RPP Transmisi Manual 11_ISO

August 26, 2017 | Author: Den Ronggo | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

transmisi...

Description

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

:

SMK Negeri 1 Badegan

Program Keahlian

:

Teknik Mekanik Otomotif

Mata Pelajaran

:

Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester

:

XI/3

Tahun Pembelajaran

:

2012/2013

Alokasi Waktu

:

12 Jam

Standar Kompetensi

:

Memelihara Transmisi

Kompetensi Dasar

:

Mengidentifikasi transmisi manual dan komponenkomponennya

No.

Indikator

1.

Menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual

2.

Mengetahui konstruksi dasar transmisi manual

3.

Menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual

Nilai Karakter Berpikir logis,kritis,kreatif, dan inovatif.

I.Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat dapat menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual 2. Peserta diklat dapat mengetahui konstruksi dasar transmisi manual 3. Peserta diklat dapat menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual II. Materi Pemelajaran - Nama komponen dan fungsi transmisi manual - Konstruksi dasar transmisi manual - Mekanisme kerja transmisi manual III. Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Diskusi - Pemberian tugas

Format : 04.04

Halaman 1 dari 6 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

IV. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 dan 2 Kegiatan Awal Apersepsi 1.Siswa diberi pemahaman tentang transmisi manual Motivasi Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam Memahami transmisi manual Kegiatan inti 1.Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian komponen dan fungsi Transmisi manual (Eksplorasi) 2.Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak memahami komponen dan fungsi Transmisi manual (Elaborasi) 3 Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang komponen dan fungsi transmisi manual (Elaborasi) 4.Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi) 5.Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan (konfirmasi) Kegiatan Akhir 1.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2.Siswa dan guru melakukan refleksi 3.Guru memberikan tugas rumah Pertemuan ke-1 dan 2 Kegiatan Awal Apersepsi 1.Siswa diberi pemahaman tentang transmisi manual Motivasi Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam memahami transmisi manual

Format : 04.04

Halaman 2 dari 6 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

Kegiatan inti 1.

Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian konstruksi dasar transmisi

anual (Eksplorasi) 2.

Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak memahami konstruksi dasar transmisi

manual(Elaborasi) 3.

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang konstruksi dasar transmisi manual (Elaborasi)

4.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)

5.

Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan

penguatan dan Penyimpulan (Konfirmasi)

Kegiatan Akhir Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas rumah

Pertemuan ke-5 dan 6 Kegiatan Awal Apersepsi 1.Siswa diberi pemahaman tentang mekanisme transmisi manual Motivasi Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam Memahami transmisi manual. Kegiatan inti 1.

Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian mekanisme kerja

transmisi manual (Ekplorasi) 2.

Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswadiajak memahami mekanisme kerja transmisi

manual (Elaborasi) 3.

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang mekanisme kerja transmisi manual (Elaborasi)

4.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)

5.

Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan

penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi)

Format : 04.04

Halaman 3 dari 6 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

Kegiatan Akhir 1.

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

2.

Siswa dan guru melakukan refleksi

3.

Guru memberikan tugas rumah

V.Alat/Bahan/Sumber Belajar 1.

Alat/Bahan -

Alat dan bahan praktikum

2.

Sumber belajar -

Buku paket

-

Buku lain yang relevan

-

LKS

VI. Penilaian Hasil Belajar

NO.

1. 2.

JENIS

BENTUK

INSTRUMEN

Tes

Uraian

Soal, kunci jawaban, pedoman penilaian

Demonstrasi

Praktek

Rubrik pengamatan sikap

1. 2. 3.

Teknik/jenis : kuis dan tugas individu Bentuk instrumen : tes tulis dan tes lisan Instrumen/soal

TIM TKR SMK NEGERI 1 BADEGAN

Format : 04.04

Halaman 4 dari 6 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

Tes Tulis. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar! 1. Apa syarat- syarat yang harus dimiliki transmisi manual? 2. Sebutkan bagian-bagian dari transmisi manual tipe synchromesh! 3. Jelaskan proses kerja transmisi saat posisi netral? Kunci Jawaban dan pedoman penilaian NO

1.

2

3.

JAWABAN

SKOR

a.Waktu memindah tenaga harus cepat,mudah,dan tidak berbunyi. b.Kecil,ringan,tidak mudah rusak,mudah dioperasikan dan mudah diperbaiki c..Ekonomis dan mempunyai efisiensi tinggi d.Kualitas bahan baik a. Cluth Hausing b. Transmission Housing c. Extenssion Housing d. Input Shaft e. Counter Shaft f. Syncromesh Unit g. Reverse Idle Gear h. Output Shaft a. Saat posisi netral putaran countershaft tidak diteruskan ke output shaft.Putaran tersebut diterima gigigigi pada output shaft tetapi gigi tersebut hanya berputar bebas sehingga putaran tidak diteruskan ke output shaft

5

6

6 17

Skor didapat Nilai = Skor Maksimal

Format : 04.04

x 100

Halaman 5 dari 6 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No.1 Badegan Telp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : [email protected]

LEMBAR PENGAMATAN 1.

BERPIKIR LOGIS KRITIS,KREATIF DAN INOVATIF, No.

Aspek Penilaian

1

Siswa menanyakan materi

2.

Siswa baca buku sumber dan melakukan praktik

Keterangan: Skor nilai pengamatan maksimum = 3 Skor nilai pengamatan ; 3 = sering ; 2 = kadang-kadang; 1 = Tidak pernah Nilai akhir = (skor perolehan / skor maksimum) x 100 Nilai akhir (sebutan) berdasarkan pada skala berikut: a. Nilai, Huruf dan predikat untuk komponen Normatif dan adaptif Nilai Huruf Predikat 90-100 75-89 60-74 0-59

Format : 04.04

A B C D

Amat Baik Baik Cukup Kurang

Halaman 6 dari 6 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF