RPP Sandwich Dan Canape

June 27, 2019 | Author: Nia Mustaqimah | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Kontinental (Sandwich dan canape) Problem Based Learning...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Production Based Training/Production Based Education Training

Pada

Menganalisis Sandwich dan Canape

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017-2018

 NamaSekolah

: SMK Muhammadiyah 2 Karanganyar

Mata Pelajaran

:Pengolahan dan Penyajian Makanan (XI)

Kelas/Semester

: XI /Gasal

Materi Pokok

: Menganalisis Sandwich dan Canape

Alokasi Waktu

: 7 JP x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan  potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI(4): Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukanserta

memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaTata

Boga.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah  pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

3.1 Menganalisis sandwich dan canape Indikator: 3.1.1 Menerangkan komposisi pembuatan sandwich dan canape 3.1.2 Menguraikan jenis-jenis sandwich dan canape 4.1 Menunjukkan pembuatan sandwich dan canapé Indikator: 4.1.1Menjelaskan teknik pembuatan, penyajian, dan penyimpanan  sandwich serta canape 4.1.2 Mendekorasi sandwich dan canape C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat: 1. Menjelaskan berbagai macam komposisi pembuatan sandwich secara mandiri.

2. Menjelaskan pengaplikasian hot sauce dan cold sauce dalam pembuatan sandwich dan canape dengan cermat. 3. Menjelaskan berbagai macam jenis-jenis sandwich secara mandiri 4. Mengkategorikan jenis canape berdasarkan bahan dasar yang digunakan dengan cermat 5. Mempraktekkan teknik pembuatan sandwich serta canape dengan penuh rasa tanggung  jawab. 6. Melaksanakan teknik penyajian dan penyimpanan sandwich serta canape dengan cermat 7. Menjelaskan berbagai macam dekorasi dalam pembuatan sandwich dengan cermat 8. Menguraikan dekorasi yang sesuai dalam pembuatan sandwich dan canape isian manis dan gurih dengan cermat D. Materi Pembelajaran

Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pembuatan sandwich dan canape beserta karakteristiknya. Materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1.

Pengertian serta komposisi dalam pembuatan sandwich

2.

Jenis-jenis sandwich dan pengertiannya

3.

Pengertian canape, komposisi serta fungsi canape

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Diskusi, tanya jawab, demontrasi, praktek dan penugasan

3. Model

: Production Based Training/Production Based Education Training

F. Alat dan Media Pembelajaran

1. Chanel youtube pada acara cheff table net tv 2. Gambar-gambar aneka sandwich dan canape 3. LCD Proyektor G. Sumber Belajar

1. Suwarti.dkk, 1999, Pengolahan Makanan, Penerbit Aangkasa Bandung 2. Modul Kontinental 3. Buku Pegangan Restoran Jilid II H. Langkah Pembelajaran Petemuan ke-1 No

Kegiatan Belajar

1

Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka

Waktu

dan

 pembelajaran

memulai

dengan

salam

dan berdoa 2. Menyampaikan kompetensi

Ket

tujuan yang

dan harus

dikuasai para peserta didik

10’

3. Membagi

kelompok

kerja

menanyakan

dan

(pokja) 2

Mengamati Kegiatan Inti 1. Guru

menugaskan komposisi dalam

apa yang

saja

dibutuhkan

pembuatan

sandwich

142’

dan canape 2. Siswa

mencari

informasi

mengenai

komposisi

 pembuatan sandwich da canape melalui chanel youtube pada

acara cheff table net tv  3. Siswa mendiskusikan apa yang telah mereka lihat berkaitan dengan komposisi pembuatan sandwich dan canape. 4. Berdasarkan siswa

hasil

diskusi,

mengidentifikasi

mengidentifikasi  pembuatan

bahan

sandwich

dan

canape Menanya 1. Guru menugaskan siswa untuk membuat list komposisi apa saja yang diperlukan dalam  pembuatan

sandwich

dan

canape 2. Siswa menelaah tayangan yang ada

pada

 berbagai

video

mengenai

macam

pembuatan

sandwich dan canape terkait dengan komposisi bahan yang digunakan

beserta

aplikasi

sauce yang digunkan 3. Siswa merumuskan kompisisi serta

sauce

digunakan

apa dalam

saja

yang

pembuatan

sandwich dan canape 4. Guru

menugaskan

siswa

143’

memeriksa

ulang

kompisisi

serta sauce yang digunakan dalam pembuatan

sandwich

dan canape 3

Kegiatan Penutup 1. Refleksi

tentang

 pembuatan

komposisi

sandwich

dan

canape beserta saucenya 2. Materi berikutnya, membahas

20’

dekorasi sandwich dan canape 3. Materi

berikutnya

juga

membahas mengenai promosi  penjualan sandwich dan canape 4. Mengakhiri

pembelajaran

dengan salam dan berdoa

I.

Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian 1) Tes tertulis 2) Penugasan 3) Tes praktik / unjuk kerja

 b) Instrumen 1) Soal tes tertulis 2) Lembar tugas dan lembar penilaian 3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa 2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui

Karanganyar, 16 Juli 2017

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Muzaiyin Arifin, SE, MM

Baroroh Mustaqimah K,S.Pd

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF