RPP Suhu Dan Kalor

July 23, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Suhu Dan Kalor...

Description

 

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan pendidikan

: SMA

Kelas/ Semester

: X/Genap

Mata Pelajaran

: Fisika

Materi Pokok

: Suhu dan Kalor

Waktu

:

9 JP ( 9 x 45 menit )

Kompetensi Inti SMA kelas X 1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4.  Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar Sikap 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic

 

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Pengetahuan 3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari Ketrampilan 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor C.

Indikator Pencapaian 1.  Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda ( pemuaian ) 2.  Memaparkan faktor –  faktor  –   faktor faktor yang mempengaruhi besar pemuaian zat padat, cair dan gas. 3.  Membedakan besar pemuaian ( panjang, luas dan volume) pada berbagai zat secara kuantitatif

D.

Tujuan Pembelajaran Kemampuan dasar yang akan dimiliki siswa setelah mempelajari materi ini adalah siswa dapat : 1.  Menguasai cara mengalibrasi thermometer 2.  Melakukan konversi skala thermometer pada skala suhu Celsius, Reamur, Kelvin dan Fahrenheit 3.  Memahami konsep pemuaian zat padat 4.  Memformulasikan pemuaian panjang 5.  Memformulasikan pemuaian luas 6.  Memformulasikan pemuaian volume

 

7.  Memahami konsep pemuaian zat cair serta dapat menjelaskan anomaly air 8.  Menyelesaikan soal –  soal –  soal   soal hitungan yang berkaitan dengan pemuain panjang, luas dan volume 9.  Menjelaskan tentang pemuaian gas dengan memahami hokum Boyle, hokum Gay Lussac, hokum Charless dan hokum Boyle –  Boyle –  Gay  Gay Lussac

E.

Materi : Suhu dan Pemuaian Masalah ! 1.Sering terjadi kaca jendela ketika dikenai cahaya matahari yang sangat panas, kaca itu akan pecah. 0

2. Sering terjadi Gelas tipis yang ditaruh air mendidih pada 100 C pecah. Mengapa gelas itu tiba –  tiba –  tiba  tiba pecah ?

Pertanyaan : 1.  Mengapa kaca jendela yang dikenai cahaya matahari yg sangat panas pecah? 2.  Mengapa gelas tipis yang ditaruh air mendidih tiba –  tiba  –  tiba  tiba pecah? Kaca jendela pecah ketika dekenai cahaya matahari yang sangat panas karena ruang tempat memuai kaca tersebut tidak pas ketika kusen jendela itu dibuat demikian juga gelas yang ditaruh air panas tiba  – tiba pecah krn terjadi pemuaian yang tidak teratur.Pemuaian adalah Peristiwa pertambahan panjang, luas, volum suatu benda akibat pemanasan. 

F.

Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) model STAD.

 

G.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : 3 Jam Pelajaran ( 3 X 45 menit )

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

1. Guru menyapa siswa dan

1. Siswa bertegur sapa

 bersama siswa berdoa

dengan siswa lainnya,

sebelum memulai

setelah itu berdoa.

10 menit

Pembelajaran. 2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran

dengan seksama

tentang aplikasi pemuaian sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa

3.Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

  Guru memperlihatkan



  Siswa mengamati



animasi tentang

animasi tentang

 pengukuran suhu dengan

 pengukuran suhu

menggunakan tangan dan

dengan menggunakan

menggunakan termometer

tangan serta

  Guru membentuk



kelompokkelompok kecil yang terdiri

menggunakan termometer

125 menit

 

 

dari 4 s/d 5 orang

  Siswa berkelompok



  Guru membagikan LKS

sesuai kelompok yang



kepada masing –  masing –  masing  masing

sudah di buat.

kelompok

  Dalam kelompok ,



  Sambil siswa berdiskusi,

siswa menggali



guru

informasi tentang jenis

memperhatikan dan

 jenis thermometer dan

mendorong siswa untuk

cara mengalibrasi

terlibat aktif dalam

sebuah thermometer,

diskusi.

membuat konversi skala C, K, R dan F

  Guru mengamati tiap



kelompok dan menilai semua

  Siswa berdiskusi



anggota

tentang jenis –  jenis –  jenis  jenis kelompok untuk aspek

thermometer dan cara

sikap.

mengalibrasi thermometer, konversi skala C, K, F dan R.

  Sementara siswa



mempresentasi kan

  Siswa yang cepat



hasilnya guru memberikan

mengisi LKS

 penilaian untuk aspek

yangmemahami,

sikap.

membantu rekannya sekelompok untuk

  Guru mengumpulkan hasil

memahami masalah



yang di hadapi.

diskusi tiap kelompok.

  Guru memberikan soal



  Setelah semua siswa



latihan untuk dikerjakan

dalam

tiap siswa.

satu kelompok

 

  Guru memberikan soal

memahami masalah,



maka kelompok

evaluasi

  Siswa dan guru membuat

menyelesaikan LKS.



kesimpulan.

  Salah satu kelompok



mempresentasikan hasil kelompoknya. Kelompok lainnya menanggapi.

  Siswa menyelesaikan



soal evaluasi.

  Siswa dan guru



membuat kesimpulan. Penutup

  Guru memberikan tugas



PR  beberapa soal penerapan suhu dan termometer dalam kehidupan sehari –  sehari –   hari

 



Guru memotivasi siswa untuk mempelajari tentang  pemuaian

  Guru mengakhiri pelajaran



 

10 menit

 

Pertemuan 2 : 3 Jam Pelajaran Pelajaran ( 3 x 45 menit ) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

1. Guru menyapa siswa dan

1. Siswa bertegur sapa

 bersama siswa berdoa

dengan siswa lainnya,

sebelum memulai

setelah itu berdoa.

10 menit

Pembelajaran. 2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran

dengan seksama

tentang aplikasi pemuaian sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa 3. Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

  Guru memperlihatkan



  Siswa mengamati



animasi tentang pemuaian

animasi tentang

kabel listrik pada musim

 pemuaian kabel listrik

 panas

  Guru membentuk



kelompok-

  Siswa berkelompok



kelompok kecil yang

sesuai kelompok yang

terdiri

sudah di buat. dari 4 s/d 5 orang

  Guru membagikan LKS



  Dalam kelompok ,



kepada masing –  masing –  masing  masing

siswa mengamati

kelompok

 pemuaian yang bterjadi

125 menit

 

 

 pada logam (

  Sambil siswa berdiskusi,

Aluminium, tembaga



dan besi)

guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam

  Siswa berdiskusi



diskusi.

tentang pertambahan  panjang yang terjadi

  Guru mengamati tiap

 pada masing –  masing –  masing  masing



logam

kelompok dan menilai semua

  Siswa yang cepat

anggota



kelompok untuk aspek

mengisi LKS

sikap.

yangmemahami, membantu rekannya sekelompok untuk

  Sementara siswa

memahami masalah



yang di hadapi.

mempresentasi kan hasilnya guru memberikan

  Setelah semua siswa



 penilaian untuk aspek

dalam

sikap.

satu kelompok memahami masalah,

  Guru mengumpulkan hasil

maka kelompok



menyelesaikan LKS.

diskusi tiap kelompok.

  Guru memberikan soal



  Salah satu kelompok



mempresentasikan

latihan untuk dikerjakan tiap siswa.

hasil

  Guru memberikan soal

kelompoknya.



evaluasi

Kelompok

  Siswa dan guru membuat

lainnya menanggapi.



  Siswa menyelesaikan



 

kesimpulan.

soal evaluasi.

  Siswa dan guru



membuat kesimpulan. Penutup

  Guru memberikan tugas



PR  beberapa soal tentang  pemuaian pada zat padat dan zat cair

  Guru memotivasi siswa



untuk Mempelajari tentang hokum –  hokum  –  hokum  hokum gas ( Boyle, Gay Lussac, Charless, Boyle –  Boyle –  Gay  Gay Lussac

  Guru mengakhiri pelajaran



 

10 menit

 

Pertemuan 3 : 3 Jam Pelajaran ( 3 x 45 menit ) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

1. Guru menyapa siswa dan

1. Siswa bertegur sapa

 bersama siswa berdoa

dengan siswa lainnya,

sebelum memulai

setelah itu berdoa.

10 menit

Pembelajaran. 2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran

dengan seksama

Tentang pemuaian gas

3. Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

  Guru membimbing siswa



  Siswa berkelompok



untuk melakukan

sesuai kelompok yang

demonstrasi bahwa gas

sudah di buat.

dapat memuai

  Guru membentuk



  Dalam kelompok ,



kelompokkelompok kecil yang

siswa mengamati demonstrasi tentang

terdiri

 pemuaian gas dari 4 s/d 5 orang

  Guru membagikan LKS



kepada masing –  masing –  masing  masing kelompok

  Siswa berdiskusi



tentang pemuaian yang terjadi pada gas

  Sambil siswa berdiskusi,



guru

 berdasarkan hokum Boyle, Gay Lussac,

125 menit

 

 

memperhatikan dan

Charless, Boyle –  Boyle –  Gay  Gay

mendorong siswa untuk

lussac

terlibat aktif dalam

  Siswa yang cepat

diskusi.



mengisi LKS

  Guru mengamati tiap

yangmemahami,



kelompok

membantu rekannya

dan menilai semua

sekelompok untuk

anggota

memahami masalah kelompok untuk aspek

yang di hadapi.

  Setelah semua siswa

sikap.



dalam satu kelompok

  Sementara siswa

memahami masalah,



mempresentasi kan

maka kelompok

hasilnya guru memberikan

menyelesaikan LKS.

 penilaian untuk aspek

  Salah satu kelompok



sikap.

mempresentasikan hasil

  Guru mengumpulkan hasil

kelompoknya.



diskusi tiap kelompok.

 

Kelompok lainnya menanggapi.



Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan

  Siswa menyelesaikan



tiap siswa.

soal

  Guru memberikan soal

evaluasi.



evaluasi

  Siswa dan guru membuat



  Siswa dan guru



membuat kesimpulan.

kesimpulan.

Penutup

  Guru memberikan tugas



10 menit

 

PR, soal yang berkaitan dengan hokum –  hokum –  hokum  hokum tentang gas

  Guru memotivasi siswa



untuk Mempelajari kalor dan  perubahan wujud

  Guru mengakhiri pelajaran



  H.

Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku Teks Pelajaran Fisika 2. Panduan Praktikum Fisika SMA 3. e-dukasi.net 4. Termometer, stopwatch, lilin, batang logam aluminium,besi dan timah, pemanas ai airr .

I.

Penilaian Hasil Belajar 1.  Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis 2.  Prosedur penilaian : Pertemuan 1  No

Aspek yang dinilai

Teknik

Waktu penilaian

 penilaian 1

Sikap

Pengamatan

a.  Terlibat aktif dalam  pembelajaran Pengukuran  b.  Bekerja sama dalam kegiatan kelompok

 

c. Toleran terhadap proses

Selama pembelajaran dan selama diskusi

 

 pemecahan masalah yang  berbeda dan kreatif 2

Pengetahuan

Pengamatan

a.  Menemukan konsep

dan tes

kalibrasi thermometer dan menjelaskan jenis –  jenis –  jenis  jenis thermeter  b.  Melakukan konversi skala celsiu, Kelvin, reamur dan Fahrenheit c.  Mengetahui hubungan Antara suhu dan waktu dalam bentuk grafik 3

Keterampilan

Pengamatan

a.  Terampil mengukur suhu

Penyelesaian tugas (  baik individu maupun

menggunakan termometer

kelompok ) dan saat diskusi

J.

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 1: 1.  Jelaskan jenis –  jenis –   jenis jenis thermometer yang anda ketahui disertai dengan keuntungan dan kerugian nya 2.  Dua buah thermometer A dan B menunjukkan angka sama 100  ketika digunakan 0

untuk mengukur suhu air saat mendidih. Ketika dalam air yang yang hangat 0

thermometer A menunjuk angka 75  sementara thermometer B menunjuk angka 50 0

0.

Jika thermometer A menunjuk angka 25  maka thermometer B akan menunjuk angka …..   ….. 3.  Konversikan skala dibawah ini ke dalam skala Kelvin: a.  500 C

b. 800 R

c. 1200 F

 

 

Prosedur Penilaian

Pertemuan2  No

Aspek yang dinilai

Teknik

Waktu penilaian

 penilaian 1

Sikap

Pengamatan

  Terlibat aktif dalam

Selama pembelajaran dan selama diskusi



 pembelajaran Pemuain zat  padat dan zat cair

  Bekerja sama dalam



kegiatan kelompok

  Toleran terhadap proses



 pemecahan masalah yang  berbeda dan kreatif 2

Pengetahuan

  Menemukan konsep



Pengamatan dan tes

 pemuaian panjang

  Menghitung pertambahan



 panjang, panjang akhir secara kuantitatif

3

Keterampilan  b.  Terampil melakukan

Pengamatan

Penyelesaian tugas (  baik individu maupun

 percobaan pemanasan

kelompok ) dan saat

logam

diskusi

 

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 2: 0

0

Oleh karena suhunya ditingkatkan dari 0 C menjadi 100 C sebatang baja yang  panjangnya 1 meter bertambah panjang 1 mm. Berapakah pertambahan panjang sebatang 0

0

 baja yang panjangnya 60 cm bila dipanaskan dari 10 C sampai 130  C?

Prosedur Penilaian

Pertemuan 3  No

Aspek yang dinilai

Teknik

Waktu penilaian

 penilaian 1

Sikap

Pengamatan

  Terlibat aktif dalam

dan selama diskusi



 pembelajaran Pemuaian Gas

  Bekerja sama dalam



kegiatan kelompok

  Toleran terhadap proses



 pemecahan masalah yang  berbeda dan kreatif 2

Pengetahuan

  Menemukan konsep



 pemuaian gas

  Menghitung Volum,



tekanan dan Suhu dengan menggunakan rumus hokum  –  hokum  hokum tentang pemuaian gas oleh Boyle, Gay Lussac, Charless, Boyle –  Boyle –  Gay  Gay

Selama pembelajaran

Pengamatan dan tes

 

Lussac

3

Keterampilan

Pengamatan

c.  Terampil melakukan

Penyelesaian tugas (  baik individu maupun

demonstrasi bahwa gas bisa

kelompok ) dan saat

memuai memuai

diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 3: 1.Tuliskan bunyi dari hokum Boyle, hokum Gay Lussac, Hukum Boyle –  Boyle –  Gay  Gay Lussac 2. Zat manakah ( padat, cair atau gas ) yang pemuaiannya terbesar untuk kenaikan suhu yang sama ? Jelaskan dengan menggunakan teori partikel

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X / Genap

Tahun Pelajaran

: 2013 / 2014

Waktu Pangamatan

: 2 x 45 menit

Indikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran 1.  Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2.  Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 1.  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok 2.  Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten 3.  Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsiten Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1.  Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2.  Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 3.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

 

Sikap No

Nama Siswa

Aktif K  B

1

Alfa

2

Beta

3

Charlie

4

Delta

Keterangan

B

Bekerja sama SB

K  B

B

SB

Toleran KB

B

SB

: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN  

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

:X/I

Tahun Pelajaran

: 2013 / 2014

Waktu Pangamatan

:

Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran 1.  Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi  pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen ekspon en 2.  Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi  belum tepat

 

3.  Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah tepat Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT

1

Alfa

2

Beta

3

Gamma

4

Omeg

Keterangan: KT

: Kurang Terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

T

ST

 

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Kr. Eben Haezar Manado Kelas/ Semester : X/Genap Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Kalor dan Perubahan Wujud Waktu : 3 x 45 Menit A.

Kompetensi Inti SMA kelas X 5.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 6.  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 7.  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah 8.  sesuai Mengolah, menalar, menyaji, dan untuk mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar Sikap 1.3 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.4 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic 2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 2.4 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Pengetahuan 3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari Ketrampilan 8.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

 

  C.

Indikator Pencapaian 1.  Mendeskripsikan perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas 2.  Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu dan perubahan wujud benda 3.  Menerapkan asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor

D. 1.  2.  3.  4.  5. 

E.

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : Menentukan persamaan kalor Menerapkan asas Black secara kuantitatif Menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya serta memberikan contohnya dalam kehidupan sehari –  sehari –  hari  hari Memberikan gambaran tentang faktor –  faktor  –  faktor  faktor yang mempengaruhi peristiwa perubahan wujud Melakukan analisis kuantitatif tentang perubahan wujud

Materi :- Kalor dan Perubahan Wujud - Asas Black

Masalah : 1.Kulit yang tersentuh uap air lebih terasa sakit dari pada tersentuh air mendidih Mengapa ? 2. Perenang akan merasa dingin sesaat stelah keluar dari air kolam. Mengapa?

F.

Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) model STAD.

G.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Aktivitas Guru Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan

Aktivitas Siswa 1. Siswa bertegur sapa

10 menit

 

 bersama siswa berdoa

dengan siswa lainnya,

sebelum memulai

setelah itu berdoa.

Pembelajaran. 2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran

dengan seksama

tentang aplikasi asas Black sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa

3.Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

  Guru menjelaskan



  Siswa membuat



rancangan eksperimen

rancangan eksperimen

yang akan dibuat oleh

untuk menentukan

siswa.

 persamaan kalor

  Guru membentuk



  Siswa berkelompok



kelompok-

sesuai kelompok yang

kelompok kecil yang

sudah di buat.

terdiri dari 4 s/d 5 orang

  Guru membimbing siswa



  Dalam kelompok ,



dalam melakukan

siswa melakukan

 percobaan

 percobaan dan mengumpulkan data melalui percobaan.

  Guru mengamati tiap



kelompok dan menilai semua

  Masing Masing –   –  masing  masing



kelompok mengolah data percobaan dalam

125 menit

 

anggota

 bentuk penyajian data,

kelompok untuk aspek

membuat grafik ,

sikap.

menginterpretsi garafik dan membuat kesimpulan.

  Sementara siswa



  Salah satu kelompok



mempresentasi kan

mempresentasikan hasil

hasilnya guru memberikan

 percobaan

 penilaian untuk aspek sikap.

  Siswa menyelesaikan



  Guru memberikan contoh

soal latihan tentang



soal penerapan asas Black

  Guru memberikan soal



evaluasi

asas Black.

  Siswa dan guru



membuat kesimpulan.

  Siswa dan guru membuat



kesimpulan.

Penutup

  Guru memberikan tugas



PR soal penerapan tentang asas Black dan peristiwa  perubahan wujud dan karakteristiknya

  Guru memotivasi siswa



untuk Mempelajari tentang  perpindahan kalor

  Guru mengakhiri pelajaran



 

10 menit

 

  H.

I.

Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku Teks Pelajaran Fisika 2. Panduan Praktikum Fisika SMA 3. e-dukasi.net 4. Termometer, Stopwach, lilin, kaki tiga, statif, statif, gelas kimia, kimia, Penilaian Hasil Belajar 3.  Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis 4.  Prosedur penilaian :  No

Aspek yang dinilai

1

Sikap d.  Terlibat aktif dalam  pembelajaran untuk menentukan persamaan kalor

Teknik  penilaian Pengamatan

Waktu penilaian Selama pembelajaran dan selama diskusi

 

2

3

e. Bekerja dalam kegiatansama kelompok f.  Toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang  berbeda dan kreatif Pengetahuan d.  Menemukan rancangan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor e.  Menerapkan asas Black secara kuantitatif Keterampilan d.  Terampil mengunakan termometer dan terampil melakukan percobaan

J.

Pengamatan dan tes

Pengamatan

Penyelesaian tugas (  baik individu maupun kelompok ) dan saat melakukan percobaan

Instrumen Penilaian Hasil belajar

1.  Enam puluh kg air panas pada suhu 82   C mengalir kedalam bak mandi. Untuk 0 menurunkan suhunya 300 kg air dingin pada suhu 10   C ditambahkan kedalam bak tersebut. Berapakah suhu akhir campuran ? 0 2.  Berapa banyak kalor yang diperlukan untuk mengubah 10 gram es pada 0 C menjadi air 0  pada 50   C ? 0

 

  LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X / Genap

Tahun Pelajaran

: 2013 / 2014

Waktu Pangamatan

: 3 x 45 menit

Indikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran 4.  Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 5.  Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 6.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 4.  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok 5.  Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten 6.  Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsiten Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4.  Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 5.  Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 6.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No 1

Nama Siswa Maria

Aktif K  B

B

SB

Sikap Bekerja sama K  B SB B

Toleran KB

B

SB

 

2

Kartika

3

Yosua

4

Timothy

Keterangan

: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

Manado, Desember 2013 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Tim Fisika BENZAR

 

LEMBAR KERJA SISWA ( Merancang Eksperimen ) Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X / Genap

Materi

: Suhu dan Kalor

Tujuan : Merancang eksperimen untuk menentukan persamaan kalor Kerjakan kegiatan ini dalam kelompok belajar anda. 1.  Rancanglah eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara kenaikan suhu ΔT dan massa air m untuk jumlah jumlah kalor Q yang tetap. Jadi dalam eksperimen ini m adalah variabel bebas, ΔT adalah variabel terikat dan Q adalah variabel kontrol yang dijaga tetap.Persiapkan langkah kerja anda, lakukan percobaan dan isikan hasil pengamatan  pada tabel 1.1. 2.  Rancanglah eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara kenaikan  suhu ΔT  dan  dan kalor Q yang diberikan untuk massa air m tetap.. Jadi kalor Q diukur dari lamanya waktu operasi pemanas celup sebagai variabel variabel bebas , ΔT sebagai variabel teri terikat kat dan m sebagai variabel kontrol yang dijaga tetap.Persiapkan langkah kerja dan isikan  pengamatan anda pada tabel 1.2. Tabel 1.1 Data Percobaan dengan Q yang tetap Massa air M (kg)

Suhu awal 0 To ( C )

Suhu akhir 0 T ( C)

Kenaikan Suhu  Suhu   ΔT= T -To  -To 

-

1/m (Kg 1)

 

  Tabel 1.2 Data percobaan dengan m tetap Waktu pemanasan T (sekon)

Suhu awal 0 To ( C )

Suhu akhir 0 T ( C)

Kenaikan suhu  ΔT= T -To  -To 

Diskusi dan Kesimpulan 1.  Dari data anda pada tabel 1.1, buatlah grafik grafik ΔT terhadap m dan ΔT terhadap 1/m  1/m  2.  Dari data anda pada tabel 1.2, buatlah grafik ΔT terhadap selang waktu pemanasan t.  t.   3.  Dari grafik 1 dan grafik 2 nyatakan kesimpulan anda.

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X / Genap

Tahun Pelajaran

: 2013 / 2014

Waktu Pangamatan

:

Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran 4.  Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi  pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan persamaan kalor k alor 5.  Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor tetapi  belum tepat 6.  Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor dan sudah tepat Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No

Nama Siswa

1

Alfa

2

Beta

3

Gamma

4

Delta

Keterangan: KT

Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST

: Kurang Terampil,

T: Terampil,

ST:Sangat terampil Manado, Desember 2013

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Tim Fisika BENZAR

 

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Kr. Eben Haezar Manado Kelas/ Semester : X/Genap Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Perpindahan Kalor Waktu : 3 x 45 Menit A.

Kompetensi Inti SMA kelas X 1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah 4.  sesuai Mengolah, menalar, menyaji, dan untuk mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar Sikap 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Pengetahuan 3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari Ketrampilan 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

 

C.

Indikator Pencapaian 1.  Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi 2.  Menentukan faktor –  faktor –  faktor  faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi

D. 1.  2.  3.  4.  E.

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi Menentukan faktor –  faktor –  faktor  faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi Memberi contoh peristiwa konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari ; hari Menganalisis laju kalor konduksi, laju kalor konveksi, laju kalor radiasi Materi Pembelajaran : Perpindahan Kalor  

Menemukan masalah : 1.  Pada saat kita mengaduk kopi susu dan air panas, lama kelamaan jari tangan kita yang memegang sendok akan terasa panas. Mengapa jari tangan kita menjadi panas ? 2.  Pada saat kita berada didekat api unggun lama kelamaan badan kita akan terasa hangat meskipun badan kita tidak bersentuhan langsung dengan api unggun tersebut. Mengapa demikian ?

  F.

Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik ( scientific  scientific). ). Pembelajaran koperatif (cooperative learning ) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah ( problem problem-

based learning )).. G.  Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

  Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa



sebelum memulai pembelajaran

 



Guru memberikan memberikan gambaran tentang apl aplikasi ikasi

Alokasi Waktu 10 menit

 

 penerapan perpindahan kalor sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa

  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin



dicapai Inti

 

Guru membimbing peserta didik dalam  pembentukan kelompok, siswa membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.

 

Guru membimbing siswa melakukan demonstrasi untuk menunjukkan bahwa  permukaan hitam memancarkan radiasi lebih  baik dari pada permukaan mengkilat





 

Setelah melakukan demonstrasi, siswa menggali informasi tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi .

 

Perwakilan peserta didik tiap kelompok





125 menit

mempresentasikan hasil galian tentang konduksi, konveksi daninformasi radiasi.  

Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi yang disampaikan oleh guru. 

 

Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi yang disampaikan oleh guru

 

Guru memberikan beberapa soal menentukan







laju perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi untuk dikerjakan oleh  peserta didik.   

Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. 

 

Guru memberikan Evaluasi 





Penutup

10 menit  



Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi

 

untuk membuat rangkuman.   



Guru memberikan tugas rumah berupa tulisan tentang efek rumah kaca, yang berisi tentang:  proseses- proses apakah yang menyebabkan  peningkatan gas- gas rumah kaca, apakah akibatnya dan bagaimana memecahkan masalah ini

H.

Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku Teks Pelajaran Fisika 2. Panduan Praktikum Fisika SMA 3. e-dukasi.net 4. Kaleng timah, cat hitam kusam, air mendidih

I.

Penilaian Hasil Belajar 1.  Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis 2.  Prosedur penilaian :  No

Aspek yang dinilai

1

Sikap a.  Terlibat aktif dalam  pembelajaran untuk menentukan persamaan kalor  b.  Bekerja sama dalam kegiatan kelompok c.  Toleran terhadap proses

2

3

 pemecahan masalah yang  berbeda dan kreatif Pengetahuan a.  Menganalisis perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari  b.  Menentukan laju kalor konduksi, konveksi dan radiasi Keterampilan a.  Terampil melakukan demonstrasi untuk menunjukkan radiasi benda hitam

Teknik  penilaian Pengamatan

Waktu penilaian Selama pembelajaran dan selama diskusi

Pengamatan dan tes

Pengamatan

Penyelesaian tugas (  baik individu maupun kelompok ) dan saat melakukan demonstarasi

 

  J.

Instrumen Penilaian Hasil belajar : 1. Sebuah ruangan dengan pendingin ruangan (AC) memiliki kaca jendela yang luasnnya 0 2m x 1,5m dan tebalnya 3,2 mm.Jika suhu pada permukaan kaca 25 C dan suhu 0  pada permukaan luar kaca 30 C, berapakah laju konduksi kalor yang masuk ke ruangan itu?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN  

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

:X/I

 

Tahun Pelajaran

: 2013 / 2014

Waktu Pangamatan

:

Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran 1.  Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi  pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen ekspon en 2.  Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi  belum tepat 3.  Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah tepat Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT

1

Alfa

2

Beta

3

Gamma

4

Omeg

Keterangan: KT

: Kurang Terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

T

ST

 

  LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: X / Genap

Tahun Pelajaran

: 2013 / 2014

Waktu Pangamatan

: 3 x 45 menit

Indikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran 1.  Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2.  Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 1.  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok 2.  Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten 3.  Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsiten Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1.  Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2.  Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 3.  Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No

1

Nama Siswa

Maria

Aktif K  B

B

SB

Sikap Bekerja sama K  B SB B

Toleran KB

B

SB

 

2

Kartika

3

Yosua

4

Timothy

Keterangan

: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

Manado, Desember 2013 Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Tim Fisika BENZAR

 

 

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF