RPP REM
April 29, 2018 | Author: Arwan Xaviesta | Category: N/A
Short Description
free...
Description
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 7
Jalan Pawiyatan No.2 Telp ( 031 ) 5342407 Surabaya 60174
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Matapelajara n Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 7 SURABAYA : Pemeliharaan Casis Pemindah Tenaga : XI/4 : perawatan sistem rem : 5 kali pertemuan @ 5 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) (KI) : KI 3
:
Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik spesifik untuk memecahkan memecahkan masalah masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.1
Memahami cara merawat sistem rem secara berkala(servis berkala) Indikator : 3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen sistem rem 3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah langkah-langk ah perawatan sistem rem secara berkala 3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah langkah-langk ah pemeriksaan dan penyetelan
sistem rem 3.1.4 Menjelaskan cara pengetesan pengetesan tekanan sistem rem
4.1
Merawat sistem rem secara berkala (Servis Berkala) Indikator: 4.1.1 Melakukan pengujian kebocoran pada sistem rem pada mobil menggunakan radiator tester 4.1.2 Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian minyak rem pada sistim rem. 4.1.3 Melaksanakan pekerjaan perbaikan sistem rem pada Mobil sesuai SOP. 4.1.4 Melaksanakan pekerjaan ganti minyak rem & ganti minyak rem Mobil sesuai SOP. 4.1.5 Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian komponen rem pada sistem rem sesuai SOP. 4.1.6 Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan komponen rem. 4.1.7 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan komponen rem teromol dan kampas rem pada mobil.
4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas minyak rem pada mesin. 4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/penambahan level minyak rem pada reservoir. 4.1.10Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan minyak pada katup pembagi dalam proses kerjanya.
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 - 2 Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat : 3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen sistem rem Menjelaskan langkah-langkah perawatan sistem rem secara berkala Menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan komponen
3.1.2 3.1.3
sistem rem 3.1.4
Menjelaskan cara pengetesan tekanan minyak rem
Pertemuan 3 - 5 Melalui 4.1.1 4.1.2 4.1.3
praktik dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat: Melakukan pengujian kebocoran minyak rem pada sistim silinder roda. Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian siel roda pada rem. Melaksanakan pekerjaan perbaikan komponen pada sistem rem Mobil sesuai SOP. 4.1.4 Melaksanakan pekerjaan ganti komponen pada Sistem rem di Mobil sesuai SOP. 4.1.5 Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian silinder roda pada system rem sesuai SOP. 4.1.6 Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan sistim boster di sistim rem. 4.1.7 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kebocoran pada pedal rem. 4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level di minyak rem. 4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/penambahan minyak rem di reservoir. 4.1.10 Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan minyak pada valve pembagi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi bagian-bagian system rem seperti master rem, boster rem, valve pembagi, silinder roda, kampas rem dan teromol pada sistim rem. Pentingnya Perawatan pada sistim rem dan Langkahlangkahnya perbaikannya. Cara penyetelan dan pemeriksaan komponen system rem, penyetelan kampas rem, penyetelan hand rem dan teknik mblending. Cara pengetesan tekanan minyak rem pada gerakan silinder roda.
Langkah-langkah pengujian kebocoran minyak rem pada silinder roda dan boster rem.. Langkah-langkah perawatan/Pemeriksaan disk break depan sesuai SOP.
Langkah-langkah perawatan/ penggantian kabel hand rem.
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metoda
: : :
Saintifik Project Base Learning Jig saw , diskusi, penugasan, tutorial dan demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Alat/Media : LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPt) Video Pembelajaran, car trainer Engine Toyota Kijang, dongkrak jakstand, kunci ring, minyak rem. 2. Sumber Belajar : Buku Pemeliharaan casis tentang servis rem, Video Pembelajaran tentang servis rem.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu - Kedua Tahap Kegiatan
A.Pendahuluan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi komponen-komponen sistim rem. Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses pembelajaran. Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang komponen-komponen sistim rem yang mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).
Alokasi waktu 60 m’
B.Kegiatan Inti
Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video pembelajaran tentang komponenkomponen sistim rem pada mobil. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meningkatkan pengetahuan siswa tentang komponen-komponen sistem rem di mesin mobil.
Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama pada komponen-komponen sistim rem mobil melalui studi literatur.
420 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Alokasi waktu
Siswa mendiskusikan tentang cara kerja komponen utama sistem rem, kerja sistim rem dan kerja minyak rem pada mekanisme kerja.
Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan Informasi)
Siswa menggali informasi tentang prosedur servis komponen-komponen utama sistem rem, pedal rem, master rem, boster rem dan kampas rem. Siswa menentukan prosedur pemeriksaan pada system bermasalah seperti macet, berat atau tidak pakem pada saat proses kerjanya.
Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek (Menalar)
Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan peserta didik Tahap V : Menguji Hasil (Menalar) Siswa melakukan pengamatan proses kerja perawatan/perbaikan system rem depan dan belakang dan membandingkannya secara teliti dengan buku panduan.
Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman (Mengkomunikasikan) Siswa membuat laporan hasil perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan. Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan perbaikan komponen-komponen rem yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang dipelajari 2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 3. Guru memberi penguatan terkait hal – hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi, 4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu kelompok yang akan digunakan untuk menonton video pada pertemuan selanjutnya. 6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio.
C.Penutup
60 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Alokasi waktu
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
2. Pertemuan Ketiga - Kelima Tahap Kegiatan
A.Pendahuluan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi perawatan rem secara berkala (servis berkala). Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses pembelajaran. Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang langkahlangkah merawat mesin secara berkala yang mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).
Alokasi waktu 60 m’
B.Kegiatan Inti
Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video pembelajaran tentang perawatan secara berkala pada mobil. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk menigkatkan pengetahuan siswa tentang pedoman servis berkala Siswa mengidentifikasi komponen-komponen mesin yang dikerjakan pada servis berkala.
Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya) Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama pada sistim rem mobil dan pentingnya servis berkala melalui studi literatur. Siswa mendiskusikan tentang prosedur servis berkala pada sistem kampas rem, system teromol, system disk break di sistim rem.
Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan Informasi)
Siswa menggali informasi tentang prosedur servis berkala di sistim rem. Siswa menentukan prosedur langkah-langkah perawatan, perbaikan dan penggantian pada system rem. Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur langkah-langkah perawatan, perbaikan dan penggantian pada system rem teromol dan disk
690 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Alokasi waktu
break. Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek (Menalar) Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan peserta didik Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)
Guru bersama siswa melakukan pengamatan proses kerja perawatan sistim rem pada mobil secara berkala (servis berkala) sesuai dengan SOP dan membandingkannya secara cermat dan teliti dengan buku panduan
Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman (Mengkomunikasikan)
C.Penutup
1. 2. 3.
4. 5.
6.
7.
Siswa membuat laporan hasil perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan. Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang dipelajari Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Guru memberi penguatan terkait hal – hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi, Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu kelompok yang akan digunakan untuk menonton video pada pertemuan selanjutnya. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
60 m’
H.
Penilaian
Aspek yang Dinilai
Jenis/Teknik
Instrumen
Penilaian Sikap 1. Menunjukan motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam kegiatan pembelajaran 2. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran. 4. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.
Non Tes Penilaian antar teman Diri sendiri Jurnal
Pengetahuan
Tes Tertulis Observasi Diskusi Tes Kinerja praktik perawatan dan perbaikan rem secara berkala (servis berkala) portofolio
Keterampilan
Form nilai (Lampiran 1)
Soal tes tertulis (Lampiran 2) Form Observasi Diskusi (Lamp.3) Lembar penilaian praktik berkelompok (Lampiran 4) Lembar penilaian portofolio
Mengetahui : Kepala SMK Negeri 7 Surabaya
Surabaya, Januari 2017. Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Basuki, M.M Pembina Tk. I NIP. 195803291982031005
TIM PRODUKTIF TKR
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Rubrik penilaian sikap (observasi) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH
TENAGA (PCPT). Nama Siswa/ Kelompok
No 1.
Ach. Faisol
2.
Eko Wahyu S
3.
Anca Maulana
Tanggung Teliti Kerjasama Jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Disiplin
Jujur
…
Keterangan: 4 3 2 1
= = = =
jika jika jika jika
Kategori nilai sikap:
empat indikator terlihat. tiga indikator terlihat. dua indikator terlihat. satu indikator terlihat.
Sangat baik Baik Cukup Kurang
: apabila : apabila : apabila : apabila
memperoleh nilai memperoleh nilai memperoleh nilai memperoleh nilai
akhir 4 akhir 3 akhir 2 akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari 5 aspek: Jenis Penilaian Sikap
Indikator Penilaian Sikap Tertib mengikuti instruksi
Disiplin
Mengerjakan tugas tepat waktu Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Jujur
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
Pelaksanaan tugas piket secara teratur Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok Mengajukan usul pemecahan masalah Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Berkerja secara serius
Teliti
Berkomunikasi dengan teman untuk konfirmasi hasil Segera melakukan revisi setelah diberi masukan Mengecek kembali hasil kerja setelah diperbaiki Terbuka menerima pendapat
Kerjasama
Proaktif memberikan masukan/pendapat Berempati terhadap kondisi orang lain Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
Rubrik penilaian Sikap (antar teman) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH
TENAGA ( PCPT ). Nama Teman yang dinilai : ........... No
Aspek Penilaian
Nilai 4 Akhir
Siswa menunjukkan kerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok Siswa menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat Siswa menerima kritikan yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan Sopan dan santun dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
1. 2.
3.
4.
5.
Keterangan: 4 3 2 1
1
Nilai 2 3
= = = =
jika jika jika jika
selalu dilakukan sering dilakukan jarang dilakukan tidak pernah dilakukan
Kategori nilai sikap: Sangat baik Baik Cukup Kurang
: apabila : apabila : apabila : apabila
memperoleh nilai memperoleh nilai memperoleh nilai memperoleh nilai
akhir 4 akhir 3 akhir 2 akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari kelima aspek sikap di atas.
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Kompetensi Dasar
Indikator
.1 Memaha 3.1.1Menjelaskan mi cara komponenmerawat komponen sistim rem rem 3.1.2Menjelaskan secara langkahberkala langkah perawatan sistim rem 3.1.3Menjelaskan langkahlangkah pemeriksaan dan penyetelan komponen sistim rem
3.1.4 Menjelaskan cara pengetesan tekanan minyak pada sistim rem
Indikator Soal
1. Menjelaskan fungsi komponenkomponen sistim rem 2. Menjelaskan fungsi drive kampas rem dan mekanisme kerja 3. Menjelaskan cara kerja system master rem
Jenis Soal
Tes tulis
Soal
1. Menjelaskan fungsi komponenkomponen rem 2. Menjelaskan fungsi rem hidrolis 3. Menjelaskan cara kerja system rem cakram 4
Menjelaskan cara kerja system boster
4. Menjelaskan cara kerja system boster rem
5
Menjelaskan cara kerja system kerja master rem
5. Menjelaskan cara kerja system silinder roda
6
Menjelaskan cara kerja system hand rem
6. Menjelaskan cara kerja system disk break
7
Menjelaskan fungsi caliper Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan komponen pedal rem
7. Menjelaskan fungsi boster rem 8. Menjelaskan pemeriksaan dan caliper dan disk break 9. Menjelaskan pengujian tekanan silinder roda.
8
9
Menjelaskan cara pengujian tekanan minyak rem
Rubrik pengetahuan (test tulis) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH TENAGA soal 1 soal 2 soal 3 soal… soal7 No. Nama Siswa/Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Ach. Faisol
2
Eko Wahyu S
3
Anca Maulana
…
SOAL TULIS : a. Jelaskan fungsi komponen-komponen mesin berikut ini! 1. Master rem 4. Silinder roda 2. Boster rem 5. Katup pembagi 3. Minyak remJawab : b. Jelaskan fungsi caliper Jawab : c. Jelaskan cara kerja hand rem Jawab : d. Jelaskan cara kerja Sistem disk break Jawab : e. Jelaskan cara kerja rem manual Jawab : f. Jelaskan cara kerja Sistim kerja rem depan Jawab : g. Jelaskan fungsi dari kabel hand rem Jawab : h. Jelaskan cara mengganti drive sil roda Jawab : i. Jelaskan cara melakukan blending sistim rem Jawab :
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh Nilai=
X 9 = ________ 81
Lampiran 3.
Penilaian Keterampilan
Kompetens i Dasar
4.1 Merawat rem secara berkala (Servis Berkala)
Indikator
4.1.1Melakukan pengujian kebocoran pada sistem rem mobil menggunakan tekanan pedal 4.1.2Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian kampas rem 4.1.3Melaksanakan pekerjaan engantian sil master rem pada Mobil sesuai SOP. 4.1.4Melaksanakan pekerjaan ganti minyak rem secara menyeluruh pada rem Mobil sesuai SOP. 4.1.5Melaksanakan pekerjaan perawatan teromol roda pada system rem sesuai SOP. 4.1.6Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel hand rem di tuas hand rem 4.1.7Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan minyak rem 4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level oli minyak rem di reservoir 4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/pen ambahan level minyak rem 4.1.10 Melaksanakan
Indikator Soal
.1.1Melakukan pengujian kebocoran minyak rem mobil menggunakan tekanan pedal .1.2Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian karet bot rem .1.3Melaksanakan pekerjaan membersihkan kampas rem pada Mobil sesuai SOP. .1.4Melaksanakan pekerjaan ganti oli rem & ganti karet bot Mobil sesuai SOP. .1.5Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian set siel master pada system rem sesuai SOP. .1.6Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel hand rem. .1.7Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kampas dan teromol .1.8Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level minyak rem .1.9Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/ penambahan
Jenis Soal
Tes praktik
Tugas
Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat:
1. Melakukan pengujian kebocoran minyak rem pada saat pedal di injak 2. Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian minyak rem pendingin sesuai SOP. 3. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan keausan kampas dan teromol pada mobil sesuai SOP 4. Melaksanakan pekerjaan ganti minyak rem & ganti sil silinder roda sesuai SOP. 5. Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian siel master pada system pengapian sesuai SOP. 6. Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel hand rem. 7. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kerja rem 8. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas& minyak
pekerjaan pengujian tekanan minyak di valve pembagi.
minyak rem pada reservoir .1.10Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan minyak rem dengan menginjak pedal
rem. 9. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/ penambahan level minyak rem. 10. Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan minyak rem
Rubrik Keterampilan (unjuk kerja) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH TENAGA (PCPT) No. 1
Nama Siswa/Kelompok
Tugas 10 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Tugas 1
Tugas 2
Tugas 3
Tugas …
Ach. Faisol
2
Eko Wahyu S
3
Anca Maulana
…
Keterangan: 4 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat benar dan hasil benar. 3 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat tidak lengkap dan hasil salah. 2 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat salah 1 = jika paham permasalahan, prosedure salah. Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
X 4 = _________ 10 x 4
View more...
Comments