RPP Sistem Perkemihan 3.7

September 4, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Sistem Perkemihan 3.7...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 A. Identitas Identitas Program Pendid Pendidikan ikan Nama Sekolah

: SMK ADVENT TOMPASO

Mata Pelajaran

: ILMU PENYAKIT & PENUNJANG DIAGNOST

Kompetensi Keahlian: Asisten Keperawatan Kelas/Semester Tahun Pelajaran  Alokasi Waktu Waktu

: XI/Genap : 2018/2019 :

B. Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Dasar pada KI pengetahuan 3.7 Menerapkan pemeriksaan penyakit sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya 2. Kompetensi Dasar pada KI Ketrampilan 4.7 Melakukan pemeriksaan penyakit sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1 Mengidentifikasi jenis-jenis penyakit dalam sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya 3.7.2 Menentukan Jenis pemeriksaan Diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem perkemihan 4.6.1 Melalui latihan siswa dapat mengklasfikasikan jenis-jenis penyakit sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya 4.6.2 Melalui latihan siswa dapat memilah pemeriksaan diagnostik diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem perkemihan  D. Tujuan Pembelajaran Mengidentifikasi jenis-jenis penyakit dalam sistem perkemihan berdasarkan   manifestasi klinisnya   Menentukan Jenis pemeriksaan Diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem perkemihan   Melalui latihan siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis penyakit sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya   Melalui latihan siswa dapat memilah pemeriksaan diagnostik yang sesuai dengan penyakit dalam sistem perkemihan









E. Materi Pembelajaran 1. Fakta: -manifestasi Pentingnyaklinisnya Penerapan Pemeriksaan diagnostik berdasarkan 2. Konsep:

 

 

- Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan - Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan 3. Prosedur: - Mempresentasikan Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Mempresentasikan Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan - Mempresentasikan Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan F. Pendekatan, Strategi & Metode Pembelajaran Model Pembelajaran: Discovery Learning Metode Pembelajaran:

Scientific Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran Pendahuluan / Orientasi

Kegiatan Pembelajaran

1.  Mengawali pembelajaran dengan memberikan salam dan berdoa, salam PPK, menyanyikan satu lagu nasional,  selanjutnya guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungny berlangsungnya a pembelajaran. 2.  Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan materi prasyarat.  4.  Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami konsep pemeriksaan penyakit sistem perkemihan (gastrointestinal) (gastrointest inal) berdasarkan manifestasi klinisnya dan mengaitkannya mengaitkanny a dalam kehidupan sehari-hari.  Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik. • Mengamati sistem anatomi fisiologi normal sistem perkemihan

melalui pemutaran video pembelajaran. Menanya • Apakah penyakit – penyakit – penyakit yang sering muncul pada sistem perkemihan ? • Bagaimanakah cara menentukan dan melakukan pemeriksaan diagnosa pada gangguan sistem perkemihan? Membaca  (Dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung) materi dan buku-buku penunjang lain atapun dari internet menyangkut materi tentang anatomi fisiolofi sistem perkemihan dan penyakit yang berkaitan. Mendengar  Pemberian Materi oleh guru, berkaitan dengan pemeriksaan penyakit sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya Menyimak Penjelasan mengenai:

 

 

- Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan - Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya

Mengorganisasikan Untuk melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi. Menanya peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan yang disajikan dan tentang: akan dijawab melalui kegiatan belajar. video Mengajukan pertanyaan - Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan - Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengembangkan dan menyajikan

Mengumpulkan Data/Informasi (Eksperimen/Ek (Eksperimen/Eksplorasi) splorasi) • Melakukan pengamatan pada kerja fisiologi normal sistem perkemihan dan hubungannya dengan terjadinya penyakit secara mandiri? • Melakukan studi literatur tentang penyakit-penyakit penyakit-penyakit pada sistem perkemihan secara umum berdasarkan manifestasi klinisnya • Mendiskusikan dengan teman tentang penerapan pemeriksaan diagnostik yang diperlukan dalam sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya. Mengasosiasikan • Mendiskusikan secara berkelompok hasil-hasil hasil -hasil pengamatan mengenai sistem kerja jantung & pembuluh darah secara normal, perubahan patofisiologinya dan cara pemeriksaan penyakit sistem perkemihan tubuh secara umum. Mengkomunikasikan  Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:   Menyampaik Menyampaikan an hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan mengembangk an sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan sistematis, mengungkapkan mengungkapkan pendapat dengan sopan.   Mempresentasik Mempresentasikan an hasil diskusi kelompok secara klasikan tentang:





- Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan - Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya

  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncuk dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang:



- Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan

 

 

- Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan berdasarkan manifestasi klinisnya   Menjawab pertanyaan melalui lembar kerja yang telah disediakan Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pembelajaran Mengasosiasikan



Menganalisa

Peserta didikpembelajaran menganalisa tentang: masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait - Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan - Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan berdasarkan manifestasi & Mengevaluasi proses pemecahan masalh

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan kegiatan/pert emuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan-bantuan pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai: - Anatomi Fisiologi Sistem perkemihan - Jenis-Jenis Penyakit Sistem perkemihan - Pemeriksaan Diagnostik Sistem perkemihan berdasarkan manifestasi Kegiatan Penutup

Peserta didik: -  Membuat rangkuman/simpulan rangkuman/simpulan pelajaran tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.   - Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah su dah dilaksanakan Guru: -  Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai -  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah su dah dilaksanakan -  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang baik -  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan kelompok/p erseorangan (jika diperlukan) -  Mengagendak Mengagendakan an pekerjaan rumah -  Menyampaika Menyampaikan n rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 

 

H. Media, Alat/Bahan sumber belajar - Media dan Alat Belajar

       

   

Lembar Kerja Siswa Lembar Penilaian  Video Pembelajaran Pembelajaran Penggaris, Spidol, Papan Tulis

  Laptop & Projektor   Slide Presentasi (ppt)

 

I. Sumber belajar

  Lippincott Manual of Nursing Practice, 8th edition (E-Book)   Buku teks yang relevan





J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan P engayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara' - Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok - Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok - Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja - Laporan tertulis individu/kelompok 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b. Pertemuan Kedua (Terlampir) c. Pertemuan Ketiga (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial - Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 

 

- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut: Metode Ilmiah. b. Pengayaan - Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. - Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan kesepakatan dengan peserta didik. - Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan pengembanga n lebih luas misalnya; Keterkaitan Biologi Dengan ilmu yang Lain.

Tompaso, Januari 2019 Mengetahui Kepala Sekolah SMK Advent Tompaso

Guru Mata Pelajaran

Pierson Mulumbot, S.Pd, M.Pd

Lesly Malonda,S Malonda,S.Kep .Kep

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF