RPP Rumus Jumlah Dan Selisih Sinus Dan Cosinus

September 7, 2019 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Rumus Jumlah Dan Selisih Sinus Dan Cosinus...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 KOTA JAMBI Mata Pelajaran

: Matematika (Peminatan)

Kelas /Semester

: XI/Ganjil

Materi Pokok

: Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Alokasi Waktu

: 4 JP (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: 1. Menurunkan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut 2. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai cosinus sudut tertentu 3. Menurunkan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut 4. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu 5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai cosinus jumlah dua sudut dalam pemecahan masalah 6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus jumlah dua sudut dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Menurunkan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut 3.2.2 Menggunakan rumus cosinus cosinus jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai cosinus sudut tertentu 3.2.3 Menurunkan rumus sinus jumlah dan

selisih dua sudut 3.2.4 Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut untuk menentukan nilai sinus sudut tertentu 4.2 Menyelesaikan masalah yang

4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

 berkaitan dengan rumus jumlah dan

dengan rumus dan nilai cosinus jumlah

selisih sinus dan cosinus.

dua sudut dalam pemecahan masalah. 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus jumlah dua sudut dalam pemecahan masalah.

C. Materi Pembelajaran 1. Fakta:

Perbandingan trigonometri, luas segitiga sebarang 2. Konsep

Rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut 3. Prosedur

a. Menentukan Rumus cosinus, sinus dan tangen jumlah dua sudut  b. Menentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut. D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran

: Scientific Learning 

2. Model Pembelajaran

: Problem Based Learning 

3. Metode Pembelajaran

: Diskusi Kelompok

E. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector  2. Laptop 3. Bahan Tayang

F. Sumber Belajar 

1. Buku teks pelajaran yang relevan 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika (peminatan) kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika (peminatan) kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru mengucap salam kepada peserta didik. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memanggil satu per satu nama mereka. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini. 4. Peserta

didik

diberikan

gambaran

tentang

 pentingnya memahami rumus dan nilai sinus, Pendahuluan

cosinus, dan tangen jumlah dua sudut dengan memberitahukan informasi mengenai kegunaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari seperti dalam bidang arsitektur, tehnik banguan atau dalam ilmu pelayaran (Mengamati) . 5. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi  prasyarat yaitu rumus perbandingan trigonometri dan rumus luas segitiga sebarang.

15 menit

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah (FASE 1)

5 menit

6. Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan  penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus, cosinus dan tangen dua sudut dalam kehidupan sehari-hari seperti “Seorang pendaki melihat puncak bukit dengan sudut elevasi . Saat itu ia sedang berada sejauh 2 km dari bukit tersebut. Tanpa menggunakan kalkulator dan tabel trigonometri, hitunglah nilai sinus sudut tersebut”. 7. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan tugas menemukan rumus jumlah dan selisih sinus dua sudut dengan menggunakan luas segitiga sebarang  berdasarkan pemberian informasi oleh guru pada Kegiatan Inti

LKPD (Mencoba).

5 menit

Mengorganisasikan Peserta Didik (FASE 2)

8. Peserta didik dibentuk menjadi bebrapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang. 9. Peserta didik dalam kelompok diarahkan oleh guru untuk mendiskusikan tugas menentukan rumus dan nilai

sinus

jumlah

dan

selisih

dua

sudut

 berdasarkan pemberian informasi oleh guru pada LKPD.

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

menit

(FASE 3)

10. Setiap

35

kelompok

mendiskusikan

penyelesaian

tentang penentuan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut serta penentuan nilai sudut tertentu

dengan

menggunakan

rumus

tersebut

seperti

 penentuan nilai dari dengan menggunakan rumus  jumlah dua sudut istimewa yaitu (Mencoba). 11. Guru membimbing secara tidak langsung kepada  peserta didik untuk

dalam kelompok maupun individu

menemukan

solusi

yang

tepat

untuk

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan rumus dan nilai sinus jumlah dan selisih dua sudut (Mengasosiasi).

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

20 menit

(FASE 4)

12. Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan mempersiapkan

diri

untuk

membuat

dan

mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dan  penentuan nilai dari sinus tertentu yang merupakan  jumlah

atau

selisih

dua

sudut

istimewa

(Mengkomunikasikan).

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah (FASE 5)

13. Perwakilan

kelompok

memaparkan

hasil

diskusinya ke depan kelas (Mengkomunikasikan) 14. Kelompok lain menanggapi jawabannya. 15. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas  jawaban peserta didik. 16. Guru Penutup

bersama

peserta

didik

menyimpulkan

 pembelajaran tentang rumus dan nilai sinus jumlah dan selisih dua sudut serta penggunaannya dalam menyelesaikan permasalahan.

10 menit

17. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan  pembelajaran

berikutnya

yang

akan

mereka

 pelajari.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Alokasi Waktu 1. Guru mengucap salam kepada peserta didik. 10 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menit memanggil satu per satu nama mereka. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diberikan gambaran tentang  pentingnya memahami rumus dan nilai sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut dengan memberitahukan informasi mengenai kegunaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari seperti dalam bidang arsitektur, tehnik banguan atau dalam ilmu pelayaran (Mengamati). 5. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi  prasyarat yaitu rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah (FASE 1) 5 menit 6. Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan  penggunaan rumus cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam kehidupan sehari-hari seperti “Seorang arsitek akan mendesain salah satu bentuk rumah adat yang ada di Indonesia, yaitu rumah Joglo. Dari sketsa Gambar yang telah dibuat terlihat atap rumah Joglo berbentuk seperti bangun trapesium. Jika diketahui besar salah satu sudutpada bagian atapnya adalah , maka tentukan nilai dari cos ”. 7. Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan tugas menemukan rumus cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut dengan menggunakan rumus sinus jumlah dua sudut berdasarkan pemberian informasi oleh guru pada LKPD yang meliputi : Rumus jumlah dan selisih cosinus: Rumus Jumlah dan selisih tangen: (Mencoba) Deskripsi Kegiatan

Mengorganisasikan Peserta Didik (FASE 2) 5 menit 8. Peserta didik dibentuk menjadi bebrapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang. 9. Peserta didik dalam kelompok diarahkan oleh guru untuk mendiskusikan tugas menentukan rumus dan nilai cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut berdasarkan pemberian informasi oleh guru  pada LKPD.

Penutup

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (FASE 3) 10. Setiap kelompok mendiskusikan penyelesaian tentang penentuan rumus cosinus dan tangen  jumlah dan selisih dua sudut serta penentuan nilai sudut tertentu dengan menggunakan rumus tersebut seperti penentuan nilai dari dengan menggunakan rumus jumlah dua sudut istimewa yaitu (Mencoba). 11. Guru membimbing secara tidak langsung kepada  peserta didik dalam kelompok maupun individu untuk menemukan solusi yang tepat untuk menyelesaikan soal yang berkaitan dengan rumus dan nilai cosinus dan tangen jumlah dan selisih dua sudut (Mengasosiasi).

40 menit

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya(FASE 4) 12. Peserta didik dalam kelompok menuliskan dan mempersiapkan diri untuk membuat dan mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang rumus cosinus dan tangen jumlah dua sudut. Dan  penentuan nilai dari cosinus dan tangen sudut tertentu yang merukan jumalah atau selisih dua sudut istimewa (Mengkomunikasikan).

20 menit

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah(FASE 5) 13. Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusinya ke depan kelas (Mengkomunikasikan) 14. Kelompok lain menanggapi jawabannya. 15. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas  jawaban peserta didik. 16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10  pembelajaran tentang rumus dan nilai sinus, tangen menit dan cosinus jumlah dan selisih dua sudut serta  penggunaannya dalam menyelesaikan

 permasalahan. 17. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan  pembelajaran berikutnya yang akan mereka  pelajari.

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF