Rpp Suhu Dan Perubahannya
July 16, 2018 | Author: Stevanus Bani Sambodo | Category: N/A
Short Description
Download Rpp Suhu Dan Perubahannya...
Description
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP …………
Kelas/Semester
: VII/1
Mata Pelajaran
: IPA
Topik
: 7. Suhu dan Perubahannya
Sub Topik
: ……………………………………
Alokasi Waktu
: 4 X 2 JP ( 8 x 40 menit )
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2.
Mengagumi
keteraturan
dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan
kimiawi,
kehidupan
dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. di anutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
2.2.
Menunjukkan
perilaku
ilmiah
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
(toleransi, gotong royong), santun,
teliti;
percaya
bertanggung
diri,
dalam
berinteraksi
cermat;
tekun;
jawab;
hati-
hati;
terbuka;
kritis;
secara efektif dengan lingkungan
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
sosial dan alam dalam jangkauan
dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud
pergaulan dan keberadaannya.
implementasi sikap dalam melakukan
3.Memahami pengetahuan (faktual,
3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian,
konseptual,
kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya
dan
prosedural)
3.Memahami pengetahuan (faktual,
3.7. Memahami konsep suhu, pemuaian,
konseptual,
kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya
dan
berdasarkan
rasa
prosedural) ingin
tahunya
dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
tubuh pada manusia dan hewan serta dalam
seni, budaya terkait fenomena dan
kehidupan sehari-hari.
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
menyaji
dalam
ranah
(menggunakan, merangkai, membuat) (menulis,
dan
4.8. Melakukan percobaan untuk
konkret
menyelidiki suhu dan perubahannya
mengolah,
mengurai, memodifikasi,dan
dan
ranah
membaca,
abstrak
serta
pengaruh
perubahan
suhu
kalor dan
terhadap perubahan
wujud benda.
menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
A.
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. mendefinisikan pengertian dari suhu. 2. mengimplimentasikan konsep suhu pada kehidupan sehari hari. 3. menyebutkan jenis – jenis termometer. 4. menganalisis jenis jenis termometer. 5. Menjelaskan bagian-bagian dari termometer. 6. Menggunakan termometer untuk mengukur suhu suatu benda. 7. Membaca skala pada termometer. 8. Membandingkan skala pada termometer Celsius dengan termometer skala Kelvin, Reamur, dan Fahrenheit. 9. Mendeskripsikan pengaruh suhu terhadap pemuaian zat padat 10. Menuliskan secara matematis pertambahan panjang pada zat padat jika dipanaskan.
11. Menuliskan secara matematis pertambahan luas pada zat padat jika dipanaskan 12. Menuliskan secara matematis pertambahan volume pada zat padat jika dipanaskan 13. Mendeskripsikan pengaruh suhu terhadap pemuaian zat cair.
11. Menuliskan secara matematis pertambahan luas pada zat padat jika dipanaskan 12. Menuliskan secara matematis pertambahan volume pada zat padat jika dipanaskan 13. Mendeskripsikan pengaruh suhu terhadap pemuaian zat cair. 14. Menuliskan secara matematis pertambahan volume pada zat cair jika dipanaskan 15. Mendeskripsikan pengaruh suhu terhadap pemuaian zat gas. 16. Menuliskan secara matematis pertambahan volume pada zat gas jika dipanaskan. 17. Menerapkan prinsip pemuaian dalam kehidupan sehari-hari 18. Memberi contoh penerapan konsep pemuaian dalam kehidupan sehari-hari 19. Menentukan besaran besaran yang terkait dengan pemuaian 20. Menyebutkan jenis zat yang memiliki angka pemuaian yang paling besar 21. Menjelaskan pengertian sifat Anomali pada air
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menggunakan thermometer dengan benar
2.
Melalui kegiatan pembelajaran siswa dapat membuat skala thermometer celcius dengan teliti
3.
Siswa dapat menentukan besaran besarn yang terkait dengan konsep suhu dan perubahannya
4.
Siswa dapat menentukan skala skala pa thermometer dengan benar.
5.
Melaluli pengamatan tentang pemuaian siswa dapat membuktikan adanya pemuaian jika suatu benda diberi kenaikan suhu
D. MATERI Pengertian Suhu Suhu adalah derajat panas dinginnya suatu benda. Suhu suatu benda diukur dengan alat yang disebut termometer. Termometer dibuat berdasarkan sifat termometrik suatu zat. Sifat termometrik adalah sifat-sifat benda yang dapat berubah akibat terjadinya perubahan suhu pada benda tesebut. Beberapa sifat termometrik suatu zat, antara lain : a. Perubahan wujud b. Perubahan volume c.
Perubahan daya hantar listrik
d. Perubahan warna
Termometer yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari adaalah thermometer yang terbuat dari tabung kaca berisi alcohol atau raksa. Kelebihan alohol sebagai zat termometrik, antara lain :
Termometer yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari adaalah thermometer yang terbuat dari tabung kaca berisi alcohol atau raksa. Kelebihan alohol sebagai zat termometrik, antara lain : a. Pemuaiannya teratur b. Memiliki koefisien muai yang besar c.
o
Memiliki titik beku yang rendah (-115 C)
Kelemahan alcohol sebagai zat termometrik, antara lain: a.
Membasahi dinding kaca o
b. Titik didihnya rendah (80 C) c.
Kalor jenisnya tinggi sehingga memerlukan energy yang tinggi untuk menaikkan suhu.
Kelebihan raksa sebagai zat termometrik, antara lain : a.
Warnanya mengkilap
b. Tidak membasahi dinding kaca c.
Pemuaiannya teratur
d. Mudah menyesuaikan dengan suhu sekitarnya o
e. Titik didihnya tinggi (357 C) Kelemahan raksa sebagai zat termometrik, antara lain : a.
Harganya mahal
b. Titi bekunya tinggi sehingga tida bisa digunakan untuk mengukur suhu yang rendah c.
Zat beracun sehingga berbahaya jika tabungnya pecah.
Menentukan skala pada thermometer
o
o
C
o
F
o
R
K
Skala celcius =
Skala
Skala
Skala Kelvin = 100
100 skala
Fahrenheit=
Reamur = 80
skala
180 skala
skala
Perbandingan skala
Celcius : Fahrenheit : Reamur : Kelvin 100
:
180
:
80
5 :
9
:
4
: 100 : 5
Kesetaraan skala Celcius dengan skala Fahenheit
XoF = 5/9(x – 32)oC atau XoC = {(9/5)X + 32} oF Kesetaraan skala Celcius dengan skala Reamur o
o
o
o
X R = (5/4)X C atau X C = (4/5)X R Kesetaraan skala Celcius dengan skala Kelvin o
o
o
o
X C = (X + 273) K atau X K = (X – 273) C
Pemuaian Pada umumnya volume zat akan bertambah besar jika suhunya dinaikkan, peristiwa tersebut dinamakan pemuaian. Pemuaian zat padat dibedakan menjadi ; muai panjang, muai luas, dan muai volume. Pertambahan panjang zat padat dapat ditentukan dengan rumus:
Lt = Lo {1 + α(t – to))
Lt : panjang benda setelah dipanaskan (m) Lo : panjang benda mula-mula (m) o -1
-1
α : koefisien muai panjang benda ( C atau K )
Lt : panjang benda setelah dipanaskan (m) Lo : panjang benda mula-mula (m) o -1
-1
α : koefisien muai panjang benda ( C atau K ) o
T = suhu benda setelah dipanaskan ( C atau K) o
To = suhu benda mula-mula ( C atau K)
Pertambahan luas zat padat dapat ditentukan dengan rumus:
At = Ao { 1 + 2α (t – to)} 2
At : luas benda setelah dipanaskan (m ) 2
Ao: luas benda mula-mula (m ) o
T : suhu benda setelah dipanaskan ( C atau K) o
To: suhu benda mula-mula ( C atau K)
Pertambahan volume zat padat dapat ditentukan dengan rumus:
Vt = Vo {1 + 3α(t – to)}
3
Vt : volume benda setelah dipanaskan (m ) 3
Vo: volume benda mula-mula (m ) o
T: suhu benda setelah dipanaskan ( C aatau K) o
To: suhu benda mula-mula ( C atau K)
Pada zat cair yang dapat ditentukan hanya muai volumnya saja dengan rumus:
Vt = Vo {1 + γ(t – to)
3
Vt: volume zat cair setelah dipanaskan (m ) 3
Vo: volume zat cair mula-mula (m ) o -1
-1
γ : koefisien muai volum zat cair ( C atau K ) o
T : suhu zat cair setelah dipanaskan ( C atau K) o
To : suhu zat cair mula-mula ( C atau K)
o
o
Anomali air : Sifat keanehan air yang terjadi dari suhu 0 C sampai 4 C. Ketika suhu air naik dari o
o
0 C sampai 4 C volumenya justru menyusut.
Pemuaian pada gas
o
o
Anomali air : Sifat keanehan air yang terjadi dari suhu 0 C sampai 4 C. Ketika suhu air naik dari o
o
0 C sampai 4 C volumenya justru menyusut.
Pemuaian pada gas Jika gas dipanaskan, maka :
-
Bila tekanannya tetap, volumenya akan bertambah
-
Bila volumenya tetap, tekanannya akan bertambah. Pemanfaatan pemuaian :
1.
Pembuatan thermometer.
2.
Pembuatan keeping bimetal
3.
Pengelingan pelat logam
4. Pemasangan bingkai logam pada roda. Beberapa masaalah pemuaian yang perlu diperhitungkan dianataranya: 1.
Sambungan rel kereta api
2.
Kaca jendela dengan bingkainya
3.
Celah baja pada jalan layang.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN. 1.
Pendekatan
: Scientific
2.
Metode
: Diskusi dan observasi tayangan media pembelajaran
3.
Model
: Discovery learning.
F. Media, alat, dan sumber pembelajaran. 1. Media. Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan : Sesuai dengan LKS 3. Sumber Belajar a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b. LKS c. MPP
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Pengertian Suhu dan Perubahannya Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Menciptakan situasi (stimulasi)
Deskripsi Kegiatan
Pemusatan Perhatian : menyampaikan tujuan Guru dan manfaat mempelajari konsep suhu
Alokasi Waktu
5 menit
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
Pemusatan Perhatian : menyampaikan tujuan Guru dan manfaat mempelajari konsep suhu Guru mengajukan pertanyaan : - Apa yang akan kita rasakan jika tangan kita menyentuh es ? - Apa yang kita rasakan jika tanpa sengaja kita tersentuh oleh seterika yang sedang di gunakan ? - Coba pegang tangan kirimu dengan menggunakan tangan kananmu ! Apa yang kita rasakan ? diantara - Pernahkah kalian yang pernah sakit demam ? Bagaiamanakah perasaan tubuh kita jika kita menderita sakit demam ? - Apakah nama alat yang digunakan untuk mengukur panas badan kita ?
-
-
-
Guru memberikan penjelasan tentang percobaan yang akan dilakukan dan memberikan cara penggunaan alat dengan benar sehingga hasil pengukura yang dilakukan akurat dan keselamatan alat maupun siswa dapat terjamin. Guru membagi kelas dalam 5 atau 6 kelompok dengan memperhatikan gender
dan tingkat kemampuan siswa. Guru membagi LkS ke masing masing kelompok.
5 menit
50 menit
-
-
Observasi dan pengumpulan data
-
-
Pengolahan data dan analisis
-
Verifikasi
-
-
Generalisasi
Penutup
-
-
-
dan tingkat kemampuan siswa. Guru membagi LkS ke masing masing kelompok. Siswa dengan diskusi mengidentifikasi konsep-konsep yang akan dicapai dalam kegiatan tersebut. Siswa melakukan percobaan pengukuran suhu masing masing zat cair dengan mengunakan termometer. Siswa mengisikan nilai hasil pengukuran kedalam kolom pada LKS Dari data yang diperoleh melalui pengukuran suhu dengan menggunakan thermometer siswa melakukan analisis untuk mengisi pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKS Presentasi hasil percobaan dari masing masing kelompok atau ditunjuk kelompok siswa yan telah siap Dari buku pegangan yang ada siswa mencari informasi tentang jenis – jenis thermometer Membuat kesimpulan tentang pengertian suhu , jenis jenis termometer dalam kehidupan seharihari Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
15 menit
-
-
-
pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab pertanyaan tentang permasalaha n suhu seputar suhu serta alat-alat Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan pemahaman tentang konsep suhu dalam seharihari
3. Pertemuan II: Skala Suhu I Kegiatan
Deskripsi
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)
-
-
-
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
-
-
-
Guru mengajukan pertanyaan “ Berapakah suhu badan kita pada saat dalam keadaan sehat ? “ Berapakah suhu pada es yang sedang mencair ? Berapakah suhu pada saat air mendidih ? Apakah thermometer klinis dapat digunakan untuk mengukur suhu api kompor gas ? Guru menyampaikan informasi tentang pengamatan pemuaian yang akan dilakukan
10 menit
Guru membentuk siswa berdasarkan yang sudah ada . Guru membagi LKS digunakan untuk
50 menit
kelompok kelompok yang akan pedoman
dalam pengamatan pemuaian Berdasarkan penjelasan informasi dan LKS yang diberikan oleh guru siswa mengidentifikasi konsep
-
Observasi
-
-
Pengolahan data dan analisis
-
-
-
-
Penutup
dalam pengamatan pemuaian Berdasarkan penjelasan informasi dan LKS yang diberikan oleh guru siswa mengidentifikasi konsep konsep, pemahaman yang harus dikuasai dengan tekun dan tidak malu untuk bertanya sekiranya ada bagian yang menurutnya tidak paham. Siswa melakukan percobaan pembuatan secara teliti dan tekun secara berkelompok sesuai petunjuk atau prosedur pada LKS Siswa mencatat data data hasil percobaan dengan memberi tanda pada termometer buta pada skala titik tetap atas dan titik tetap bawah Siswa menentukan skala thermometer celcius pada thermometer dengan teliti. Siswa menggunakan thermometer hasil percobaannya untuk mengukur suhu benda Siswa menghonversi skala suhu Celcius ke skala thermometer yang lain misalnya dihubungkan dengan skal Reamur. Skala Fahrenheit atau sklala Kelvin Siswa menjawab pertanyaanpertanyaan yang terdapat pada LKS
Verifikasi
-
Siswa melakukan prsesentasi tentang hasil percobaan
Generalisasi
-
Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan bahwa termometer yang digunakan dalam realita penggunaan memiliki skala yang berbeda
-
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-
Guru
memberikan
penghargaan pujian
(misalnya
atau
penghargaan
bentuk lain
yang
10 menit
-
Guru
memberikan
penghargaan pujian
(misalnya
atau
penghargaan
bentuk lain
yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
-
Siswa
pertanyaan –
pertanyaan yang diajukan oleh guru
-
guru memberi tugas / PR mengenai kesetaraan suhu pada
skala
thermometer
yang berbeda.
Pertemuan Ketiga Pengamatan pemuaian
Kegiatan
Deskripsi
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi (stimulasi)
-
-
-
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi Masalah
-
-
-
Motivasi dan apersepsi Guru mengajukan pertanyaan : “ Pernahkan diantara kalian yang menuangkan air panas ke dalam gelas yang dingin? Apa yang terjadi pada gelas tersebut? Pernah kalian megalami ban sepeda yang tiba tiba meletus saat di parkir di tempat yang panas ? Guru menyampaikan informasi tentang percobaan pembuatan skala thermometer Celcius yang akan dilakukan oleh siswa
10 menit
Guru membentuk kelompok siswa berdasarkan kelomppok yang sudah ada . Guru membagi LKS yang akan digunakan untuk
50 menit
pedoman dalam pengamatan pemuaian pada berbagai zat Berdasarkan penjelasan informasi dan LKS yang
-
Observasi dan pengumpulan data
-
-
Pengolahan data dan analisis
Verifikas1
Generalisasi
Dari data yang diperoleh melalui pengukuran suhu dengan menggunakan thermometer siswa melakukan analisis untuk mengisi pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKS - Siswa melakukan prsesentasi tentang hasil percobaan
-
-
Penutup
pedoman dalam pengamatan pemuaian pada berbagai zat Berdasarkan penjelasan informasi dan LKS yang diberikan oleh guru siswa mengidentifikasi konsep konsep pemuaian atau pemahaman yang harus dikuasai dengan tekun dan tidak malu untuk bertanya sekiranya ada bagian yang menurutnya tidak paham. Siswa melakukan percobaan pembuatan secara teliti dan tekun secara berkelompok sesuai petunjuk atau prosedur pada LKS Siswa menjawab pertanyaan pada LKS berdasarkan pengamtan yang dilakukan
Dibawah bimbingan guru siswa menentukan besaran-besaran yang terkait dengan pemuaian Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan bahwa benda akan mengalami pemuaian jika suhunya naik
-
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-
Guru
memberikan
penghargaan pujian
(misalnya
atau
penghargaan
bentuk lain
yang
relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik
-
Siswa
pertanyaan –
pertanyaan yang diajukan oleh guru
10 menit
yang berkinerja baik
-
Siswa
pertanyaan –
pertanyaan yang diajukan oleh guru
H. Penilaian Proses Dan Hasil Belajar 1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja
Tes Tertulis
Tes uraian
a. Lembar Pengamatan Sikap 1. Pengamatan perilaku ilmiah No
Aspek yang dinilai
3
1
Rasa ingin tahu
2
Ketelitian dalam membedakan campuran
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
2
1
Keterangan
dan bekerja baik secara individu maupun kelompok 4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubik penilaian perilaku No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa
ingin tahu,
namun tidak
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
2
Ketelitian dalam mengamati tampilan gambar di layar
3: mengamati tampilan
setiap tayangan
dilayar
dengan antusias, dan cermat 2: mengamati tampilan
setiap tayangan
dilayar
2
Ketelitian dalam mengamati tampilan gambar di layar
3: mengamati tampilan
setiap tayangan
dilayar
dengan antusias, dan cermat 2: mengamati tampilan
setiap tayangan
dilayar
dengan kurang antusias, dan cermat 1: mengamati tampilan
setiap tayangan
dilayar
dengan tidak antusias, dan tidak cermat. 3
Ketekunan
dan
tanggung
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
jawab dalam belajar dan
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
bekerja baik secara individu maupun kelompok
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak
berupaya
bersungguh-sungguh
dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai. 4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain. 1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.
b. Lembar pengamatan Ketrampilan Mengerjakan LKS No
Keterampilan yang dinilai
Skor 3
1
Keterangan 2
1
Mencatat benda yang ditayangkan dalam LCD
2
Membedakan campuran
3
Memberikan kesimpulan
Rubik pengamatan ketrampilan mengerjakan LKS No
Aspek yang dinilai
1
Mencatat
benda
ditayangkan dalam LCD
Rubrik yang
3: mencatat
semua
benda/
campuran
yang
ditayangkan dalam LCD 2: mencatat sebagian besar benda/campuran yang ditayangkan dalam LCD
ditayangkan dalam LCD
ditayangkan dalam LCD 2: mencatat sebagian besar benda/campuran yang ditayangkan dalam LCD 1: mencatat
sebagian
benda/campuran
yang
ditayangkan di LCD 2
Membedakan campuran
3: mampu mengelompokkan campuran ke dalam campuran homogen dan heterogen dengan benar semua 2: mampu mengelompokkan campuran ke dalam campuran
homogen
dan
heterogen,
tetapi
sebagian kecil salah 1: mampu mengelompokkan campuran ke dalam campuran homogen dan campuran heterogen, tetapi sebagian besar salah 3
Memberikan kesimpulan
3: memberikan kesimpulan dengan tepat 2: memberikan kesimpulan baik, tetapi kurang tepat 1: memberikan kesimpulan salah
I.
Intrumen Soal Pengetahuan 1. Jelaskan pengertian suhu, alat yang digunakan untuk mengukur suhu dan satuannya dalam SI ? 2. Sebutkan empat macam skala yang biasa digunakan pada thermometer serta berikan angka yang ditunjukan oleh titik tetap atas dan titik tetap bawah pada masing-masing skala 3. Sebutkan tiga macam thermometer berdasarkan kegunaannya ! 4. Adi sedang memanaskan air dalam panic, kemudian ketika diukur suhunya dengan thermometer menunjukan suhu 600C. berapakah suhu air tersebut bila dinyatakan dalam satuan : a.
Kelvin
b. Reamur c.
Fahrenheit
Jawaban:
1. Suhu adalah: ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda Alat ukur yang digunakan adalah thermometer. Satuan suhu dalam SI adalah Kelvin (K). 2. Empat skala biasa digunakan pada thermometer:
1. Suhu adalah: ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda Alat ukur yang digunakan adalah thermometer. Satuan suhu dalam SI adalah Kelvin (K). 2. Empat macam skala yang biasa digunakan pada thermometer: a. Thermometer skala Celcius 0 Titik tetap atas skala Celcius adalah 100 C dan titik tetap bawah skala celcius adalah 0 0 C. b. Thermometer skala Kelvin Titik tetap atas skala Kelvin adalah 373K dan titik tetap bawah skala kelvin adalah 273 K. c. Thermometer skala Reamur 0 Titik tetap atas skala Reamur adalah 80 R dan titik tetap bawah skala reamur adalah 0 0 R. d. Thermometer skala Fahrenheit 0 d. Titik tetap atas skala Fahrenheit adalah 212 F dan titik tetap bawah skala fahrenheit 0 adalah 32 F. 3. Tiga macam thermometer: thermometer klinis, dinding, dan max-min Six Belani 0 0 4. Diketahui: t C = 60 C Ditanya : t K =…..? 0 t R=…..? 0 t F=…..? Jawab: 0 a. t C = (t+273) K 0 60 C = (60+273)K 0 60 C = 333 K 0 Jadi, 60 C = 300 K 0 0 b. t R = 4/5 .t C 0 tR = 4/5 . 60 0 tR = 48 0 0 Jadi, 60 C = 48 R 0 0 c. t F = 9/5 .t C +32 0 tF = 9/5 . 60 +32 0 tF = 140 0 0 Jadi, 60 C = 140 F Rubrik penilaian Uraian No Uraian Skor 1. Jika semua jawaban benar 2 2. Jika semua jawaban benar 5 3. Jika semua jawaban benar 2 4. Jika semua jawaban benar 6 Score
Mengetahui Kepala Sekolah
…………………………
15
Yogyakarta, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran
…………………………….
…………………………
…………………………….
Lembar Kerja Siswa (LKS) SUHU DAN PENGUKURANNYA (Waktu 3 x 40 menit) Nama Kelompok
Lembar Kerja Siswa (LKS) SUHU DAN PENGUKURANNYA (Waktu 3 x 40 menit) Nama Kelompok
:
.........................................................................................
Nama Siswa
:
.........................................................................................
Kelas
:
.........................................................................................
A. Standar Kompetensi 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan B. Kompetensi Dasar 1.2 Mendeskripsikan pengertian suhu dan pengukurannya C. Indikator 1. Mengukur suhu menggunakan tangan. 2. Mengukur suhu menggunakan termometer dengan benar. 3. Membaca skala termometer dengan benar. 4. Membandingkan skala berbagai macam termometer. D. Al at dan Bahan 1. Termometer 2. 3. 4. 5. 6.
Air Pembakar Kaki tiga Statip Kawat kassa
E. Langkah Pembelajaran I. Mengukur Suhu Dengan Tangan 1. Ambillah air kran, air es, dan air panas sekitar 300 mL! 2. Rasakan dengan tanganmu bagaimana suhu ketiga air di atas!
3. Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini! No. Benda Apa yang dirasakan tanganmu
3. Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini! No. Benda Apa yang dirasakan tanganmu 1. 2.
Air kran Air es
3. Air panas 4. Setelah itu, sentuhlah air es terlebih dahulu! Kemudian setelah itu pindahkan tanganmu menyentuh air kran dan lanjutkan menyentuh air air panas! Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini! No. Benda Apa yang dirasakan tanganmu 1. Air es 2. Air kran 3. Air panas
II. Mengukur Suhu dengan Termometer 1. Ambillah air kran, air es, dan air panas sekitar 300 mL! 2. Ukurlah suhu ketiga air tersebut dengan termometer! 3. Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini! No. Benda Termometer (oC) 1. Air kran 2. Air es 3. Air panas
F. DISKUSI! 1. Apakah kamu merasa bejana yang berisi air es, air ledeng, dan air hangat memiliki suhu yang berbeda? ................................................................................................................................... 2. Setelah memegang es batu, apakah kamu merasa bejana yang berisi air es, air ledeng, dan air hangat memiliki suhu yang berbeda? ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... 3.
Apakah kamu bisa menentukan dengan pasti suhu suatu benda menggunakan alat ukur suhu? Mengapa? ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................
4. Ketika mengukur suhu dengan menggunakan termometer, apakah menggunakan hasil pengukuran yang pasti? Mengapa? ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................
tanpa
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) “SKALA TERMOMETER”
I. Tujuan Percobaan : Menentukan skala pada termometer II. Alat dan Bahan
:
1. Dasar statif (2) 2. Labu erlenmeyer (1) 3. Batang statif panjang (2) 4. Klem universal (2) 5. Pembakar spritus (1) 6. Boss – head (2) 7. Batang statif pendek (1) 8. Termometer tak berskala (1) 9. Gelas kima 250 ml (1) 10. Kertas milimeter (1) 11. Air 12. Es
III.
Dasar Teori : Termometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur suhu dengan tepat dan dapat
dinyatakan dengan angka. Termometer bekerja dengan memanfaatkan sifat termometrik zat yang dijadikan pengisi termometer, yaitu sifat fisik zat yang berubah karena perubahan suhu.
IV.
Langkah Percobaan 1.
Masukkan termometer tak berskala pada es yang sedang me ncair sampai suhu termometer tetap
2.
Berilah tanda pada kertas milimeter tepat di pe rmukaan raksa (sebagai titik bawah).
3.
Pindahkan termometer ke dalam labu erlenmeyer yang sudah berisi air.
4.
Nyalakan pembakar spiritus, dan letakkan dibawah labu erlenmeyer lalu amati sampai air mendidih.
5.
Setelah air mendidih selama 2 menit, berilah tanda pada kertas milimete r tepat dipermukaan air raksa (titik atas).
6.
Matikan pembakar spiritus dan ambil kertas apa termometer
7.
Bagilah jarak antara titik bawah dan titik atas menj adi 10 bagian, tiap bagian diberi angka 10, 20, 30, dan seterusnya, selanjutnya untuk masing-masing bagian dibagi lagi menjadi 10 bagian.
8.
Barilah angka nol pada titik tetap bawah dan angka 100 pada titik tetap atas. Catatan : Pembagian skala termometer seperti ini adalah pembagian skala celcius.
9.
Gunakan termometer tersebut untuk mengukur suhu air.
V.
Hasil Pengamatan Suhu air adalah........
VI.
Kesimpulan (isilah titik-titik di bawah ini) 1. Titik acuan bawah termometer celcius adalah............................................. dan titik acuan atas termometer celcius adalah............................................ 2. Skala pada termometer celcius terdiri.......................................................... o
bagian dan setiap bagian disebut............................ C
LEMBAR KERJA SISWA Kelompok
:
…………………………………………………
Nama/No Abs : …………………………………………………… Kelas A. Pemuaian Zat cair 1. Tujuan : Menyelidiki pemuaian pada zat cair 2. Alat dan bahan : 1 buah tabung reaksi, gelas kimia, pembakar bunsen, kaki tiga, kasa, air 3. Langkah kerja: a.
Isilah tabung reaksi dengan air, kemudian beri tanda pada permukaan zat cair tersebut
b. Masukan tabung rekasi tersebut ke dalam gelas kimia yang sudah berisi air, kemudian panaskan dengan pembakar bunsen. c.
Amatilah perubahan ketinggian pada permukaan air.
4.Pertanyaan: a.Apakah permukaan air mengalami kenaikan? Mengapa......................................................................................................................... ...................................................................................................................................... b.Buatkan kesimpulan dari percoban yang dilakukan! ......................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... ..................................................................................................................................... B.Pemuaian Zat gas 1. Tujuan : Menyelidiki pemuaian pada zat gas Alat dan bahan : Gelas kimia , pembakar bunsen, tabung reaksi, Air, balon. 2. Langkah kerja: Pasanglah balon pada permukaan tabung reaksi. 3. Masukan tabung reaksi tersebut tersebut ke dalam gelas kimia ya ng sudah berisi air, kemudian panaskan dengan pembakar bunsen. 4. Amatilah balon tersebut. 5. Pertanyaan: b. a.Apakah balon mengembang? Mengapa?......................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... b.Buatkan kesimpulan dari percoban yang dilakukan!
......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................
View more...
Comments