RPP SIKLUS 1 (3)

August 1, 2017 | Author: Arya Partayadnya | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP...

Description

PEMERINTAH KOTA DENPASAR DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 DENPASAR TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Jl. Hos. Cokroaminoto No. 84 kodepos 80116 Telp. (0361) 422401 Fax. (0361) 425603 Website : www.smkn1dps.sch.id, Mailto : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS/SEMESTER

: XI / 1

MATERI POKOK

: Laju Reaksi

ALOKASI WAKTU

: 1 X pertemuan

A. Kompetensi Inti ( KI ) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3

:

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.8 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan. Indikator:  Menghitung laju reaksi dari data hasil percobaan  Menjelaskan pengertian orde reaksi  Menentukan orde reaksi suatu reaksi 4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi. . Indikator:  Menggali informasi melalui percobaan tentang cara-cara menentukan rumusan laju reaksi RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 1 of 10

 

Menggali informasi tentang pengertian orde rekasi Menggali informasi tentang cara menentukan orde suatu reaksi

C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang laju reaksi serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis. D. Materi Pembelajaran Fakta  Reaksi berlangsung cepat  Reaksi berlangsung lambat  Konsentrasi  Suhu  Luas permukaan bidang sentuh Konsep  Laju reaksi  Tingkat reaksi Prinsip  Persamaan laju reakai Prosedur  Percobaan laju reaksi Materi Bahan Ajar a. Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi b. Tingkat reaksi E. Metode Pembelajaran  Demonstrasi  Eksperimen  Diskusi kelompok  Tanya jawab F. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media : cetak dan elektronik (internet)  Alat : Lembar Kerja Siswa  Sumber Belajar: buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktivitas Peserta didik, dan Modul Kimia kelas XI

RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 2 of 10

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Rincian Kegiatan

Waktu

PENDAHULUAN -

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi) Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya tentang pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi dan hubungan antaranlaju dengan waktu

KEGIATAN INTI Orientasi masalah (Mengamati) -

10 menit

70 menit

Pendidik memilih 8 orang peserta didik yang mencapai nilai prasiklus 8 besar dari 38 peserta didik dilatih materi yang akan diajarkan selama 15 menit yang selanjutnya dijadikan tutor sebaya. Peserta didik yang lain diberikan kesempatan untuk membaca modul, buku paket yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan dari luar kelas Pendidik membagi kelas menjadi 8 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 - 5 orang

Menanya Peserta didik bertanya pada dirinya atau teman kelompok, berkaitan dengan data hasil percobaan yang ditayangkan dan merumuskan masalahnya.Mengajukan pertanyaan misalnya: - Bagaimana cara penulisan suatu persamaan laju reaksi? - Bagaimana cara menghitung besarnya suatu laju reaksi? - Bagaimana pengaruh perubahan perubahan suhu, konsentrasi terhadap besarnya laju reaksi? - Bagaimana cara menentukan orde reaksi dari suatu hasil percbaan? Mengumpulkan Data/Informasi Peserta didik secara berkelompok dan dipimpin oleh ketua kelompok: - pengumpulkan informasi tentang cara penulisan suatu persamaan laju reaksi - melakukan pengumpulan informasi tentang cara menghitung besarnya suatu laju reaksi - melakukan pengumpulan informasi tentang pengaruh perubahan perubahan suhu, konsentrasi terhadap besarnya laju reaksi - mengumpulkan informasi tentang cara menentukan orde reaksi Pendidik mendorong dan memberikan arahan pada peserta didik untuk RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 3 of 10

mengumpulkan berbagai jenis informasi untuk memcahkan dan menjawab pertanyaan diatas Mengumpulkan data berdasarkan data hasil percobaan ( menalar) - Peserta didik secara kelompok berdiskusi membahas permasalahan berdasarkan hasil pengamatan tentang data hasil percobaan yang ditayangkan untuk menuliskan langkah-langkah yang dilakukan untuk menjawab pertanyaan diatas yang dipimpin oleh ketua kelompok masing-masing. - Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan urutan langkah-langkah cara : penulisan suatu persamaan laju reaksi ,menentukan laju reaksi, menghitung perubahan laju terhadap suhu dan menentukan orde suatu reaksi Mengkomunikasikan -

-

Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi yang sudah direvisi mengenai persamaan laju reaksi, menentukan besarnya harga laju dari suatu reaksi,menentukan perubahan laju terhadap waktu kepada kelompok lain dikoordinir oleh ketua kelompok Peserta didik memberikan tanggapan dan pertanyaan pada saat presentasi Peserta didik lain memberikan masukan Peserta didik menerima masukan

Menganalisis - Pendidik menugaskan peserta didik untuk menyempunakan urutan mengenai cara menentukan persamaan laju reaksi, menentukan harga suatu laju reaksi, dan langkah menentukan orde suatu reaksi - Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan pada setiap kelompok penyaji - Peserta didik membuat simpulan tentang langkah-langkah cara penulisan suatu persamaan reaksi, cara menghitung besarnya suatu laju reaksi, tentang pengaruh suhu terhadap laju reaksi dan penentuan suatu orde reaksi Penutup -

Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Pendidik membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan Pendidik Pendidik memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

-

RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 4 of 10

H. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, dan isi presentasi. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen ( Terlampir ) Mengetahui Kepala SMKN 1 Denpasar

I Ketut Suparsa, ST., MT NIP. 19621012 198603 1 026

Denpasar, 19 April 2016 Guru Mata Pelajaran Kimia Kelas XI

Dra. Luh Putu Susanti NIP. 1961 12311986032121

Catatan Kepala Sekolah ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………

Lampiran 1 RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 5 of 10

Lembar Pre test dan post test 1. Larutan asam nitrat (HNO3) dengan Mr = 63 mempunyai konsentrasi 1 molar, artinya … . A. dalam 1 liter larutannya mengandung 63 gram HNO3 B. dalam 1 liter pelarut terdapat 63 gram HNO3 C. dalam 1 liter air mengandung 63 gram HNO3 D. sebanyak 63 gram HNO3 dilarutkan dalam 100 mL air E. sebanyak 63 gram HNO3 dilarutkan sampai 100 mL 2. Molaritas asam nitrat pekat 63% dengan massa jenis 1,3 kg/liter adalah … . (Mr HNO3 = 63) A. 6,3 M B. 6,5 M C. 10 M D. 13 M E. 63 M 3. Jika ke dalam 10 mL larutan asam sulfat (H2SO4) 2 M ditambahkan air sebanyak 90 mL, maka konsentrasi larutan asam sulfat sekarang adalah … . A. 0,002 M B. 0,02 M C. 0,2 M D. 2 M E. 20 M 4. Sebanyak 10 mL larutan HCl 2 M dicampur dengan 140 mL larutan HCl 0,5 M. Konsentrasi larutan HCl sekarang adalah … . A. 0,2 M B. 0,3 M C. 0,4 M D. 0,5 M E. 0,6 M 5. Larutan urea [CO(NH2)2] dibuat dengan jalan melarutkan 3 gram urea ke dalam air sampai volume 250 mL. Konsentrasi larutan urea yang dibuat adalah … . (Mr urea = 60) A. 0,1 M B. 0,2 M C. 0,3 M D. 0,4 M E. 0,5 M 6. Diketahui reaksi P + Q →R + S. Pernyataan yang benar untuk menunjukkan laju reaksi adalah … . A. vP = +[P]. t-1 B. vQ = +[Q]. t-1 C. vP = -[P]. t-1 D. vR = -[R]. t-1 E. vS = -[S]. t-1 7. Dari reaksi Br2(g) + 2 NO(g) –> 2 NOBr(g), diperoleh data eksperimen sebagai berikut. RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 6 of 10

Perco

[NO] (mol/liter)

[Br2] (mol/liter)

Waktu pembentukan NOBr (detik)

1

0,13

0,08

64

2

0,26

0,16

16

3

0,26

0,32

8

4

0,52

0,32

2

Orde reaksi NO dari reaksi tersebut adalah … . A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5 8. Dari data eksperimen soal no. 7 diatas, persamaan laju reaksinya adalah… A. v = k [NO][Cl2]2 B. v = k [NO]2 C. v = k [NO][Cl2]2 D. v = k [Cl2]2 E. v = k [NO]2[Cl2] 9. Untuk reaksi P + Q + R hasil, diperoleh data sebagai berikut. No [P] (M) [Q] (M) [R] (M) Laju reaksi (M/detik) 1

0,10

0,15

0,25

0,01

2

0,10

0,30

0,25

0,04

3

0,20

0,30

0,25

0,16

4 0,20 0,30 0,50 Orde total reaksi diatas adalah… A. B. C. D. E.

0,32

5 4 3 2 1 10. Persamaan laju reaksi soal no. 9 diatas adalah… A. v = k [P]2[Q]2[R] B. v = k [P]2[Q][R] C. v = k [P][Q][R] D. v = k [P][Q]2[R] E. v = k [P][Q]2[R]2

Kunci jawaban RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 7 of 10

1. A 2. D 3. C 4. E 5. B 6. C 7. B 8. E 9. A 10. A Kisi-kisi soal Indicator soal

Kompetensi dasar Menganalisis faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

RPP Laju Reaksi Kelas XI

 

Jenis soal

Menghitung konsentrasi larutan Pilihan ganda Menghitung laju reaksi dari

data hasil percobaan  Menjelaskan pengertian orde reaksi  Menentukan orde reaksi suatu reaksi

No. soal 1,2,3,4,5 6, 8, 10

7,9

Page 8 of 10

Lampiran 2 (uraian materi) Persamaan laju Reaksi -

Laju reaksi dipengaruhi oleh konsentrasi pereaksi dan bukan oleh hasil raksi

-

Laju reaksi berbanding lurus dengan konsentrasi dan berbanding terbalik dengan waktu

-

Makin besar konsentrasi pereaksi, laju reaksi semakin besar dan sebaliknya

Contoh : pA + qB  rC = sD Persamaan laju reaksinya dapat ditulis sebagai berikut : V = k[A]m [B]n Keterangan V = Laju reaksi K = konsentrasi laju reaksi m = Orde reksi ( tingkat reaksi ) untuk zat A n = Orde reaksi untuk zat B m = n = Orde reaksi total Penentuan orde reaksi harus dari hasil percobaan, tidak bisa hanya dari persamaan reaksinya. Hasil perhitungan orde raksi dari suatu percobaan diperoleh sama dengan koefisien raksi apabila reaksi tersebut reaksi sederhana. Artinya m = p dan n = q Lampiran 1 Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi 1. Konsentrasi Konsentrasi mempengaruhi laju reaksi, karena banyaknya partikel memungkinkan lebih banyak tumbukan, sehingga membuka peluang semakin banyak tumbukan efektif yang menghasilkan perubahan (yang menunjukkan terjadinya reaksi). 2. Suhu (Temperatur) Kenaikan suhu dapat mempercepat laju reaksi karena dengan naiknya suhu energi kinetik partikel zat-zat meningkat sehingga memungkinkan semakin banyaknya tumbukan efektif yang menghasilkan perubahan. 3. Luas permukaan bidang sentuh Luas permukaan mempengaruhi laju reaksi karena semakin luas permukaan zat, semakin banyak bagian zat yang saling bertumbukan dan semakin besar peluang adanya tumbukan efektif menghasilkan perubahan (reaksi). Semakin luas permukaan zat, semakin kecil ukuran partikel zat. Jadi semakin kecil ukuran partikel zat, reaksi pun akan semakin cepat 4. Katalis Katalis adalah zat yang dapat memperbesar laju reaksi, tetapi tidak mengalami perubahan kimia secara permanen, sehingga pada akhir reaksi zat tersebut dapat diperoleh kembali. Katalis berfungsi memperkecil energi aktivasi. RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 9 of 10

RPP Laju Reaksi Kelas XI

Page 10 of 10

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF