RPP tari
November 23, 2017 | Author: nandaari | Category: N/A
Short Description
Download RPP tari...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
: SD MERDEKA
Mata Pelajaran
: Seni Tari
Kelas/Semester
: V/II
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Hari, tgl
: Senin, 19 & 26 Desember 2011
Model Pembelajaran
: Inquiry
Standar Kompetensi 13
II.
Nama Sekolah
Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar 13.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain
III.
Indikator 13.2.1 Menyebutkan contoh gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain berdasarkan pengetahuan hasil pengamatan siswa 13.2.2 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain berdasarkan pengetahuan hasil pengamatan siswa 13.2.3 Memperagakan gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain berdasarkan pengetahuan dan hasil pengamatan siswa
IV.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: •
Menyebutkan beberapa contoh gerak, busana dan perlengkapan tari
Nusantara daerah lain berdasarkan pengetahuan dan hasil pengamatan siswa •
Mengidentifikasi beberapa gerak, busana, dan perlengkapan
Nusantara daerah lain berdasarkan pengetahuan dan hasil pengamatan siswa
tari
•
Memperagakan gerak, tari Nusantara daerah lain secara berkelompok
dengan menggunakan property dan busana yang sederhana sesuai dengan kreatifitas siswa V.
Materi Pembelajaran Gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain
VI.
Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran
: Inquiry
2. Metode Pembelajaran
: Diskusi, Ceramah, Inquiri, Tanya jawab
VII. Proses Pembelajaran Pertemuan I (2 x 45 menit) A. Kegiatan Awal (10 menit) • Guru menyapa siswa dengan salam pembuka dan berdoa bersama • Guru melakukan presensi terhadap siswa • Guru melakukan apersepsi untuk mengajak siswa mengenal terlebih dahulu mengenai materi yang akan dipelajari pada hari ini B. Kegiatan Inti (65 menit) • Guru menjelaskan secara singkat mengenai materi pelajaran tentang macam – macam gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain kepada siswa. (ceramah) • Kemudian untuk menambah wawasan siswa supaya siswa tidak hanya berpikir secara abstrak, maka guru menunjukkan beberapa contoh gambar / foto dan video yang melihatkan gerak, busana, dan perlengkapan tarian Nusantara daerah lain • Siswa mengamati dan mencatat hal-hal penting yang ada di dalam gambar / foto dan video tentang gerak, busana, dan perlengkapan tarinya • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi serta memberikan pendapat mengenai yang ada pada gerakan tari Nusantara dari
video yang diamati dan juga melakukan tanya jawab tentang video tersebut. (tanya jawab) • Guru memberikan pertanyaan kepada siswa seputar gambar / foto dan video dari materi yang telah diberikan • Guru membagi siswa dalam kelompok. Satu kelompok terdiri dari 6-7 siswa. Di dalam kelompok, siswa diminta untuk mempelajari lebih lanjut tentang pola lantai tari Nusantara. (diskusi) • Di dalam kelompok pula, gerak sederhana tari daerah lain yang mereka ketahui berdasarkan gambar / foto dan video yang telah mereka amati sebelumnya. (inquiry) • Tindak lanjut penugasan guru adalah meminta siswa di dalam kelompok untuk menyiapkan sebuah karya tari Nusantara daerah lain dengan alokasi waktu 3 hingga 5 menit berdasarkan gerak, busana dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain yang sederhana sesuai dengan kekreatifan siswa C. Kegiatan Akhir (15 menit) • Guru kembali mengingatkan siswa akan tugas kelompok siswa yang harus dipersiapkan untuk dipertunjukkan minggu depan di depan kelas • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas, baik dari segi materi pembelajaran maupun tugas kelompok • Guru menyimpulkan keseluruhan materi pembelajaran pada hari ini • Guru menutup pertemuan dengan doa bersama
Pertemuan II (2 x 45 menit) A. Kegiatan Awal (10 menit) • Guru menyapa siswa dan berdoa bersama • Guru melakukan presensi terhadap siswa. • Guru meminta siswa berkumpul dalam kelompok untuk melakukan pesiapan sebelum tampil B. Kegiatan Inti (65 menit) • Guru menjelaskan kepada siswa sistem penilaian yang akan digunakan untuk menilai tarian hasil karya siswa • Guru mengundi urutan tampil dari setiap kelompok • Setelah semua kelompok siap untuk menampilkan hasil karyanya dengan properti sederhana yang sudah disiapkan, guru mulai memanggil satu persatu kelompok untuk tampil sesuai dengan undian sebelumnya • Kelompok siswa lainnya yang belum menampilkan tariannya, duduk bersama dengan guru memberikan tepukan untuk menyemangati setiap kelompok yang akan tampil • Guru melakukan penilaian dari setiap tarian Nusantara daerah lain yang siswa tunjukkan C. Kegiatan Akhir (15 menit) • Guru memberikan komentar kepada setiap kelompok atas tarian Nusantara daerah lain yang telah mereka peragakan di hadapan guru dan kelompok siswa lainnya • Guru mengevaluasi secara kesuluruhan mengenai hasil karya siswa berdasarkan, gerak, busana dan perlengkapan tari yang siswa gunakan pada tarian mereka • Guru merefleksi secara keseluruhan mengenai materi gerak, busana dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain pada pertemuan minggu kemarin dan pertemuan sekarang • Guru menutup pertemuan dengan doa bersama
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran • Buku paket seni tari SD kelas VI • Slide video Tari Nusantara daerah lain
Berisi beberapa contoh video
tarian Nusantara yang memperlihatkan gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusanta daerah lain yang berbeda - beda • Slide gambar / foto Tari Nusantara daerah lain
Berisi beberapa contoh
gambar / foto tarian Nusantara yang memperlihatkan gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain 2. Media Pembelajaran • LCD Proyektor/OHP • Speaker • Tape ( untuk memutar iringan musik dari tarian setiap kelompok) IX.
Penilaian • a.
Aspek yang dinilai: Proses
:
kemampuan
siswa
menjawab
pertanyaan dari guru secara lisan tentang contoh-contoh gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain dan keberanian siswa memberikan pendapat atas hasil pengamatan siswa dari video yang ditampilkan oleh guru b.
Hasil
: Pengetahuan siswa tentang gerak,
busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain
•
Instrumen penilaian : terlampir
Lampiran Instrumen Penilaian A. Penilaian Per Kelompok Kelompok
Gerakan
Busana yang
Keindahan
Penilaian Perlengkapan
digunakan
dari Tarian
tari
Tingkat
Kekompakan
Total
Kekreatifan
(Kerjasama)
Skor
1 2 3 4 5 6 B. Penilaian Per Individu Kelompok: Nama No.
Anggota
Gerakan
Keberanian
Kelompok
Siswa
Penilaian Keterlibatan
Kesesuaian gerak
siswa dalam
dengan irama
kelompok
musik
Total Skor
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Skor Penilaian : 1 hingga 10 poin Total Skor
: Pembagian seluruh jumlah poin dengan jumlah penilaian
Nilai Total Siswa
: Nilai kelompok ditambahkan nilai individu dibagi 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Seni Tari Kelas V / II SD NEGERI MERDEKA
Mata Kuliah Pendidikan Seni Tari KELAS 3-C
1. Christina Esti Rahmawati
(101134005)
2. Anissa Dwi Saputri
(101134011)
3. Dwi Wulandari
(101134065)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN ILMU PENGETAHUAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA 2011 DAFTAR PUSTAKA
Edi Purwanto dkk. 2007. Saya Ingin Terampil dan Kreatif Seni Budaya dan Keterampilan Jilid 6 Untuk Sekolah Dasar. Bandung : GrafindoMedia Pratama.
Waskidin. RPP dan Silabus SD/MI Lengkap. Diakses tanggal 30 November 2011, dari http://wasdikin.wordpress.com/rpp-dan-silabus-sd-mi-lengkap/
Standar Kompetensi sekolah dasar. Diakses tanggal 12 Desember 2011, dari http://sbikroyo.sch.id/wp-content/uploads/2010/09/standar-kompetensi.pdf
View more...
Comments