RPP_konsep Pembuatan Peta Topografi

March 25, 2019 | Author: risal | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Konsep Pemetaan...

Description

PEMERINTAH KOTA SAMARINDA DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

UPTD. SMK NEGERI 6 SAMARINDA Jl. Batu Cermin RT 05 No. 40 Samarinda 75119 Telp. (0541) 251175 Email : [email protected] Web : www.smkn6-smd.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan

:

SMK Negeri 6Samarinda

Kelas/Semester

:

XI/ 1

Mata Pelajaran

:

Pemetaan Topografi

Topik

:

Konsep Pembuatan Peta Topografi

Waktu

:

4 minggu x 6 jam pelajaran (45 menit)

Kompetensi Inti SMK SMK Kelas XI

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,  budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan  peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung .

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

B.

Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan yang tertuan dalam ilmu pemetaan topografi, sehingga kita mampu menerapkan dan mendalaminya untuk dipergunakan sebagai  pengembangan kemaslahatan bagi manusia dan alam sekitarnya. 1.2 .Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pengembangan ilmu topografi sehingg mempunyai nilai-nilai agama dalam setiap melakukan pemetaan di alam sekitarnya. 2.1 .Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan konsep pemetaan t opografi. 3.1 .Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam

menyelesaikan

masalah perbedaan konsep berpikir dan cara kerja yang diterapkan dalam konsep  pemetaan Topografi dan menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas  berbagai permasalahan dalam melakukan tugas

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

Mengaplikasikansikan disiplin, toleransi dan Tanggung jawab dalam memahami dan menerapkan pengetahuan yang berkaitan dengan pemetaan topografi khususnya didalam melakukan kegiatan pembuatan peta topografi

2.

Memahami penerapan dan penggunaan konsep pemetaan topografi didalam pembuatan  peta topografi

D.

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu : 1. Memahami

konsep pemetaan topografi, khususnya didalam penerapan

 pembuatan peta topografi 2. Siswa terlibat aktif dan mandiri mengajukan pertanyaan tentang kegunaan dan mamfaat akan adanya ilmu pemetaan topografi, khususnya dalam pembuatan peta topografi 3. Menjawab pertanyaan yang diajukan tentang konsep ilmu pemetaan topografi 4. Menjelaskan dengan singkat konsep dan kegunaan dari keberadaan ilmu pemetaan

topografi didalam pembuatan peta topografi yang digunakan dalam ilmu  pertambangan maupun dalam disiplin ilmu lainnya lainnya

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

E.

Materi Pembelajaran

1.

Menyampaikan pengertian tentang peta, tentang pembagian peta, fungsi peta, symbolsimbol didalam peta, pengertian skala, pembagian skala dan kegunaan skala

2.

Menerangkan bagaiman cara pembuatan peta dengan menggunakan peralatan-peralatan topografi

3.

Menberikan beberapa contoh peralatan yang biasa digunakan dalam ilmu pemetaan topografi, seperti :

4.

F.

G.



Meteran



Kompas



Sunto



Waterpas ( Autolevel)



Theodolite



Total Station ( TS ), dll

Menjelaskan kegunaan dan fungsi masing-masing alat diatas

Model / Metode Pembelajaran

Pendekatan

: Scientific dan PBL (Problem Based Learning)

Model pembelajaran

:Cooperative Learning

Metode

:Penugasan, diskusi, tanyajawab, demonstrasi

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I ( 6 jam x 45 menit menit )= 240 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 1. Orientasi, motivasi dan apersepsi 



Pendahulu an





Ketua kelas akandimulai

memimpin

do’a

pada

saat

pembelajaran

Alokasi Waktu 10 menit

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai  peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemetaan Topografi Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Inti

Deskripsi Kegiatan . Orientasi Masalah (Mengamati, Menanya)

Guru  menanyakan kepada siswa apa tujuan pembuatan peta, definisi peta, pembagian peta.

Alokasi Waktu 220 menit

Peserta didik  memperhatikan  memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang definisi peta dan pembagian peta, dan macam macam symbol-simbol dalam peta. Peserta didik   secara berkelompok berdiskusi membahas  pembagian peta, fungsi peta dan klasifikasi symbol-simbol peta yang terdapat dalam peta

Pesertadidik  mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber  belajar berkaitan dengan tujuan pembagian peta dan fungsi symbol-simbol peta yang terdapat didalam peta. dan mencoba membandingkan beberapa symbol- symbol yg tidak terdapat didalam peta yang satu dengan peta yang lainnya. . Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan definisi dan  pembagian peta, Guru  mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang peta dan kegunaannya diberbagai media. Pesertadidik   secara individu menggali berbagai informasi yang  berkaitan dengan pembagian peta dan fungsi sert a symbol-simbol yang terdapat didalam peta peta dari berbagai media. Peserta didik   berdiskusi memverifikasi tentang kegunaandan fungsi peta, serta mencoba mengamati symbol-simbol peta yang ada didalam peta yang berbeda Peserta didik   memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi dari topic yang menjadi pembahasan dalam pertemuam ini. . Pengumpulan Data Informasi, Menalar)

Melalui

Eksperimen

(Mengumpukan

Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan  pengetahuan konseptual tentang peta dan kegunaan peta serta symbol-simbol peta Guru  menugaskan peserta didik untuk memcari beberapa peta dan memcoba membandingkan peta yang satu dengan peta yang RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

lain, khususnya dalam menerapkan symbol-simbol yang ada didalam peta. Peserta didik ditugaskan untuk menggambar beberapa symbolsimbol peta, kemudian member warna sesuai dengan peruntukkan symbol-simbol tersebut didalam peta. Guru melakukan tutorial kelompok. Peserta didik   mencatat hasil semua kegiatan yang telah diterangkan kedalam buku catatan mereka. . Pengorganisasian Pengorganisasian Dan FormulasiPenjelasan(Mena FormulasiPenjelasan(Menalar, lar, Mengkomunikasikan) Guru menugaskan revisi hasil gambar symbol-simbol peta yang kurang sempurnan dan menugaskan kembali. Pesertadidik  melakukan revisi hasil gambar gambar kurang sesuai dengan standar yang ditentukan dengan hal-hal yang dianggap  belum tepat/benar Peserta didik   menyerahkan hasil gambar symbol-simbolyang telah dibuat untuk dinilai secara individu dengan tepat waktu. . Menganalisis Proses Inkuiri(Mengomunikasikan, Inkuiri(Mengomunikasikan, Menalar) Guru  memeriksa dan menilai hasil gambar siswa tentang symbol-simbol dari masing masing peserta didik. Guru mengembalikan hasil gambar yang telah dinilai ke peserta didik yang belum tuntas. Peserta didik memperbaiki gambar yang belum sempurna sesuai dengan kaidah pengambaran symbol-simbol peta didik yang  belum tuntas Guru menerima kembali hasil gambar yang telah diperbaiki oleh  peserta. Penutup

Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Pesertadidik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 3. Pesertadidik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. RPP Pemetaan Topografi

10 menit

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan selalu memberikan motivasi untuk tetap belajar

Pertemuan II ( 6 jam x 45 menit )= 240 240 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 1. Orientasi, motivasi dan apersepsi 



Pendahulu an





Inti

Ketua kelas memimpin do ’a pada saat pembelajaran akan dimulai

Alokasi Waktu 10 menit

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai  peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemetaan Topografi Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya

2. Orientasi Masalah (Mengamati, Menanya)

Guru  menanyakan kepada siswa apa tujuan pembuatan peta, definisi peta, pembagian peta.

220 menit

 memperhatikan permasalahan yang diberikan guru Peserta didik  memperhatikan tentang definisi peta dan pembagian peta, dan macam macam symbol-simbol dalam peta. Peserta didik   secara berkelompok berdiskusi membahas  pembagian peta, fungsi peta dan klasifikasi symbol-simbol peta yang terdapat dalam peta

Pesertadidik  mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber  belajar berkaitan dengan tujuan pembagian peta dan fungsi symbol-simbol peta yang terdapat didalam peta. dan mencoba membandingkan beberapa symbol- symbol yg tidak terdapat didalam peta yang satu dengan peta yang lainnya. 3. Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan

Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan definisi dan  pembagian peta, Guru  mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang peta dan kegunaannya diberbagai media. Pesertadidik   secara individu menggali berbagai informasi yang  berkaitan dengan pembagian peta dan fungsi sert a symbol-simbol yang terdapat didalam peta peta dari berbagai media. Peserta didik   berdiskusi memverifikasi tentang kegunaandan fungsi peta, serta mencoba mengamati symbol-simbol peta yang ada didalam peta yang berbeda Peserta didik   memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi dari topic yang menjadi pembahasan dalam pertemuam ini. 4. Pengumpulan Data Informasi, Menalar)

Melalui

Eksperimen

(Mengumpukan

Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan  pengetahuan konseptual tentang peta dan kegunaan peta serta symbol-simbol peta Guru  menugaskan peserta didik untuk memcari beberapa peta dan memcoba membandingkan peta yang satu dengan peta yang lain, khususnya dalam menerapkan symbol-simbol yang ada didalam peta. Peserta didik ditugaskan untuk menggambar beberapa symbolsimbol peta, kemudian member warna sesuai dengan peruntukkan symbol-simbol tersebut didalam peta. Guru melakukan tutorial kelompok. Peserta didik   mencatat hasil semua kegiatan yang telah diterangkan kedalam buku catatan mereka. 5. Pengorganisasian Pengorganisasian Dan FormulasiPenjelasan(Mena FormulasiPenjelasan(Menalar, lar, Mengkomunikasikan) Guru menugaskan revisi hasil gambar symbol-simbol peta yang kurang sempurnan dan menugaskan kembali. Pesertadidik  melakukan revisi hasil gambar gambar kurang sesuai dengan standar yang ditentukan dengan hal-hal yang dianggap  belum tepat/benar Peserta didik   menyerahkan hasil gambar symbol-simbolyang

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

telah dibuat untuk dinilai secara individu dengan tepat waktu. 6. Menganalisis Proses Inkuiri(Mengomunikasikan, Inkuiri(Mengomunikasikan, Menalar) Guru  memeriksa dan menilai hasil gambar siswa tentang symbol-simbol dari masing masing peserta didik. Guru mengembalikan hasil gambar yang telah dinilai ke peserta didik yang belum tuntas. Peserta didik memperbaiki gambar yang belum sempurna sesuai dengan kaidah pengambaran symbol-simbol peta didik yang  belum tuntas Guru menerima kembali hasil gambar yang telah diperbaiki oleh  peserta. Penutup

Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Pesertadidik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 3. Pesertadidik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan selalu memberikan motivasi untuk tetap belajar

10 menit

Pertemuan III ( 6 jam x 45 menit )= 240 240 menit Kegiatan

RPP Pemetaan Topografi

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Alokasi Waktu 10 menit

Deskripsi Kegiatan 1. Orientasi, motivasi dan apersepsi 



Pendahulu an





Inti

Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai  peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemetaan Topografi Menjelaskan pendekatan dan digunakan.serta metodanya

model

pembelajaran

yang

2. Orientasi Masalah (Mengamati, Menanya)

Guru  menanyakan kepada siswa apa tujuan pembuatan peta, definisi peta, pembagian peta.

220 menit

Peserta didik   memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang definisi peta dan pembagian peta, dan macam macam symbol-simbol dalam peta. Peserta didik   secara berkelompok berdiskusi membahas  pembagian peta, fungsi peta dan klasifikasi symbol-simbol peta yang terdapat dalam peta

Peserta didik   mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber  belajar berkaitan dengan tujuan pembagian peta dan fungsi symbolsimbol peta yang terdapat didalam peta. dan mencoba membandingkan beberapa symbol- symbol yg tidak terdapat didalam peta yang satu dengan peta yang lainnya. 3. Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan definisi dan  pembagian peta, Guru  mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang peta dan kegunaannya diberbagai media. Peserta didik   secara individu menggali berbagai informasi yang  berkaitan dengan pembagian peta dan fungsi serta symbol-simbol yang terdapat didalam peta dari berbagai media. Peserta didik   berdiskusi memverifikasi tentang kegunaandan fungsi peta, serta mencoba mengamati symbol-simbol peta yang RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan

ada didalam peta yang berbeda Peserta didik   memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi dari topic yang menjadi pembahasan dalam pertemuam ini. 4. Pengumpulan Data Informasi, Menalar)

Melalui

Eksperimen

(Mengumpukan

Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan  pengetahuan konseptual tentang peta dan kegunaan peta serta symbol-simbol peta Guru menugaskan peserta didik untuk memcari beberapa peta dan memcoba membandingkan peta yang satu dengan peta yang lain, khususnya dalam menerapkan symbol-simbol yang ada didalam  peta. Peserta didik ditugaskan untuk menggambar beberapa symbolsimbol peta, kemudian member warna sesuai dengan peruntukkan symbol-simbol tersebut didalam peta. Guru melakukan tutorial kelompok. Peserta didik   mencatat hasil semua diterangkan kedalam buku catatan mereka.

kegiatan

yang

telah

5. Pengorganisasian Pengorganisasian Dan FormulasiPenjelasan(Mena FormulasiPenjelasan(Menalar, lar, Mengkomunikasikan) Guru  menugaskan revisi hasil gambar symbol-simbol peta yang kurang sempurnan dan menugaskan kembali.

dengan Pesertadidik  melakukan revisi hasil gambar kurang sesuai dengan standar yang ditentukan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar Peserta didik  menyerahkan  menyerahkan hasil gambar symbol-simbolyang telah dibuat untuk dinilai secara individu dengan tepat waktu. 6. Menganalisis Proses Inkuiri(Mengomunikasikan, Inkuiri(Mengomunikasikan, Menalar) Guru memeriksa dan menilai hasil gambar siswa tentang symbolsimbol dari masing masing peserta didik. Guru  mengembalikan hasil gambar yang telah dinilai ke peserta didik yang belum tuntas. Peserta didik memperbaiki gambar yang belum sempurna sesuai dengan kaidah pengambaran symbol-simbol peta didik yang belum tuntas Guru  menerima kembali hasil gambar yang telah diperbaiki oleh RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan

 peserta.

Penutup

10 menit

Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan selalu memberikan motivasi untuk tetap belajar

Pertemuan IV ( 6 jam x 45 menit menit )= 240 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 1. Orientasi, motivasi dan apersepsi 



Pendahulu an





Inti

Ketua kelas akandimulai

memimpin

do’a

pada

saat

pembelajaran

Alokasi Waktu 10 menit

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai  peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Pemetaan Topografi Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya

2. Orientasi Masalah (Mengamati, Menanya)

Guru  menanyakan kepada siswa apa tujuan pembuatan peta,

RPP Pemetaan Topografi

220 menit

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

definisi peta, pembagian peta.  memperhatikan permasalahan yang diberikan guru Peserta didik  memperhatikan tentang definisi peta dan pembagian peta, dan macam macam symbol-simbol dalam peta. Peserta didik   secara berkelompok berdiskusi membahas  pembagian peta, fungsi peta dan klasifikasi symbol-simbol peta yang terdapat dalam peta

Pesertadidik  mempertanyakan secara mandiri atau pada sumber  belajar berkaitan dengan tujuan pembagian peta dan fungsi symbol-simbol peta yang terdapat didalam peta. dan mencoba membandingkan beberapa symbol- symbol yg tidak terdapat didalam peta yang satu dengan peta yang lainnya. 3. Pengumpulan Data Dan Verifikasi (Menanya, Mengumpulkan Informasi)

Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan definisi dan  pembagian peta, Guru  mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang peta dan kegunaannya diberbagai media. Pesertadidik   secara individu menggali berbagai informasi yang  berkaitan dengan pembagian peta dan fungsi sert a symbol-simbol yang terdapat didalam peta dari berbagai media. Peserta didik   berdiskusi memverifikasi tentang kegunaandan fungsi peta, serta mencoba mengamati symbol-simbol peta yang ada didalam peta yang berbeda Peserta didik   memberikan pendapat berkaitan dengan materi diskusi dari topic yang menjadi pembahasan dalam pertemuam ini. 4. Pengumpulan Data Melalui Eksperimen (Mengumpukan Informasi, Menalar)

Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait dengan  pengetahuan konseptual tentang peta dan kegunaan peta serta symbol-simbol peta Guru  menugaskan peserta didik untuk memcari beberapa peta dan memcoba membandingkan peta yang satu dengan peta yang lain, khususnya dalam menerapkan symbol-simbol yang ada didalam peta. RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Peserta didik ditugaskan untuk menggambar beberapa symbolsimbol peta, kemudian member warna sesuai dengan peruntukkan symbol-simbol tersebut didalam peta. Guru melakukan tutorial kelompok. Peserta didik   mencatat hasil semua kegiatan yang telah diterangkan kedalam buku catatan mereka. 5. Pengorganisasian Pengorganisasian Dan FormulasiPenjelasan(Mena FormulasiPenjelasan(Menalar, lar, Mengkomunikasikan) Guru menugaskan revisi hasil gambar symbol-simbol peta yang kurang sempurnan dan menugaskan kembali.

gambar kurang sesuai Pesertadidik  melakukan revisi hasil gambar dengan standar yang ditentukan dengan hal-hal yang dianggap  belum tepat/benar Peserta didik   menyerahkan hasil gambar symbol-simbolyang telah dibuat untuk dinilai secara individu dengan tepat waktu. 6. Menganalisis Menalar)

Proses

Inkuiri(Mengomunikasikan,

Guru  memeriksa dan menilai hasil gambar siswa tentang symbol-simbol dari masing masing peserta didik. Guru mengembalikan hasil gambar yang telah dinilai ke peserta didik yang belum tuntas. Peserta didik memperbaiki gambar yang belum sempurna sesuai dengan kaidah pengambaran symbol-simbol peta didik yang  belum tuntas Guru menerima kembali hasil gambar yang telah diperbaiki oleh  peserta. Penutup

Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut

1. Pesertadidik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. 3. Pesertadidik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya RPP Pemetaan Topografi

10 menit

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kegiatan

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan selalu memberikan motivasi untuk tetap belajar

H.

Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1.

Alat dan bahan: Semua jenis alat ukur, seperti : Meteran, Kompas, Sunto, Waterpas, Theodolite, Total Station, serta beberapa peta dan alat gambar

I.

2.

Media: Flipchart atau presentasi power point

3.

Sumber: 

Modul Ilmu Ukur Tanah



Buku referensi dan artikel yang sesuai dengan pemetaan topografi

Penilaian Hasil Belajar

1.

Teknik penilaian: pengamatan, pengamatan, test tertulis, dan hasil kerja dalam bentuk gambar

2.

Prosedur penilaian

No.

Aspek Yang Dinilai

Teknik Penilaian Pengamatan

Waktu Penilaian Selama  pembelajaran  pembelajaran dan saat diskusi

1

Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran macammacam peralatan dan prosedur penggunaan  peralatan.  b. Bekerjasa dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2

Pengetahuan a. Menyebutkana macam-macam peralatan alat ukur dan mamfaatnya  b. Menjelaskan kembali fungsi dan prosedur  penggunaan macam-macam macam-macam peralatan alat ukur.

Pengamatan dan Tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3

Ketrampilan Terampil menyebutkan dan menggambar  beberapa symbol-simbol peta dan menempatkan symbol-simbol tersebut sesuai dengan kegunaannya

Pengamatan dan tugas

Penyelesaian tugas individu dan saat di dalam kelas

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

A. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Ranah Sikap a. Instrumen Instrumen dan Rubrik Penilaian

 No

Nama Siswa

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 11. 12. 13. 14. 15. 16.

Disiplin

TanggungJ awab

Jujur

Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 v v v v v

v

v

v

v

v

v v v

v v v

 Nilai Akhir 3,25 3,5 3,5 3,25

17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31.

b. Rubrik Penilaian RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat IndikatorPenilaianSikap: Disiplin 1) Tertib mengikuti instruksi 2) Mengerjakan tugas tepat waktu 3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur 1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab 1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur 2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3) Mengajukan usul pemecahan masalah 4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun 1) Berinteraksi dengan teman secara ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung men yinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan

 Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan Pengetahuan RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

Kisi-kisi dan Soal Kompetensi IPK Dasar 1.

Indikator Soal

Pembuatan peta 1.Mengetahui 1. Siswa dapat topografi  pengertian menjelaskan tentang peta dan  pengertian peta skala serta 2. Siswa dapat  pembagiannya menjelaskan macam macam jenis-jenis 2.Mengetahui  peta symbol-simbol dalam peta 3. Siswa dapat menguraikan klasifikasi peta dan kegunaannya 4. Siswa dapat menguraikan sistim  proyeksi peta 5. Siswa dapat menguraikan keuntungan adanya  proyeksi peta. 6. Siswa dapat menjela menjelaska skan n bebera beberap p kelengkapan peta 7. Siswa dapat mendefinisikan tentang skala 8. Siswa dapat mengelompokkan  jenis-jenis skala 9. Siswa dapat memperkecil dan memperbesar skala 10.Siswa 10.Siswa dapat membuat beberapa symbol dalam peta

Jenis Soal Tes tertulis

Soal 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan peta ! 2. Jelas Jelaska kan n fun fungs gsii peta peta dala dala kehidupan! 3. Uraikan secara singkat  pembagian peta serta fungsi masing-masing 4. Apa tujuan dari proyeksi  peta! 5. Apa keuntungan dengan adanya proyeksi peta 6. Sebutkan beberapa kelengkapan yang harus ada dalam pembuatan  peta 7. Jelaskan pengertian dari skala 8. Apa yang dimaksud dengan perbandingan 1 : 1000, jelaskan 9. Sebutkan jenis-jenis skala yang biasa digunakan dalam pembuatan peta 10. Jika jarak dilapangan adalah 10 km berapakah  jarak digambar jika menggunakan skala 1: 10.000 11. Sebutkan beberapa symbol yang biasa digunakann dalam peta 12. Rubah skala angka dibawah ini menjadi skala grafik : 1. 1: 5000 2. 1:10.000 3. 1:25.000 4. 1:50.000 5. 1:100.000 13. Coba gambar symbol dalam peta yang menunjukkan : 1. 1.Adanya singkapan 2. Adanya sinklin

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

3. Adanya jalan raya 4. Batas Provinsi 5. Adanya Gunung api 14. Warna dalam pembuatan  peta sangat berarti, coba  jelaskan penggunaan warna dalam peta tersebut 15. Jelaskan langkah-langkah dalam pembuatan peta

2.

Opsi Kunci Jawaban

1. Peta adalah salah satu media atau alat bantu yang penting dalam studi

geografi

2.

1. Menurut International Menurut International Cartographic Asspciation (ICA) peta diartikan sebagai suatu representasi/gambaran unsur-unsur atau kenampakankenampakan abstrak, yang dipilih dari permukaan bumi atau yang ada kaitannya dengan permukaan bumi atau benda-benda angkasa, dan umumnya digambarkan pada suatu bidang datar dan diperkecil/diskalakan. 2. Peta adalah gambaran konvensional permukaan bumi yang diperkecil sebagai kenampakannya jika dilihat dari atas ditambah dengan tulisan tulisan dan simbol-simbol sebagai tanda pengenal (Raisz, 1948). 3. Peta merupakan gambaran sebagian atau seluruh wilayah permukaan bumi dengan berbagai kenampakannya pada suatu bidang datar yang diperkecil menggunakan skala tertentu (Gunawan , 2003). 4. Peta adalah sebuah alat bantu yang memudahkan pembacanya mengetahui informasi dari beragam hal yang ada di bumi (Wibowo, 2005). 5. Secara sederhana, peta diartikan sebagai gambar sebagian atau seluruh  permukaan bumi pada bidang datar yang diperkecil dengan menggunakan skala tertentu dan dilengkapi dengan simbol-simbol. Fungsi peta adalah sebagai berikut: 1. menunjukkan lokasi suatu tempat atau kenampakan alam di permukaan  bumi,misalnya ibu kota negara, negara, benua, gunung, gunung, laut, dan sebagainya; sebagainya; 2. memberikan gambaran mengenai luas dan bentuk kenampakan di permukaan  bumi, misalnya luas areal areal hutan, persawahan, bentuk bentuk benua; 3. menunjukkan ketinggian tempat, misalnya ketinggian kota Bandung adalah 700 m di atas permukaan laut dan ketinggian gunung Tangkubanperahu adalah 2076 meter di atas permukaan laut; 4. menentukan arah dan dan jarak berbagai tempat, misalnya Jakarta terletak di sebelah barat laut Bandung dengan jarak kurang lebih 180 km;. 5. menyajikan persebaran fenomena sosial yang ada di permukaan bumi, misalnya persebaran industri tekstil di Jawa Tengah dan persebaran  permukiman di kota Padang; Padang; 6. untuk perencanaan wilayah, yaitu memberikan informasi pokok dari aspek spasial tentang karakter suatu wilayah, sebagai suatu alat menganalisis untuk mendapat suatu kesimpulan, sebagai alat untuk menjelaskan penemuan  penelitian, dan 7. sebagai alat untuk menjelaskan rencana yang diajukan . untuk kegiatan

RPP Pemetaan Topografi

Konsep Pembuatan Peta By Risal,ST

 penelitian, yaitu sebagai alat alat bantu untuk melakukan survei, survei, menemukan data, dan laporan penelitian; dan petunjuk jalan bagi orang-orang yang  bepergian ke tempat-tempat yang yang belum pernah dikunjunginya. dikunjunginya. Tujuan pembuatan peta antara lain: 1) komunikasi informasi spasial; 2) menyimpan data dan informasi; 3) membantu suatu pekerjaan, misalnya untuk rencana tata ruang wilayah; 4) membantu dalam pembuatan suatu desain, misalnya desain jalan; dan 5) analisis dan evaluasi data spasial. 3. Ditilik dari skala yang digunakan peta dibedakan sebagai berikut (Sudrijat,1999): 1. Peta skala sangat besar , skala 1 : 100  –  1:  1: 5.000. Biasanya peta ini 2. digunakan terutama untuk perencanaan, misalnya Peta Kadaster. 3. Peta skala besar , skala 1 : 5.000  –  1:  1: 250.000. 4. Peta skala sedang , skala 1 : 250.000  –  1:  1: 500.000. 5. Peta skala kecil , skala 1 : 500.000  –  1  1 : 1.000.000. 6. Peta skala sangat kecil , skala lebih kecil (
View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF