TUGAS 1
July 1, 2019 | Author: Iin Sofiyani | Category: N/A
Short Description
gfghfgfgfdfgdg...
Description
TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1 PEMBELAJARAN ABAD 21 Oleh : Nama : AGUS KRISTIYONO NUPTK : NO. Peserta PPG : Bidang Studi Sertifikasi : 180 – MATEMATIKA Sekolah Asal : SMP ISLAM AR-RAHMAH SURUH Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran serta cara mengevaluasinya.
1. Rancangan Pembelajaran Abad 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP Islam Ar-Rahmah Ar-Rahmah Suruh
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester Kelas/Semester
: IX/Satu
Materi Pokok
: Transformasi Geometri - Dilatasi
Alokasi Waktu
: 1 jam @ 40 menit
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, me ngolah, dan menyaji menyaj i dalam ranah konkret k onkret (menggunakan, (mengg unakan, mengurai, mengura i, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangan/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.
3.5
Menjelaskan
geometri rotasi,
transformasi
(refleksi, dan
translasi,
dilatasi)
dihubungkan dengan
yang masalah
1. Mencermati bayangan objek-objek geometri akibat transformasi dilatasi 2. Memproyeksikan bayangan objek-objek geometri akibat transformasi dilatasi.
kontekstual . 4.
4.5
Menyelesaikan
masalah 1. Menganalisa prinsip-prinsip transformasi dilatasi
kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri
(refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi)
dalam memecahkan permasalahan nyata. 2. Mengoperasikan
prinsip-prinsip
transformasi
dilatasi dalam memecahkan permasalahan nyata.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok: 1. Dengan melakukan percobaan siswa dapat mengisi LKS dan menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran dilatasi. 2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat bekerja sama dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas memproyeksikan bayangan dilatasi. 3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menganalisis dan mengoperasikan prinsipprinsip transformasi dilatasi D. Materi Ajar
1. Materi Pembelajaran Reguler Dilatasi (Perkalian)
2|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran atau skala suatu bangun geometri (pembesaran/pengecilan), tetapi tidak mengubah bentuk bangun tersebut Dilatasi dapat ditentukan oleh hal-hal berikut: a. Pusat dilatasi b. Faktor dilatasi
2. Materi Pembelajaran Remidial Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran atau skala suatu bangun geometri (pembesaran/pengecilan), tetapi tidak mengubah bentuk bangun tersebut 3. Materi Pembelajaran Pengayaan. Mengerjakan soal latihan PAS semester 1 ( Fungsi Kuadrat, dan Transformasi Geometri) E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran
: Pengamatan; Tanya-jawab; Kooperatif STAD ; Diskusi kelompok.
Model Pembelajaran
: Discovery
Sumber
:
http://penelitiantindakankelas.blogspot.com/2014/06/model-
pembelajaran-discovery-learning-kurikulum-2013.html. F. Media dan Bahan
Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan transformasi geometri. Bahan : Kertas warna, kertas berpetak, spidol G. Sumber Belajar
Sumber
:
Buku pegangan guru: Subchan, Winarni, dkk.2017.Buku guru
Belajar
Matematika Kelas IX Semester I .Jakarta: Kementerian pendidikan dan Kebudayaan.
Buku pegangan siswa: Subchan, Winarni, dkk.2017. Matematika Kelas IX Semester I .Jakarta:
Kementerian
pendidikan
dan
Kebudayaan.
Aksin, Nur., dkk. 2017. PR Matematika untuk SMP/Mts Kelas IX Semester I. Intan Pariwara: Klaten.
Lingkungan sekitar: Kelas/sekolah/kantin/masyarakat sekolah di
SMP Islam Ar-Rahmah.
Internet
:
Admin.2017.
Transformasi
Geometri.
https://idschool.net/sma/rumus-pada-transformasi-geometritranslasi-refleksi-rotasi-dan-dilatasi/. pukul 08.00 WIB.
3|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
diakses 1 Agustus 2018,
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Ke gia tan Pe nd ah ulu an (5 Me nit) O r i e n t a s i Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan s yuk ur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi
didik
dalam
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
4|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, penilaian dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat . Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
5|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
Kegiatan Inti ( 30 Menit) Sintak……………..
KEGIATAN LITERASI Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi dengan cara : Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. Mengamati Lembar kerja materi Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat . Pemberian contoh-contoh materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat . Menulis Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat. Mendengar Pemberian materi Pemecahan melibatkan dilatasi oleh guru. Menyimak
masalah
yang
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi untuk melatih rasa s yuk ur, kesungguhan dan kedisiplinan , ketelitian, mencari informasi. Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang sedang dipelajari. Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang sedang dipelajari. Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi sesuai dengan pemahamannya. Saling tukar informasi tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat
6|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat . COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan s ikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengung kapkan pendapat deng an s opan. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pemecahan masalah yang melibatkan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
dilatasi dan
Bertanya atas presentasi tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat Menjawab pertanyaan tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
7|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Kegiatan Penutup (5 menit) Peserta didik : Membuat resume (CREATIVITY ) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi yang baru diselesaikan. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat . Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan persamaan kuadrat . Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pemecahan masalah yang melibatkan dilatasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan Spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: Instrumen: lihat Lampiran 1
8|R
PP
Transformasi
Geometri
IX
2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi: No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Mencermati bayangan objek secara dilatasi
1
2.
Memproyeksikan bayangan objek dengan cara dilatasi
2
Instrumen: lihat Lampiran 3. 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Check list c.Kisi-kisi: No. 1.
Keterampilan Mempresentasikan
contoh
Butir Instrumen
penggunaan
transformasi
1
geometri. Instrumen: lihat Lampiran 4 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut : Transformasi Geometri CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah
: ……………………………………………..
Kelas/Semester
: ……………………………………………..
Mata Pelajaran
: ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke
: ……………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : …………………………………………….. Bentuk Ulangan Harian : …………………………………………….. Materi Ulangan Harian
: ……………………………………………..
(KD / Indikator)
: ……………………………………………..
KKM
: ……………………………………………..
No
9|R
PP
Nama
Transformasi
Nilai
Indikator
Geometri
IX
Bentuk
Nilai
Keterang
Peserta Didik
yang
Tindakan
Setelah
Belum
Remedial
Remedial
Ulanga n
Dikuasai
1 2 3 4
10 | R
PP
Transformasi
Geometri
IX
an
b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
Mengetahui:
Suruh,
Oktober 2018
Kepala SMP Islam Ar-Rahmah Suruh
Guru Mapel Matematika
Agus Kristiyono, M.Pd.
Agus Kristiyono, M.Pd.
NIP.
NIP. Mengesahkan, Pengawas SMP Sub Rayon 06
Dra. Restu Kuncarani, M.Pd.
NIP. 19610913 198603 2006 11 | R
PP
Transformasi
Geometri
IX
Lampiran 1: Penilaian sikap No
Hari Tanggal
Pengamatan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12 | R
PP
Transformasi
Geometri
IX
Keterangan
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan 1.
Buatlah sebuah persegi panjang ABCD pada koordinat kartesius. Dengan A (4,5), B (0, 5), C (0, 0), D (4, 0). Kemudian tentukan bayangan dari persegi panjang ABCD setelah dilakukan dilatasi dengan faktor skala k = 3. Rubrik Penilaian: No
Jawaban
1
Skor
Peserta didik dapat membuat diagram kartesius dengan benar
0- 2
Peserta didik bisa membuat persegi panjang asal dengan titik
0-2
pada koordinat kartesius Peserta didik dapat menentukan bayangan hasil dilatasi
0-4
Peserta didik dapat menentukan gambar hasil bayangan yang
0-2
di dilatasi Total Skor
0-10
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan Instrumen: 1. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas! Contoh Penilaian Keterampilan Nama No
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil
Laporan
Alat dan Bahan
Langkah Kerja
Kesimpulan
Sistematika
Peserta
Skor
Didik 1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
1 2 4 5 6 .. .. Keterangan Nilai Sangat baik
13 | R
PP
Total
= 4 Baik
Transformasi
= 3 Cukup
Geometri
IX
= 2 Kurang = 1
4
1
2
3
4
Nama Anggota Kelompok:…………………………………………………………………….. Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………………
LKS IV DILATASI 2. Amati 2 foto berikut!
G ambar 1
G ambar 2
3. Dengan menggunakan penggaris, ukurlah panjang dan lebar foto tersebut!
G ambar 1 Panjang = …….. cm Lebar = ……. cm
G ambar 2 Panjang = ….. cm Lebar = …… cm
4.
panjang gambar 1 panjang gambar 2 lebar gambar 1 lebar gambar 2
...........
...........
...........
...........
............
............
5. Bagaimana kesimpulanmu mengenai ukuran foto di atas? ....................................................................................................................................... 6. Termasuk jenis transformasi apa?.................................... 7. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang dilatasi? 8. Buatlah sebuah persegi panjang ABCD pada koordinat kartesius. A (4,5) B (0, 5)C (0, 0) D (4, 0) 9. Kemudian tentukan bayangan dari persegi panjang ABCD setelah dilakukan dilatasi dengan faktor skala k = 3.
14 | R
PP
Transformasi
Geometri
IX
View more...
Comments