Rpp Servis Engine Dan Komponennya
August 26, 2017 | Author: agih | Category: N/A
Short Description
Rpp Servis Engine Dan Komponennya...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya : XII / 5 :1 : 4 X 45 menit : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya : Mengidentifikasi komponen-komponen utama Engine : Komponen-komponen Utama Engine diidentifikasi dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine bergerak dijelaskan dengan benar Jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dijelaskan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak ditunjukan dengan benar Konstruksi komponen-komponen utama engine yangtidak bergerak ditunjukan dengan benar Fungsi masing-masing komponen Utama engine dijelaskan dengan benar Penempatan komponen-komponen utama engine dijelaskan dengan benar
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat : o Mengidentifikasi komponen-komponen Utama Engine dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine bergerak dengan benar o Menjelaskan jenis komponen-komponen utama engine tidak bergerak dengan benar o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang bergerak dengan benar o Menunjukan konstruksi komponen-komponen utama engine yang tidak bergerak dengan benar o Menjelaskan fungsi masing-masing komponen Utama engine dengan benar o Menjelaskan penempatan komponen-komponen utama engine dengan benar
II.
MATERI AJAR o o o o o o o o
Komponen utama Engine Jenis Komponen-komponen Utama Engine Jenis komponen utama engine yang bergerak Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak Kontruksi komponen utama engine yang bergerak Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj Fungsi masing-masing komponen utama engine Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
III.
METODE PEMBELAJARAN o o o o o
IV.
Juli 2012
Tanya jawab/ diskusi Menggunakan media Demonstrasi Kerja Kelompok Penugasan(Praktik)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit) o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi. o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti ( 150 menit): o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat. o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponenkomponenya”. o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku manual dan modul dibahas materi tentang : Identifikasi Komponen utama Engine Jenis Komponen-komponen Utama Engine Jenis komponen utama engine yang bergerak Jenis komponen utama engine yang tidak bergerak Kontruksi komponen utama engine yang bergerak Konstruksi komponen utama engine yang tidak bergeraj Fungsi masing-masing komponen utama engine Letak/ penempatan komponen-komponen utama engine o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen utama engine dengan media power poin. o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah disiapkan. o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang aktif. o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan menganalisanya o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan. o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain dan klarifikasi dari guru.
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
3. Kegiatan Penutup (20 menit) o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay). o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat gombar konstruksi komponen utama engine dalam kertas ukuran A2 (Karton). o Salah seorang siswa memimpin doa penutup.
V.
ALAT/BAHAN 1. Alat : Komputer/ laptop LCD White board dan spidol 2. Bahan : Unit kendaraan Engine stand Toyota 4K Model komponen mesin 3. Sumber belajar : Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”. Buku manual.
VI.
PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek a.
Penilaian Teori Kriteria penilaian teori No. 1.
Tipe Penilaian Essay (80%)
2.
Penugasan (20%)
Jumlah Soal 5
Skor Maksimal 100
5
100
Jumlah
b. Penilaian Praktek Kriteria penilaian praktik No.
Tipe Penilaian
Bobot
Skor Maksimal
1.
Perencanaan dan Proses Kerja
25%
100
2.
Hasil Kerja
55%
100
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3
Waktu
5%
100
4.
Penampilan
5%
100
5.
Sikap Kerja
10%
100
Jumlah
Juli 2012
100%
c. Penilaian Sikap Lembar Penilaian Sikap Nama peserta NIS Tanggal No. (n)
:_________________ :_________________ : _________________
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
1.
Kedisiplinan
2.
Kejujuran
3.
Kerja sama
4.
Mengakses dan mengorganisasi informasi
5
Tanggung jawab
6
Memecahkan masalah
7
Kemandirian
8
Ketekunan
Nilai Attitude (NAt) =
(Bn + En )
Skor Perolehan Believe (B) Evaluation (E) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
x Smax; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik
tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji. Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah
R A S I D I N, S.Pd NIP. 196601011990011001
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Guru Bidang Studi
ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 195705021983021001
Page 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
SOAL DAN KUNCI JAWABAN NO 1
SOAL JAWABAN SKOR Jelaskan bagaimana prinsip kerja Proses yang terjadi pada mesin sehingga 20 sebuah
mesin
sehingga
bisa menghasilkan tenaga (usaha) dimulai dari
menghasilkan tenaga!
Proses Isap atau masuknya campuran bahan bakar dan udara. Gas didalam ruang silinder selanjutnya di kompresikan (Proses Kompresi )oleh torak. Proses pembakaran menghasilkan tenaga panas yang menyebabkan terjadinya Tenaga (Proses Usaha).
Proses Buang terjadi
yaitu pada saat torak bergerak lagi dari TMB ke TMA dan katup buang terbuka. 2
Jelaskan
apa
yang
dimaksud TMA (Titik Mati Atas) adalah posisi 20
dengan : TMA, TMB dan langkah
tertinggi yang dicapai oleh torak saat
torak !
torak bergerak ke atas, atau disebut juga Top Dead Center (TDC). TMB (Titik Mati Bawah) adalah Posisi terendah yang dicapai oleh
torak
bergerak ke bawah, atau disebut juga Bottom Dead Center (BTC) Langkah Torak (stroke) adalah jarak bergeraknya torak antara TMA dan TMB. 3
4
yang terjadi pada mesin 4 langkah!
Tuliskan nama komponen mesin
a. Piston
Jelaskan
langkah-langkah kerja
pada gambar dibawah ini dan jelaskan fungsinya !
Langkah isap Langkah kompresi Langkah usaha Langkah buang berfungsi
20
untuk
Sebagai
20
tempat cincin torak yang sebagai pembatas dan perapat pada dinding silinder
dan
Menerima
tenaga
pembakaran dan meneruskannya ke poros engkol melalui batang torak. b. Kepala
silinder
berfungsi
untuk
blok
silinder
dan
Penutup Penempatan
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
kelengkapan
mesin,
Page 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
antara lain: katup, ruang bakar, saluran masuk dan buang dan saluran pelumasan serta pendinginan. c. Blok silinder berfungsi untuk tempat tertumpunya mesin
beberapa komponen
yang lain seperti silinder,
kepala silinder, poros engkol, piston, mekanisme katup, fly wheel, karter, busi, dan lain-lain. d. Cincin piston berfungsi menjadi perapat pada dinding silinder dan mencegah
kebocoran
gas
pada
langkah kompresi dan langkah usaha (cincin kompresi). Dan mengontrol oli pelumas pada dinding silinder dan mencegah
kelebihan
oli
masuk
kedalam ruang bakar (cincin oli). 5
Jelaskan nama bagian-bagian dari (A) Slinger oli poros engkol !
(B) Jurnal Utama
20
(C ) Jurnal batang torak (D) Pipi engkol (E) Radius/fillet
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya : XII / 5 :2 : 4 X 45 menit : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya : Mengidentifikasi komponen-komponen Engine : Komponen-komponen engine diidentifikasi dengan benar Konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan dijelaskan dengan benar Konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan dejelaskan dengan benar Konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan pembuangan dijelaskan dengan benar Konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar dijelaskan dengan benar Konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian dijelaskan dengan benar
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat : o Mengidentifikasi komponen-komponen Engine dengan benar o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pendinginan o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pelumasan o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pemasukan dan pembuangan o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim bahan bakar o Menjelaskan konstruksi dan fungsi komponen sistim pengapian
II.
MATERI AJAR o o o o o o
III.
Identifikasi Komponen-komponen engine Komponen sistim pendinginan Komponen sistim pelumasan Komponen sistim pemasukan dan pembuangan Komponen sistim bahan bakar Komponen sistim pengapian
METODE PEMBELAJARAN o Tanya jawab/ diskusi o Menggunakan media o Demonstrasi
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
o Kerja Kelompok o Penugasan(Praktik) IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (10 menit) o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi. o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti ( 150 menit): o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat. o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponenkomponenya”. o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku manual dan modul dibahas materi tentang : o Identifikasi Komponen-komponen engine o Komponen sistim pendinginan o Komponen sistim pelumasan o Komponen sistim pemasukan dan pembuangan o Komponen sistim bahan bakar o Komponen sistim pengapian o Guru memberikan klarifikasi komponen-komponen engine dengan media power poin. o Guru membentuk kelompok kecil yang beranggotakan 5 orang sehingga kelas terbagi atas 6 kelompok, setiap kelompok mendiskusikan materi yang telah disiapkan. o Guru membimbing siswa dari kelompok ke kelompok secara merata saat mereka melakukan diskusi, serta membimbing kelompok diskusi yang kurang aktif. o Guru menunjuk salah seorang siswa setiap kelompok untuk mempresentasikan bagiannya sesuai skenario yang telah di siapkan, siswa lain memperhatikan dan menganalisanya o Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kerja kelompoknya, dan kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan. o Guru memberikan klarifikasi hasil presentasi menggunakan power point o Masing-masing kelompok memperbaiki rumusan hasil kerja kelompok setelah mendapat masukan dari kegiatan presentasi, dan masukan dari kelompok lain dan klarifikasi dari guru.
3. Kegiatan Penutup (20 menit) o Melaksanakan kegiatan post tes dengan soal tertulis (Essay). o Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Guru memberikan
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
resume keseluruhan pembelajaran untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran. o Penugasan terstruktur: Masing-masing kelompok ditugaskan membuat gombar konstruksi komponen engine dalam kertas ukuran A2 (Karton). o Salah seorang siswa memimpin doa penutup. V.
ALAT/BAHAN 1. Alat : Komputer/ laptop LCD White board dan spidol 2. Bahan : Unit kendaraan Engine stand Toyota 4K Model komponen mesin 3. Sumber belajar : Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”. Buku manual.
VI.
PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek a.
Penilaian Teori Kriteria penilaian teori
No. 1.
Tipe Penilaian Essay (80%)
2.
Penugasan (20%)
Jumlah Soal 5
Skor Maksimal 100
5
100
Jumlah
b.
Penilaian Praktek Kriteria penilaian praktik
No.
Tipe Penilaian
Bobot
Skor Maksimal
1.
Perencanaan dan Proses Kerja
25%
100
2.
Hasil Kerja
55%
100
3
Waktu
5%
100
4.
Penampilan
5%
100
5.
Sikap Kerja
10%
100
Jumlah
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
100%
Page 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN c.
Juli 2012
Penilaian Sikap Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta NIS Tanggal No. (n)
:_________________ :_________________ : _________________
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
1.
Kedisiplinan
2.
Kejujuran
3.
Kerja sama
4.
Mengakses dan mengorganisasi informasi
5
Tanggung jawab
6
Memecahkan masalah
7
Kemandirian
8
Ketekunan
Nilai Attitude (NAt) =
(Bn + En )
Skor Perolehan Believe (B) Evaluation (E) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
x Smax; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik
tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah
R A S I D I N, S.Pd NIP. 196601011990011001
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Guru Bidang Studi
ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 195705021983021001
Page 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
SOAL DAN KUNCI JAWABAN NO 1
bagian-bagian komponen sistim pendinginan mobil bensin
2
Jelaskan
fungsi
dari
sistim
pelumasan mesin !
3
Jelaskan konstruksi bagian-bagian komponen sistim pemasukan dan pembuangan mobil bensin
4
Jelaskan
nama
bagian-bagian
komponen sistim bahan bakar mobil bensin. 5
SKOR
SOAL JAWABAN Jelaskan konstruksi dan fungsi Sistem pendinginan
Jelaskan
dengan
konstruksi
komponen
air terdiri dari mantel pendingin, pompa air, radiator, thermostat, kipas pendingin, selang karet dan sebagainya. 1. Radiator... Radiator berfungsi untuk mendinginkan air pendingin akibat panas dari proses pembakaran, panas diserap oleh udara yang meliwati sirip-sirip pendingin 2. Tutup radiator berfungsi untuk mempertahankan tekanan udara pada sistem pendinginan sesuai dengan titik didih air pendingin dan untuk pengisian air. 3. Kipas...merupakan alat mekanis yang digerakkan oleh mesin dan berfungsi untuk mendorong atau menarik aliran udara melalui radiator agar dingin. 4. Pompa air merupakan pompa mekanis yang digerakkan oleh mesin dan digunakan untuk mengatur sirkulasi cairan pendingin mengalir melaui mesin, unit pemanas dan radiator. 5. water jackets), adalah rongga antara ruang bakar dengan dinding silinder untuk mengalirkan air pendingin untuk memindahkan panas yang tidak dikehendaki (berlebihan). 6. Thermostat adalah sebuah katup sistem pendingin di dalam engine bagian atas, yang dirancang untuk menutup saluran air pendingin ke radiator pada saat engine bekerja di bawa suhu kerja. o o o o o o
Fungsi sistim pelumasan mesin : Mencegah gesekan dan keausan. Sebagai pendingin. Sebagai pembersih. Melindungi tumbukan. Meredam suara kerja komponen. Membantu sebagai perapat pada komponen yang bergerak..
- Saluran Buang - Dudukan Pembuangan - Klem-klem Pembuangan - Kotak Pembuangan (muffler) - Gasket Sambungan Saluran
1. 2. 3. 4. 5. 6.
30
10
komponen
- Turbin Turbocharger 25 - Catalytic Converter - Resonator - Pipa-pipa Pembuangan - Pelindung-pelindung Panas
Tanki bahan bakar Saluran bahan bakar Pompa pengalir Saringan bahan bakar Karburator Saringan udara
10
25
gambar sistim
pengapian baterai !
1. Batere 2. Kunci Kontak 3.Coil Pengapian 4. Distributor 5. Kapasitor 6. Kontak poin 7. Busi 8.Kabel Busi.
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya : XII / 5 : 3-4 : 16 X 45 menit : Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya : Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen : Pemeliharaan/servis komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai te-hadap komponen. Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan. Seluruh kegiatan pemelihara-an/ servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3, peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijaksanaan perusahaan
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini peserta didik dapat : o Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis pekerjaan. o Mengisi lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku servis kendaraan. o Melaksanakan perawatan berkala sesuai dengan buku manual. o Memahami langkah kerja pemeliharaan/servis komponen dengan cara menggali informasi dari modul o Melaksanakan pengisian ceklis servis manual sesuai dengan komponen yang perlu perawatan.
II.
MATERI AJAR o o o o
III.
Identifikasi komponen otomotif yang harus dipelihara / diservis. Data spesifikasi pabrik. Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
METODE PEMBELAJARAN o Tanya jawab/ diskusi
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN o o o o IV.
Juli 2012
Menggunakan media Demonstrasi Kerja Kelompok Penugasan(Praktik)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pertemuan ke -3 1. Kegiatan Awal (10 menit) o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik o Guru memberi motivasi pembelajaran dan apersepsi. o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti ( 330 menit): o Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat. o Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponenkomponenya”. o Dengan metode tanya jawab dan melalui penggalian informasi dari buku manual dan modul dibahas langkah kerja peliharaan/ servis komponen sesuai dengan SOP K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan o Dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K guru mendemonstrasikan cara kerja engine mulai dari langkah isap, langkah kompresi, langkah usaha dan buang. o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang Prinsip kerja mesin, o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba melaksanakan praktik o Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik. o Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya. o Guru menunjukan langkah-langkah menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 dan ciri-cirinya. o Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menentukan posisi TOP kompresi silinder 1 pada engine stand. o Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba melaksanakan praktik menentukan posisi TOP Kompresi pada silinder 1 dengan menggunakan Engine Stand Toyota 4K. o Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakan tugas menentukan proses kerja engine dan menempatkan silinder satu pada langkah TOP kompresi dan menyusun laporan praktik. o Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan. o Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik. 4. Kegiatan Akhir. Memberikan kesimpulan hasil belajar. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
B. Pertemuan ke-4 1. Kegiatan Awal o Guru menyampaikan salam pembuka o Guru mengabsensi peserta didik
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
o Guru memberi motivasi pembelajaran o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode pembelajaran o Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti : o o o o o o o
o o
Guru Menjelaskan materi pelajaran kepada peserta didik dengan singkat. Guru membagikan job sheet (lembaran kerja) kepada setiap peserta didik. Peserta didik membaca job sheet dan mempelajarinya. Guru menunjukan alat-alat yang digunakan dalam menservis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester) Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang cara menggunakan alat-alat servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up tester) Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencoba menggunakan alat-alat servis engine pada Engine Stand Toyota 4K. Guru memberikan tugas proyek kepada setiap peserta didik untuk mengerjakan tugas praktik cara menggunakan alat-alat servis engine (engine tune up tester) dengan benar dan menyusun laporan praktik. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan. Guru menguji kemampuan peserta didik dengan mengadakan ujian praktik.
4. Kegiatan Akhir. o o o o V.
Memberikan kesimpulan hasil belajar. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Peserta didik mengerjakan post test
ALAT/BAHAN 1. Alat : Peralatan praktik (alat-alat tangan) Engine tune up tester Kunci-kunci Obeng, tang kombinasi Alat-alat ukur Radiator cup tester Multitester 2. Bahan : Unit kendaraan Engine stand Toyota 4K Bensin dan oli mesin 3. Sumber belajar : Modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponenya”. Buku manual.
VI.
PENILAIAN Tes tulis dan tes praktik Observasi Laporan hasil praktek
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
o Penilaian Teori Kriteria penilaian teori No. 1.
Tipe Penilaian Essay (80%)
2.
Penugasan (20%)
Jumlah Soal 5
Skor Maksimal 100
5
100
Jumlah
o Penilaian Praktek Kriteria penilaian praktik No.
Tipe Penilaian
Bobot
Skor Maksimal
1.
Perencanaan dan Proses Kerja
25%
100
2.
Hasil Kerja
55%
100
3
Waktu
5%
100
4.
Penampilan
5%
100
5.
Sikap Kerja
10%
100
Jumlah
o
100%
Penilaian Sikap Lembar Penilaian Sikap
Nama peserta NIS Tanggal No. (n)
:_________________ :_________________ : _________________
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
1.
Kedisiplinan
2.
Kejujuran
3.
Kerja sama
4.
Mengakses dan mengorganisasi informasi
5
Tanggung jawab
6
Memecahkan masalah
7
Kemandirian
8
Ketekunan
Nilai Attitude (NAt) =
(Bn + En )
Skor Perolehan Believe (B) Evaluation (E) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
x Smax; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik
tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji.
Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah
R A S I D I N, S.Pd NIP. 196601011990011001
Guru Bidang Studi
ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 195705021983021001
.
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetens Kompetensi Dasar Indikator
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya : XII / 5 : 5-6 : 16 X 45 menit :Memelihara/Servis Engine dan Komponen-komponennya : Memelihara /servis engine dan komponen-komponennya (engine tune up) : Pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Peralatan pemeliharaan/servis engine diidentifikasi sesuai spesifikasi pabrik Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Pemeliharaan/servis engine dilaksanakan sesuai dengan pedoman industri yang ditetapkan. Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis dilaksana-kan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamat-an dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan
Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran ini selesai peserta didik dapat : o Menjelaskan prosedur pemeliharaan/servis engine tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya o Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis engine sesuai spesifikasi pabrik. o Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/servis o Melakukan pemeliharaan/servis engine dan komponen-komponennya/tune up sesuai SOP o Melakukan Pemeriksaan sistem pendinginan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan sistem pelumasan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan batere berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Penyetelan tali kipas berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan dan pemasangan distributor berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan busi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures)
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
o Melakukan Pemeriksaan saringan udara berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan karburator berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Penyetelan celah platina berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Penyetelan sudut dwell berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Penyetelan saat pengapian berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Penyetelan putaran idle berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) o Melakukan Pemeriksaan tekanan kompresi berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures) II. MATERI AJAR Pertemuan pertama : 1. Peralatan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) 2. Prosedur Pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up 3. Data-data spesifikasi pabrik Pertemuan kedua : 1. Pekerjaan pemeliharaan/servis engine (Engine tune-up) : a. Pemeriksaan sistem pendinginan b. Pemeriksaan sistem pelumasan c. Pemeriksaan batere d. Penyetelan tali kipas e. Pemeriksaan dan pemasangan distributor f. Pemeriksaan busi g. Pemeriksaan tahanan kabel tegangan tinggi h. Pemeriksaan saringan udara i. Pemeriksaan karburator j. Penyetelan celah platina k. Penyetelan sudut dwell l. Penyetelan saat pengapian m. Penyetelan putaran idle III. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi/tanya jawab 2. Kerja kelompok 3. Demonstrasi 4. Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan pertama : 1. Kegiatan Awal (pendahuluan) a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik c. Guru memberi motivasi pembelajaran. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok. g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti : a. Peserta didik membaca modul ” Memelihara / servis engine dan komponenkomponenya”. b. Peserta didik menyimak tayangan film tentang Pemeliharaan/servis engine (Engine Tune-up) c. Peserta didik berkelompok untuk mendiskusikan materi dengan cara menggali informasi dari modul tentang: 1) Kelompok 1: Peralatan engine tune-up 2) Kelompok 2: Prosedur pemeliharaan/servis engine 3) Kelompok 3: Prosedur penyetelan katup 4) Kelompok 4: Prosedur penyetelan pengapian 5) Kelompok 5: Prosedur pemeriksaan tekanan kompresi 6) Kelompok 6: Data-data spesifikasi pabrik d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi. 3. Kegiatan Akhir. a. Memberikan kesimpulan hasil belajar. b. Memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan di rumah. c. Menginformasikan topik yang harus dipelajari pada pertemuan selanjutnya. d. Peserta didik mengerjakan post test Pertemuan ke- 2 1. Kegiatan Awal (pendahuluan) a. Guru menyampaikan salam pembuka b. Guru mengabsensi peserta didik c. Guru memberi motivasi pembelajaran. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok. g. Peserta didik menyimak prosedur/lingkup penilaian hasil belajar. 2. Kegiatan inti : a. Peserta didik membaca job sheet yang terdapat dalam modul ” Memelihara / servis engine dan komponen- komponennya. b. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan saat praktik sesuai job masing-masing kelompok c. Peserta didik melaksanakan kegiatan praktik secara berkelompok dan guru membimbing dari kelompok ke kelompok 1) Kelompok 1: Pemeriksaan Sistem pendinginan dan pelumasan 2) Kelompok 2: Pemeriksaan Busi dan kabel tegangan tinggi 3) Kelompok 3: Penyetelan katup 4) Kelompok 4: Penyetelan pengapian 5) Kelompok 5: Pemeriksaan tekanan kompresi 6) Kelompok 6: Pemeriksaan karburator dan sistem bahan bakar d. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil praktik e. Guru dan peserta didik lain memberi masukan dan perbaikan hasil diskusi pada saat persentasi kelompok. 3. Kegiatan Akhir : a. b.
Peserta didik membersihkan dan menyusun kembali alat-alat dan bahan dan kembalikan ketempatnya semula Peserta didik menyiapkan laporan dan melaporkan hasilnya ke guru instruktur.
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN c.
Juli 2012
d.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dibahas Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah sesuai materi pada modul
V. ALAT/BAHAN 1. Alat : 1.1 Laptop 1.2 LCD 1.3 Charger unit 1.4 1 set kunci pas, kunci ring dan kunci sock 1.5 1 buah tang kombinasi 1.6 2 buah obeng + dan – 1.7 1 set filler gauge 1.8 1 buah hidrometer 1.9 1 buah multitester 1.10 1 buah pegas tester 1.11 1 buah jangka sorong 1.12 1 set engine tune- up tester 1.13 1 buah radiator cup tester 2. Bahan : 2.1 Bensin 2,2 Kertas amplas 2.3 Oli mesin 2.4 Engine Stand 3. Sumber Belajar : 3.1 Modul Memelihara/servis engine (Engine Tune-up) 3.2 Job sheet (Lembaran Kerja) 3.3 Buku manual VI. PENILAIAN a. Bentuk Penilaian : 1. 2. 3. 4.
Tes Tertulis Observasi/cek list Interview Penilaian laporan praktik
b. Penilaian Teori Kriteria penilaian teori No. Tipe Penilaian 1. Essay (80%) 2. Penugasan (20%) Jumlah
Jumlah Soal 5 5
Skor Maksimal 100 100
Penilaian Praktek Kriteria penilaian praktik No.
Tipe Penilaian
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Bobot
Skor Maksimal
Page 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.
Perencanaan dan Proses Kerja
25%
100
2.
Hasil Kerja
55%
100
3
Waktu
5%
100
4.
Penampilan
5%
100
10%
100
5. Sikap Kerja Jumlah
Juli 2012
100% INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK
NO
NAMA SISWA
: ..........................................................
KELAS
: ..........................................................
ASPEK YANG DINILAI
1 1
2 Sistem Pendinginan
2
Saringan udara
3
Baterai
4
Sistem Pelumasan
5
Busi.
6
Kabel tegangan tinggi.
7
Distributor Pengapian
8
Celah Ktup
9
Tekanan Kompresi
INDIKATOR KEBERHASILAN 3 Dapat memeriksa kondisi dan kapasitas air, kondisi radiator dan slang radiator, tes tekanan sistem dan kerja tutup radiator mengetes, serta dapat menguras dan mengganti air pendingin Memeriksa dan menyetel tegangan tali kipas. Dapat memeriksa kondisi dan membersihkan serta mengganti elemen saringan Dapat memeriksa kondisi, penyangga, hubungan dan kondisi terminal, kebocoran, kapasitas dan berat jenis elektrolit Dapat memeriksa kapasitas dan kondisi oli, mengganti oli, memeriksa dan mengganti saringan oli Dapat memeriksa kondisi busi, membersihkan dan menyetel busi Dapat mengukur tahanan kabel tegangan tinggi. Dapat memeriksa kondisi tutup distributor,rotor, kerja governor dan vakum advancer, memeriksa dan menyetel celah platina, memeriksa dan menyetel sudut dwell, memeriksa dan menyetel saat pengapian. Dapat menepatkan timing katup,mengukur dan menyetel katup. Mengencangkan baut kepala silinder dan rocker arm. Dapat mengukur tekanan kompresi serta menyimpulkan
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
7 4
PENILAIAN YA TIDAK 8 9 5 6 7
Page 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO
INDIKATOR KEBERHASILAN
ASPEK YANG DINILAI
1
2
10
Karburator
11
K3 dan SOP
3 hasilnya Dapat memeriksa dan menyetel trotel,pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk dan menyetel campuran serta putaran idel. Dapat menerapkan K3 dan SOP.
7 4
Juli 2012
PENILAIAN YA TIDAK 8 9 5 6 7
CATATAN: 1. Nilai 7,00 (lulus baik/YA), tepat waktu dan memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan. 2. Nilai 8,00 (lulus amat baik/YA), waktu lebih cepat dan memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan. 3. Nilai 9,00 (lulus istimewa/YA), waktu lebih cepat dan kwalitas melebihi standar minimal yang dipersyaratkan.
Penilaian Sikap
c.
Lembar Penilaian Sikap Nama peserta NIS Tanggal No. (n)
:_________________ :_________________ : _________________
Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
1.
Kedisiplinan
2.
Kejujuran
3.
Kerja sama
4.
Mengakses dan mengorganisasi informasi
5
Tanggung jawab
6
Memecahkan masalah
7
Kemandirian
8
Ketekunan
Nilai Attitude (NAt) =
(Bn + En )
Skor Perolehan Believe (B) Evaluation (E) (Preferensi oleh Peserta didik ybs.) (Oleh Guru/ mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
x Smax; Smax = 9,00 (5 + 5) x nmax
Indikator Keberhasilan
Nilai akhir = 0,3 Nilai Teori + 0,7 Nilai Praktek
Syarat lulus (tuntas): Skor minimal 70
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dikatakan tuntas belajar secara individu, jika peserta didik
Juli 2012 tersebut
telah menguasai 70% dari materi yang diuji. Nilai KD = 40% X NT + 60% X NL.
Sekolah Program Keahlian Judul Tugas Kelas Alokasi Waktu
I.
SOAL PRAKTIK : SMK Negeri 2 Sungai Penuh : Teknik Kendaraan Ringan : Tune – Up Engine : XII TKR : 60 Menit.
PETUNJUK a. b. c. d.
II.
Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian . Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.
KESELAMATAN KERJA a. b. c. d.
III.
Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya. Lakukan perkerjaan dengan teliti. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.
SOAL/TUGAS
A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual. 1. Memeriksa baterai 2. Memeriksa air cleaner. 3. Memeriksa sistem pendingin dan tali kipas. 4. Memeriksa olie mesin. 5. Menyetel katup.
SELAMAT BEKERJA
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 23
DATA TEKNIS MOTOR BENSIN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
1. SISTEM PENDINGINAN Tinggi air pendinginan Periksa kualitas Periksa kebocoran Tekanan pembuka katup tutup Radiator STD Limit Kapasitas air pendinginan (dengan pemanas) 2 K, & 3 K H 4 K 5 K
Sampai garis atas (full)
0,75 – 1,05 kg/cm2 0,6 kg/cm2
5,6 liter 6,7 liter 6,5 liter
02. TALI KIPAS Defleksi tali kipas pada 10 kg (22 lb) Pompa air - Alternator Tali kipas baru Tali kipas terpakai Poros engkol - Kompressor A/C Tali kipas baru Tali kipas lama
Mesin 5K
Selain 5K
Mesin
5 – 7 mm 7 – 11mm 9 – 12 mm 12 – 16 mm
11 – 14 mm
03. SARINGAN UDARA elemennya
Bersihkan
04. BATERAI
Berat jenis Perhatikan tinggi eletrolit Baterai
05. OLI MESIN
Periksa tinggi oli Pengisian kembali
1,25 – 1,27 pada 20˚ C Sampai garis full API sevice SE atau yang lebih baik
Mesin 4K, 5K Pengisian kering dengan 3,7 liter saringan oli 3,5 liter Kuras dan isi kembali 3,0 liter Dengan ganti saringan oli Tanpa ganti saringan oli 06. BUSI
Pemeriksaan dengan mata Bersihkan Selain Mesin 5 K Celah Mesin 5 K
07 Penyetelan cekah katup Celah katup masuk Celah katup buang
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
0,7 – 1,0 mm 0,8 mm
0,20 mm 0,30 mm
Page 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
SOAL PRAKTIK Sekolah Program Keahlian Judul Tugas Proyek Kelas Alokasi Waktu
IV.
SMK Negeri 2 Sungai Penuh Teknik Kendaraan Ringan Tune – Up Engine XII TKR 60 Menit.
PETUNJUK a. b. c. d.
V.
: : : : :
Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan tugas. Periksalah dengan teliti lembaran soal ujian . Tanyakan pada instruktur bila ada bagian soal yang kurang jelas. Komponen pengganti dapat diminta pada penguji.
KESELAMATAN KERJA a. b. c. d.
Gunakan alat keselamatan kerja sebelum melakukan perkerjaan. Gunakan peralatan tangan dan peralatan ukur sesuai dengan fungsinya. Lakukan perkerjaan dengan teliti. Hati-hati berkerja dengan menggunakan cairan yang membahayakan.
VI.SOAL/TUGAS A. Laksanakan Tune Up engine bensin sesuai buku manual. 1. Memeriksa Distributor (celah platina, sudut dwell dan saat pengapian) 2. Memeriksa Kabel Tegangan Tinggi 3. Memeriksa Karburator 4. Menyetel putaran idle 5. Memeriksa tekanan kompresi
SELAMAT BEKERJA
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kurang dari 25 kΩ/ kabel
01.
KABEL TEGANGAN TINGGI Tahanan
02.
DISTRIBUTOR Tutup distributor Celah rubbing blok, selain Mesin 5k Mesin 5k Celah udara Sudut Dwell Variasi sudut Dwell Saat pengapian selain Mesin 5k Mesin 5k Operasi governor Operasi vakum
03.
CARBURATOR Katup trotel terbuka penuh Periksa pompa percepatan Cuk biasa Pembukaan cuk
04.
PUTARAN IDLE
05.
KONSENTRASI CO IDLE
06.
TEKANAN KOMPRESI
07.
Juli 2012
2K, 3K – H & 4K M/T 4K (KF) 5K (KF) 3K – H & 4K 4K (KF) 5K (KF)
STD (Selain 5 K ) Limit
STD (5K) Limit Perbedaan tekanan antara silinder
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
0,45 mm 0,4 – 0,5 mm 0,20 – 0,40 mm 52˚ ± 6˚ Dalam 3˚ (dari idling hingga 2.000 rpm) 8˚ sebelum TMA/ idling 5˚ sebelum TMA/ idling @ mak 900 rpm Transmisi manual posisi netral (N) dan vakum advance OFF
750 rpm 600 rpm 750 rpm 0,5 – 1,5 % sistem HIC mati 1,5 – 2,5 % sistem HIC mati 1,0 – 2,0 % sistem HIC mati
Pada 250 rpm 11 kg/ cm2 9,0 kg/ cm2 12,6 kg/ cm2 9,5 kg/ cm2 Kurang dari 1,0 kg/ cm2
Page 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
LEMBARAN JAWABAN Sekolah Program Keahlian Judul Tugas Proyek Kelas Alokasi Waktu
: : : : :
SMK Negeri 2 Sungai Penuh Teknik Kendaraan Ringan Tune – Up Engine XII TKR 60 Menit.
NAMA SISWA : ...................................................................... KELAS
: ......................................................................
1. Isilah hasil pemeriksaan Tune – Up pada kolom keterangan BAGIAN – BAGIAN
NO 1
SISTEM PENDINGAN - Tinggi Air - Kwalitas Air - Kebocoran -
2
Tekanan Tutup Radiator
KETERANGAN ................................ ................................ ................................ ................................Kg / cm2
TALI KIPAS - Pompa Air – Alternator - Poros Engkol – Kompresor AC
................................ mm ................................ mm
3
SARINGAN UDARA
................................
4
BATERAI - Berat Jenis Elektrolit - Tinggi Elektrolit - Keadaan
................................ ................................ ................................
OLI MESIN - Tinggi Oli - Kwalitas Oli
................................ ................................
BUSI -
1............2...............3.............4..............mm ................................
5
6
7
8
Celah Busi Keadaan
KABEL TEGANGAN TINGGI - Tahanan - Keadaan
DISTRIBUTOR - Tutup Distributor - Celah Rubbing Blok - Celah Udara - Sudut Dwell - Saat Pengapian - Operasi Govenor - Operasi Vakum
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
................................ ................................
................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................
Page 27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
9
CELAH KATUP - Hisap -
10
Buang
I...................... II.................... III.................... IV...................
I...................... II.................... III.................... IV...................
KARBURATOR - Katup Troteel - Pompa Percepatan - Cuk Biasa - Pembuka Cuk
................................. ................................. ................................. .................................
11
PUTARAN IDLE
................................. rpm
12
TEKANAN KOMPRESI Silinder 1 Silinder 2 Silinder 3 Silinder 4
................................. ................................. ................................. .................................
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Juli 2012
Page 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
2. Tes tertulis Soal Essay : 1. Jelaskan yang dimaksud dengan Tune-up engine. 2. Sebutkan 15 pekerjaan Tune-up engine. 3. Sebutkan 8 alat tester yang digunakan untuk pekerjaan Tune-upmotor bensin. 4. Sebutkan 5 pekerjaan tune-up pada sistem pendingin. 5. Sebutkan 4 pemeriksaan pada baterai. 6. Apa akibatnya bila kapasitas oli kurang? 7. Apa akibatnya bila busi kotor, tahanan kabel melebihi ketentuan? 8. Sebutkan 8 pemeriksaan/penyetelan terkait dengan distributor. 9. Engine 4 silinder FO 1342, pada TOP kompresi silinder 4 katup mana saja yang bisa disetel? 10. Sebutkan 6 pemeriksaan pada karburator
B. Kunci Jawaban 1. Mengembalikan kinerja engine secara maksimal dengan, memeriksa, menyetel, membersihkan dan mengganti komponen. 2. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, tali kipas, baterai, oli, saringan oli, busi, kabel tegangan tinggi, tutup distributor, rotor, governor, vakum advancer, celah platina, pengapian, celah katup, karburator, putaran idel campuran idel dan tekanan kompresi. 3. Radiator tester, Radiator cap tester, Hydro meter, Tacho meter, Dwell tester, Timing light, vakum meter, CO meter, Compression Tester. 4. Memeriksa kondisi air, kapasitas air, sistem pendingin, tutup radiator dan tali kipas. 5. Terminal baterai, Berat jenis elektrolit, tegangan dan kebocoran elektrolit. 6. Engine panas, komponen engine cepat rusak. 7. Engine sulit hidup, tenaga kurang. 8. Kondisi tutup, terminal-terminal, rotor, vakum advancer, governoor, celah platina, pengapian dan pegas karbon. 9. Katup masuk silinder 3 dan 4 serta katup buang silinder 2 dan 4. 10. Trotel, pompa akselerasi, cuk, pembuka cuk, putaran idel dan campuran idel. Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah
R A S I D I N, S.Pd NIP. 196601011990011001 RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Guru Bidang Studi
ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 195705021983021001 Page 29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran
: SMK Negeri 2 Sungai Penuh : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan komponenkomponennya Pertemuan ke :1 Kelas /Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 4 X 45 (menit) : Melakukan Overhoul sistem pendingin dan Standard Kompetensi komponen-komponennya : Memelihara/servis sistem pendingin dan komponenKompetensi Dasar komponennya : 1.1 Mengidentifikasi Komponen sistem pendinginan Indikator Mesin. 1.2 Prinsip kerja sistem pendinginan Mesin dipahami dengan baik. 1.3 Pemeliharaan/service sistem pendingin dilakukan sesuai dengan spesifikasi Nilai-Nilai karakter Bangsa : Rasa ingin tahu, Jujur, Kerja keras, Disiplin, Toleransi, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Peduli lingkungan , Tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat : 1) Menyebutkan komponen sistem pendiginan mesin. 2) Menyebutkan alasan diperlukannya sistem pendingin. 3) Menyebutkan Proses Pemeliharaan sistem Pendinginan Mesin II. MATERI PEMBELAJARAN 1) Sistem Pendingin mesin sangat diperlukan 2) Macam Sistem Pendinginan a) Sistem Pendinginan Udara b) Pendinginan oleh Tekanan Udara c) Sistem Pendinginan Air 3) Proses Pendinginan pada Mesin
III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Demontrasi 5. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal a. Kesiapan kelas untuk pembelajaran (Kebersihan kelas, absensi) b. Memotivasi dan memusatkan perhatian siswa dengan Apersepsi c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
d. Menginformasikan peranan kompetensi terhadap kompetensi yang lainnya dan dalam kehidupan sehari-hari e. Memberikan pemikiran positif kepada siswa untuk menemukan pengalaman. 2. Kegiatan Inti a. Peserta didik Membaca Modul,”Pemeliharaan/Servis sistem Pendinginan” : Prinsip Kerja sistem pendinginan b. Peserta didik memperhatikan tayangan video teatang cara kerja sistem pendinginan c. Peserta dibagi membentuk kelompok diskusi d. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi e. Guru mengarahkan, membimbing diskusi f. Peserta mempresentasikan hasil diskusi g. Mengklarifikasi hasil diskusi 3. Kegiatan Akhir a. Menyampaikan penekanan konsep-konsep inti b. Menyimpulkan materi Pembelajaran c. Guru melaksanakan Evaluasi d. Menugaskan Peserta : Membuat rangkuman Materi Pembelajaran V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR a. Alat : White Board, Spidol b. Bahan : Engine Stand unit c. Sumber Belajar : Modul Pemeliharaan/Servis sistem komponennya Buku Manual,
Pendinginan
dan
Komponen-
VI. PENILAIAN 1. Test tulis dalam bentuk soal essay 2. Hasil laporan Hasil laporan diskusi(nilai laporan/NL) = kebenaran isi (60%) + Kerapian (20%) + Tata tulis (20%) Nilai Kompetensi Dasar (KD) = 40 % Nilai Tes + 60% NL Sungai Penuh, 2 Juli 2012 Mengetahui : Kepala Sekolah
R A S I D I N, S.Pd NIP. 196601011990011001
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Guru Bidang Studi
ARIF HARIANTO, S.Pd NIP. 197006231997031004
Page 31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Juli 2012
SOAL TEST 1. Jelaskan Alasan utama diperlukan sistem pendinginan mesin ! 2. Apa dampak yang terjadi bila tidak terdapat sistem pendinginan yang baik ? tuliskan 3 dampak yang terjadi. 3. Jelaskan 2 jenis sistem pendinginan pada mesin yang diketahui 4. Pada Sistem Pendinginan sepeda motor dijumpai sirip pada silindernya, jelaskan fungsi sirip-sirip tersebut ! 5. Jelaskan fungsi pompa air pada mesin dengan sistem pendinginan air
KUNCI JAWABAN 1. Panas yang harus dikeluarkan oleh mesin sebesar 32 persen sehingga harus memiliki sistem pendingin yang baik bila tidak memiliki sistem pendinginan akan terjadi panas yang berlebihan over heating 2. Bila tidak ada sistem pendinginan yang baik akan menimbulkan dampak pada bahan logam akan kehilangan kekuatan bahan bahkan dapat mencair, ruang besar antara komponen yang bergerak akan terhalang, timbul tegangan termal, dan kemampuan pelumas akan turun. 3. Sistem pendingan udara dan sistem pendinginan air. Menggunakan sifat massa jenis air untuk sirkulasi air secara alamiah atau dipompa. 4. Fungsi sirip-sirip pada sepeda motor adalah untuk mempercepat pembuangan panas melalui peristiwa konvensi keudara luar. 5. Fungsi Pompa air adalah untuk mempercepat sirkulasi air pendingin sehingga pembuangan panas melalui radiator akan cepat pula.
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Page 32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN – DESIGN BY : A 121 EF
Juli 2012
Page 33
View more...
Comments