Transformasi Geometri KD 3.24

June 10, 2019 | Author: Sadgriska Jaya | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP transformasi Geometri SMK...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Kelas / Smtr Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMK : XI : Matematika - Wajib : Transformasi : 8 x 45 menit ( kali pertemuan )

A.

Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis,   dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks  pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,  produktif, kritis, mandiri, man diri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait te rkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri. 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi garis, dilatasi dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah. 2. Menentukan titik hasil 3. Menentukan bidang hasil dari suatu transformasi 4. Menggambar hasil transformasi geometri 5. Menyelesaikan masalah yang yang berkaitan dengan transformasi transformasi geometri D.

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi garis, dilatasi dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah dengan percaya diri dan jujur 2. Melalui diskusi, siswa dapat Menentukan titik hasil dengan percaya diri dan jujur 3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan bidang hasil dari suatu transformasi dengan  percaya diri dan jujur

4. Melalui diskusi, siswa dapat menggambar hasil transformasi geometri dengan percaya diri dan jujur 5. Melalui diskusi, diskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi geometr dengan percaya diri dan jujur i E.

Materi Pembelajaran Peta konsep

Translasi

Refleksi

Rotasi

Dilatasi

F.

Metode Pembelajaran 1. 2. 3.

G.

Pendekatan : Saintifik. Model Pembelajaran : Problem Based Learning. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 :

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa. 2. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai  pembelajaran. 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 4. Guru memberikan informasi dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran. 5. Sebagai apersepsi  untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif  dalam proses

Alokasi waktu

10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

 pembelajaran, guru memberikan beberapa ilustrasi terkait transformasi translasi 60 Menit

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk melakukan pengamatan (Obeserving) Masalah pada  buku siswa. 2. Guru meminta siswa memahami masalah-masalah tersebut. 3. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan  pertanyaan (Questioning) tentang hasil pengamatan masalah. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik 1.

Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok diskusi yang sudah disusun sebelumnya.

2.

Guru membagikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

3.

Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi, siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 

1. Secara berkelompok siswa mencoba (experimenting), menalar (Assosiating) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Kemudian menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa). 2. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi. 3. Guru membimbing siswa untuk menerapkan definisi translasi untuk menyelesaikan masalah yang diberika. 4. Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan  penilaian sikap. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Guru meminta salah satu kelompok untuk

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok. 3. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dipresentasikan. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses

 pemecahan masalah 1. Guru meminta siswa untuk merekontruksi pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama proses kegiatan belajarnya. Penutup

1. Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan

20 menit

mengenai translasi. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi  pembelajaran yang telah dicapai. 4. Guru

memberikan

tes

tertulis

untuk

menguji

 pemahaman siswa. 5. Siswa mengumpulkan hasil tes yang sudah dikerjakan kepada guru. 6. Guru

menghakhiri

kegiatan

belajar

dengan

memberikan informasi tentang materi transformasi refleksi untuk pertemuan berikutnya dan memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di rumah secara individu. Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

1.

Guru mengucapkan salam kepada siswa.

2. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai  pembelajaran. 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 4. Guru memberikan informasi dan kompetensi yang

Alokasi waktu

10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

akan dicapai dalam pembelajaran. 5. Sebagai apersepsi  untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif  dalam proses  pembelajaran, guru memberikan beberapa ilustrasi terkait transformasi refleksi. 60 Menit

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk melakukan  pengamatan (Obeserving) Masalah pada buku siswa. 2. Guru meminta siswa memahami masalah-masalah tersebut. 3. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan  pertanyaan (Questioning) tentang hasil pengamatan masalah. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik 1.

Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok diskusi yang sudah disusun sebelumnya.

2.

Guru membagikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

3.

Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi, siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 

1.

Secara berkelompok siswa mencoba (experimenting), menalar (Assosiating) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam  pembelajaran. Kemudian menyelesaikan  permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

2.

Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi.

3.

Guru membimbing siswa untuk menerapkan definisi translasi dan refleksi untuk menyelesaikan masalah yang diberika.

4.

Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

 penilaian sikap. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok. 3. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dipresentasikan. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses

 pemecahan masalah 1. Guru meminta siswa untuk merekontruksi pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama proses kegiatan belajarnya. Penutup

1. Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai refleksi. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi  pembelajaran yang telah dicapai. 4. Guru

memberikan

tes

tertulis

untuk

menguji

 pemahaman siswa. 5. Siswa mengumpulkan hasil tes yang sudah dikerjakan kepada guru. 6. Guru menghakhiri kegiatan belajar dengan memerikan informasi tentang materi transformasi rotasi untuk  pertemuan berikutnya dan memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di rumah secara individu.

20 menit

Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.

Alokasi waktu

10 menit

2. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai  pembelajaran. 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 4. Guru memberikan informasi dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran. 5. Sebagai apersepsi  untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif  dalam proses  pembelajaran, guru memberikan beberapa ilustrasi terkait transformasi rotasi 60 Menit

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk melakukan  pengamatan (Obeserving) Masalah pada buku siswa. 2. Guru meminta siswa memahami masalah-masalah tersebut. 3. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan  pertanyaan (Questioning) tentang hasil pengamatan masalah. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik 1.

Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok diskusi yang sudah disusun sebelumnya.

2.

Guru membagikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

3.

Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi, siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 

1. Secara berkelompok siswa mencoba (experimenting), menalar (Assosiating) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Kemudian menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

2. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi. 3. Guru membimbing siswa untuk menerapkan definisi translasi dan refleksi untuk menyelesaikan masalah yang diberika. 4.

Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan  penilaian sikap.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1.

Guru meminta salah satu kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

2.

Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok.

3.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dipresentasikan.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses

 pemecahan masalah 1. Guru meminta siswa untuk merekontruksi pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama proses kegiatan belajarnya. Penutup

1. Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi  pembelajaran yang telah dicapai. 4. Guru

memberikan

tes

tertulis

untuk

menguji

 pemahaman siswa. 5. Siswa mengumpulkan hasil tes yang sudah dikerjakan kepada guru. 6. Guru menghakhiri kegiatan belajar dengan memerikan informasi tentang materi transformasi dilatasi untuk  pertemuan berikutnya dan memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di rumah secara individu.

20 menit

Pertemuan 4 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

1.

Guru mengucapkan salam kepada siswa.

Alokasi waktu

10 menit

2. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai  pembelajaran. 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 4. Guru memberikan informasi dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran. 5. Sebagai apersepsi  untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif  dalam proses  pembelajaran, guru memberikan beberapa ilustrasi terkait transformasi translasi dan refleksi. 60 Menit

Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah

1.

Guru memberikan kesempatan siswa untuk melakukan pengamatan (Obeserving) Masalah pada  buku siswa.

2. Guru meminta siswa memahami masalah-masalah tersebut. 3. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan  pertanyaan (Questioning) tentang hasil pengamatan masalah. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik 1.

Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok diskusi yang sudah disusun sebelumnya.

2.

Guru membagikan LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

3.

Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi, siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa).

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 

1.

Secara berkelompok siswa mencoba (experimenting), menalar (Assosiating) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam  pembelajaran. Kemudian menyelesaikan

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

waktu

 permasalahan yang terdapat dalam LAS (Lembar Aktifitas Siswa). 2. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi. 3. Guru membimbing siswa untuk menerapkan definisi translasi dan refleksi untuk menyelesaikan masalah yang diberika. 4.

Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan  penilaian sikap.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 2.

Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok.

3.

Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi yang telah dipresentasikan.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses

 pemecahan masalah 1.

Guru meminta siswa untuk merekontruksi pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama proses kegiatan belajarnya.

Penutup

1. Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi  pembelajaran yang telah dicapai. 4. Guru

memberikan

tes

tertulis

untuk

menguji

 pemahaman siswa. 5. Siswa mengumpulkan hasil tes yang sudah dikerjakan kepada guru. 6. Guru menghakhiri kegiatan belajar dengan berikutnya memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di rumah secara individu.

20 menit

G.

Alat/Media/Sumber Belajar : Papan Tulis/White Board, dan LCD. 1. Alat/Bahan 2. 3.

Media

: Lembar Aktivitas Siswa.

Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa  Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru  Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Cahya Damayanti, S.Si dkk. 2013. Kreatif Matematika SMA/MA dan SMK/MAK Kelas XI Semester 1. Klaten, Jawa Tengah: Viva Pakarindo.

H. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik dan Instrumen Penilaian:

Penilaian Sikap: Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis dan Penugasan Penilaian Keterampilan: Portofolio  b. Prosedur Penilaian:

No

1.

2.

3.

Aspek yang dinilai

Sikap a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.  b. Disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas. c. Tanggung jawab dalam menyelesaikan  permasalahan yang diberikan. d. Bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugastugas yang diberikan. e. Kritis dan kreatif dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan. f. Rasa ingin tahu dalam memahami materi maupun saat menyelesaikan permasalahan.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Observasi,

Selama  pembelajaran dan saat diskusi

Pengetahuan Tes tertulis 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang  berkaitan dengan transformasi geometri. Penugasan

Setelah ulangan harian /pertemuan terakhir pada materi transformasi

Diakhir  pembelajaran . Tugas disampaikan  pada kegiatan  penutup, untuk dikumpulan di  pertemuan  berikutnya.

Keterampilan 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual Pengamatan Saat proses kontekstual yang berkaitan dengan  pembelajaran transformasi geometri.

No

Aspek yang dinilai

.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Penilaian Portofolio

Setelah laporan selesai (batas waktu yang ditentukan ± 2 minggu)

Mengetahui,

Denpasar,

Kepala SMK

Guru Mata Pelajaran

……………………… …………..

……………………………………….

LEMBAR AKTIFITAS SISWA (LAS)

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu

: : : : : :

SMK Matematika Translasi XI/Genap 2015/2016 30 Menit

A. Kompetensi Dasar

3.24

Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

B. Permasalahan :

Cermatilah permasalahan berikut dan diskusikan dengan anggota kelompokmu! 1.

-

Buatlah kesimpulan dari hasil kerja kelompokmu! Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!

LEMBAR AKTIFITAS SISWA (LAS)

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu

: : : : : :

SMK Matematika Refleksi XI 30 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator :

. 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan den gan transformasi geometri 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri B. Permasalahan :

LEMBAR AKTIFITAS SISWA (LAS)

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu

: : : : : :

SMK Matematika Rotasi XI 30 Menit

A. Kompetensi Dasar

. 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan den gan transformasi geometri 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri C. Permasalahan :

Cermatilah permasalahan berikut dan diskusikan dengan anggota kelompokmu! 1.

2.

-

Buatlah kesimpulan dari hasil kerja kelompokmu! Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!

LEMBAR AKTIFITAS SISWA (LAS)

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu

: : : : : :

SMK Matematika Dilatasi XI 30 Menit

A. Kompetensi Dasar

. 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan den gan transformasi geometri 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri D. Permasalahan :

Cermatilah permasalahan berikut dan diskusikan dengan anggota kelompokmu! 1.

-

Buatlah kesimpulan dari hasil kerja kelompokmu! Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan

:

SMK

Mata Pelajaran

:

Matematika

Topik

:

Transformasi

Kelas / Semester

:

XI

Tahun Pelajaran

:

Waktu Pengamatan :

Selama proses pembelajaran

Rubrik :

I ndikator SI K AP B E KE RJASA MA dalam kegi atan kelompok: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup  jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

I ndikator SI K AP D I SI PL I N dalam kegi atan pembelajaran: 1. 2.

Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. 3. Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan  pembelajaran cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. 4. Sangat baik  jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu disiplin dalam kegiatan  pembelajaran.

I ndikator SI K AP TA NGGUNG JAWAB dalam kegi atan melaksanakan tugas yang diberikan: 1. 2. 3. 4.

Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan Cukup  jika menunjukkan ada sedikit tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

I ndikator SI K AP B E KE RJA KE RAS dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugastugas yang diberikan: 1. 2.

Kurang baik  jika tidak  menunjukkan sama sekali sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan Cukup  jika menunjukkan ada sedikit sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan tetapi masih sedikit dan  belum ajeg/konsisten

3.

4.

Baik  jika menunjukkan sudah ada sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. Sangat baik  jika menunjukkan usaha untuk sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

I ndikator SI K AP KR I TI S DA LAM B E R PI KI R saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan: 1. 2. 3. 4.

Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan  pertanyaan atau memecahkan permasalahan Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten Baik  jika menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. Sangat baik  jika menunjukkan usaha untuk sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan  pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

I ndikator SI K AP R ASA I NGI N TAH U terhadap pelajaran matematika dan  permasalahannya: 1. 2. 3. 4.

Kurang baik  jika tidak  menunjukkan sama sekali sikap rasa ingin tahu saat mengajukan  pertanyaan atau memecahkan permasalahan Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap rasa ingin tahu saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten Baik  jika menunjukkan sudah ada sikap rasa ingin tahu saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap rasa ingin tahu saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Format Lembar Observasi Sikap No

Nama

Kerjasama

Disiplin

Sikap Tanggung Jawab

Nilai = (skor yang diperoleh/skor maksimal) x 100

Kerja Keras

Kritis

Rasa Ingin Tahu

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN LEMBAR TES TERTULIS

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Penilaian

: : : : : :

SMK Matematika Translasi dan refleksi XI/ diberikan saat proses pembelajaran untuk mendalami materi

A. Kompetensi Dasar 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan den gan transformasi geometri 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri B. Permasalahan :

Kerjakan soal di bawah ini : 1.

2.

PEDOMAN PENSKORAN: KRITERIA YANG DINILAI

Siswa mengerjakan dengan benar soal yang diberikan, lengkap dan jelas

SKOR MAKSIMAL 4

Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap namun kurang jelas

3

Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, namun belum lengkap dan tidak jelas

2

Siswa dapat mengerjakan sebagian soal yang diberikan tapi sebagian besar salah, tidak lengkap dan tidak jelas

1

Siswa tidak mengerjakan soal yang diberikan

0

 Nilai yang diperoleh =

 Jumlah Skor  Skor  Maksimal 

 100

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Penilaian

: : : : : :

SMK Matematika Transformasi XI saat pengumpulan tugas terakhir

A. Kompetensi Dasar 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan den gan transformasi geometri 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

B. Jenis Portofolio C. Tujuan Portofolio

: Kumpulan Hasil Tugas Kelompok : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan matematika siswa, dengan menyimbangkan aspek kemampuan pengetahuan dan sikap.

Tugas

1. 2. 3.

Buat rangkuman dari tugas proyek, yaitu kumpulan permasalahan berkaitan dengan materi Transformasi. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map). Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir.

PEDOMAN PENSKORAN: KRITERIA YANG DINILAI

Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar  benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian  besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak  pernah mengumpulkan tugas

SKOR MAKSIMAL 4

3 2 1 0

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Nama Siswa/ Kelompok

:

Kelas

:

Semester/ Tahun Pelajaran

: Tanda Tangan

No

Jenis Tugas

KD

Nilai

Peserta Didik

Guru

Ket. (Tgl Pengumpulan)

PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

SatuanPendidikan Mata Pelajaran Topik Kelas/Semester Tahun Pelajaran

: : : : :

SMK Matematika Transformasi XI

A. Kompetensi Dasar 3.24 Menetukan masalah kontekstual yang berkaitan den gan transformasi geometri 4.24. Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

B. Program Remidial No

Kriteria

Penanganan

1

Apabila 50 % siswa dikelas mendapatkan nilai dibawah kkm

Dilakukan remedial klasikal dengan  pengulangan materi

2

Apabila 10 % siswa dikelas mendapatkan nilai dibawah kkm

Dilakukan remedial klasikal dengan  penugasan

C. Program Pengayaan

Siswa yang telah mencapai nilai di atas KKM diberikan pengayaan berupa tugas yang muatan materi dan tingkat kesulitannya lebih mendalam

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF