RPP seni tari 1

October 27, 2017 | Author: Lely Dwi Fitriana | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP SENI TARI...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

: SMK NEGERI 4 MADIUN

Mata Pelajaran

: Seni Budaya

Kelas .Semester

: X / I (Ganjil)

Alokasi Waktu

: 6 x 45 Menit ( 2 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI. 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur dalam menirukan ragam gerak 4.1

dasar tari Memeragakan gerak tari tradisi berdasarkan konsep, teknik, dan prosedur sesuai dengan hitungan/ketukan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi ragam gerak dasar tari (gerak kepala, tangan dan kaki) 2. Memberi contoh ragam gerak dasar tari (gerak kepala, tangan dan kaki) 3. Menirukan ragam gerak dasar tari ( gerak kepala, tangan dan kaki) dengan hitungan 4. Mengulangi ragam gerak dasar tari ( gerak kepala, tangan dan kaki) dengan hitungan D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah Melihat tayangan video tari peserta didik dapat mengidentifikasi

ragam gerak dasar tari 2. Membaca buku tentang materi ragam gerak dasar tari peserta didik dapat

memahami materi dengan baik 3. Setelah berdiskusi tentang materi ragam gerak dasar tari peserta didik

dapat menjelaskan dengan lancar

4. Setelah mendiskusikan

ragam gerak dasar tari peserta didik dapat

mencontohkan ragam gerak tari dengan benar 5. Setelah mencontohkan ragam gerak dasar tari peserta didik dapat

membeda-bedakan ragam gerak tari dengan benar. E. Materi Pembelajaran  Unsur utama tari adalah gerak  Anggota gerak pokok dalam menari meliputi gerak bagian atas, tengah dan bawah. a. Tubuh bagian atas Tubuh bagian atas terdiri dari leher, muka, mata dan kepala. Gerak pokok tubuh bagian atas misalnya tolehan, coklekan, pacak gulu dan giling. Gerak ke kanan dan kiri , gerak berputar membentuk angka 8 khusus Bali. b. Tubuh bagian tengah Tubuh bagian tengah adalah badan, lengan atas, lengan bawah, telapak tangan, jari-jari, panggul, pinggal dan cethik (pangkal paha). Geral

pokok

tubuh

bagian

tengah

diantaranya

ukel,

lenggang,

lambaian, tekukan-tekukan ke atas ke bawah, gerak bahu, leyek, ogek lambung, goyangan dan mendhak. c. Tubuh bagian bawah Tubuh bagian bawah adalah tungkai atas, tungkai bawah, telapak kaki, jari-jari. Gerakan yang dihasilkan adalah ayunan dan langkah kaki seperti tayungan, junjungan, jomplangan, trisig, kengser, gedrug, tranjalan dan double step. F. Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan

: Saintifik

Model

: Discovery Learning

Metode

: Diskusi dan unjuk kerja

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan melakukan presensi 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil yang ingin dicapai 3. Guru memberi motivasi siswa sesuai manfaat aplikasi materi ajar dengan kehidupan sehari hari B. Kegiatan Inti

Waktu 15 menit

Pemberian Rangsang (Stimulation)

100 menit

1. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan video tari 2. Peserta didik mengamati video tari yang ditayangkan oleh guru. 3. Guru meminta siswa membaca materi yang diberikan oleh guru 4. Siswa membaca materi yang diberikan oleh guru. Identifikasi Masalah 1. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ragam gerak dasar tari. 2. Siswa mengidentifikasi ragam gerak tari berdasarkan contohcontoh yang diberikan oleh guru melalui tayangan video. Pengumpulan Data 1. Guru meminta siswa untuk menentukan pembagian anggota gerak dasar tari dengan diskusi 2. Siswa menggali informasi tentang pembagian anggota gerak dasar tari dengan diskusi 3. Siswa menentukan pembagian anggota gerak dasar tari dengan diskusi Pembuktian/ Verivikasi 1. Guru meminta siswa menyampaikan hasil diskusi ke kepada kelompok lain. 2. Siswa menyampaiakan hasil diskusi kepada kelompok lain. Menarik Kesimpulan 1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari. 2. Siswa membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari. C. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi: 1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung 2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

20 menit

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Pertemuan 2 Kegiatan pembelajaran B. Kegiatan Pendahuluan

Waktu 15 menit

1. Guru memberi salam dan melakukan presensi 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil yang ingin dicapai 3. Guru memberi motivasi siswa sesuai manfaat aplikasi materi ajar dengan kehidupan sehari hari B. Kegiatan Inti Pemberian Rangsang (Stimulation)

100 menit

1. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan video tari 2. Peserta didik mengamati video tari yang ditayangkan oleh guru. 3. Guru meminta siswa membaca materi yang diberikan oleh guru 4. Siswa membaca materi yang diberikan oleh guru. Identifikasi Masalah 1. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ragam gerak dasar tari. 2. Siswa mengidentifikasi ragam gerak tari berdasarkan contohcontoh yang diberikan oleh guru melalui tayangan video. Pengumpulan Data 1. Guru meminta siswa untuk berlatih ragam gerak tari secara berkelompok 2. Siswa berlatih ragam gerak tari secara berkelompok sesuai arahan dari guru. Pembuktian/ Verivikasi 1. Guru meminta siswa untuk memperagakan ragam gerak tari. 2. Siswa memperagakan ragam gerak tari. Menarik Kesimpulan 3. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari. 4. Siswa membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari. C. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

10 menit

5. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung 6. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 7. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan 8. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan a. Pengetahuan Pedoman penskoran penilaian pengetahuan SKOR 5 4 3 2 1

Konten dan struktur ungkapan benar Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban Jika jawaban sesuai kunci jawaban JIka jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

Contoh Pengolahan Nilai Skor IPK No Soal Penilaian 1 1. 1 4 2. 2 3 3. 3 3 4. 4 4 Jumlah Skor 14

Nilai Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (14/16) * 100 = 87,5

Pedompenilaian: Jumlah Skor X 100 = Nilai Skor maksimal b. Ketrampilan Pedoman penskoran penilaian pengetahuan

IPK

Kategori

 Mengulangi

1 Tidak dapat

2 Terdapat

3 Terdapat 1

4 Dapat

ragam

menirukan

kesalahan

kesalahan

menirukan

gerak dasar

gerakan

lebih dari 1

ketika

gerakan

tari ( gerak

kepala

ketika

menirukan

kepala

kepala,

sesuai

menirukan

gerakan

sesuai

tangan dan

dengan

gerakan

kepala

dengan

kaki)dengan

hitungan

kepala

sesuai

hitungan

hitungan

yang tepat

sesuai

dengan

sesuai yang

dengan

hitungan

dicontohkan

hitungan

sesuai yang

sesuai yang

dicontohkan

dicontohkan

IPK

Kategori 1 Tidak dapat

2 Terdapat

3 Terdapat 1

4 Dapat

menirukan

kesalahan

kesalahan

menirukan

gerakan

lebih dari 1

ketika

gerakan

tangan

ketika

menirukan

tangan

sesuai

menirukan

gerakan

sesuai

dengan

gerakan

tangan

dengan

hitungan

tangan

sesuai

hitungan

yang tepat

sesuai

dengan

sesuai yang

dengan

hitungan

dicontohkan

hitungan

sesuai yang

sesuai yang

dicontohkan

Tidak dapat

dicontohkan Terdapat

Terdapat 1

Dapat

menirukan

kesalahan

kesalahan

menirukan

gerakan

lebih dari 1

ketika

gerakan

kaki sesuai

ketika

menirukan

kaki sesuai

dengan

menirukan

gerakan

dengan

hitungan

gerakan

kaki sesuai

hitungan

yang tepat

kaki sesuai

dengan

sesuai yang

dengan

hitungan

dicontohkan

hitungan

yang

sesuai yang

dicontohkan

dicontohkan Contoh Pengolahan Nilai Ragam Gerak Kepala Tangan Kaki Jumlah Poin c. Sikap  Penilaian  Penilaian  Penilaian  Penilaian I.

Poin Penilaian 3 3 4 10

Diri Jurnal Observasi Teman Sebaya

Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

Nilai = (Jumlah Po

(1

Media : Lembar penilaian, lembar diskusi Alat dan Bahan : Laptop, LCD, Papan tulis, Spidol Sumber Belajar : Buku Seni Budaya SMK

Mengetahui, Kepala Sekolah

Madiun, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran,

DRS. SUHARTOYO

KAREN ANDIKA PUTRI, S.Pd

NIP. 19630813 199403 1 006

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF