PEMERINTAH KOTA KEDIRI DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 KEDIRI Jl. Veteran No. 5, Telp. (0354) 7714411. Fax. (0354) 773486 – 773486 – 64112 64112 NSS :104105630101 NPSN: 20534398 www.smkn2kediri.sch.id Web Site : : www.smkn2kediri.sch.id E-mail : :
[email protected] [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kediri Kelas/semester : XI/1 (satu) : Bahasa Inggris Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian : UPW 1 Materi Pokok : Ungkapan memberi tawaran dan saran 45’) Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan @ (6 x 45’) Alokasi Waktu : 6 x 45’ A. Kompetensi Inti KI 1
:
KI 2
:
KI 3
:
KI 4
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang tentan g ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, buda ya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab pen yebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, menalar, dan menyaj menyajii dalam ranah konkret dan ranah ranah abstrak abstrak terkait terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 : Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsure kebangsaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. 3.13.1 : Mengidentifikasi fungsi social pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya. 3.13.2 : Mengidentifikasi struktur teks pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.13.3 : Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.13 : Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.13.1 : Mengembangkan teks ungkapan memberi saran dan tawaran secara tertulis dengan akurat, lancar dan berterima. 4.13.2 : Mengembangkan teks ungkapan memberi saran dan tawaran secara lisan dengan akurat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. Tujuan Pembelajaran ·1. Siswa dapat menyatakan dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran
·2. Siswa dapat menganalisis ungkapan memberi saran dan tawaran 3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, 4. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks, 5. Siswa mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran 6. Siswa dapat menyusun teks tulis untuk menyatakan, menanyakan dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran 7. Siswa dapat menyusun teks lisan untuk menyatakan, menanyakan dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama Fungsi Sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain. Terbiasa menggunakan ungkapan memberi saran dan meresponnya. Ungkapan Saran :
- - - - - - - - -
Let's ……… ……… Why don't we ……… ……… We could ……… ……… What about ……… ……… How about ……… ……… I suggest that ……… ……… You might want to change ……… ……… I think ……… ……… I don't think ……… ……… Making Suggestions Accepting Suggestions
Declining Suggestions
Let’s go to movies movies
Yes, let’s go. go.
No, thank you. I do not feel like going.
Why don’t you do your homework before going out?
Ok, I will.
Sorry. I think I will go out first and then do my homework.
How about going to Sam’s place first and then to supermarket?
Yes, let’s go. It is a good idea.
No. Let’s just go to the supermarket.
I think you should go and meet her
Ok, if you say so.
Sorry, I can’t. I have previous engagement.
Let’s call it a day day
Let’s. Let’s.
No, let’s stay for a while. while.
Unsur kebahasaan
:
(1) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (2) Kata kerja bantu modal should, modal should, have to, can, can, will, dsb. (3) Ungkapan Ungkapan I I think , I know. know. (4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb secara tepat dalam frasa nominal (5) Ejaan dan tanda baca (6) Rujukan kata Topik
Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif
Pertemuan Kedua Fungsi Sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain. Terbiasa menggunakan ungkapan Tawaran dan meresponnya.
Ungkapan Tawaran :
- - - - -
May I …….. …….. Can I …….. …….. Shall I …….. …….. Would you ………. ………. How about I ……… ……… Making Offers
Accepting Offers
Declining Offers
Can I help you?
Yes, please. I really appreciate it.
It’s okay, I can do it myself.
Shall I bring you some tea
Thank you, it is a very
No, thank you.
kind of you.
Would you like another helping of Yes, please. That would cake? be lovely.
No, thanks. I don’t want another helping.
How about I help you with this?
Yes, please. That would be very kind of you.
Don’t worry. I will do it myself.
Can I take you home?
Thank you, I appreciate your help.
That’s alright. I will manage on my own.
Unsur kebahasaan
(1) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (2) Rujukan kata Topik Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: Pendekatan: scientific scientific 2. Strategi: observe – practice. practice. 3. Metode: Metode: Discovery Discovery Learning F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media LCD, Audio, video, whiteboard, 2. Alat Realia benda, spidol warna
3. Sumber Pembelajaran a. Buku Bahasa Inggris Siswa SMA/SMK Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017 b. Buku Betty Azar Schrampfer. Understanding and using English grammar c. Sumber dari internet
- https://elt.oup.com/ - http://www.bbc.co.uk - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan 10’ 10’ Tahap Salam dan tegur sapa
Kegiatan
-
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis;
-
Guru membuka pertemuan dengan salam dan doa bersama;
-
Guru mengecek kehadiran siswa.
-
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
-
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang tentan g kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran Kegiatan Inti 70’ 70’
1. Mengamatai (Observing)
1.1
Siswa mendengarkan dialog ungkapan memberi saran dan responnya dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan yang tepat, serta sikap santun dan peduli.
1.2
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan yang digunakan.
1.3
Guru meminta siswa untuk mengamati contoh dialog dari topik yang ada dipapan tulis
1.4
Siswa belajar mengambil giliran dalam melakukan tindak komunikasi.
2. Mempertanyakan (Questioning)
2.1
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain fungsi social, ungkapan yang digunakan untuk memberi saran, dan penggunaan unsur kebahasaan dari tindakan komunikatif memberi saran dan meresponnya.
3. Mengeksplorasi (Experimenting)
3.1
Siswa secara mandiri mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan memberi saran dan tawaran serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
3.2
Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan memberi saran dan tawaran serta responnya dalam bahasa bah asa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
4. Mengasosiasi (Associating)
3.3
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi memberi saran dan tawaran serta responnya.
4.1
Siswa menganalisis menganalisis dan membandingkan ungkapan memberi saran dan tawaran serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
4.2
Dalam kerja kelompok terbimbing, Siswa membandingkan ungkapan memberi saran dan tawaran serta responnya yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumbersumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
4.3
Siswa memperoleh balikan ( feedback feedback ) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
5.1
Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk memberi saran dan tawaran serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play role-play,, dan kegiatan lain yang terstruktur
5.2
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan memberi saran dalam konteks komunikasi yang wajar di dalam dan di luar kelas,dalam bentuk percakapan/simulasi dengan memperhatikanfungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta strategi yang benar dan sesuai dengan konteks. Pentup 10’
Refleksi, tugas, dan salam
-
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
-
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Siswa memperoleh balikan ( feedback feedback ) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
-
Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
Pertemuan Kedua Pendahuluan 10’ 10’ Tahap Salam dan tegur sapa
Kegiatan
-
uru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
-
Guru membuka dengan salam dan berdoa bersama bersama Mengaitkan materi materi//tema/kegiatan tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan materi/ tema/kegiatan sebelumnya sebelumnya Fungsi sosial dan struktur struktur teks memulai memulai ungkapan memberi saran Ketepatan menggunakan struktur teks dalam ungkapan memberi saran
-
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru menjelaskan tentang tujuan kompetensi dasar d asar yang akan dicapai;
pembelajaran
atau
-
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti 70’ 70’
1. Mengamatai (Observing)
1.1
Peserta didik
mendengarkan
dan
mengamati
contoh
percakapan tentang ungkapan memberi saran dan tawaran yang disajikan oleh guru, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
2. Mempertanyakan (Questioning)
1.2
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan yang digunakan.
1.3
Siswa belajar mengambil giliran dalam melakukan tindak komunikasi.
2.1
Dengan pengarahan Guru peserta didik mempertanyakan tentang fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi saran dan tawaran.
2.2
Peserta didik memperoleh penjelasan tambahan tentang fungsi social, ungkapan, struktur teks, dan unsur kebahasaan
3. Mengeksplorasi (Experimenting)
3.1
Peserta didik dibentuk untuk saling berkelompok ( dua atau tiga orang)
3.2
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait dengan situasi yang diberikan oleh guru
3.3
Siswa secara berkelompok mencari pengetahuan tambahan tentang tujuan, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam ungkapan memberi tawaran dan meresponnya
4. Mengasosiasi (Associating)
3.4
Siswa berlatih menggunakan ungkapan tersebut
3.5
Siswa berlatih mengambil giliran dan menggunakan kesantunan dalam berkomunikasi.
4.1
Dengan bimbingan guru peserta didik membuat sebuah percakapan dengan kelompoknya untuk dapat menyebutkan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberikan saran dan tawaran serta responnya.
4.2
Peserta didik memperolah balikan ( feedback ) dari guru dan temannya tentang setiap yang dia sampaikan dalam diskusi
5. Mengkomunikasikan (Communicating)
5.1
Peserta didik bermain peran ( role play ) dengan memperagakan di depan kelas percakapan yang telah dibuat
5.2
Peserta didik memperolah balikan ( feedback ) dari guru dan temannya tentang percakapan yang telah dipraktekkan didepan kelas
5.3
Peserta didik diberi situasi sederhana dan diminta untuk membuat ungkapan saran berdasarkan situasi tersebut secara individu Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan
5.4
memperoleh balikan dari guru dan teman Pentup 10’
Refleksi, tugas, dan salam
-
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya
-
Peserta didik mengungkapkan hal – hal – hal hal yang sulit dan mudah dilakukan saat membuat ungkapan saran dan tawaran.
-
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-
Siswa memperoleh balikan ( feedback feedback ) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
-
Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
-
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
H. Penilaian 1. Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen Menulis c. Kisi-kisi No.
1.
: Tes Tertulis : 1. Tes Pengetahuan, 2. Tes Keterampilan Membaca dan :
Indikator
Siswa dapat memasangkan ungkapan memberi saran dan penawaran
Butir Instrumen
Contoh
Soal no TASK I A
Please fill in the blank in column A with the expression properly from column B!
(1-5) 1. Siswa dapat menggunakan ungkapan Soal no. TASK I merespond penawaran dan saran B (6-10) sesuai dengan konteknya
A. Identify the generic structure of the dialogue by filling the table below! Checklist for accepting or declining:
d. Instrumen: lihat Lampiran… e. Rubrik Penilaian: Penilaian: No.
Butir Sikap
1.
Ketelitian
2.
Pemahaman
Deskripsi
Perolehan skor
5= sangat teliti 4= teliti 3= cukup teliti 2= kurang teliti 1= tidak teliti 5= sangat teliti 4= teliti 3= cukup teliti 2= kurang teliti 1= tidak teliti
f. Pedoman penskoran: ℎ NA =
X4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Nilai Kompetensi
SIKAP
Predikat
A
Pengetahuan
Keterampilan
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
D-
1
1
2. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi
No.
Sikap/nilai
B
C
K
: Unjuk Kerja : 1. Tes ketrampilan menulis 2. Unjuk Kerja (Performance) :
Butir Instrumen
Contoh
1. Eksplorasi kemampuan Soal no. TASK siswa dalam menemukan III dialog yang berisi kalimat yang menyatakan, menanyakan dan merespon saran dan tawaran
Find the dialogue of suggestions in the internet, newspaper, magazine or book then rewrite the sentences which contain of suggestions, offers and its response.
2. Disajikan sebuah sederhana, siswa menuliskan
Active Conversation
situasi Soal no. TASK dapat IV dan
mempraktekkan dialog yang berkaitan dengan memberikan saran dan tawaran serta responnya secara akurat, tepat dan berterima.
Use the thinking technique,” THINK PAIR SHARE” to suggest a solution to the problem given below. You came to know that your friends had a fight. They are not on talking terms for some time now. Since you are a common friend it is difficult for you because you want to hang out with both of them but they can't stand each other. You have to find a way to suggest a solution so that the fight is over.
d. Instrumen: lihat Lampiran lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian writing : No. Kriteria
Deskripsi
Perolehan Skor
1.
Ide Penulisan
4
= Ide yang dipilih orisinal, Ide sangat sesuai dengan genre yang dipilih, ide dikembangkan dengan tepat dan terarah
3
= Hanya memenuhi 3 ketentuan yang ditetapkan
dari
4
= Hanya memenuhi 2 ketentuan yang ditetapkan
dari
4
(Content)
2
1
2.
(Text
= Teks sesuai dengan genre yang dipilih, ketentuan dan ciri-ciri genre yang dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah
Organization)
dipahami.
Organisasi/
4
Struktur Teks dan isi
= Hanya memenuhi 3 ketentuan yang ditetapkan
dari
4
dari
4
2
= Hanya memenuhi 2 ketentuan yang ditetapkan
1
= Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali dari 4 ketentuan yang telah ditetapkan.
3
3.
Tata Bahasa
4
(Grammar) 3
2
1
4.
= Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhisama sekali dari 4 ketentuan yang telah ditetapkan.
Perbendaharaan
4
= Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelas = Ada beberapa kesalahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks = Sering ditemukan kesalahan tata bahasa, namun makna dan isi teks masih dapat dipahami = Banyak sekali kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi teks sulit dipahami = Kalimatkalimat yang digunakan sangat efektif, menggunakan variasi lexical dengan benar, menguasai
Kata
bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilah-istilah digunakan dengan benar
(Vocabulary)
3
= Hanya memenuhi 3 ketentuan yang ditetapkan
dari
4
= Hanya memenuhi 2 ketentuan yang ditetapkan
dari
4
2
1 5.
Tanda baca, Ejaan, dan Mekanik (Puntuation, Spelling, Mechanics)
= Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali dari 4 ketentuan yang telah ditetapkan. = Kalimat-kalimat yang digunakan sangat efektif, menggunakan tanda baca, ejaan, dan mekanisme penulisan dengan benar, menguasai penempatan tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penulisan kata dengan baik = Hanya memenuhi 3 ketentuan yang ditetapkan
dari
4
= Hanya memenuhi 2 ketentuan yang ditetapkan
dari
4
= Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali dari 4 ketentuan yang telah ditetapkan.
LEMBAR PENILAIAN PENILAIAN WRITING
No. Nama Siswa Content
Kriteria Text Grammar Vocabulary Puntuation, Organization Spelling, Mechanics
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
Nilai
No
1
2
3
4
Aspek yang Dinilai
Pengucapan (Pronounciation)
Intonasi (Intonation)
Kelancaran (Fluency)
Ketelitian (Accuracy)
Kriteria
Score
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
Sangat teliti
5
Teliti
4
Cukup teliti
3
Kurang teliti
2
Tidak teliti
1
LEMBAR PENILAIAN PENILAIAN SPEAKING
No. Nama Siswa Pronunciation 1 2 3 4
Kriteria Intonation Fluency 1 2 3 4 1 2 3 4
Nilai Accuracy 1 2 3 4
f. Pedoman Penskoran ℎ NA =
X4
Konversi Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan Nilai Kompetensi
SIKAP
Predikat Pengetahuan
Keterampilan
A
4
4
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
D-
1
1
SB
B
C
K
Kediri,, ……………………….. Kediri ………………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Mashari Krisna Edy, M.Pd
Ani Romaidah, M.Pd.
NIP.19610108 198710 1 001
NPM. 19720612 199503 2 002
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan TASK I A. Choose the best option for each sentence given below:
1. What shall we do today? ___________ we go to the library. (how about/let’s/why don’t /would you). 2. ____________ like a cup of coffee? (can I/I’ll do/would you/should I) 3. ____________ The washing, if you like. (can I/Would you/I’ll do/Let’s) do/Let’s) 4. Edo : “I “I have a lot of work to finish; I don’t know how I will manage.” manage.” Sam : ____________ half of it if you want. (would you/I think/why don’t/I will help you with) with) 5. Aisyah : I am so thirsty Maryam : ___________ get you something to drink?(how about/wha about/whatt about/why don’t/can I) I)
B. Respond to the suggestions and offers given below.
6. Can I help you? (DECLINING) _______________________ _______________________ 7. Why don’t you go and get something to eat? eat? (Accepting (Accepting)) _________________________ ______________________________ _____ 8. Why don’t you join us for lunch? lunch? (Declining) ________________________ ____________________________________ ________________ ____ 9. Shall I bring you ice cream? (Accepting)______________________________ 10. Would you you like me to do the ironing for you? (Declining)_____________ (Declining)_ ______________________ ______________ ____
Lampiran 4. Instrumen Keterampilan (Menulis) TASK II: Find the dialogue of suggestions in the internet, newspaper, magazine or book then rewrite the sentences which contain of suggestions, offers and its response. TASK III: Active Conversation
Use the thinking technique,” THINK PAIR SHARE” to suggest a solution to the problem given below. You came to know that your your friends had a fight. They are not on talking terms for some time now. Since you are a common friend it is difficult for you because you want to hang out with both of them but they can't stand each ea ch other. You have to find a way to suggest a solution so that the fight is over. THINK PAIR About the suggestions and In pairs, discuss the best offers you can make to solve suggestions. Give at least four. the problem.
SHARE Then share the outcome of your discussion by acting it out in front of your teacher and classmates.
Lampiran 5. Keterampilan ( Spe Speaking ki ng)
1. Base on the dialogue that you write down about suggestion and offers, please reenact it. Who wants to be the first one to reenact the conversation?
KUNCI JAWABAN 1. Let’s Let’s
2. Would you
3. I’ll do do
4. I would have
5. Can I
6. No, thanks 7.yes, let’s go. It’s a good idea idea 8. No, thanks I am full 9. Thank you, that’s very kinfd of you 10. It’s okay. I can do it myself PEDOMAN PENSEKORAN
Skor Penilaian Nomor 1-5 Jawaban betul betul skornya 2, jawaban salah salah skornya skornya 0 Nomor 6-10: skor 4 jika siswa siswa menjawab menjawab dengan dengan struktur kalimat kalimat dan konteks yang relevan. Skor 3 jika siswa menjawab dengan kalimat yang sesuai konteks tetapi strukturnya kurang relevan. Skor 2 jika siswa menjawab dengan struktur kalimat yang tepat tetapi konteksnya kurang relevan. Skor 1 jika siswa menjawab dengan struktur kalimatnya kurang tepat dan konteksnya kurang relevan Skor 0 jika siswa menjawab dengan struktur dan konteks yang tidak relevan