RPP Unsur, Senyawa, Dan Campuran
August 3, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download RPP Unsur, Senyawa, Dan Campuran...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VII A SMP NEGERI 33 PONTIANAK
KLASIFIKASI BENDA ( Unsur, Senyawa, dan Campuran )
Disusun untuk memenuhi tugas pada mata kuliah Kemampuan Dasar Mengajar (KDM)
Disusun Oleh : Nama : SRI RAHMAWATI NIM : F1061161020
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TANJUNGPURA PONTIANAK 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMP Negeri 33 Pontianak
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: VII A / Ganjil
Materi Pokok
: Klasifikasi Benda
Sub Materi
: Unsur, Senyawa, Campuran
Alokasi Waktu
: 2 JP ( 2x45 Menit )
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “ Menghayati dan mengamalkan ajarana agama yang dianutnya” dianutnya ”. KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik KI 3
Kompetensi Pengetahuan yaitu, “Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, :
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah”. KI 4 : Kompetensi
Keterampilan yaitu, “Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan”.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Kompetensi Dasar (KD) (KD) 3.2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) (IPK)
Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup 3.2.1 dari benda- benda benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.
Menyimpulkan
pengertian
unsur,
senyawa dan campuran. 3.2.2
Menganalisis
perbedaan
unsur,
senyawa, dan campuran. 3.2.3
Mengidentifikasi perbedaan campuran homogen dan heterogen.
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan metode demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan presentasi. Peserta didik dapat terlibat aktif dan mampu menyimpulkan pengertian unsur, senyawa, dan campuran. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan unsur, senyawa, sen yawa, dan campuran. campur an. Peserta didik dan dapat mengidentifikasi perbeda perbedaan an campuran homogen dan heterogen melalui demonstrasi dengan sikap jujur, bekerja sama, dan tanggung jawab dalam kelompok. D. Materi Pembelajaran (terlampir) (terlampir)
1. Pengetahuan Faktual a. Air murni (aquades) hanya mengandung satu komponen penyusunnya yaitu H2O. b. Air murni
(aquades) akan bereaksi dengan garam dapur
sehingga menghasilkan
larutan garam 2. Pengetahuan Konseptual a. Suatu benda yang komponen penyusunnya tunggal (sejenis) disebut unsur. b. Air murni (aquades) tergolong senyawa karena komponen penyusunnya dari dua unsur yang berbeda. c. Campuran yang zat penyusunnya masih dapat dibedakan disebut campuran heterogen. Sedangkan campuran yang zat penyusunnya tidak dapat dibedakan disebut campuran homogen.
3. Pengetahuan Prosedural a. Demonstrasi perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Scientific
2. Model
: Problem Based Learning (PBL) : Problem (PBL)
3. Metode
: Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bahan tayang power tayang power point 2. Alat/Bahan Alat : Papan Tulis, Alat tulis menulis Bahan : LKPD, dan Buku Paket Alat dana Bahan demonstrasi : - Aquades - Minyak goreng - Batang pengaduk - Gelas kimia kimia - Gelas Ukur 3. Sumber belajar - LKS Mata Pelajaran Ilmi Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS Kelas VII Semester Ganjil. - Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS Kelas VII Semester Ganjiil kurikulum 2013. - Buku IPA untuk SMP kelas 7 Wasis dkk, BSE halaman 37-42 - Internet https://www.maxmanroe.com/vid/umum/pengertian-unsur.html https://www.maxmanroe.com/vid/umum/pengertian-unsur.html
G. Kegiatan Pembelajaran Sintaks/Langkahlangkah PBL
Langkah-langkah Pembelajaran
HOTS / 4C / Karakter / Literasi
Alokasi Waktu
Penilaian
Kegiatan Awal
Peserta
pendidik
didik
merespon
untuk
salam
menumbuhkan
dari sikap
religius.
Peserta
didik
membaca
doa
Karakter :
Religius dan Saling Menghormati
untuk
menumbuhkan sikap religius.
Peserta dididk mengkondisikan diri untuk
siap belajar dengan membuang sampah dan merapikan kelas.
Pendidik mengecek kehadiran peserta
didik, mengecek kerapian berpakaian, dan
Karakter : Peduli Lingkungan. Karakter :
Disiplin
mengecek kebersihan kelas untuk menilai sikap disiplin peserta didik.
Pendidik menilai kedisiplinan peserta
didik mengenai kehadiran dan tata tertib
Karakter : Disiplin
sekolah.
Peserta didik menyimak apersepsi dari
pendidik dengan meminta peserta didik untuk menuliskan nama unsur logam dan non logam untuk mengulang pengetahuan peserta didik tentang unsur.
“Har i ini kita akan melanjutkan materi kita minggu lalu. Nah, minggu lalu kita sudah belajar tentang nama unsur dan lambangnya.
Sekarang
coba
sebutkan
masing-masing 1 contoh unsur logam dan unsur non- logam”.
“Contoh dari unsur yang anak-anak
Literasi : Informasi
15 menit
Lembar observasi (Penilaian Spiritual)
sebutkan sudah benar. Nah, Pada hari ini, kita akan membahas gimana sih saat satu unsur dan unsur lainnya bergabung. Apa ia masih dinamakan unsur? Misalnya pada unsur hidrogen bergabung dengan unsur oksigen. Apa ia masih dikatakan unsur? Nah, itulah yang akan kita pelajari hari
ini”. Peserta didik dimotivasi untuk belajar
dengan cara
peserta didik ditampilkan
gambar sekaligus mengajukan pertanyaan yang
menghubungkan
konsep
materi
dengan kehidupan sehari-hari.
Literasi : Informasi 4C : Communicate Critical thingking /
HOTS Creativity
Gambar 1
Gambar 2
Pendidik mengajukan pertanyaan :
“Silahkan perhatikan kedua gambar di atas. Menurut kalian, apa berbedaan dari kedua gambar di atas jika ditinjau dari bahan /
komponen penyusunnya” Jawaban harapan :
Gambar 1 komponen penyusunnya hanya besi. Sedangkan gambar 2 komponen penyusunnya terdapat besi dan lainnya.
“Ya, benar jadi gambar 1 merupakan besi murni (komponen penyusunnya hanya sejenis) yang dikenalsebagai unsur. sedangkan gambar
2 merupakan gambar palu yang komponen penyusunnya terdapat besi dan lainnya yang
dikenal dengan campuran”. Nah,untuk lebih jelasnya akan kita pelajari pada hari ini yaitu
mengenai Unsur, Senyawa, dan Campuran”. Pendidik
menyampaikan pembelajaran yang akan dicapai.
tujuan
Pendidik menyampaikan bahwa diakhir
pertemuan akan dilakukan tes tertulis (Post Test). Test).
Peserta
didik membentuk kelompok F ase 1 : Mengo ngorr ie ient nta asi secara heterogen, satu kelompok 4-5 Me p pe eser ser ta di di k p pa ada orang.
60 menit
masalah Peserta didik menerima LKPD dan
Literasi : (Informasi)
membaca wacana di bagian pendahuluan dengan seksama.
Peserta
didik berdiskusi tentang F ase 2 : Mengo ngorr ganisa ganisasi si permasalahan yang dituangkan dalam Me an peserta didik LKPD dengan teman satu kelompoknya.
untuk unt uk ber di skusi
HOTS 4C : Critical thingking Karakter : Aktif
didik (2 orang tiap kelompok) F ase 3 : Peserta Membimb imbii ng maju ke depan untuk melakukan Mem demonstrasi sederhana mengenai Penyelidikan K elom elompo pok k campuran homogen dan heterogen.
Literasi : Demonstrasi 4C : Collaborate
Peserta didik yang tidak melakukan
Literasi : Demonstrasi 4C : Collaborat, Creative
demonstrasi memperhatikan dengan baik sambil berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang dilampirkan pada LKPD.
Setelah selesai melakukan demonstrasi
sederhana, perserta didik yang di depan
HOTS 4C :
LKPD
Collaborate
dipersilahkan duduk kembali, kemudian membantu teman satu kelompoknya untuk menyelesaikan pertanyaan pada LKPD.
Peserta didik mengajukan pertanyaan,
jika ada yang ingin ditanyakan kepada pendidik. Peserta didik menerima lembar penilaian teman sejawat (pear assesment) untuk menilai teman satu assesment) kelompoknya
Peer A Ass sse esme sment
Peserta didik pada tiap kelompok F ase 4 : Menge ngem mbangka ngkan n mempresentasikan hasil diskusi dari Me LKPD yang telah dikerjakan di depan dan menyajikan hasi ha sill kar karya ya kelas.
4C : Communication
Lembar Obeservasi (Penilaian Keterampil
HOTS 4C
:
Critical
Thinking
an)
Peserta didik yang tidak presentasi
dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang sedang presentasi.
Pendidik menilai keaktifan peserta
didik yang tidak presentasi melalui mengajukan / menganggapi pertanyaan dan cara presentasi / tanya jawab bagi peserta didik yang presentasi pada lembar observasi.
Pendidik
meluruskan argumenargumen yang disampaikan peserta didik tiap kelompok untuk menyamakan persepsi sekaligus penguatan konsep.
Peserta didik mengajukan pertanyaan,
jika ada yang ingin ditanyakan.
F ase 5 : Menga Me ngana nalisis lisis d da an Menge Me ngev valua luasi si p pros rose es pemecaha han n masalah HOTS 4C : Critical Thinking
Kegiatan Penutup
Peserta didik (2 orang) menyampaikan
HOTS
15 menit
4C : Critical Thinking, Communication
kesimpulan berdasarkan materi yang telah dipelajari.
Peserta didik melihat soal post test
HOTS
P ost T est
4C : Critical
yang ditayangkan pada LCD.
Thinking
Pendidik
Karakter : Kejujuran
berkeliling kelas untuk mengawasi peserta didik agar terbiasa bersikap jujur.
Peserta didik mengumpulkan post mengumpulkan post test . Peserta didik menerima informasi
Literasi : Informasi
mengenai materi pemisahan campuran. H. Penilaian No Aspek
1
Sikap
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar penilaian sikap Lembar observasi teman sejawat (pear assesment)
2
Pengetahuan
Tes tertulis
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD
Soal Soal Essay Essay
1. Post Test 2. Soal remedial / soal pengayaan 3
Keterampilan
Diskusi
Presentasi
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilaian keterampilan
Tanya jawab
I. Remedial dan Pengayaan
Remedial
Peserta didik yang nilainya belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) diberikan remedial. 1. Pendidik melakukan diagnosa kekurangan peserta didik untuk mengetahui sub/bagian apa saja yang sulit bagi peserta didik. 2. Pendidik memberikan pembelajaran ulang terkait materi yang belum dipahami.
3. Pendidik memberikan arahan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) untuk membantu peserta didik yang mengalami kesulitan untuk belajar. 4. Peserta didik yang nilainya di bawah KKM diarahkan untuk berlatih mengerjakan soalsoal latihan pada buku paket Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS Kelas VII Semester Ganjil kurikulum 2013.
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai nilai KKM diberikan soal pengayaan dengan materi yang lebih mendalam dengan level soal yang lebih tinggi. Contohnya soal HOTS yang berkaitan dengan materi tersebut.
Pontianak, 06 November 2018
Guru Pamong,
Guru mata pelajaran
Abraham Juniansyah, S.Pd
SRI RAHMAWATI
NIP :
NIM : F1061161020
Mengetahui, Kepala Sekolah
Bayu Karnatan, S.Pd NIP :
Lampiran 1. Lembar Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pertemuan ke : …………………
Kelas
Hari, Tanggal : …………………
: VII A
Semester : Ganjil
Pokok Bahasan : Unsur, Senyawa, dan Campuran
No
Nama Peserta didik
aspek
Tanggung
Kejujuran
Skor
Aktif
Kerjasama
Jawab 1 2 3 4 5 …
Nilai=
ℎ
x 100 %
KONVERSI NILAI LEVEL
Nilai
KUALITAS
3,66-4,00
80-100
Sangat Baik
SB
2,66-3,33
65-79
Baik
B
1,66-2,33
40-64
Cukup
C
1,00-1,33
0-39
kurang
K
Nilai
Kategori
Lampiran 2. Lembar Penilaian Teman Sejawat LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN TEMAN SEJAWAT ( PEER ASSESSMENT)
Nama teman yang dinilai : Kelas : Lembar ini diisi oleh teman satu kelompok untuk menilai sikap dari anggota kelompok.
Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor sesuai dengan aspek yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No.
Aspek Pengamatan
Skor maksimum (16)
1 1.
Teman saya mengerjakan tugas yang telah diberi dengan sungguh-sungguh.
2.
Teman saya aktif menyampaikan pendapatnya saat diskusi kelompok.
3.
Teman saya mau menerima pendapat dari teman yang lainnya.
4.
Menggunakan bahasa yang santun saat menyampaikan pendapat.
5.
Teman saya memberikan solusi ketika ada pertentangan pendapat dari teman lainnya.
6.
Teman saya dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial,suku, dan budaya.
Nilai =
ℎ
2
3
4
Berdasarkan Permendikbud No. 81A Tahun 2013, Konversi nilai yang diperoleh peserta didik sebagai berikut.
LEVEL
NILAI
3.66 – 4.00 2.66 – 3.33 1.66 – 2.33 1.00 – 1.33
80 – 100 65 – 79 40 – 64 0 – 39
KONVERSI NILAI KUALITAS
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
SB B C K
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Berilah nilai 1-4 pada kolom nilai untuk setiap aspek sesuai dengan k kriteria riteria penilaian! Aspek yang Dinilai No
Nama Peserta didik
1. 2. 3. 4. 5.
Aida Rohmina Bayu radiningsyah Prasetyo Windu pramana Zylan aldian
Nilai =
Keterampilan mengemukakan Pendapat
ℎ
Keterampilan mengajukan Mempresentasikan Keterampilan pertanyaan hasil diskusi
Keterampilan menyampaikan tanggapan dalam diskusi
Berdasarkan Permendikbud No. 81A Tahun 2013, Konversi nilai yang diperoleh peserta didik sebagai berikut.
LEVEL 3.66 – 4.00 2.66 – 3.33 1.66 – 2.33 1.00 – 1.33
KONVERSI NILAI NILAI KUALITAS 80 – 100 Sangat Baik 65 – 79 Baik 40 – 64 Cukup 0 – 39 Kurang
SB B C K
Skor
Rubrik Penilaian Keterampilan No. Aspek Kriteria Keterampilan dalam mengemukakan Memenuhi 3 aspek. 1. Pendapat Meng ngeemukakan pe pend ndaapat menggunaka kan n b Memenuhi 2 aspek. yang baku.
Skor
3
2
Mengemukakan pendapat sesuai topik
yang dibahas. Mengemukakan pendapat secara lugas ( tidak bertele-tele).
2.
Keterampilan mempresentasikan hasil Diskusi Mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri. Mempresentasikan hasil diskusi dengan volume suara yang cukup, sehingga suaranya dapat terdengar dengan jelas. Mempresentasikan hasil diskusi dengan
Memenuhi 1 aspek. Tidak memenuhi semua Aspek. Memenuhi 4 aspek. Hanya memenuhi 3 aspek. Hanya memenuhi 2 aspek. Hanya memenuhi 1 aspek.
1 0 4 3 2 1
benar (sesuai literatur).
Mempresentasikan hasil diskusi secara
3.
sistematis ( secara berurutan). Keterampilan Mengajukan Pertanyaan Mengajukan pertanyaan sesuai topik yang dibahas Mengajukan pertanyaan menggunakan bahasa yang sopan. Mengajukan pertanyaan dengan lugas (tidak bertele-tele).
Tidak ada aspek yang terpenuhi.
0
Memenuhi 3 aspek.
3
Hanya memnuhi 2 aspek.
2
Hanya memenuhi 1 aspek.
4.
Tidak ada aspek yang terpenuhi. Keterampilan Menyampaikan Tanggapan Memenuhi 3 aspek.
1 0 3
tanggapan sesuai topik Menyampaikan yang dibahas Hanya memenuhi 2 aspek. Menyampaikan tanggapan menggunakan bahasa yang sopan. Hanya memenuhi 1 aspek. Menyampaikan tanggapan dengan lugas Tidak ada aspek yang (tidak bertele-tele). terpenuhi..
2 1
Kriteria penilaian
Mengemukakan pendapat sesuai dengan topik yang dibahas dengan kata-kata yang mudah dimengerti Mengemukakan pendapat sesuai dengan topik yang dibahas dengan kata-kata yang kurang dimengerti Mengemukakan pendapat sesuai dengan topik yang dibahas dengan kata-kata yang sulit dimengerti
Skor
4
3
2
Tidak mengemukakan pendapat
1
Kriteria penilaian
Skor
Menyajikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, ilmiah, terbuka, dan jelas
4
Menyajikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, ilmiah, namun sulit dipahami
3
Menyajikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur namun kurang ilmiah
2
Kurang dapat menyajikan hasil diskusi kelompok
1
Kriteria penilaian
Skor
Megajukan pertanyaan yang relevan dengan topik dengan bahasa yang komunikatif
4
Megajukan pertanyaan yang relevan dengan topik dengan bahasa yang kurang komunikatif Megajukan pertanyaan yang kurang relevan dengan topik Tidak mengajukan pertanyaan
3 2 1
Lampiran 4. Materi Unsur, Senyawa, dan Campuran
UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN
Secara umum, materi dapat dibagi menjadi tiga jenis, yaitu : unsur, senyawa, dan campuran. Unsur merupakan jenis materi yang paling sederhana dengan sifat fisika dan kimia yang unik. Suatu unsur hanya memiliki satu jenis atom penyusun. Oleh karena itu, unsur tidak dapat dibagi-bagi secara fisika maupun kimia. Senyawa merupakan jenis materi yang tersusun dari dua atom atau lebih unsur berikatan kimia. Air, garam, dan karbon dioksida merupakan contoh senyawa yang umum. Campuran merupakan gabungan dua atau lebih zat tanpa perbandingan tertentu. Cmpuran ada yang berupa homogen dan campuran heterogen. Baik unsur, senyawa, dan campuran memiliki sifat-sifat dan masing-masing dapat diklasifikasikan berdasarkan sifat-sifatnya. Banyak unsur, senyawa, dan campuran yang dapat digunakan sehari-hari. (Achmad, 1988)
A. Unsur
Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih sederhana dengan reaksi kimia biasa kecuali dengan reaksi inti. Jika suatu unsur dipotong-potong menjadi bagian-bagian yang lebih kecil sampai menjadi bagian terkecil ukurannya yang sudah tidak dapat dikecilkan lagi, serta dia tetap masih memiliki memiliki sifat asli dari unsur tersebut maka maka bagian terkecil yang sudah tidak dapat dikecilkan lagi tersebut disebut atom.
Unsur di alam dibagi menjadi unsur logam dan unsur non logam. Untuk membedakan unsur yang satu dengan yang lain maka digunakanlah simbol . Sekarang ini unsur secara internasional dilambangkang dengan simbol huruf dengan cara penulisan menurut aturan JJ Berzelius dengan mengambil huruf paling depan nama unsur dalam bahasa latin yang ditulis dengan huruf kapital. Bagi unsur yang memiliki huruf awal yang sama, diberikan satu huruf kecil dari nama unsur tersebut. Beberapa contoh unsur adalah emas, perak, alumunium, tembaga, belerang, karbon, dan sebagainya. Sampai saat ini telah dikenal lebih dari 112 unsur, ada yang ditemukan dalam keadaan bebas, seperti emas dan intan, tetapi sebagian besar unsur unsur ditemukan dalam keadaan terikat sebagai suatu senyawa. Unsur dapat dikelompokkan ke dalam
unsur logam, nonlogam, dan
metaloid/semilogam.
Tabel Unsur Logam dan Unsur Non-Logam Unsur Logam
Unsur Non-Logam
Nama Indonesia
Lambang
Nama Indonesia
Lambang
Aluminium
Al
Oksigen
O
Emas
Au
Hidrogen
H
Perak
Ag
Karbon
C
Kalsium
Ca
Belerang
S
Tembaga
Cu
Fosfor
P
Besi
Fe
Nitrogen
N
natrium
Na
Iodin
I
Timbal
Pb
Timah
Sn
Ada beberapa unsur yang memiliki sifat seperti logam dan nonlogam. Unsur tersebut dikenal sebagai unsur metaloid/ semilogam. Contohnya adalah silikon, boron, germanium, arsen dan stibium (antimon). Unsur-unsur tersebut banyak digunakan sebagai semikonduktor.
Tabel Perbedaan Unsur Logam dan Non-Logam No
Logam
Non-Logam
1
Berwujud padat pada suhu kammar Ada yang berwujud padat, cair, dan gas. (kecuali raksa).
2
Dapat ditempa diregangkan.
dan
3
Konduktor listrik dan panas.
dapat
Bersifat Rapuh dan tidak dapat ditempa. Nonkonduktor, kecuali grafit.
B. Senyawa
Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yang
lebih
sederhana
dengan
cara
kimia.
senyawa
tersusun
dari
dua
atau
lebih unsur dengan perbandingan tertentu dan perbandingan komponen penyusunnya dapat bervariasi. Air juga tergolong ke dalam senyawa. Air dapat diuraikan menjadi dua jenis zat lain, yaitu gas hidrogen dan oksigen. Penguraian air dapat terjadi jika uap air dipanaskan pada suhu tinggi atau jika air dialiri listrik. Sifat gas hidrogen dan oksigen berbeda dengan sifat air. Gas hidrogen mudah terbakar, sedangkan oksigen merupakan gas yang diperlukan pada proses pembakaran. Sementara air tidak dapat terbakar dan tidak dapat melangsungkan pembakaran.
Gambar 2.3 Penguraian Air menjadi Gas Hidrogen Hidroge n dan Oksigen oleh Arus Listrik
Bagian terkecil dari suatu senyawa adalah molekul (gabungan dua atom unsur/lebih unsur/lebih lebih baik sejenis ataupun berbeda jenis. Contohnya Contohn ya gula pasir yang berwarna putih, b berwujud erwujud padat, dan berasa manis jika dipanaskan sampai terbakar akan mengalami reaksi.
Senyawa merupakan jenis materi yang tersusun dari dua atau lebih unsur yang berikatan kimia atau senyawa di bentuk dari dua unsur atau lebih melalui reaksi kimia. Sifat suatu senyawa berbeda dengan sifat unsur-unsur penyusunya. Contohnya adalah natrum klorida atau yang biasa dikenal dengan garam dapur. Lambang Senyawa/Rumus Kimia Sama halnya dengan unsur, senyawa pun perlu diberi lambang. Lambang untuk senyawa
disebut rumus kimia. Berikut adalah rumus kimia dari beberapa senyawa sen yawa yang ditampilkan dalam tabel. Tabel Nama Senyawa dan Rumus Kimianya
C. Campuran
Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat zat asalnya. Campuran terdiri atas campuran homogen dan campuran heterogen. 1. Campuran Homogen Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur di dalamnya. Contohnya Air gula dan air garam. Larutan dalam kehidupan sehari-hari dapat dikelompokkan menjadi larutan yang bersifat asam, basa, atau garam.
Ciri:ciri:
Terdiri dari zat terlarut (solut) dan pelarut (solven). Biasanya, komponen yang lebih
banyak jumlahnya disebut sebagai zat pelarut, sedangkan yang lebih sedikit s edikit disebut
sebagai zat terlarut. Namun, jika larutan berwujud cair, maka komponen cair disebut sebagai zat pelarut.
Serba sama, tidak ada bidang batas antar komponen-komponen penyusunnya.
Tidak dapat disaring.
Tidak terdapat lapisan (komponen padat dan cair tidak memisah)
Contoh: -
Udara
- Air gula - Sirup - Air - Cuka - Air hujan - Spirtus 2. Campuran Heterogen Campuran heterogen terjadi karena zat yang tidak dapat bercampur satu dengan lain secara sempurna, sehingga dapat dikenali zat penyusunnya. Contoh: -
Campuran terigu dan air
- Campuran pasir dan air - Bubuk kopi dan Secara umum perbedaan unsur, senyawa, dan campuran dirangkum pada tabel berikut.
No 1
Unsur Zat tunggal
Senyawa Zat tunggal
Campuran Campuran
2
Tidak dapat diuraikan
Dapat diuraikan
Dapat diuraikan
3
Terdiri atas satu jenis
Tersusun dari dua komponen atau
Tersusun
komponen
lebih
komponen atau lebih
Perbandingan massa zat penyusunnya
Perbandingan
tetap
zat penyusunnya tidak
4
tetap
dari
dua
massa
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK UNSUR, SENYAWA, dan CAMPURAN
KELOMPOK : NAMA ANGGOTA ANGGOTA KELOMPOK KELOMPOK : 1. 2. 3. 4. 5.
KOMPTENSI DASAR
3.2 Mengidentifik Mengidentifikasi asi ciri hidup dan tak hidup dari benda- benda benda dan makhluk makhluk hidup yang ada ada di lingkungan lingkungan sekitar.
INDIKATOR INDIKA TOR PENCAP PE NCAPAIAN AIAN KOMPETENSI K OMPETENSI 3.2.1 Menyimpulkan pengertian unsur, senyawa dan
campuran.
3.2.2 Menganalisis perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. 3.2.3
Mengidentifikasi Mengidentifika si perbedaan campuran homogen dan heterogen.
TUJUAN PELAJARAN PELAJARAN Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan metode demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan presentasi. Peserta didik dapat terlibat aktif dan mampu menganalisis pengertian unsur, senyawa, dan campuran. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa, dan campuran melalui tampilan vidio. Peserta didik dan dapat mengidentifikasi perbedaan campuran homogen dan heterogen melalui demonstrasi dengan sikap jujur, bekerja sama, dan tanggung jawab dalam kelompok.
Wacana 1
Perhatikan gambar berikut dan diskusikan dengan teman satu kelompokmu !
Segalas sirup di atas merupakan contoh dari campuran homogen. Contoh beberapa campuran yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari adalah susu cokelat, air sungai, batuan, paduan logam dan lainnya. Kalian mungkin sering menggunakan berbagai jenis campuran, misalnya ketika memasak, membuat teh manis atau kopi. Campuran merupakan suatu materi yang terdiriatas dua zat lebih dan masih mempunyai sifat zat asalnya. Campuran terdiri dari campuran homogen dan campuran heterogen. Lakukanlah percobaan untuk membedakan bagaimana ciri campuran homogen dan campuran heterogen. Perhatikan dan ikuti langkah demonstrasi yang akan di lakukan di depan kelas untuk membantu kalian memecahkan masalah tersebut. A. Alat dan Bahan
1. 2. 3. 4. 5.
Gelas Ukur Kimia 2 buah Gelas Batang Pengaduk Aquades Minyak Goreng
B. Langkah Kerja 1. Memasukkan 50 ml Aquades ke dalam 2 buah gelas kimia. 2. Ditambahkan 1 sendok makan gula pasir ke dalam gelas kimia 1. 3. Ditambahkan 5 ml Minyak goreng ke dalam gelas kimia 2. 4. Diaduk kedua gelas kimia. 5. Diamati.
Tabel 1. Hasil Pengamatan Gelas
Hasil Pengamatan
Kimia
Sebelum Pengadukan
Setelah Pengadukan
1
2
D. Analisis 1. Berdasarkan hasil pengamatan pada campuran air dan gula pasir. Apakah kamu dapat membedakan air dan gulapasir dalam larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatanmu! ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... ......................................................................................................................... .............................................................................................................
2. Apakah kamu dapat membedakan air dan minyak pada campuran air dan minyak tersebut? Jelaskan hasil pengamatanmu. ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ..................................................................................................................
F. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan sesuai dengan percobaan yang telah kamu lakukan ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... ....................................................................................................................... .......................................................................................................................
Wacana 2
Perhatikan gambar berikut dan diskusikan dengan teman satu kelompokmu !
Gambar 1
(Air Putih)
Gambar 2 (Garam Dapur)
Air putih dan Garam dapur sering kita temui di kehidupan sehari-hari. Bahkan, kita tidak bisa lepas dari keduanya untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari. Air putih dalam kedaan murni ketika ditambahkan garam dapur akan menghasilkan larutan garam. Kajilah literatur yang mendukung untuk mengetahui perbedaan air saat sebelum ditambahkan garam dapur dan setelah penambahan garam dapur, serta disebut apakah air putih sebelum ditambahkan garam dapur dan setelah penambahan garam dapur. Gunakan bahan ajar ataupun sumber lainnya untuk menyelesaikan masalah tersebut. Jawaban : ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
View more...
Comments