

45 menit

serta memberikan tugas terstruktur mencari informasi mengenai alat komunikasi tradisional melalui internet, dicetak , dilengkapi sumber nya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

J. Penilaian 1. Penilaian Sikap FORMAT PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini

No

Nama Sekolah

: ………………………………………………..

Kelas

: ………………………………………………..

Kompetensi Dasar

: ………………………………………………..

Materi Pokok

: ………………………………………………..

Periode Penilaian

: ……………………….s.d ……………….....

Jujur

Nama Siswa/ Kelompok

1. n Keterangan:

1

2

3

Disiplin 4

1

2

3

Tanggungjawab 4

1

2

3

Santun 4

1

2

3

Nilai Akhir 4

4 = jika empat indikator terlihat. 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat. 1 =jika satu indikator terlihat. JUJUR No. 1.

Indikator Jujur Menyampaikan

2. 3. 4.

sebenarnya Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak mencontek/ melihat pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

sesuatu

berdasarkan

keadaan

DISIPLIN No. 1. 2. 3. 4.

Indikator Disiplin Tertib mengikuti intruksi Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

TANGGUNG JAWAB No. 1. 2. 3. 4.

Indikator Tanggungjawab Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

SANTUN No. 1. 2.

Indikator Santun Berinteraksi dengan teman dengan ramah Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung

3. 4.

perasaan Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat Berperilaku sopan

2. Penilaian Pengetahuan KARTU SOAL PILIHAN GANDA Satuan Pendidikan : SMK N 1 INDRAMAYU Penyusun : Anik Andiyani, S.Pd, M.Si Mata Pelajaran : Korespondensi

yang

Tahun Ajaran Kelas/Semester

: 2015 / 2016 : X/1

Kompetensi Dasar : 3. Menerapkan konsep komunikasi

Kunci : 1.A, 2.B, 3.B, 4.C, 5.C, 6.D, 7.D, 8.E, 9.B, 10.D, 11.C,12.C, 13.B, 14.A, 15.D, 16.A, 17.D, 18.B, 19.C, 20.D

Buku Sumber :  Bahan Ajar Kurikulum 2013, KORESPONDENSI SMK, Program Keahlian Administrasi Perkantoran, KEMENDIKBUD (2013)

Nomor Soal : 1 s.d 20

Rumusan Soal: Materi :

     

Dasar-dasar Komunikasi Kantor Pengertian komunikasi dan Komponen komunikasi Proses Komunikasi Media Komunikasi Jenis dan Prinsip-prinsip Komunikasi Etika dan Kepribadian Konsep Etiket Kantor

1.

2.

3. Indikator Soal: 

    

Menjelaskan Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi (1-4) Menjelaskan proses komunikasi (5-8) Menjelaskan media komunikasi (9-12) Memahami jenis dan prinsip komunikasi (13-16) Menerapkan etika dan kepribadian (17-18) Menerapkan etika kantor (19-20)

4.

5.

6.

7.

Keterampilan berbicara dan menulis merupakan keterampilan…. A. Menyampaikan B. Menerima C. Berpikir D. Membaca E. Reaksi Keterampilan mendengar dan membaca merupakan keterampilan…. A. Menyampaikan B. Menerima C. Berpikir D. Membaca E. Reaksi Sumber pertama kali komunikasi disebut… A. Proses komunikasi B. Komunikator C. Komunikan D. Komponen E. Respon Penerima sumber komunikasi disebut… A. Proses komunikasi B. Komunikator C. Komunikan D. Komponen E. Respon Proses penyampaian ide dari komunikator kepada komunikan dengan menimbulkan reaksi umpan balik disebut… A. Tujuan komunikasi B. Komponen komunikasi C. Proses komunikasi D. Decode E. Encode Tanggapan dari pihak komunikasi disebut…. A. Tujuan komunikasi B. Message C. Proses komunikasi D. Decode E. Encode Hubungan antara pimpinan dengan bawahannya disebut komunikasi… A. Ekternal

B. Horizontal C. Kelompok D. Vertical E. Timbal balik 8. Hubungan antara top manager dengan para manajer disebut komunikasi… A. Satu arah B. Dua arahl C. Kelompok D. Vertical E. Timbal balik ke segala arah 9. Media komunikasi visual adalah… A. Pendengaran B. Penglihatan C. Mendengar dan melihat D. Penciuman E. Perasa 10. Proses komunikasi dengan media massa adalah…. A. Telepon B. Kaset C. Handphone

Total skor maksimal pengetahuan : 20 Rumus Konversi Nilai Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4 = ................ Jumlah skor maksimal 3. Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan komunikasi lisan dilakukan pada saat siswa melakukan kerja kelompok, yang menjadi penilaian adalah bagaimana siswa memberikan tanggapan, menyampaikan pertanyaan, saran atau kritik KARTU SOAL TES PRAKTEK

Satuan Pendidikan Penyusun Mata Pelajaran Tahun Ajaran Kelas/Semester

: SMK N 1 INDRAMAYU : Anik Andiyani, S.Pd, M.Si : Korespondensi : 2015 / 2016 : X/1

Kompetensi Dasar

4.1. Menerapkan Komunikasi Lisan

Indikator Soal

Jenis Soal

1. Melakukan komunikasi dengan memperhatikan komponen komunikasi 2. Menerapkan proses komunikasi 3. Menggunakan macammacam media komunikasi 4. Memilih jenis dan menerapkan prinsip komunikasi 5. Menerapkan etika kepribadian 6. Menerapkan etika kantor

Penilaian 1. Bahasa 2. Isi Pembicaraan 3. Gaya Berbicara

Tes Praktek

FORMAT PENILAIAN TES PRAKTEK

No

Bahasa

Nama Siswa/ Kelompok

1

2

3

Isi Pembicaraan 4

1

2

3

4

Gaya berbicara 1

2

3

1. n

Indramayu, Juli 2015 Mengetahui Kepala SMK N 1 Indramayu,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. JENJEN JAENI DAHLAN, M.M.Pd

ANIK ANDIYANI, S.Pd, M.Si

NIP. 19590312 198603 1 014

NIP. 19790812 200701 2 001

Nilai Akhir 4

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF