Rubrik Penilaian Media Pembelajaran

May 21, 2019 | Author: Abdul Ghafur Azzalia | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

hgfhgfh...

Description

PRANGKAT PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 MATERI: GEOMETRI TRANSFORMASI Translasi (Pergeseran)

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) LKPD Silabus Instrumen Penilaian Lembar Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan Uraian Materi

Disusun Oleh:

ABDUL GHAFUR 18061818010006

SMA NEGERI 1 BLANGKEJEREN KABUPATEN GAYO LUES PROVINSI ACEH 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi pokok Alokasi Waktu Pertemuan keTahun Ajaran

: SMA Negeri 1 Blangkejeren : XI/Ganjil : Matematika : Transformasi : 2 x 40 menit /pertemuan :2 : 2016/ 2017

A. Kompetensi Inti 3. Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural, dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, budaya, dan humaniora humaniora dengan wawasan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan menggunakan matriks 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1. Menemukan rumus atau aturan translasi titik oleh titik dan translasi garis oleh titik pada sumbu koordinat (C4) 3.5.2. Menemukan Menemukan matriks yang bersesuaian untuk translasi.(C4) 3.5.3. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan translasi (C4) 4.5.1. Merumuskan Merumuskan aturan yang berlaku pada translasi pada sumbu koordinat. 4.5.2. Menerapkan aturan yang berlaku pada translasi untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi titik oleh titik dan translasi garis oleh titik.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan penemuan berkelompok siswa dapat menemukan rumus

atau matriks transformasi translasi. 2. Melalui diskusi dan penyelidikan berkelompok siswa dapat memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan translasi.

3. Materi Ajar A. Materi Pembelajaran Fakta 1. Masalah kontekstual yg yg berkaitan dengan Refleksi seperti soal-soal Ujian

 Nasional yang setiap tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll 2. Gambar, titik, garis dan bidang yang translasikan.

Konsep

Sifat-sifat Translasikan Prinsip

Pergeseran adalah suatu bentuk transformasi geometri yang bertujuan untuk memindahkan tiap-tiap titik pada bangun menurut jarak dan arah tertentu Prosedur 1. Langkah-langkah menggambar titik, garis dan bidang yang translasikan 2. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan

sifat-sifat translasi Uraian lengkap dilihat pada lampiran 4. Metode/model/pendekatan pembelajaran Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik (scientific) 5. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran ✓ Sumber Pembelajaran : •  Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ementerian Pendidikan dan Kebudayaan  Revisi 2017 Kelas XI . Jakarta : K ementerian • Internet • LKPD (terlampir) • Buku referensi lain ✓ Media Pembelajaran dan Alat LKPD, spidol, white board, Kertas Manila, dll. 6. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan ke-2 ke-2 TAHAP PEMBELAJARAN Fase 1 :

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan (10 menit)

TAHAP PEMBELAJARAN Orientasi Siswa  kepada Masalah

KEGIATAN PEMBELAJARAN ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓

Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka Guru menanyakan kabar siswa Guru mengabsensi siswa Guru bersama-sama dengan siswa berdo’a. Guru memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 Apersepsi : Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir siswa, guru melakukan tanya-jawab dengan siswa mengenai  pembelajaran yang akan dipelajari terkait masalah Translasi dalam kehidupan sehari-hari, seperti berikut ini : Beberapa contoh pertanyaan yang akan diajukan guru : a.  Apakah hakekat dari perpindahan? b.  Dapatkah kalian menentukan perpindahan pada bidang cartesius? c.  Dapatkah kalian titik awal, jauh perpindahan, titik akhir perpindahan?  Motivasi : Memotivasi siswa dengan memberi contoh pemecahan masalah yang berkaitan dengan translasi, seperti berikut ini :

▪ ▪

 Jika diketahui bidang datar seperti gambar. Dapatkah kalian menentukan posisi perpindahannya  Bagaimanakah menentukan proses perpindahan bidang di atas!

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Problem  Based Learning (PBL)

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Fase 2 Kegiatan Inti (60 menit) Mengorganisasikan • Siswa dibagi atas beberapa kelompok yang heterogen Siswa  beranggotakan 4-5 orang • Guru membagikan LKPD yang berisikan masalah Translasi (pergeseran). Guru meminta siswa bekerja sama dalam kelompok • untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD.

 Mengamati : Guru memberikan informasi singkat/ langkah-langkah yang akan dikerjakan dalam LKPD mengenai menyelesaikan masalah translasi. Siswa mengamati dan menganalisis masalah yang tersedia pada LKPD terkait menyelesaikan masalah translasi. •



 Menanya : Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai cara mendapatkan ide-ide untuk menyelesaikan masalah pada LKPD. Guru mengajukan pertanyaan terkait menyelesaikan masalah Translasi. Beberapa contoh pertanyaan yang diajukan guru : a.  Bagaimanakah cara menentukan Translasi? b.  Bagaimanakah keadaan terakhir setelah mengalami translasi? •



Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Mengumpulkan informasi/Eksperimen •

• •



Guru meminta siswa membaca buku atau referensi lain untuk mengumpulkan informasi terkait masalah Translasi. Siswa membuat rencana penyelesaian tugas pada LKPD Siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan kemungkinan penyelesaian masalah tersebut Siswa menyelesaikan masalah Translasi

 Mengasosiasikan Setiap anggota kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang terdapat pada LKPD. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan serta membimbing untuk merumuskan kembali hasil diskusi, merancang laporan dan •



TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

menyiapkan hasil rancangan untuk dipresentasikan di depan kelas Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya







Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



 Mengkomunikasikan (Pertemuan ke-6) Guru meminta setiap kelompok memajangkan hasil kerja kelompok dan mempresentasikan. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil kerja/ presentasi kelompok dengan cara Tanya jawab. Guru memberikan penilaian terhadap setiap hasil kerja kelompok dan presentasi. Siswa memeriksa kembali dan memperbaiki hasil kerja kelompok berdasarkan tanggapan/masukan dari guru maupun siswa yang lain.

Penutup (10 Menit) 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terkait masalah translasi 2. Siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan, misalnya: a.  pengetahuan apa yang diperoleh  b. kesulitan apa yang dirasakan ketika menyelesaikan masalah c. saran untuk kerja kelompok pada pertemuan  berikutnya. d. Guru mengevaluais pengetahuan siswa dengan memberikan satu soal latihan berkaitan dengan Translasi e. Guru menutup pelajaran dan menyampaikan kepada siswa tentang materi yang akan dibahas untuk  pertemuan berikutnya. f. Guru menyampaikan pesan moral agar siswa perlu merencanakan profesi yang dipilih di masa yang akan datang sehingga dapat hidup layak dan memiliki rumah dengan menggunakan denah yang direncanakan

7. Penilaian Hasil Belajar Terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah SMAN 1 Blangkejeren

Blangkejeren, 12 November 2018 Guru Bidang Studi,

AGUSWATI GULO, S. Pd., M. Pd.  NIP. 19700814 199412 2 001

ABDUL GHAFUR, S. Pd.  NIP. 19850806 201403 1 001

Nama Kelompok:............................. Anggota: ........................................................ ........................................................ ........................................................ ........................................................ ........................................................

Tujuan Kegiatan: Setelah melakukan aktivitas berikut kamu diharapkan dapat

-

Menemukan rumus untuk menentukan translasi sebarang titik atau objek. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan translasi

1. Perhatikan titik koordinat berikut,

Bagaimanakah cara kita menentukan bayangan titik-titik tersebut jika digeser sejauh: a. 3 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah  b. 2 satuan ke kiri dan 2 satuan ke bawah c. 4 satuan ke kanan dan 1 satuan ke atas Untuk memudahkan pengerjaan kalian dapat menuliskan bayangan dari semua titik  pada sumbu koordinat pada tabel berikut: Titik koordinat

Pergeseran

Bayangan

A’ (...,...) B’(...,...)

A (2,1) B (...,...)

3 satuan ke kanan dan 4 satuan ke kiri

A’ (...,...) B’(...,...)

A (2,1) B (...,...) 2 satuan ke kiri dan 2 satuan ke bawah

A’ (...,...) B’(...,...)

A (2,1) B (...,...) 4 satuan ke kanan dan 1 satuan ke atas

2. Jika diberikan sebarang titik koordinat (x,y) bagaimanakah kita menetukan bayangan titik tersebut jika digeser sejauh a ke kanan dan b ke atas? Buat dalam bentuk matriks ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. .........................................................................................

 

SILABUS

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Blangkejeren Kelas/Program

: XI

Semester

:1

KOMPETENSI INTI: KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4: Mencoba, mengolah, dan me nyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, me rangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah da n sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KOMPETENSI DASAR 3.23 Menganalisi s titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga

4.23 Menyajikan penyelesaia n masalah yang berkaitan dengan  jarak antara titik ketitik, titik ke garis dan garis kebidang pada geometri

MATERI POKOK/

INDIKATOR PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

MATERI POKOK/

KOMPETENSI

INDIKATOR

DASAR

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN

Mengamati

Jenis:

SUMBER

WAKTU

BELAJAR

dimensi tiga

3.24. Menentuk an masalah kontekstu al yang berkaitan dengan transform asi geometri





Menemukan rumus atau Transformasi aturan refleksi terhadap Geometri sumbu x, sumbu y, garis x = m, garis y = n, garis y = Refleksi • x, garis y = -x, dan titik pusat (0,0) pada sumbu • Translasi koordinat Rotasi • Menemukan matriks refleksi terhadap sumbu x, sumbu y, garis x = m, garis y = n, garis y = x, garis y = -x, dan titik pusat (0,0)



Dilatasi

▪ Kuiz ▪ Tugas

Membaca jenis-jenis

▪ Tugas

dengan menggunakan

Kelompok ▪ Ulangan





Menemukan rumus atau aturan translasi titik oleh titik dan translasi garis oleh titik pada sumbu koordinat Menemukan matriks

Bentuk

menggunakan matriks,

Instrumen

dilatasi dengan

:

menggunakan matriks, komposisi dua translasi, komposisi dua rotasi, komposisi dua refleksi, komposisi dua dilatasi, invers transformasi geometri, dan luas bangun

• •

Buku Paket Buku referensi lain

Alat *):

menggunakan matriks, refleksi dengan

45’

Sumber:

Individu

transformasi, translasi matriks, rotasi dengan

10 x

▪ Tes

Tertulis PG ▪ Tes Tertulis Uraian

• •

Laptop LCD

MATERI POKOK/

KOMPETENSI

INDIKATOR

DASAR

PEMBELAJARAN

yang bersesuaian untuk translasi •









Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan translasi

Menemukan rumus atau aturan rotasi dengan pusat O(0,0) dan rotasi dengan pusat (a,b) pada sumbu koordinat Menemukan matriks yang berkaitan dengan rotasi pusat O(0,0) dan pusat (a,b) Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rotasi Menemukan rumus atau aturan dilatasi dengan pusat O(0,0) dan dilatasi dengan pusat (a,b) pada sumbu koordinat

KEGIATAN PEMBELAJARAN hasil transformasi

Menanya

Mengajukan pertanyaan mengenai materi  pembelajaran pada  pertemuan sebelumnya, seperti : Bagaimana cara menentukan translasi dengan matriks ? Mengajukan pertanyaan mengenai materi yang akan dipelajari, seperti : jenis jenis transformasi, translasi dengan menggunakan matriks, rotasi dengan menggunakan matriks, refleksi dengan menggunakan matriks, dilatasi dengan menggunakan matriks,

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

MATERI POKOK/

KOMPETENSI

INDIKATOR

DASAR

4.24

Menyele saikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

PEMBELAJARAN





Menemukan matriks yang berkaitan dengan dilatasi pusat O(0,0) dan pusat (a,b)

Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan dilatasi

KEGIATAN PEMBELAJARAN komposisi dua translasi, komposisi dua rotasi, komposisi dua refleksi, komposisi dua dilatasi, invers transformasi geometri, dan luas bangun hasil transformasi . Mengeksplorasikan

Mengumpulkan data/informasi tentang •



Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan refleksi terhadap sumbu x, sumbu y, garis x = m, garis y = n, garis y = x, garis y = -x, dan titik pusat (0,0) Merumuskan aturan yang berlaku pada refleksi terhadap sumbu x, sumbu y, garis x = m,

 jenis-jenis transformasi, translasi dengan menggunakan matriks, rotasi dengan menggunakan matriks, refleksi dengan menggunakan matriks, dilatasi dengan menggunakan matriks

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

MATERI POKOK/

KOMPETENSI

INDIKATOR

DASAR

PEMBELAJARAN

garis y = n, garis y = x, garis y = -x, dan titik pusat (0,0) •

Menerapkan aturan yang berlaku pada refleksi terhadap sumbu x, sumbu y, garis x = m, garis y = n, garis y = x, garis y = -x, dan titik pusat (0,0) untuk menyelesaikan permasalahan kontekstual.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mengasosiasikan

Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data dari jenis jenis transformasi, translasi dengan menggunakan matriks, rotasi dengan menggunakan matriks, refleksi dengan menggunakan matriks, dilatasi dengan menggunakan matriks, komposisi dua translasi, komposisi dua rotasi, komposisi dua refleksi, komposisi dua dilatasi, invers transformasi geometri, dan luas bangun hasil transformasi Mengomunikasikan Menyampaikan jenis-jenis transformasi

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

KOMPETENSI DASAR

MATERI POKOK/

INDIKATOR PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN Menyampaikan cara menentukan translasi dengan menggunakan matriks, rotasi dengan menggunakan matriks, refleksi dengan menggunakan matriks, dilatasi dengan menggunakan matriks, komposisi dua translasi, komposisi dua rotasi, komposisi dua refleksi, komposisi dua dilatasi, invers transformasi geometri, dan luas bangun

3.26Menentukan peluang kejadian

4.26 Menyelesaik an masalah

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

KOMPETENSI DASAR yang berkaitan dengan peluang kejadian 3.27 Mengevalua si kajian statistika dalam masalah kontekstual

4.27 Menyelesaik an masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian

MATERI POKOK/

INDIKATOR PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

KOMPETENSI DASAR statistika

3.28 Menganalisi s ukuranpem usat an data tunggal dan data kelompok

4.28 Menyelesaik an masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal

MATERI POKOK/

INDIKATOR PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

KOMPETENSI

MATERI POKOK/

INDIKATOR

DASAR

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN

WAKTU

SUMBER BELAJAR

dan data kelompok

*): disesuaikan dengan kondisi sekolah

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Blangkejeren

Guru Mata Pelajaran, Kepala SMA Negeri 1 Blangkejeren

Aguswati Gulo, S. Pd., M. Pd.  NIP. 19700814 199412 2 001

Abdul Ghafur, S. Pd.  NIP. 19850806 201403 1 001

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Topik : pergeseran (translasi) Kompetensi Dasar : 3.24 Menentukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi

geometri 4.25

Menyelesaikan masalah kontekstual kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri

Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.24.1 Menemukan rumus atau aturan translasi pada sumbu koordinat (C4)

3.24.2 Menemukan matriks translasi terhadap (C4)

Instrumen penilaian

Kunci jawaban

1. Diketahui koordinat T = (2a) : P(4,-1) → P'(-2a , -4) titik P adalah (4,-1). P'(-2a, -4) = P'(2+4, a+(-1)) Oleh karena translasi P'(-2a, -4) = P'(6, (a-1)) (2a) diperoleh bayangan -2a = 6 titik P yaitu P'(-2a, -4).  a = 6/-2 Tentukanlah nilai a.  a = -3 Jadi, nilai a adalah -3

⟺ ⟺ ⟺

Skor

20

2. Bayangan jajarangenjang Tentukan terlebih dahulu titik D dengan ABCD dengan A(-2 , 4), memisalkan titik potong kedua diagonal B(0 , 5) dan C(3 , 2) oleh  jajarangenjang D(xD , yD). Karena  jajarangenjang, titik potong diagonal ini terletak ditengah-tengah sehingga: translasi adalah.... 1/2 (xA + xC) = 1/2 (xB + xD) xD = xA + xC - xB xD = - 2 + 3 - 0 = 1 yD = yA + yC - yB = 4 + 2 - 5 = 1 Jadi titik D(1 , 1) Bayangan titik A(-2 , 4) = A'(-2 + 3 , 4 + 4) = A'(1 , 4) Bayangan titik B(0 , 5) = B'(0 + 3 , 5 + 4) = B'(3 , 9) Bayangan titik C(3 , 2) = C'(3 + 3 , 2 + 4) = C'(6 , 6)

35

3.

Diketahui segitiga dengan A(-4 , 0), B(1 C(-3 , 2). P adalah berat segitiga ABC. translasi:

ABC , 1), titik Jika

memetakan segitiga ABC menjadi segitiga A'B'C' dan P'(2 , 3), maka translasi dan koordinat A', B' dan C' adalah...

Bayangan titik D(1 , 1) = D'(1 + 3 , 1 + 4) = D'(4 , 5) P = [(xA + xB + xC) / 3 , (yA + yB + yC) / 3] P = [(-4 + 1 + (- 3) / 3 , (0 + 1 + 2) / 3] P = [-6/3 , 3/3] = (-2 , 1) Menentukan nilai x dan y P(-2 , 1) = (-2 + x , 1 + y) = P'(2 , 3) -2 + x = 2 maka x = 4 1 + y = 3 maka y = 2 Jadi translasi:

45

Menentukan bayangan A(-4 , 0) = A'(-4 + 4, 0 + 2) = A'(0 , 2) Menentukan bayangan B(1 , 1) = B'(1 + 4 , 1 + 2) = B'(5 , 3) Menentukan bayangan C(-3 , 2) = C'(-3 + 4 , 2 + 2) = C'(1 , 4)

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal: No

1.

Aspek Penilaian

Pemahaman terhadap masalah  pergeseran

Bo bot

1x

Rubrik Penilaian

Skor

Memahami masalah dengan tepat

5

Memahami sebagian besar masalah dengan tepat Memahami sebagian kecil masalah dengan tepat Tidak ada respon/jawaban

3

0

1

2.

Kebenaran  jawaban akhir soal

2x

Jawaban benar (lihat kunci jawaban) Jawaban hampir benar Jawaban salah Tidak ada respon/jawaban

5 3 1 0

3.

Proses  perhitungan

2x

Seluruhnya benar (lihat kunci jawaban) Sebagian besar benar Sebagian kecil saja yang benar Sama sekali salah Tidak ada respon/jawaban

5 3 2 1 0

Skor maksimal = Skor minimal =

15 0

Nilai

Jurnal Sikap Siswa No Tanggal

1

2

3

4

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Positif/ Negatif

Rencana Tindak Lanjut

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XII / I

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Indikator:

Sikap aktif dalam pembelajaran Translasi (Pergeseran) 1. Kurang baik  jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam  pembelajaran 2. Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik  jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik  jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik  jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin 2. Baik  jika  menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansikap disiplin secara terus menerus.

Bubuhkan tanda √pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap  No

Nama Siswa

Aktif KB

1 2 3 4 5

Keterangan : KB

: Kurang Baik

B

: Baik

SB

: Sangat Baik

B

Bekerjasama SB

KB

B

SB

Disiplin KB

B

SB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XII/ 1

Tahun Pelajaran

: 2018/ 2019

Waktu Pengamatan

:

Indikator: 4.5.1. 4.5.2.

Merumuskan aturan yang berlaku pada translasi pada sumbu koordinat. Menerapkan aturan yang berlaku pada translasi untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi titik oleh titik dan translasi garis oleh titik 

1. Kurang terampil  jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi dalam kegiatan penyelesaian masalah pencerminan 2. Terampil  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi dalam kegiatan penyelesaian masalah pencerminan. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi dalam kegiatan penyelesaian masalah pencermi nan.

Bubuhkan tanda √pada kolo m-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan  No

Nama Siswa

Penyelesaian operasi vektor KT

1 2 3 4 5 6

Keterangan : KT

: Kurang Terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat Terampil

T

ST

A. Pengertian Transformasi

Transformasi

Geometri

atau

lebih

sering

disebut

transformasi adalah mengubah setiapkoordinat titik (titik-titik dari suatu bangun) menjadi koordinat lainnya pada bidang dengan satuaturan tertentu. Misalnya, transformasi T terhadap titik P ( x , y ) menghasilkan bayangan

P’ ( x’ , y’ ),operasi tersbut dapat kita tulis sebagai:

B. Jenis-jenis transformasi 1. Refleksi (pencerminan)

Refleksi atau sering disebut dengan istilah pencerminan adalah

suatut r a n s f o r m a s i

den gan

me mi nda hka n

s e t i a p t i t i k p a d a b i d a n g d e n g a n menggunakan sifat-sifat  pencerminan pada cermin datar (bayangan cermin dari titik-titik) yang akan dipindahkan. Pencerminan dilambangkan M i  dengan i menyatakan  jenis pencerminan

 Macam-macam pencerminan: 1. Pencerminan terhadap sumbu x

2. Pencerminan terhadap sumbu y

3. Pencerminan terhadap garis x = a

4. Pencerminan terhadap garis y = b

5. Pencerminan terhadap garis y = x

6. Pencerminan terhadap garis y = -x

Sifat-sifat pencerminan:



Bangun atau objek yang dicerminkan tidak mengalami  perubahan bentuk dan ukuran



Jarak bangun atau objek dari cermin sama dengan jarak  bayangan dengan cermin tersebut

2. Translasi

Translasi adalah transformasi yang memindahkan setiap titik pada bidang menurut jarak dan arah tertentu. Jarak dari arah suatu translasi dapat dilambangkan dengan garis berarah misalnya AB atau vektor AB =

()

Sifat-sifat translasi: •

Bangun (objek) yang digeser atau ditranslasikan tidak mengalami  perubahan bentuk dan ukuran



Bangun (objek) yang digeser atau ditranslasikan mengalami  perubahan posisi

3. Dilatasi

Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran atau skala suatu  bangun geometri (pembesaran atau pengecilan) tetapi tidak mengubah  bentuk bangun tersebut. a.  Dilatasi dengan pusat (0,0)

b.  Dilatasi dengan pusat A (m,n)

Sifat dilatasi: •

Bangun yang diperbesar atau diperkecil dengan skala k dapat mengubah ukuran atau tetap ukurannya tetapi tidak mengubah  bentuk. Jika k >1 maka bangun akan diperbesar dan terletak searah terhadap pusat dilatasi dengan bangun semula.



Bangun yang diperbesar atau diperkecil dengan skala k dapat mengubah ukuran tetapi tidak mengubah bentuk. Jika k =1 maka bangun tidak akan mengalami perubahan ukuran dan letak



Bangun yang diperbesar atau diperkecil dengan skala k dapat mengubah ukuran tetapi tidak mengubah bentuk. Jika 0
View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF