RPP Teks Drama Kelas Viii Semester 2

August 30, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Teks Drama Kelas Viii Semester 2...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Satuan Pendidikan

: SMP N 4 Bengkulu Tengah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VIII/2

Materi Pokok

: TEKS DRAMA

Alokasi Waktu

: 6 x Pertemuan (36 JP)

A.  Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaMenghargai dan menghayati perilaku  jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,  percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

KI-4

:

fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut  pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi  KOMPETENSI DASAR  

3.15 Mengidentifikasi unsur-unsur drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  3.15.1 Memperhatikan contoh model drama

teks

3.15.2 drama. Merumuskanpengertian/karakteristik 4.15 Menginterprestasi drama (tradisional 4.15.1 Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teksdrama dan modern) yang dibaca dan ditonton/ 4.15.2 Mengidentifikasi isi teks drama didengar 4.15.3 Menanggapi dan melaporkan secara lisan dan tulis isi teks drama yang ditonton. 3.16 Menelaah karakteristik unsur dan 3.16.1 Mendiskusikan karakteristik unsur drama dan kaidah kebahasaan teks kaidah kebahasaan dalam teks drama drama yang berbentuk naskah atau pentas. 3.16.2 Mendiskusikan cara menulis teks drama dan penyajiannya 4.16 Menyajikan drama dalam bentuk pentas 4.16.1 Menulis teks drama atau naskah 4.16.2 Mementaskan drama secara  berkelompok

 

C.  Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Setelah memperhatikan suatu model teks drama, peserta didik dapat :   a)  Mengidentifikasi pengertian, karakteristik teks drama yang dibaca ditonton/didengar    b)  Merumuskan karakteristik teks drama yang dibaca dan ditonton/didengar  

Fokus nilai-nilai sikap    Ketelitian    Peduli  Pertemuan Kedua Pertemuan Setelah memperhatikan teks drama, peserta didik dapat :   a)  Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teks drama   b)  Menanggapi dan melaporkan secara lisan dan atau tulis isi drama yang ditonton 

Fokus nilai-nilai sikap    Ketelitian    Peduli  Pertemuan Ketiga

Setelah memperhatikan teks drama, peserta didik dapat:   a)  Mendiskusikan karakteristik unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama    b)  Mendiskusikan cara menulis teks drama dan penyajiannya   Fokus nilai-nilai sikap    Peduli  Pertemuan Keempat Setelah mempelajari teks drama, peserta didik dapat :     Menulis teks drama    Mementaskan drama secara berkelompok  

Fokus nilai-nilai sikap    Peduli    Jujur     Tanggung jawab  D.  Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama 1.  Materi Pembelajaran Reguler (1)  Faktual  Pengertian/karakteristik teks drama  Contoh teks drama 

dan

 

Arloji  Karya P.Hariyanto  Para Pelaku  : Anak laki-laki berumur 15 tahun  : Pembantu rumah tangga berumur sekitar 40 tahun  : Nyonya rumah berumur sekitar 42 tahun  : Gadis berusia 18 tahun 

Jidul Pak Pikun Ibu Tritis

Kisah ini terjadi di sebuah ruang tamu keluarga yang cukup terpandang terdapat berbagai  perlengkapan yang lazim di ruang tamu tetapi yang terpenting ialah seperangkat meja dan kursi tamu kira kira pukul 09.00 drama ini terjadi.   Dengan penuh keriangan si jidul membersihkan meja dan kursi-kursi. Kepalanya melenggutlenggut pinggangnya bergerak-gerak seirama dengan musik dangdut yang terdengar meriah. Jidul tekejut ketika musik mendadak berhenti.  Pak Pikun Jidul Pak Pikun Jidul Pak Pikun

Ibu Pak Pikun Ibu Jidul Pak Pikun

Ibu Pak Pikun Jidul Pak Pikun Ibu Pak Pikun Si Jidul Ibu Tritis

: (muncul, langsung menuju ke arah Jidul) Ayo! Mana! Berikan kembali  padaku! Ayo! Mana!  : (ber-ah-uh, sambil memberikan isyarat yang menyatakan ketidak mengertiannya)  : Dasar pencuri! Belum sampai sebulan di sini kamu sudah kambuh lagi, ya? Dasar nggak tau diri! Ayo, kembalikan kepadaku! Mana, heh?   : (meringkuk diam)  : (semakin keras suaranya) Jidul! Kamu mau kembalikan apa tidak? Mau insaf apa tidak? Apa mau kupanggilkan orang-orang sekampung untuk menggerebekmu? Ayo, mana?  : (muncul tergesa-gesa) Eh, ada apa, Pak Pikun? Ada apa dengan Jidul?  : Anak ini memang tidak pantas dikasihani, Bu. Dia mencuri lagi, Bu!  : Mencuri? (tertegun) Kamu mencuri, Jidul?  : (ber-ah-uh sambil menggoyang-goyangkan menggoyang-goyangkan kepala dan tangannya)  : Mungkir, ya? Padahal jelas, Bu! Bu! Tadi Tadi saya mandi. Setelah Setelah itu, alroji saya saya tertinggal di kamar mandi. Lalu, dia masuk entah mengapa. Lalu, tidak ada lagi alroji saya, Bu.  :: : : : : : :

O, arloji Pak Pikun hilang, begitu? Ayo, ngaku saja! Kamu ngaku saja, Jidul!  Bukan hilang, Bu! Jelas dicurinya! (ber-ah-uh mencoba menjelaskan ketidaktahuannya)  Masih mungkir?  Sabar, Pak Pikun! Sabar!  Maaf, Bu. Ini biar saya urus sendiri! (menarik Jidul) Sini!  (meloncat, lari keluar dikejar oleh Pak Pikun)  Sabar dulu, Pak Pikun! Diperiksa dulu! (mendesah sendiri) Ya, ampun! Orang sudah tua kok gegabah, tidak sabaran sabar an begitu.  : (muncul membawa buku dan alat tulis) Uh, pagi-pagi sudah mencuri! Mengganggu orang belajar saja! 

......................................................................................................................................  

 

(2) Konsep   Pengertian teks drama   Struktur teks drama   Unsur-unsur teks drama   Ciri-ciri teks drama   Penjelasan isi dari teks drama (3) Prosedur   Bagian-bagian struktur teks drama   Pengertian/karakteristik teks drama   Unsur-unsur teks drama 2.

Materi Pembelajaran Pengayaa n a)  Menyimpulkan isi teks drama  b)  Menulis teks drama

3.

Materi Pembelajaran Pembelajaran Remidial a)  Pengertian teks drama   b)  Unsur-unsur teks drama c)  Penjelasan isi teks drama d)  Struktur teks drama

e)  Menulis teks drama  Pertemuan Kedua 1.  Materi Pembelajaran Reguler   a)  Mendiskusikan unsur-unsur dan isi drama    b)  Mengidentifikasi isi drama  c)  Menanggapi dan melaporkan secara lisan dan atau tulis isi drama yang ditonton 

2.  Materi Pembelajaran Pengayaan  a)  Menginterpretasi teks drama   b)  Menulis teks drama  3.  Materi Pembelajaran Remidial  a)  Cara menginterpretasi teks drama   b)  Cara memahami isi teks drama yang ditonton  Pertemuan Ketiga 1.  Materi Pembelajaran Reguler a)  Karakteristik teks drama berdasarkan struktur dan kaidahnya.  b)  Ciri teks drama c)  Unsur-unsur teks drama 2.  Materi Pembelajaran Pengayaan a)  Menyimpulkan struktur teks drama 3.  Materi Pembelajaran Remidial a)  Menyimpulkan struktur teks drama  b)  Struktur, ciri, unsur teks drama

 

Pertemuan keempat 1.  Materi Pembelajaran Reguler   a)  Menulis teks drama   2.  Materi Pembelajaran Pengayaan  a)  Menulis teks drama   3.  Materi Pembelajaran Remidial  a)  Menulis teks drama   E.  Metode Pembelajaran   Pedagogik Genre    Saintifik   F.  Media dan Bahan Pembelajaran a)  Media    Tayangan contoh drama tradisional/modern    b)  Bahan    kertas manila    kertas plano  G.  Sumber Belajar o  Kemdikbud. 2015. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. V III. Jakarta: J akarta:

Kemdikbud,    Harsiati, Titik.dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP. Kemdikbud : Jakarta  o  Kosasih.E. 2009.Mantap Bersastra Indonesia untuk SMP. Irama Widya : Bandung.  

o

H.  Langkah-langka Langkah-langkah h Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan Pertemua n Pertama (6JP) 2 xTM Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1)  Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran (PPK) ( PPK)  2)  Guru mengecek kehadiran peserta didik   3)  Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.   4)  Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.   5)  Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota. a nggota.  Kegiatan Inti (100 menit) 1)  Peserta didik memperhatikan model teks drama (LITERASI)   2)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui dari contoh model teks drama  3)  Peserta didik mengumpulkan informasi tentang teks drama dari buku teks Peserta didik.  4)  Peserta didik berdiskusi tentang teks drama dengan menggunakan lembar kerja dari guru.(4C=COLLABORATIVE) guru.(4C=COLLABORATIVE)  5)  Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.  6)  Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan berbagai informasi tentang teks drama(4C=COMMUNICATIVE) drama (4C=COMMUNICATIVE)  7)  Melaksanakan tes tertulis (HOTS) 

 

Kegiatan Penutup (10 menit) 1)  Guru memberikan reviu hasil pembelajaran   2)  Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.   3)  Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan  bimbingan guru.  4)  Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.  Pertemuan Kedua (6JP), 2 x TM Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1)  Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran   2)  Guru mengecek kehadiran .  3)  Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.   4)  Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu fungsi sosial, struktur, unsur-unsur kebahasaan dalam teks, dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu kegiatan  pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan, dan kerja individual.  5)  Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi dan tes tulis.  6)  Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota   Kegiatan Inti (100 Menit) 1)  Peserta didik berkelompok membaca pemahaman isi teks drama   2)  Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang dideskripsikan tentang isi teks drama  3)  Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang mereka susun dari buku teks.  4)  Peserta didik berdiskusi tentang isi teks drama   5)  Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.  6)  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang teks drama   7)  Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian  Kegiatan Penutup (10 Menit) 1)  Guru memberikan reviu hasil pembelajaran   2)  Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.   3)  Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari   4)  Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membuat kesimpulan tentang teks drama  5)  Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.  Pertemuan Ketiga (6JP), 2 x TM Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1)  Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran   2)  Guru mengecek kehadiran peserta didik   3)  Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya. 4)  Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.   5)  Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik secara heterogen.  

 

Kegiatan Inti (100 menit) 1)  Peserta didik mengamati struktur, isi, ciridan struktur dari contoh teks drama   2)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui tentang struktur teks drama  3)  Peserta didik mengumpulkan informasi tentang struktur teks drama dari buku teks Peserta didik.  4)  Peserta didik berdiskusi tentang struktur, isi, dan ciri dari contoh teks drama dengan menggunakan lembar kerja dari guru.  5)  Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.  6)  Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok struktur, isi, dan ciri teks drama  7)  Melaksanakan tes tertulis  Kegiatan Penutup (10 menit) 1)  Guru memberikan reviu hasil pembelajaran   2)  Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.   3)  Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan  bimbingan guru.  4)  Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.  Pertemuan Keempat Keempat (12JP) 4 x TM Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1)  Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran   2)  Guru mengecek kehadiran.  3)  Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.   4)  Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu menyusun, memvariasikan dan mendemonstrasikan teks drama  5)  Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan serta teknik  penilaian yang akan digunakan, yaitu praktik praktik dan produk.  6)  Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota   Kegiatan Inti (100 Menit) 1)  Peserta didik berkelompok mengamati contoh teks drama yang disediakan.   2)  Peserta didik membuat pertanyaan tentang susunan struktur, isi dan ciri dari contoh teks drama yang disediakan.  3)  Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan dari contoh yang tersedia dari buku teks.  4)  Peserta didik berdiskusi untuk menyusun teks drama yang disediakandengan memperhatikan susunan struktur, isi dan ciri teks drama.   5)  Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.  6)  Peserta didik mementaskan hasil diskusi tentang t entang teks drama yang telah dibuat.  Kegiatan Penutup (10 Menit) 1)  Guru memberikan reviu hasil pembelajaran   2)  Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.   3)  Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari   4)  Guru memberikan tugas secara mandiri untuk menyusun teks drama yang

disediakan) dengan memperhatikan susunan struktur, isi, ciri dan unsur teks drama.   5)  Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. 

 

 

I.  Penilaian  Teknik Penilaian  a)  Sikap (Observasi/jurnal)   b)  Pengetahuan  o  Tes tertulis  c)  Keterampilan  o o

Produk      Praktik   

Pertemuan Pertama dan Pertemuan Ketiga (6 JP)   o  Instrume Instrumen n Penilaian sikap  JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP 

 Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran

No 

Waktu 

: SMP N 4 Bengkulu Bengkulu Tengah  : VIII/Semester II  : 2018/ 2019  Nama Peserta

Catatan Perilaku  Butir Sikap 

Tindak

Ttd 

Lanjut 

didik  

1  2  3 

  Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 1 Dan Per. 3)  

o

KISI-KISI TES TERTULIS 

NO 

KOPETENSI

MATERI 

INDIKATOR  

SOAL 

DASAR  

3.15

Pengertian/karakteris - 3.15.1Memperhatikan

Mengidentifikasi

tik teks drama.

unsur-unsur (tradisional

drama Unsur-unsur dan

moderen)

yang

disajikan

dalam

 bentuk pentas atau naskah.

suatu model teks drama teks 3.15.2Merumuskan

Disajikan

sebuah

teksdrama Peserta

didik

drama.

 pengertian/karakteristik

menentujkan

Penjelasan isi drama.

drama.

ciri teks drama

3.15.3Mendiskusikan

Disajikan sebuah model

unsur-unsur dan isi drama

teks drama Peserta menentujkan ciri teks drama

ciri-

didik ciri-

 

 

Disajikan

sebuah

teksdrama Peserta

didik

menentujkan

ciri-

ciri teks drama Peserta didik dapat menyebutkan struktur teks drama Disajikan sebuah model teks drama. Peserta

didik

menentukan unsur

teks

drama laah unsur

karakteristik dan kaidah

Karakteris-tik drama

teks 3.16.1Mendiskusikan

berdasar-kan karakteristik unsur drama

kebahasaan dalam struktur dan kaidahnya teks drama yang  berbentuk naskah atau pentas

dan

kaidah

kebahasaan

teks drama

Disajikan sebuah teks Pantun. Peserta didik menentukanstruktur Disajikan sebuah modelteks drama Peserta didik menentukanstruktur Disajikan sebuah teksdrama Peserta didik menentukanunsuryang digunakan

 

  Soal Pengetahuan (Pertemuan Pertama)  1)  Tuliskan ciri-ciri teks drama!  2)  Tuliskanisi teks drama!  3)  Tuliskan struktur teks drama! 4)  Tuliskan unsur teks drama? 

o

  Soal Pengetahuan (Pertemuan ketiga)  1.  Tuliskan struktur teks drama  2.  Tuliskan ciri teks drama! 

o

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN   PERTEMUAN PERTAMA 

NO 

1

URAIAN  

Dapat menentukan ciri umum dengan tepat Skor 4 jika dapat menuliskan 4 ciriteks drama Skor3 jika dapat menuliskan 3 ciriteks drama Skor2 jika dapat menuliskan 2 ciriteks drama Skor1 jika dapat menuliskan 1 ciriteks drama

2

Dapat menentukan ciri umum dengan tepat Skor 4 jika dapat menuliskan 4 unsur Skor3 jika dapat menuliskan 3 unsur Skor2 jika dapat menuliskan 2 unsur Skor1 jika dapat menuliskan 1 unsur

3

Dapat menentukan ciri umum dengan tepat Skor 4 jika dapat menuliskan 4 ciriteks drama Skor3 jika dapat menuliskan 3 ciriteks drama Skor2 jika dapat menuliskan 2 ciriteks drama Skor1 jika dapat menuliskan 1 ciriteks drama

4

Dapat menyebutkan struktur, isi, ciri teks drama Skor 5 jika dapat menyebutkan 3 struktur isi ciri Skor 3 jika dapat menyebutkanstruktur isi ciri2 struktur Skor 1 jika dapat menyebutkanstruktur isi ciri1 struktur

SKOR   JUMLAH 

 

5

Dapat menyebutkan unsur teks drama Skor 5 jika dapat menyebutkan 3unsur Skor 3 jika dapat menyebutkan 2 unsur Skor 1 jika dapat menyebutkan 1unsur

Skore maksimal = 22 Nilai = skor perolehan X 100/ 22  RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN   PERTEMUAN KETIGA 

SKOR   NO 

URAIAN  JUMLAH 

1

Dapat menentukan ciri umum dengan tepat Skor 4 jika dapat menuliskan 4 pola pengembangan isi teks Sko 3 jika dapat menuliskan 3pola pengembangan isi teks Skor 2 jika dapat menuliskan 2pola pengembangan isi teks Skor 1 jika dapat menuliskan 1pola pengembangan isi teks

2

Dapat menentukan ciri umum dengan tepat Skor 4 jika dapat menuliskan 4 kata Skor 3 jika dapat menuliskan 3kata Skor 2 jika dapat menuliskan 2kata Skor 1 jika dapat menuliskan1kata

3

Skor 3 jika semua lengkap Skor 2 jika kurang lengkap Skor 1 jika tidak lengkap

4

Dapat menyebutkan ciri-ciri Skor 3 jika komentar lengkap Skor 2 jika komentar kurang lengkap Skor 1 jika komentar tidak lengkap

 

5

Dapat menyebutkan perbedaan struktur teks drama Skor 5 jika dapat menyebutkan menyebutkan 3 struktur Skor 3 jika dapat menyebutkan menyebutkan 2 struktur Skor 1 jika dapat menyebutkan menyebutkan 1 struktur

6

Skor 3 jika lengkap Skor 2 jika kurang lengkap Skor 1 jika tidak lengkap SKORE MAKSIMAL = 22 

Instrumen Penilaian  Pertemuan Kedua dan Pertemuan Keempat (12 JP)   o  Instrume Instrumen n Penilaian sikap 

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP  

 Nama Sekolah : SMP N 4 Bengkulu Tengah  Kelas/Semester : VIII/Semester II  Tahun pelajaran : 2018/ 2019 

No 

Waktu 

Nama Peserta didik  

Catatan Perilaku  Butir Sikap 

Ttd 

Tindak Lanjut 

1  2  3 

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 2 Dan Per. 4)  

KISI-KISI TES TERTULIS  NOMOR NO 

1

KOPETENSI DASAR  

MATERI 

INDIKATOR

INDIKATOR

KD 

SOAL 

4.15

Penjelasan isi

4.15.1Mengiden

Disajikan

Menginterprestasi

drama.Tangga

tifikasi isi

sebuah model teks

drama (tradisional

 pan atas

drama.

drama

dan modern) yang

drama.

4.15.2Menangg

Peserta didik dapat

 pi dan

membuat

dibaca dan

SOAL  TLS 

PRTK  

√ 

 

ditonton/ didengar

melaporkan

kesimpulan

secara lisan dan atau tulis isi drama yang ditonton 2

4.16 Menyajikan drama

.Cara menulis naskah drama

4.16.1 Menulis teks

dalam bentuk

dari karya

drama

 pentas atau naskah

yang sudah ada

4.16.2

dan yang

Mementaskan

orisinal.

drama secara

Langkah-

 berkelompok

√ 

Peserta didik dapat menulis teks drama

langkah  pementas-an drama

  Soal Pengetahuan (Pertemuan Kedua)   1.  Disajikan sebuah teks drama, uraikan teks dramayang disajikan? 

o

apa

isi yang

terkandung

pada

  Soal Pengetahuan (Pertemuan Keempat)   1.  Tulislah sebuah teks drama dengan menggunakan pilihan kata, kelengkapan struktur dan kaidah.  2.  Sajikanlah sebuah model teks drama   a)  Perhatikan struktur    b)  Perhatikan isi  c)  Perhatikan unsur

o

d)  Perhatikan keindahan.  RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN   PERTEMUAN KEDUA 

SKOR   NO 

RINGKASAN  JUMLAH 

1.

Ketepatan Skor 5 jika menuliskan semua pokok-pokok isi teks drama dengan tepat Skor 4 jika terdapat satu pokok isi teks dramayang tidak tepat

 

 

Skor 3 jika terdapat dua pokok isi teks dramayang tidak tepatSkor2  jika hanya satu pokokteks drama Skor 1 jika tidak tidak dapat menuliskan pokok-pokok isi teks drama dengan tepat

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN   PERTEMUAN KEEMPAT 

SKOR   NO 

RINGKASAN  JUMLAH 

1.

Ketepatan Skor 5 jika menuliskan menuliskan semua pokok-pokok pokok-pokok isi teks dengan tepat Skor 4 jika terdapat satu pokok isi teks yang tidak tepat Skor 3 jika terdapat dua pokok isi teks yang tidak tepat Skor 2 jika hanya satu pokokteks Skor 1 jika tidak tidak dapat menuliskan pokok-pokok isi teks dengan tepat

2.

Skor 5 jika menyuguhkan 4 aspek Skor 4 jika menyuguhkan 3 aspek Skor 3 jika menyuguhkan 2 aspek Skor 2 jika menyuguhkan 1 aspek

3.

Skor 3 jika menyuguhkan 3 aspek Skor 2 jika menyuguhkan 2 aspek Skor 1 jika menyuguhkan 1 aspek

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK   (LKPD 1) 

 Nama Peserta didik/Kelomok Kelas NO 

: ............................................................... ................................................................. : ............................................ ................................................................ .................... 

TULISKAN CIRI-CIRI TEKS DRAMA 

1.

NO 

URAIKAN ISI YANG TERKANDUNG DALAMTEKS DRAMA  

1.

Mengetahui, Kepala SMPN 4 Bengkulu Tengah,

Arga Indah II, 07 Januari 2019 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Widiyatnolo   NIP. 19680124 199702 1 001

Hardi Andeska, S.Pd.   NIP. 19920529 19920529 201503 1 002

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF