Rpp Struktur Atom
March 15, 2019 | Author: ekadarma55 | Category: N/A
Short Description
rpp struktur atom 2013...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Sekolah
: SMA NEGERI NEGERI 4 MATARAM MATARAM
Kelas/Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Kimia
Topik
: Struktur atom
Alokasi Waktu
: 3 x pertemuan (9 x 45 menit)
A. Kompetensi inti
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis menganalisi s pengetahuan faktual, konseptual, konseptu al, prosedural berdasarkan berdasarkan rasa ingintahunya ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan menerapkan pengetahuan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, Mengol ah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B. Kompetensi dasar
3.2
Menganalisis perkembangan model atom
3.3
Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
4.2
Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
4.3
Mengolah dan menganalisis truktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum.
1.1
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
C. Indikator dan Tujuan Pembelajaran INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
Indikator untuk untuk KI 3 :
Menjelaskan
perkembangan
dapat
menjelaskan
perkembangan
teori/model atom (teori atom Dalton
teori/model atom (teori atom Dalton sampai
sampai teori atom modern).
teori atom modern).
Menjelaskan
susunan
partikel
(proton,elektron, neutron) dalam suatu atom.
Siswa
Siswa dapat menjelaskan susunan partikel (proton,elektron, neutron) dalam suatu atom.
Menentukan isotop, isobar, dan isoton
Siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton serta isoelektron beberapa unsur.
serta isoelektron beberapa unsur.
Menjelaskan struktur atom
berdasarkan teori atom Bohr.
berdasarkan teori atom Bohr.
Menjelaskan struktur atom
berdasarkan teori atom mekanika
Siswa dapat menjelaskan struktur atom berdasarkan teori atom mekanika kuantum.
kuantum.
Siswa dapat menjelaskan struktur atom
Menjelaskan bilangan kuantum dan
Siswa dapat menjelaskan bilangan kuantum dan bentuk orbital suatu unsur.
bentuk orbital suatu unsur.
Menuliskan konfigurasi elektron suatu atom/ion
jika
atomnya
atau
diketahui
nomor
sebaliknya
atau sebaliknya.
Membuat konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital. Menentukan berdasarkan
keberadaan 4
bilangan
Siswa dapat menentukan elektron valensi suatu atom berdasarkan nomor atom.
elektron kuantum
Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron suatu atom/ion jika diketahui nomor atomnya
dan
menentukan elektron valensinya.
Siswa dapat membuat konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital.
Siswa dapat menentukan keberadaan elektron
(Kuantum utama, azimut, magnetik
berdasarkan 4 bilangan kuantum (Kuantum
dan spin)
utama, azimut, magnetik dan spin)
Indikator untuk KI 4 :
Mempersentasikan
perkembangan
modern.
dengan atom modern.
Mengemukakan susunan partikel
Mengemukakan struktur atom
Siswa dapat mengemukakan struktur atom berdasarkan teori atom Bohr.
Mengemukakan struktur atom
Siswa dapat mengemukakan struktur atom berdasarkan teori atom mekanika kuantum.
berdasarkan teori atom mekanika
kuantum.
Siswa dapat mengemukakan susunan partikel (proton,elektron, neutron) dalam suatu atom.
berdasarkan teori atom Bohr.
mempersentasikan
perkembangan teori atom Dalton sampai
atom.
dapat
teori atom Dalton sampai dengan atom
(proton,elektron, neutron) dalam suatu
Siswa
Siswa dapat mengemukakan bilangan kuantum dan bentuk orbital suatu unsur.
Mengemukakan bilangan kuantum dan
Siswa dapat mempersentasikan hasil analisis
bentuk orbital suatu unsur.
mengenai konfigurasi electron dan diagram
Mempersentasikan hasil analisis
orbital.
mengenai konfigurasi electron dan diagram orbital.
Indikator untuk KI 1 :
Berlatih bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
Mengagungkan kebesaran Tuhn YME dan mensyukuri perubahan
segala yang
ada
keteraturan sebagai
dan bentuk
kekuasaan Tuhan YME melalui kegiatan praktikum. Indikator untuk KI 2 :
Berlatih
untuk
berperilaku
ilmiah
Membangun
perilaku
ilmiah
(partisipasi
(partisipasi
aktif,
komunikatif
dan
aktif, komunikatif dan kerjasama) dalam
kerjasama)
dalam
merancang
dan
merancang dan melakukan percobaan serta
melakukan percobaan serta berdiskusi
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap
yang diwujudkan dalam sikap sehari –
sehari – hari.
hari.
D. Materi ajar
Perkembangan model atom dimulai dari teori atom Dalton sampai teori atom modern.
Pertikel dasar penyusun atom meliputi elektron (bermuatan negatif), proton (bermuatan positif) dan neutron (bermuatan netral)
Notasi susunan atom adalah sebagai berikut , dimana X adalah lambang atom, A adalah nomor massa, dan Z adalah nomor atom
Isotop , isobar, isoton, dan isoelektron.
Konfigurasi elektron
Bilangan kuantum dan bentuk orbital
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: scientific
Model
: Inquiri
Metode
: ceramah, diskusi kelompok, penugasan
Pertemuan Pertama: Kegiatan
Pendahuluan a.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
Waktu 10 menit
dengan kondisi dan absensi.
tugas mencari
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang apa yang
artikel tentang
disebut dengan atom ? Siswa
menerima
informasi
perkembangan kompetensi,
materi,
tujuan,
teori atom
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. d. Siswa ditagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang perkembangan teori atom. e.
Siswa dibentuk dalam kelompok yang terdiri dari 2 – 4 siswa.
Kegiatan Inti a.
Siswa diminta mengkaji literatur tentang perkembangan teori atom.
b. Siswa diminta untuk Mengamati. Mengamati perkembangan model atom.
secara lisan tugas baca dan
b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
c.
Keterangan Guru menagih
110 menit
c.
Dari proses mengamati, kemudian siswa diberi kesempatan untuk Menanya.
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan struktur atom, misalnya: bagaimana partikel dasar tersusun dalam atom ? d. Siswa diarahkan untuk Menalar. Siswa berdiskusi mengenai soal-soal pada lembar kerja yang ada. e.
Siswa
kemudian
Mencoba. Masing-masing
kelompok
mengerjakan soal yang telah diberikan. f.
Kemudian masing-masing kelompok Mengkomunikasikan. Mempresentasikan
perkembangan
teori
atom
dengan
menggunakan tata bahasa yang benar.
Penutup a.
Siswa bersama guru melakukan refleksi hasil belajar dengan
15 menit
melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan (post test). b.
Siswa diberikan tugas terstruktur untuk mengerjakan soal-soal.
c.
Siswa diberikan tugas baca untuk materi berikutnya.
Pertemuan kedua : Kegiatan
Pendahuluan 1. Siswa merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
Waktu 10 menit
dengan kondisi absensi.
secara
lisan
tugas baca dan
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diberikan pertanyaan tentang partikel dasar penyusun atom .
tugas
mencari
artikel
tentang
nomor atom dan
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
nomor
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
massa
suatu unsur serta
4. Siswa ditagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang nomor atom dan nomor massa suatu unsur serta isotop, isobar, isoton, dan isoelektron.
isotop,
isobar,
isoton,
dan
isoelektron.
5. Siswa dibentuk dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang perkembangan teori atom.
Keterangan Guru menagih
110 menit
2. Siswa diminta untuk Mengamati Mengamati partikel – partikel penyusun atom dan menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur serta isotop, isobar, isoton, isoelektron. 3. Dari proses mengamati, kemudian siswa diberikan kesempatan untuk Menanya Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan partikel partikel penyusun atom, misalnya: adakah unsur yang sama mempunyai netron berbeda? 4. Langkah berikutnya siswa Menalar Mengamati nomor atom dan nomor massa beberapa unsur dalam tabel periodik untuk menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur tersebut. Menganalisis jumlah proton, elektron, dan netron suatu unsur untuk menentukan isotop, isobar dan isoton serta isoelektron. 5. langkah selanjutnya siswa Mencoba. Siswa diarahkan berdiskusi untuk mengerjakan soal-soal pada lembar kerja. 6. Kemudian tiap-tiap kelompok Mengkomunikasikan. Mempresentasikan proton, elektron, dan netron serta isotop, isobar dan isoton serta isoelektron dengan menggunakan tata bahasa yang benar.
Penutup a. Siswa bersama guru melakukan refleksi hasil belajar dengan
melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan (post test). b. Siswa diberikan tugas terstruktur untuk mengerjakan soal-soal. c.
Siswa diberikan tugas baca untuk materi berikutnya.
15 menit
Pertemuan Ketiga : Kegiatan
Alokasi
Keterangan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon
10
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
Guru menagih secara lisan tugas
dengan kondisi absensi.
baca dan tugas
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
mencari artikel
kritis, siswa diberikan pertanyaan tentang konfigurasi electron.
tentang
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
konfigurasi
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
electron dan
4. Siswa ditagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang
diagram orbital
konfigurasi electron dan diagram orbital 5. Siswa dibentuk dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang konfigurasi electron dan bilangan kuantum 2. Siswa diminta untuk Mengamati Mengamati konfigurasi electron dan bilangan kuantum suatu atom 3. Dari proses mengamati, kemudian siswa diberikan kesempatan untuk Menanya Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan konfigurasi electron dan bilangan kuantum, misalnya: bagaimana menentukan konfigurasi dan bilangan kuantum? 4. Langkah berikutnya siswa Menalar Mengkaji literature dan mengamati penentuan konfigurasi dan bilangan kuantum. 5. langkah selanjutnya siswa Mencoba. Siswa diarahkan berdiskusi untuk mengerjakan soal-soal pada lembar kerja. 6. Kemudian tiap-tiap kelompok Mengkomunikasikan. Mempresentasikan hasil diskusi dengan menggunakan tata bahasa yang be
115
Penutup
10
a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan pembelajaran. b. Siswa diberikan tugas baca untuk materi berikutnya. c. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
F. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X Semester 1 2. LKS Alat bantu
Papan
Spidol
Penghapus papan
G. Penilaian
No 1.
Mekanisme dan
Aspek Sikap
Instrumen
Prosedur -
Observasi
Kerja
- Lembar Observasi
Kelompok 2.
3.
Pengetahuan
Ketrampilan
-
Penugasan
-
Soal Penugasan
-
Tes Tertulis
-
Soal Objektif
-
Kinerja Presentasi
-
Kinerja Presentasi
-
Rubrik Penilaian
Keterangan
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
:.X/1
Tahun Ajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
: 3 x 45 menit
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N o
Na ma Sis wa
Religius B T
M T
M B
1. 2. 3. 4. 5. ... Keterangan 1 BT= kurang 2 MT= sedang 3 MB= baik 4 MK= sangat baik
Tanggug jawab M K
B T
M T
M B
M K
Peduli B T
M T
M B
Responsif M K
B T
M T
M B
Santun M K
B T
M T
M B
M K
Lampiran 2 a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran: KIMIA Kelas/Program : X/PMIA Kompetensi : Observasi Kinerja Presentasi
No
Nama Siswa
n a r u j u j e K
n i l p i s i D
g n b u a g w g a n a J T
(1)
(2)
(3)
i l u d e P (4)
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Rentang nilai : 0 – 50 =D
51 – 65 66 – 79
80 – 100 = A
=C =B
a m a s a j r e K (5)
l m u j (6)
n e i a d j o a t e y n e M P
n / a a b a a Jml k i y s w i a n n a s Sko a j u I k n e t r g e e r n T e B M P
(7)
(8)
(9)
Lampiran 3
Penilaian kognitif
Pertemuan 1 :
a.
Soal Penugasan SOAL LATIHAN
1. Sebutkan kelemahan dan kelebihan dari teori atom JJ.Thomson dibandingkan dengan teori atom Dalton! (skore : 25) 2. Sebutkan kelemahan dan kelebihan dari teori atom Rutherford!. (skore : 25) 3. Jelaskan teori atom bohr beserta kelemahannya ! (skore : 25) 4. Jelaskan Ciri khas model atom mekanika gelombang ! (skore : 25)
KUNCI JAWABAN 1. Kelebihan teori atom JJ.Thomson Membuktikan adanya partikel lain yang bermuatan negatif dalam atom. Berarti atom bukan merupakan bagian terkecil dari suatu unsur. Kelemahan teori atom JJ>Thomson Model Thomson ini tidak dapat menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut. 2. Kelebihan dan kelemahan teori atom Rutherford dan neils bohr a. Kelebihan dan kelemahan teori atom Rutherford
Kelebihan :
Bahwa atom memiliki inti atom yang bermuatan positif dan disekelilingnya terdapat elektron yang mengelilinya.
Kelemahan : a. Model atom rutherford ini belum mampu menjelaskan dimana
letak elektron dan cara
rotasinya terhadap ini atom. b. Elektron memancarkan energi ketika bergerak, sehingga energi atom menjadi tidak stabil. c. Tidak dapat menjelaskan spektrum garis pada atom hidrogen (H). 3. Menurut model atom bohr, elektron-elektron mengelilingi inti pada lintasan-lintasan tertentu yang disebut kuli t
elektron atau
tingkat energi. Tingkat energi paling rendah adalah kulit elektron yang
terletak paling dalam, semakin keluar semakin besar nomor kulitnya dan semakin tinggi tingkat energinya. Kelemahan: Model atom ini tidak bisa menjelaskan spektrum warna dari atom berelektron banyak. 4. Ciri khas model atom mekanika gelombang : i. Gerakan elektron memiliki sifat gelombang, sehingga lintasannya (orbitnya) tidak stasioner seperti model Bohr, tetapi mengikuti penyelesaian kuadrat fungsi gelombang yang disebut orbital (bentuk tiga dimensi darikebolehjadian paling besar ditemukannya elektron dengan keadaan tertentu dalam suatu atom) ii. Bentuk dan ukuran orbital bergantung pada harga dari ketiga bilangan kuantumnya. (Elektron yang menempati orbital dinyatakan dalam bilangan kuantum tersebut) iii. Posisi elektron sejauh 0,529 Amstrong dari inti H menurut Bohr bukannya sesuatu yang pasti, tetapi bolehjadi merupakan peluang terbesar ditemukannya elektron. Pertemuan ke 2 :
ESSAY 1. Lengkapi tabel di bawah ini ! Partikel Proton Elektron Neutron
Penemu
Muatan
Massa
2. Lengkapi tabel di bawah ini ! No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 3.
No.Atom
No. Massa
Jumlah proton
Jumlah neutron
Jumlah elektron
Simbol Atom 40
19K 108 47Ag 56 26Fe
50
118 17
18
X Y 40 2+ 20Ca 80 -1 35Br
Diketahui : 13154Xe, 12652Te, 13153I, 128 54Xe, 12752Te, 13053I, 11 Na+, dan 9F Tentukan yang termasuk isotop, isobar, isoton dan isoelektron !
Kunci Jawaban Test Kognitif 1.
Lengkapi tabel di bawah ini(15) Partikel Proton Elektron Neutron
2.
3.
Penemu Golstein Thomson Chadwick
Muatan positif negatif netral
Massa 1 0 1
Lengkapi tabel di bawah ini : (20) No. No.Atom No. Jumlah Massa proton 1. 19 40 19 2. 47 108 47 3. 26 56 26 4. 50 118 50 5. 17 35 17 6. 20 40 20 7. 35 80 35
Jumlah neutron 21 51 30 68 18 20 45
Isotop : 13154Xe dan 128 54Xe ; 12652Te dan 12752Te ; Isobar : 13154Xe dan 13153I Isoton : 128 54Xe dan 12652 ; 13154Xe dan 13053I – Isoelektron : 11 Na+ dan 9F (15)
Jumlah elektron 19 51 26 50 17 18 36 131 53I
Simbol Atom 40
19K 108 47Ag 56 26Fe 118 50X 35 17Y 40 2+ 20Ca 80 -1 35Br
; dan 13053I
Penilaian test kognitif: Nilai Akhir = skor yang diperoleh x 2
Pertemuan ke 3 :
SOAL LATIHAN 1. Tentukan konfigurasi electron (kulit) suatu unsur yang memiliki nomor atom 24 ! (30) 2. Tentukan konfigurasi electron (subkulit) suatu unsur yang memiliki nomor atom 12 ! (skore : 30) 3. Tentukan Konfigurasi electron (sub kulit), diagram orbital, dan bilangan kuantum (electron terakhir) untuk masing-masing unsur di bawah ini : a. 22Ti b. 26Fe c. 28 Ni d. 29Cu e. 24Cr (skore : 40)
KUNCI JAWABAN 1. K L M 2 8 8 6 2 2 6 2 2. 1s 2s 2p 3s 3. a. 22Ti :
N
1s2 2s2 2p6 3s2 Bilangan kuantum : n = 3, l = 2, m = -1, s = +1/2 b. 26Fe :
3p6
4s2 3d2
1s2 2s2 2p6 3s2 Bilangan kuantum : n = 3, l = 2, m = -2, s = -1/2 28 Ni :
3p6
4s2
3d6
3s2
3p6
4s2
3d8
1s2 2s2 2p6 3s2 Bilangan kuantum : n = 3, l = 2, m = +1, s = -1/2 24Cr
3p6
4s2
3d9
1s2 2s2 2p6 3s2 Bilangan kuantum : n = 3, l = 2, m = +1, s = +1/2
3p6
4s2
3d4
c.
1s2 2s2 2p6 Bilangan kuantum : n = 3, l = 2, m = 0, s = -1/2 d. 29Cu :
e.
Mengetahui Guru Pamong
Mataram, 10 september 2014 Guru Mata Pelajaran
Dra. Wayan Suriastiti NIP. 19630131 198903 2008
I Gede Eka Darma Adiputra NIM. E1M011016
View more...
Comments