RPP TIK SD KLS 2
February 19, 2017 | Author: Purnama | Category: N/A
Short Description
Download RPP TIK SD KLS 2...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : II / 1 (Ganjil) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak menggambar Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal beberapa perangkat lunak menggambar Indikator : 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak menggambar A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak menggambar B. Materi Pokok Aplikasi pengolah gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal 1. Brainstorming - Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka suka menggambar atau tidak - Guru menjelaskan program apa yang digunakan untuk menggambar •
Kegiatan Inti Exploring - Mencari Data Siswa mengenal/mengingat kembali program apa yang digunakan untuk menggambar - Mengelompokkan Data Siswa dapat mengenal/membedakan program menggambar dengan yang lainnya - Analisis Data Siswa dapat menganalisis keuntungan dalam menggunakan program menggambar dan program lainnya
Elaborasi Planning Merencanakan siswa mengenal ikon-ikon pengolah gambar dari ms paint dan tux paint
Doing Siswa menulis dalam bentuk tabel gambar ikon, nama ikon dan fungsinya.
•
Comunicating Guru memberitahukan keuntungan dari belajar menggambar dengan ms paint dan tux paint
Reflecting 1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Siswa mampu mengenal program pengolah gambar dan mampu mempergunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Penutup • Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Tidak tertulis : - Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio
• • •
Indikator Pencapaian Kompetensi mengaktifkan program pengolah gambar tux paint dapat memilih macam-macam ikon tux paint mahir membuat gambar dengan ikon tux paint
Teknik Penilaian Tes Lisan
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal
Apa fungsi ikon magic pada aplikasi tux paint Sebutkan bagianbagian dari aplikasi tux paint Jelaskanlah mengapa aplikasi tux paint lebih bagus dibanding aplikasi mspaint
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : II / 1 (Ganjil) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Kompetensi Dasar Indikator
Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK : 2.1 Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK : 1. Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi 2. Mengatur posisi jarak dengan monitor yang aman
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengetahui lingkungan belajar yang sehat 2. Memperagakan cara duduk atau posisi badan yang baik dan benar dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi 3. Mengatur jarak mata dengan monitor yang aman 4. Mengatur pencahayaan monitor 5. Mengetahui cara merawat computer B. Materi Pokok Belajar komputer secara sehat dan nyaman C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Menunjukkan gambar cara duduk yang aman didepan komputer •
Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data - Menunjukkan gambar menggunakan komputer dengan aman -
Mengelompokkan Data - Siswa dapat membedakan cara menggunakan komputer dengan nyaman yang tidak nyaman
-
Analisis Data Siswa menganalisis keuntungan dari mempraktekkan penggunaan komputer dengan aman
III. Planning - Merencanakan siswa mampu menggunakan komputer dengan nyaman
IV. Doing - Mempraktikkan menggunakan komputer dengan nyaman V. Comunicating - Guru memberitahukan cara menggunakan komputer dengan nyaman VI. Reflecting - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa •
Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan komputer dengan nyaman
E. Alat dan sumber belajar Sri Hunning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengatur posisi duduk siswa yang nyaman Dapat menggunakan mouse dengan benar Mengatur jarak pandang yang sehat di depan computer Mengenal akibat-akibat dari tidak menggunakan computer dengan nyaman
Teknik Penilaian Tes Lisan
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal
Bagaimana lingkungan belajar yang baik ? Bagaimana posisi duduk yang benar saat bermain computer ?
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : II / 1 (Ganjil) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan ikon menggambar Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan menu dan efek-efek yang yang terdapat dalam pengolah gambar Indikator : 1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar 2. Mendemonstrasikan cara menyalin gambar dan cara mencetak gambar 3. Mendemonstrasikan pemberian efek A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar 2. Mendemonstrasikan cara menyalin dan mencetak gambar 3. Mendemonstrasikan pemberian efek dan cara menampilkan gambar sebagai background tampilan layar computer B. Materi Pokok Mengenal efek-efek pada gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Praktek 3. Tanya jawab A. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Bertanya-Jawab tentang bagian-bagian ms paint • Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data - Siswa mengenal ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan ikon untuk member efek pada gambar -
Mengelompokkan Data - Siswa dapat membedakan ikon apa saja untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
-
Analisis Data Siswa menganalisis keuntungan dari penggunaan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
IV. Planning Merencanakan siswa mampu menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar IV. Doing - Siswa membuat gambar lingkaran dan dipilih, kemudian disalin untuk memperbanyak
V. Comunicating Guru memberitahukan cara untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar VI. Reflecting - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa •
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Tidak tertulis : - Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio
Indikator Pencapaian Kompetensi
mengaktifkan icon pilih dapat menyalin gambar dengan banyak mahir membuat lingkaran
Teknik Penilaian Tes Lisan
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal
Apakah yang dimaksud dengan efek stretch ? Ikon apa yang digunakan untuk memilih gambar ? Jelaskanlah cara menyalin gambar ?
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : II / 2 (genap) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan Ikon Menggambar Kompetensi Dasar : 3.2 Menggunakan ikon-ikon yang terdapat dalam pengolah gambar Indikator : 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai, menghapus 2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai gambar dan menghapus gambar 2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar 3. Mendemonstrasikan ikon untuk menulis B. Materi Pokok Mengenal Ikn-ikon gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Praktek 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Guru mengingatkan kembali nama-nama ikon dan kegunaannya •
Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data Siswa mencari/menunjukkan nama-nama ikon memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
untuk
memilih,
menghapus,
- Mengelompokkan Data Siswa mampu mengenal ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
IV. Planning Siswa mampu mengoperasikan ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis V. Doing Siswa membuat gambar mobil dan buah hati kemudian diwarnai VI. Comunicating Guru memperagakan cara untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa •
Kegiatan Penutup • Guru menyimpulkan bahwa dari ikon lingkaran, kotak dan garis dapat menggambar sebuah mobil
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Tidak tertulis : - Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio
Indikator Pencapaian Kompetensi
mengaktifkan icon cat, brush, teks dan magnifier mahir membuat mobil dan buah hati
Teknik Penilaian Tes Lisan
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal
Apa kegunaan ikon magnifier ? Apa kegunaan ikon pensil ? Apa kegunaan ikon cat/fill with color ?
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: TIK : II / 2 (genap) : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Merancang dan menggambar secara kreatif Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat gambar kreatif Indikator : 1. Membuat beberapa gambar kreatif 2. Mengkombinasikan warna pada gambar A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Membuat beberapa gambar kreatif 2. Membuat kelengkapan gambar 3. Mengkombinasikan warna pada gambar 4. Membuat gambar dengan menggabungkan berbagai ikon dan efek B. Materi Pokok Membuat gambar kreatif D. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Praktek 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas D. Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal I. Brainstorming Guru memberitahukan untuk membuat prakarya dengan menggabungkan gambar dengan efek-efek gambar •
Kegiatan Inti II. Exploring - Mencari Data Siswa mengingat jadwal piket kelas
- Mengelompokkan Data Siswa mengetik jadwal piket masing-masing di kelas IV. Planning Siswa mampu berkreatifitas dengan membuat jadwal piket dalam bentuk buah-buahan V. Doing Siswa membuat jadwal piket dari buah jeruk VI. Comunicating Guru memberitahukan cara membuat gambar yang berkreatifitas VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa
•
Kegiatan Penutup • Guru menyimpulkan tentang cara asah kreatifitas dalam menggambar
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS. F. Penilaian • Tes tulis : Ulangan harian •
Tidak tertulis : - Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm - Portfolio
Indikator Pencapaian Kompetensi
mengaktifkan icon lingkaran dan curve mahir membuat jadwal piket dari buah jeruk
Teknik Penilaian Tes Lisan
Bentuk Instrumen Uraian
Instrumen/ Soal
Apa kegunaan ikon semprot ? Apa kegunaan ikon polygon ? Apa kegunaan ikon lingkaran ?
Mengetahui Kepala SD Petra Berkat
Denpasar, 17 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Wiji Kristiani, S.Pd
Haryati M. Lere
View more...
Comments