Rpp Rem Konvensional Kelas Xii
April 29, 2018 | Author: Agung Ariwibowo Hs | Category: N/A
Short Description
rpp...
Description
PEMERINTAH PROVINSI LAMPUNG
DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 TALANGPADANG Jalan Radin Intan No.15 No.15 Banding Agung, Agung, Talangpadang, Talangpadang, Tanggamus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 1 Talangpadang : Pemeliharaan Casis Pemindah Tenaga : XII/6 : Mendiagnosis Sistem Rem Konvensional : 2 kali pertemuan @ 8 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) :
KI 3
:
Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.21 Mendiagnosis kerusakan sistem rem Konvensional Indikator : 3.21.1 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan system rem konvensional. 3.21.2 Mendeteksi letak kerusakan system rem konvensional 4.21 Memperbaiki sistem rem Konvensional Konvensional Indikator: 4.21.1 Memperbaiki kerusakan system rem konvensional 4.21.2 Mengontrol hasil perbaikan perbaikan system rem rem konvensional konvensional D. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Melalui pembelajaran ini peserta didik diharapkan akan dapat :
3.21.1 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan system rem konvensional. 3.21.2 Mendeteksi letak kerusakan system rem konvensional Pertemuan 2 Melalui pembelajaran peserta didik diharapkan akan dapat: 4.21.1 Memperbaiki kerusakan system rem konvensional 4.21.2 Mengontrol hasil perbaikan perbaikan system rem rem konvensional konvensional E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Prosedur dan teknik analisis kerusakan sistem rem konvensional 2. Teknik perbaikan Komponen system rem konvensional 3. Prosedur pengecekan hasil perbaikan system rem konvensional
F. METODE PEMBELAJARAN
1. 2. 3.
Pendekatan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
: Saintifik : Problem Base Learning : Diskusi, penugasan, demonstrasi
tutorial
dan
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Alat/Media
2.
Sumber Belajar
: LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPt) Video Pembelajaran, car trainer Engine Toyota Kijang, dongkrak jakstand, kunci ring, minyak rem. : Buku Pemeliharaan casis tentang servis rem, Video Pembelajaran tentang servis rem.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu Tahap Kegiatan
A.Pendahuluan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi komponen-komponen sistim rem. Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses pembelajaran. Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang sistim rem yang pernah diperoleh dikelas XI dan di tempat Praktik Kerja Industri).
B.Kegiatan Inti Tahap I (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video pembelajaran tentang diagnosis sistim rem pada mobil. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meningkatkan pengetahuan siswa tentang diagnosis kerusakan rem konvensional mobil.
Tahap II (Menanya)
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama pada kerusakan kerusakan pada sistim rem mobil melalui studi literatur.
Alokasi waktu
60 m’
360 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Alokasi waktu
Siswa mendiskusikan tentang kerusakan kerusakan yang terjadi pada sistem rem, kerja sistim rem dan kerja minyak rem pada rem konvensional.
Tahap III (Mengumpulkan Informasi)
Siswa menggali informasi tentang prosedur servis pada sistem rem. Siswa menentukan prosedur pemeriksaan pada system bermasalah seperti macet, berat atau tidak pakem pada saat proses kerjanya.
Tahap IV : (Menalar)
Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan peserta didik
Tahap V : (Menalar)
Siswa melakukan pengamatan proses kerja perbaikan system rem tromol dan cakram dan membandingkannya secara teliti dengan buku panduan.
Tahap VI : (Mengkomunikasi)
Siswa membuat laporan hasil perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan. Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan perbaikan komponen-komponen rem yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang dipelajari Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Guru memberi penguatan terkait hal – hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi, Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu kelompok yang akan digunakan untuk menonton video pada pertemuan selanjutnya. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
C.Penutup
1. 2. 3.
4. 5.
6.
7.
60 m’
2. Pertemuan Kedua Tahap Kegiatan
A.Pendahuluan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi). Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi perawatan rem secara berkala (servis berkala). Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses pembelajaran. Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang langkahlangkah merawat mesin secara berkala yang mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).
B.Kegiatan Inti Tahap I (Mengamati) Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video pembelajaran tentang perawatan secara berkala pada mobil. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk menigkatkan pengetahuan siswa tentang pedoman servis berkala Siswa mengidentifikasi komponen-komponen mesin yang dikerjakan pada servis berkala.
Tahap II (Menanya) Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah utama pada sistim rem mobil dan pentingnya servis berkala melalui studi literatur. Siswa mendiskusikan tentang prosedur servis berkala pada sistem kampas rem, system teromol, system disk break di sistim rem.
Tahap III : (Mengumpulkan Informasi)
Siswa menggali informasi tentang prosedur servis berkala di sistim rem. Siswa menentukan prosedur langkah-langkah perawatan, perbaikan dan penggantian pada system rem. Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur langkah-langkah perawatan, perbaikan dan penggantian pada system rem teromol dan disk break.
Tahap IV : (Menalar)
Alokasi waktu
60 m’
690 m’
Tahap Kegiatan
Aktivitas Peserta didik/ Guru
Alokasi waktu
Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan peserta didik Tahap V : (Menalar)
Guru bersama siswa melakukan pengamatan proses kerja perawatan sistim rem pada mobil secara berkala (servis berkala) sesuai dengan SOP dan membandingkannya secara cermat dan teliti dengan buku panduan
Tahap VI : (Mengkomunikasikan)
C.Penutup
1. 2. 3.
4. 5.
6.
7.
Siswa membuat laporan hasil perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan. Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan perbaikan yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang dipelajari Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi Guru memberi penguatan terkait hal – hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi, Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu kelompok yang akan digunakan untuk menonton video pada pertemuan selanjutnya. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
60 m’
H.
Penilaian
Aspek yang Dinilai
Jenis/Teknik
Instrumen
Penilaian Sikap Non Tes 1. Menunjukan motivasi internal dan Penilaian antar teman menunjukkan rasa ingin tahu dalam Diri sendiri kegiatan pembelajaran Jurnal 2. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan pembelajaran. 3. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran. 4. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan.
Form nilai (Lampiran 1)
Pengetahuan
Tes Tertulis Observasi Diskusi Tes Kinerja praktik perawatan dan perbaikan rem secara berkala (servis berkala) portofolio
Keterampilan
Soal tes tertulis (Lampiran 2) Form Observasi Diskusi (Lamp.3) Lembar penilaian praktik berkelompok (Lampiran 4) Lembar penilaian portofolio
Mengetahui : Kepala SMK Negeri 1 Talangpadang
Lampung , Januari 2017. Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Purwatiningsih NIP. 195803291982031005
Agung Ariwibowo, S.Pd
Lampiran 1 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Kompetens i Dasar 3.21
Mendiagno sis kerusakan sistem rem Konvension al
Indikator
3.1.1
Jenis Soal 1. Menjelaskan cara Tes tulis pemeriksaan rem tromol Indikator Soal
Menentukan cara pemeriksaan 2. Menjelaskan cara kerusakan pemeriksaan rem system rem cakram konvensional 3. Menjelaskan . jenis jenis 3.1.2 Mendeteksi kerusakan pada letak rem tromol kerusakan 4. Menjelaskan system rem jenis jenis konvensional kerusakan pada rem cakram 5. Menjelaskan jenis jenis kerusakan sebuah kerja system rem
Rubrik pengetahuan (test tulis) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH TENAGA soal 1 soal 2 soal 3 soal… soal7 o. Nama Siswa/Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Ach. Faisol
2
Eko Wahyu S
3
Anca Maulana
…
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh Nilai=
X 9 = ________ 81
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar 4.21 Memperbaiki sistem rem Konvensional
Indikator
4.21.1 Memperbaiki kerusakan system rem konvensional 4.21.2 Mengontrol hasil perbaikan system rem konvensional .
Indikator Soal
Jenis Soal
.1.1Melakukan Tes pengujian praktik kebocoran minyak rem mobil menggunakan tekanan pedal .1.2Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian karet bot rem .1.3Melaksanakan pekerjaan membersihkan kampas rem pada Mobil sesuai SOP. .1.4Melaksanakan pekerjaan ganti oli rem & ganti karet bot Mobil sesuai SOP. .1.5Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian set siel master pada system rem sesuai SOP. .1.6Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel hand rem. .1.7Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kampas dan teromol .1.8Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level minyak rem .1.9Melaksanakan
Tugas
Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat:
1. Melakukan pengujian kebocoran minyak rem pada saat pedal di injak 2. Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian minyak rem pendingin sesuai SOP. 3. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan keausan kampas dan teromol pada mobil sesuai SOP 4. Melaksanakan pekerjaan ganti minyak rem & ganti sil silinder roda sesuai SOP. 5. Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian siel master pada system pengapian sesuai SOP. 6. Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel hand rem. 7. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kerja rem 8. Melaksanakan pekerjaan
pekerjaan pemeriksaan/ penambahan minyak rem pada reservoir .1.10Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan minyak rem dengan menginjak pedal
pemeriksaan kualitas& minyak rem. 9. Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan/ penambahan level minyak rem. 10. Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan minyak rem
Rubrik Keterampilan (unjuk kerja) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH TENAGA (PCPT) No.
Nama Siswa/Kelompok
1
Ach. Faisol
2
Eko Wahyu S
3
Anca Maulana
Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas … Tugas 10 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
…
Keterangan: 4 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat benar dan hasil benar. 3 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat tidak lengkap dan hasil salah. 2 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat salah 1 = jika paham permasalahan, prosedure salah. Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh Nilai =
X 4 = _________ 10 x 4
View more...
Comments