Rpp Tkr Kk 18 Memperbaiki Sistim Staterpengisian 3

August 26, 2017 | Author: Wigih Adi Wibawa | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Rpp Tkr Kk 18 Memperbaiki Sistim Staterpengisian 3...

Description

KK 018 Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK ) Teknik Kendaraan Ringan ( TKR)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian Kelas/Semester

: .... / ...

Durasi Waktu

: 4 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian Kompetensi Dasar

: 1. Mengidentifikasi sistem starter 2. Mengidentifikasi sistem pengisian 3. Mengidentifikasi sistem starter 4.Mengidentifikasi sistem pengisian

INDIKATOR :  Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya  Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.  Tes/pengujian

dilakukan

untuk

menentukan

kesalahan/kerusakan

dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.  Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan.  Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan  Sistem starter dan pengisian diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya  Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.  Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.  Perbaikan

dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahan

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pemberian materi perbaikan stater dan diberikan alat -

Siswa dapat menjelaskan prinsip motor stater & pengisian dengan benar.

-

Siswa dapat merangkai system stater & pengisian dengan benar

-

Siswa dapat mengetes/menguji motor stater & pengisian berdasarkan SOP

-

Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian dengan benar

II.

MATERI PEMBELAJARAN -

Prinsip kerja motor stater & pengisian

-

Rangkaian sistem stater & pengisian

-

Menguji motor stater & pengisian

-

Mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian

III.

METODE PEMBELAJARAN -. Ceramah -. Tanya jawab - Demontrasi - Penunjukan kerja (pemberian tugas)

IV.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

No 1.

PERTEMUAN KE 1

WAKTU

Pendahuluan 1. Perkenalan 2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

15 menit

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen sistim stater 2. Menjelaskan Fungsi Komponen stater

320 menit

3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.

Kegiatan Penutup 1. Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen Sistim Stater (individu ) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No 1.

PERTEMUAN KE 2

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan

belajar

peserta

didik

dengan

memberikan

15 menit

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Menjelaskan cara kerja motor stater 320 menit

2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi 3.

Kegiatan Penutup 1. Tes 2 Cara kerja sistim stater di Depan Kelas (Penilaian) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

25 menit

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

No 1.

PERTEMUAN KE 3 - 4

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam 2. Kesiapan

belajar

peserta

didik

dengan

memberikan

15 menit

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti :

1. Membongkar stater dari engine urutan membongkar motor stater sesuai dengan SOP 2. Mengidentifikasi komponen stater 3. Mendemonstrasikan pengukuran pull in coil dan hold in coil 4. Mendemontrasikan pengukuran kontunitas dan hubungan pendek 5. Redemonstrasi 6. Merakit kembali motor stater 7. Mengetes motor stater pada Meja kerja 8. Memasang motor stater pada engine dan mengetes motor stater dengan beban 3.

320 menit

Kegiatan Penutup 1. Tes 3 (Membuat Laporan Praktek) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No 1.

PERTEMUAN KE 5

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan

belajar

peserta

didik

dengan

memberikan

15 menit

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Demontrasi Melalui Vidio Animasi 2. Ujian Kompetensi sistim Stater

3.

320 menit

Kegiatan Penutup 1. Tes 4 Uji Kompetensi sistim stater (Penilaian) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

No 1.

PERTEMUAN KE 6

25 menit

WAKTU

Pendahuluan 1. Perkenalan 2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

15 menit

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen Altenator 2. Menjelaskan Fungsi Komponen Altenator

320 menit

3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.

Kegiatan Penutup 1. Tes 5 Menjelaskan nama Komponen Sistim Stater (Individu) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No 1.

PERTEMUAN KE 7

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan

belajar

peserta

didik

dengan

memberikan

15 menit

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Menjelaskan cara kerja Altenator 2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi

3.

320 menit

Kegiatan Penutup 1. Tes 6 Cara kerja altenator di Depan Kelas (Penilaian) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

25 menit

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

No 1.

PERTEMUAN KE 8 - 9

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam 2.

Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

15 menit

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti :

1. Membongkar altenator dari engine urutan membongkar motor pengisian sesuai dengan SOP 2. Mengidentifikasi komponen Altenator 3. Mendemonstrasikan pengukuran Stator dan Rotor 4. Mendemontrasikan pengukuran Rectifier 5. Redemonstrasi dan penugasan siswa 6. Merakit kembali Altenator 7. Mengetes Altenator stater pada Meja kerja 8. Merangkai system pengisian pada engine dan mengetes 3.

320 menit

Kegiatan Penutup 1. Tes 7 (Membuat Laporan Praktek) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No 1.

PERTEMUAN KE 10

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan

belajar

peserta

didik

dengan

memberikan

15 menit

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator 2. Menjelaskan Fungsi Komponen regulator

320 menit

3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.

Kegiatan Penutup 1. Tes 8 mengidentifikasi / mengelompokan rangkaian dan terminal Voltage Regulator 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

25 menit

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

No 1.

PERTEMUAN KE 11

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

15 menit

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator 2. Menjelaskan Cara Kerja Voltage regulator

320 menit

3. Memberi Catatan Bagi Siswa 3.

Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No 1.

PERTEMUAN KE 12

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan

belajar

peserta

didik

dengan

memberikan

15 menit

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya. 3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Merangkai Sistim Stater Pada Engine 320 menit

3.

Kegiatan Penutup 1. Ujian Kompetensi sistim Pengisisan 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

No 1.

PERTEMUAN KE 13

25 menit

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

15 menit

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Merangkai Sistim Pengisian Pada Engine 320 menit

3.

Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

25 menit

No 1.

PERTEMUAN KE 14

WAKTU

Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam 2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

15 menit

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. Membahas Soal Tentang Sistim Stater dan Pengisian yang berhubungan dengan Ujian Nasional

3.

320 menit

Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

25 menit

2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan Soal yang berhubungan dengan UN

No 1.

PERTEMUAN KE 15 - 16

WAKTU

Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

15 menit

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan 2.

Kegiatan inti : 1. UJIAN KOMPETENSI SISTIM STATER DAN PENGISIAN 320 menit

3.

Kegiatan Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Bersyukur....

25 menit

V. SUMBER PEMBELAJARAN : Modul system stater & pengisian : Wall chart / LCD Proyektor system stater & pengisian : Softwer program system stater & pengisian : Buku manual TOYOTA ASTRA 5K : http://otomotifesemka.wordpress.com/ VI.

PENILAIAN 1. Evaluasi 2. Pengamatan waktu siswa bekerja 3. Hasil kerja KRITERIA PENILAIAN 1. NO

ASPEK PENILAIAN

1 2

2. NO 1

2

3.

ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI : NILAI MAKS

Soal no 1 Soal no 2 Soal no 3 Soal no 4 Soal no 5 Soal no 6 Soal no 7 Soal no 8 Soal no 9 Soal no 10

5 15 10 10 10 10 10 10 10 10

Jumlah Nilai

100

NILAI PEROLEHAN (X 0,1)

KET

NILAI PEROLEHAN (X 0,1)

KET

ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK ASPEK PENILAIAN Sikap : 1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja Ketrampilan Praktek : 1. Penggunaan alat 2. Urutan langkah kerja pembogkaran 3. Urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja Hasil Kerja Jumlah Nilai

*** Soal Teori dan Jobsheet Praktek Terlampir

NILAI MAKS 5 10 15 10 15 15 10 20 100

VII.

Pedoman Penilaian :  Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,50 keatas  Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen sistem stater & pengisian tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya .

Mengetahui Waka Kurikulum SMK .............................

Padang, 201.. Guru Mata Pelajaran

......................................

Doni Iskandar. S. Pd

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF