RPP Prakarya k9 Bab 3 Budidaya

August 28, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Prakarya k9 Bab 3 Budidaya...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendid Satuan Pendidika ikan n Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: MTs. MTs. Wach Wachid id Hasy Hasyim im : Prakarya : IX (Sembilan)/I (Satu) : Budidaya : 4 JP (4 kali pertemuan )

A. Kompete Kompetensi nsi Inti

KI-1 I-1 KI-2 KI -2

KI-3 KI -3

KI-4 KI -4

: Men Meng gharg hargai ai dan dan men mengh ghay ayat atii aaja jara ran n ag agama ama yan yang g dia dianu nutn tny ya. : Menu Menunj njuk ukka kan n peri perila laku ku juj jujur ur,, disi disipl plin in,, tang tanggu gung ng jaw jawab ab,, pedu peduli li (to (tole lera ran, n, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Mema Memaha hami mi pen penge geta tahu huan an (fa (fakt ktua ual, l, kon konse sept ptua ual, l, dan dan pr pros osed edur ural al)) berd berdas asar arka kan n rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Menc Mencob oba, a, men mengo gola lah, h, dan dan men menya yaji ji dal dalam am ran ranah ah ko konk nkre rett (men (mengg ggun unak akan an,, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak  (menulis, membaca, menggambar, dengan yang dipelajarimenghitung, di sekolah dan sumber lain dan yangmengarang) sama dalam sesuai sudut  pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dasar dan Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Kompetensi Dasar

3.1 Memahami komoditas ikan konsumsi yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat

3 .2 Memahami ta tahapan  budidaya ikan konsumsi

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. 3.1.1 1 3.1.2 3.1 .2

3.2. 3.2.1 1

Mema Memaha hami mi berb berbag agai ai jeni jeniss saran saranaa dan  peralatan budidaya ikan konsumsi 3.2.2 Mengid 3.2.2 Mengident entifik ifikasi asi berb berbaga agaii kebut kebutuha uhan n dalam dalam tahapan budidaya ik aan n konsumsi 3.2.3 3.2 .3 Memaha Memahami mi proses proses persia persiapan pan dan perala peralatan tan  budidaya ikan konsumsi

4.1 4.1 Men Menen entu tuka kan n komo komodi dita tass 4.1.1 ikan ika n konsum konsumsi si yang yang akan akan d ibudidayawilayah kan kebutuhan RPP Prakarya Kelas IX

se sesu suaai

Mema Memaha hami mi peng penger erti tian an ikan ikan kons konsum umsi si Mengid Mengident entifik ifikasi asi berbag berbagai ai jenis jenis dan  persyaratan budidaya ikan konsumsi (pembenihan dan perawatan) di wilayah setempat

4.1.2

Menentukan komoditas ikan ikan konsumsi konsumsi yang dapat dikembangkan diwilayah masingmasing Meny Me nyaj ajik ikan an 1

lapo lapora ran n

ke kegi giat atan an

disk disku usi

 

ke kelo lomp mpok ok je jeni niss ik ikan an ko kons nsum umsi si ya yang ng ak akan an dibudidakan

4.2 Mempraktik Mempraktikkan kan tahapan tahapan  budidaya ikan konsumsi konsumsi

Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan persiapan sarana dan  peralatan budidaya. 4.2.2 Melakukan ekperimen pembuatan sarana untuk persiaapan budidaya dengan skala kecil yang dapat dilakukan peserta didik di sekolah atau di rumah 4.2.3 Menyajikan laporan kegiatan praktik  persiapan sarana budidaya berdasarkan hasil  praktik 

4.2.1

C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan I: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Memahami Memahami pengertia pengertian n ikan konsumsi konsumsi 2. Menyeb Menyebutk utkan an berbagai berbagai jenis jenis dan persya persyarata ratan n budida budidaya ya ikan konsum konsumsi si di wilaya wilayah h setempat Pertemuan II: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Memahami Memahami berbagai berbagai jenis sarana dan peralatan peralatan budidaya budidaya ikan konsumsi konsumsi 2. Mengidenti Mengidentifikasi fikasi berbagai berbagai kebutuhan kebutuhan dalam tahapan budidaya budidaya tanaman tanaman 3. Memahami Memahami proses proses persiapan persiapan dan dan peralatan peralatan budidaya budidaya ikan ikan konsumsi konsumsi Pertemuan III: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menent Menentuka ukan n komodi komoditas tas ikan ikan konsum konsumsi si yang yang dapat dapat dikemb dikembang angkan kan diwila diwilayah yah masing-masing 2. Menyaj Menyajika ikan n laporan laporan kegiat kegiatan an diskusi diskusi kelom kelompok pok jenis jenis ikan ikan konsum konsumsi si yang yang akan dibudidakan Pertemuan IV: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Membuat Membuat rancangan rancangan dalam bentuk bentuk gambar/tert gambar/tertulis ulis kegiatan kegiatan persiapan persiapan sarana dan  peralatan budidaya. 2. Melaku Melakukan kan ekperime ekperimen n pembua pembuatan tan sarana untuk untuk persiaa persiaapan pan budiday budidayaa dengan dengan skala kecil yang dapat dilakukan peserta didik di sekolah atau di rumah 3. Menyaj Menyajika ikan n lapora laporan n kegiat kegiatan an prakti praktik k persiap persiapan an sarana sarana budida budidaya ya berdasa berdasarka rkan n hasil hasil  praktik  D. Materi Pembelajaran Pembelajaran 1. Materi Materi Pembela Pembelajara jaran n Reguler Reguler a. Pen Penger gertian tian ikan ikan kons konsums umsii  b. Jenis-jenis ikan konsumsi

c. Sar Sarana ana budid budidaya aya ikan ikan konsum konsumsi si d. Tahapan Tahapan budiday budidayaa ikan ikan konsumsi konsumsi RPP Prakarya Kelas IX

2

 

e. Tekn Teknik ik budidaya budidaya ikan konsumsi konsumsi 2. Materi Materi Pembelaj Pembelajaran aran Pengay Pengayaan aan a. Tekn Teknik ik budi budiday dayaa ikan ikan konsu konsums msii 3. Materi Materi Pembelaj Pembelajaran aran Remedia Remediall a. Sar Sarana ana budid budidaya aya ikan ikan konsums konsumsii E. Met Metode ode Pembelaja Pembelajaran ran Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning Pertemuan 2 : Model Discovery Learning Perte ertem muan uan 3 : Mode Modell Pemb embelaj elajar aran an Koop Kooper erat atif if Ti Tip pe Jigs Jigsaw aw Pertemuan 4 : Mo Model Pe Pembelajaran Ko Kooperatif  F. Media Media dan dan Bahan Bahan 1. Media : Media audiovisual yang berkaitan teknologi sederhana 2. Bahan : spidol, penggaris, contoh gambar, contoh kolam budida budidaya ya, co cont ntoh oh sarana dan prasarana G. Sumber Sumber Belajar Belajar Sumber Belaja ajar : Buku pe pegan ang gan gu guru ru,, bu buku pe pegangan pe pese serrta di didik, li lingkungan kelas/sekolah dan internet H. Langkah-langkah Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (1 Jam Pelajaran/40 menit) Kegiatan

Pendahuluan

Inti

Alokasi waktu Pese sert rtaa Di Didi dik k mela melaku kuka kan n do’a do’a seb sebel elum um bel belaj ajar ar (mem (memin inta ta 10 menit 1. Pe seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Guru ru meng mengec ecek ek ke keha hadi dira ran n pe peser serta ta di didi dik k da dan n memi memint ntaa 2. Gu  peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan  peralatan yang diperlukan Pese sert rtaa Di Didi dik k mener menerim imaa infor informa masi si tent tentan ang g pembe pembela laja jara ran n 3. Pe ya yang ng ak akan an dila dilaks ksan anak akan an de deng ngan an mate materi ri ya yang ng memi memili liki ki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang ling lingku kup p mate materi, ri, tu tuju juan an,, manf manfaat aat,, la lang ngka kah h  pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan 5. Gur Guru u bertan bertanya ya mencari mencari inform informasi asi tentan tentang g ikan ikan konsum konsumsi si yang ada dilingkungan sekitar dan dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing – masing 6. Guru mengaitkan mengaitkan materi materi tentang budidaya budidaya ikan ikan konsumsi konsumsi yang diajarkan dengan kehidupan nyata 20 menit Langkah 1. Klarifikasi Masalah 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Deskripsi Kegiatan

2. RPP Prakarya Kelas IX

Pese serrta didik dala alam memperh rhaatikan dan mengamati  penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan 3

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 permasalahan yang melibatkan tentang macam-macam ikan ika n konsum konsumsi si serta serta manfaat manfaatnya nya bagi bagi manusi manusiaa secara secara umum 3. Peserta Peserta didik didik dalam dalam kelomp kelompok ok mengam mengamati ati tayang tayangan an audiovisual audio visual misalkan misalkan tentang tentang jenis-jenis jenis-jenis ikan konsumsi, konsumsi, manfaat ikan konsumsi serta teknik-teknik budidaya ikan konsumsi 4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca  petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang  permasalahan yang berhubungan dengan jenis-jenis ikan konsum kon sumsi, si, manfaa manfaatt ikan ikan konsum konsumsi si serta serta teknik teknik-tek -teknik  nik   budidaya ikan konsumsi 5. Guru Guru memot memotiv ivas asii pese pesert rtaa di didi dik k dala dalam m ke kelo lomp mpok ok un untu tuk  k  menuliskan menul iskan dan menanyakan menanyakan permasalahan permasalahan hal-hal hal-hal yang  belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK  serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok  lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal Langkah 2. Brainstorming  2.  Brainstorming 

6.

7.

Pesert Pesertaa didik didik melak melakuka ukan n disku diskusi si dalam dalam kelomp kelompok ok masin masinggmas asin ing g berd berdas asar ark kan petu petun nju juk k ya yan ng ad adaa da dala lam m LK  (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkahlangka lan gkah h pemeca pemecahan han serta serta memint memintaa peserta peserta didik didik dalam dalam ke kelo lomp mpok ok un untu tuk k be beke kerj rjaa sa sama ma un untu tuk k meny menyele elesai saika kan n masalah yang terkait dengan materi) Pe Pese sert rtaa didik didik dal dalam am kel kelom ompo pok k mela melaku kuka kan n brainstorming  dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada tayangan video tentang “tahapan dan teknik budidaya ikan konsumsi”

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data 8. Pe Pese sert rtaa didi didik k masi masing ng-m -mas asin ing g ke kelo lomp mpok ok ju juga ga memb membah ahas as dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk  LK untuk: - Men eneentukan jenis-j -jeenis ikan konsumsi yang ada dilingkungan sekitar  - Menjelaskan manfaat dari ikan konsumsi bagi kesehatan tubuh - Menjel Menjelask askan an tahapa tahapan n dan tekni teknik k yang yang dapat dapat dilaku dilakukan kan dalam budidaya ikan konsumsi 9. Peser Peserta ta didik didik melak melakuk ukan an ekspl eksplor orasi asi sepert sepertii dala dalam m poin poin 6, dima dimana na mere mereka ka ju juga ga di diha hara rapk pkan an meng mengai aitk tkan an de deng ngan an kehidupan nyata 10. Guru berkeli eliling mencermat atii pes eseerta rta didik dalam kelomp kel ompok ok dan menemu menemukan kan berbag berbagai ai kesuli kesulitan tan yang yang di

alami ala mi pesert pesertaa didik didik dan member memberika ikan n kesemp kesempatan atan untuk  untuk  mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami RPP Prakarya Kelas IX

4

Alokasi waktu

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

11 11.. Guru Guru memb memberi erika kan n ba bant ntua uan n ke kepa pada da pe peser serta ta di didi dik k da dala lam m kelompok kelom pok untuk untuk masalah-masalah masalah-masalah yang dianggap dianggap sulit oleh peserta didik  12. Guru Guru mengarah mengarahkan kan peserta peserta didik didik dalam kelompo kelompok k untuk  untuk  menye enyele lesa saik ikan an per erm mas asah ahan an den eng gan cerm cermat at dan te teli liti ti Langka Lang kah h 4. Berb Berbag agii Info Inform rmas asii dan dan Berd Berdis isku kusi si untu untuk  k  Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah 13 13.. Guru Guru memi memint ntaa pe peser serta ta di didi dik k un untu tuk k mend mendisk iskus usik ikan an ca cara ra yang digunakan digunakan untuk untuk menemukan menemukan semua kemungkina kemungkinan n  pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan 14 14.. Peser Peserta ta didi didik k da dala lam m ke kelo lomp mpok ok masin masing-m g-masi asing ng de deng ngan an  bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang manfaat ikan konsumsi bagi ke kehi hidu dupa pan n manu manusia sia serta serta memb member erik ikan an ba bant ntua uan n un untu tuk  k  menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh 15 15.. Peser Peserta ta didi didik k da dala lam m ke kelo lomp mpok ok meny menyus usun un la lapo poran ran hasil hasil disk diskus usii pe peny nyele elesai saian an masal masalah ah ya yang ng di dibe beri rika kan n te terk rkai aitt dengan budidaya ikan konsumsi Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Penyelesaian Masalah 16. Beberapa Beberapa perwakil perwakilan an kelompok kelompok menyajikan menyajikan secara secara tertulis tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari  pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang yang tela telah h dipa dipaha hami mi be berk rkai aita tan n de deng ngan an pe perm rmas asah ahan an ke kehi hidu dupa pan n sehar seharii-ha hari ri be berd rdasa asark rkan an ha hasil sil di disk skus usii da dan n  pengamatan 17. Pesert Pesertaa didik yang yang lain dan guru member memberikan ikan tangga tanggapan pan dan mengan menganlai laisis sis hasil hasil presen presentasi tasi melipu meliputi ti tanya tanya jawab jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Langkah 6. Refleksi 18. Peserta Peserta didik melakukan melakukan refleksi, refleksi, resume dan membuat membuat kesimpulan secara lengkap dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari 19. Guru Guru memberika memberikan n apresi apresiasi asi atas partisip partisipasi asi semua peserta peserta didik 

Penutup

Guru member memberika ikan n tugas tugas mandir mandirii sebagai sebagai pelati pelatihan han 10 menit 1. Guru ke kete tera ramp mpil ilan an da dalam lam meny menyel elesa esaik ikan an masal masalah ah be berk rkai aita tan n dengan budidaya ikan konsumsi 2. Melaksanakan postes terkait jenis dan manfaat budidaya 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada  pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di  perpustakaan atau mencari di internet.

RPP Prakarya Kelas IX

5

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

5. Guru memberikan tugas Penugasan: a.

Sebutkan jenis-jenis ikan k on onsumsi yang banyak ditemukan di daerah lingkungan tempat tinggalmu dan berikan manfaat mengkonsumsi ik aan n !

Pertemuan 2 (Kedua) (1 Jam Pelajaran/40 menit) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta Peserta didik didik melaku melakukan kan do’a do’a sebelu sebelum m belajar belajar (memin (meminta ta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Gu Guru ru meng mengec ecek ek ke keha hadi dira ran n pe peser serta ta di didi dik k da dan n memi memint ntaa  peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan  peralatan yang diperlukan Guru u mengai mengaitkan tkan materi materi tentan tentang g tahapa tahapan n budida budidaya ya ikan ikan 3. Gur konsumsi dan sarana yang dibutuhkan dengan menggunakan gambar  Peserta rta didik didik menerim menerimaa inform informasi asi tentan tentang g pembel pembelajar ajaran an 4. Pese

Alokasi waktu 10 menit

ya yang ng ak akan an dila dilaks ksan anak akan an de deng ngan an mate materi ri ya yang ng memi memili liki ki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan Inti

20 menit Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan 1. Guru Guru berta bertany nyaa menc mencar arii in info form rmas asii te tent ntan ang g je jeni niss al alat at dan  bahan yang biasa digunakan dalam proses budidaya dapat ditemukan dilingkungan sekitar  2. Gur uru u memin eminta ta pes eser erta ta did idik ik unt ntu uk memb emben entu tuk  k  kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib 3. 4.

Guru Gu ru membe mem beri rika kan nmasing-masing lemb lembar ar ke kerj rjaa kelompok  da dan n ba baha hann-ba baha han n ya yang ng dibagikan kepada Guru Guru membi membimb mbin ing g dan dan memb member erik ikan an pe pert rtan anya yaan an te tent ntan ang g taha tahapa pan n budi budida daya ya ikan ikan ko kons nsum umsi si mula mulaii da dari ri ta taha hap p  pemilihan bibit hingga tahap pasca panen dengan LK dan  bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/ mendorong peserta didik untuk menemukannya

Langkah 2. Merencanakan 5. Gur uru u memb member erik ikan an in info form rmas asii te terk rkai aitt la lan ngkahkah-la lang ngk kah  pengumpulan dan menganalisis menganalisis data 6. Pesert Pesertaa didik didik melak melakuka ukan n ident identifi ifikasi kasi dan mengan menganalis alisis is LK  dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing  berdasarkan intruksi yang ada dalam LK  Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data

RPP Prakarya Kelas IX

6

 

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan

7.

Peser Peserta ta didik didik dalam dalam kelom kelompo pok k menggu mengguna naka kan n bahan bahan yang yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang yang ada ada dala dalam m LK de deng ngan an mens mensim imul ulas asik ikan an pr pros oses es  pengolahan sampai menemukan pembuktian pembuktian tentang teknik   budidaya 8. Guru Guru menga mengaju juka kan n pe pert rtan anya yaan an terkai terkaitt de deng ngan an pembu pembukt ktia ian n  pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik  untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda 9. Pese Pesert rtaa did didik dalam alam kel elo ompo pok k mel elak akuk ukan an pen eng guj ujia ian n kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model peraga lain 10. Setela Setelah h diskus diskusii selesai selesai,, beberap beberapaa perwak perwakila ilan n kelomp kelompok  ok  menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut 11. 11. Pe Pese sert rtaa didi didik k meme memeri riks ksaa se seca cara ra ce cerm rmat at membuktikan benar atau tidaknya tentang  pembuktian penemuan tentang teknik budidaya

untu untuk  k 

12. Guru Guru member memberikan ikan kesemp kesempatan atan kepada kepada pesert pesertaa didik  didik  untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contohcontoh conto h dalam lingkungan lingkungan sekitar. sekitar. Berdasarkan Berdasarkan hasil  percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik  dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak. 13. Perwakilan Perwakilan beberapa beberapa kelompok kelompok mempresenta mempresentasikan sikan dengan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil  pembuktian 14. Guru Guru dan pesert pesertaa didik didik member memberika ikan n tangga tanggapan pan hasil hasil  presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan membe rikan tambahan tambahan informasi, informasi, melengkapi melengkapi informasi informasi ataupun tanggapan lainnya Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipela dip elajari jari dengan dengan meresp merespon on pertan pertanyaa yaan n gu guru ru yang yang sifatnya menuntun dan menggali Peserta ta didi didik k meref merefle leks ksii pe peng ngua uasaa saan n mate materi ri ya yang ng te tela lah h 2. Peser dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Gur Guru u member memberika ikan n tugas tugas mandir mandirii sebaga sebagaii pelati pelatihan han ke kete tera ramp mpil ilan an da dala lam m meny menyus usun un ta taha hapa pan n bu budi dida daya ya ik ikan an konsumsi 5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada  pertemuan berikutnya 6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,

guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi mat eri yang yang telah dipelaj dipelajari ari baik melalui melalui buku-b buku-buku uku di RPP Prakarya Kelas IX

7

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

 perpustakaan atau mencari di internet. 7. Guru memberikan tugas Penugasan: Jelaskan teknik-teknik yang dapat dilakukan dalam kegiatan budidaya ikan konsumsi dan sebutkan masing-masing keunggulannya !

Pertemuan 3 (Ketiga) (1 Jam Pelajaran/40 Pelajaran/40 menit) Kegiatan

Pe Pend ndah ahul ulua uan n

Inti

Alokasi waktu 1. Pe Pese sert rtaa didi didik k mela melaku kuka kan n do do’a ’a sebel sebelum um bela belaja jarr (mem (memin inta ta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru Guru meng mengec ecek ek keha kehadi dira ran n pe pese sert rtaa di didi dik k da dan n memi memint ntaa  peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan  peralatan yang diperlukan 3. Peser Peserta ta didi didik k mene menerim rimaa in info form rmas asii te tent ntan ang g pe pemb mbel elaja ajara ran n ya yang ng ak akan an dila dilaks ksan anak akan an de deng ngan an mate materi ri ya yang ng memi memili liki ki keterkaitan dengan materi sebelumnya. Deskripsi Kegiatan

60 menit Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 1. Pe Pese sert rtaa didi didik k me mene neri rima ma in info form rmas asii te tent ntan ang g ko komp mpet eten ensi si,, ruang lingkup materi eri, tujuan, manfa faaat, langkah  pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 2. Guru Guru bertan bertanya ya mencar mencarii in info form rmasi asi tenta tentang ng komod komodit itas as ikan konsumsi yang dibudidayakan dilingkungan sekitar  3. Guru Guru mengai mengaitka tkan n materi materi yang yang diajark diajarkan an dengan dengan kehi kehidup dupan an nyata Langkah 2. Menyajikan Informasi 4. Pe Pese sert rtaa didi didik k dimi dimint ntaa gu guru ru un untu tuk k meng mengam amat atii ta taya yang ngan an ga gamb mbar ar/v /vid ideo eo misa misalk lkan an te tent ntan ang g pe petu tunj njuk uk ya yang ng ha haru russ dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK  Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompokkelompok Belajar 5. Guru Guru memin meminta ta pesert pesertaa di didi dik k un untu tuk k memb memben entu tuk k ke kelo lomp mpok  ok  menjad men jadii 8 kelomp kelompok ok yang yang terdiri terdiri dari dari 4-5 orang orang secara secara tertib 6. Guru Guru membe memberi rika kan n medi mediaa da dan n Lemb Lembar ar Kerja Kerja (LK yang yang  berisikan tentang permasalahan: - Jenis ikan konsumsi berdasarkan tempat  pembudidayaannya - Komoditas ikan konsumsi yang dibudidayakan dilingkungan sekitar  7. Peser Peserta ta didik didik memba membaca ca petun petunju juk k dan menga mengama mati ti LK yang yang

8. RPP Prakarya Kelas IX

diberikan oleh guru Ti Tiap ap pese pesert rtaa dari dari berb berbag agai ai ke kelo lomp mpok ok ya yang ng memp mempun unya yaii 8

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 permasalahan materi yang sama membentuk kelompok   baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan memahami masalah secara bersama 9. Guru Guru member memberika ikan n motiva motivasi si peserta peserta didi didik k dalam dalam kelom kelompok  pok  ahli untuk memberikan pertanyaan terkait masalah yang mereka diskusikan 10 10.. Peser Peserta ta didi didik k da dalam lam ke kelo lomp mpok ok ah ahli li sa sali ling ng be berta rtany nyaa da dan n menjawab berdasarkan asumsi mereka. 11 11.. Peser Peserta ta didi didik k da dala lam m ke kelo lomp mpok ok ah ahli li mela melaku kuka kan n di disk skus usii  pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama 12. Pesert Pesertaa didik didik dalam dalam kelompok kelompok ahli menemuka menemukan n berbag berbagai ai kesuli kes ulitan tan yang yang di alami alami peserta peserta didik didik dan member memberika ikan n kesempatan kesemp atan untuk mempertanyakan mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar 13 13.. Guru Guru memb memberi erika kan n ba bant ntua uan n ke kepa pada da pe peser serta ta di didi dik k da dala lam m kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik  14 14.. Guru Guru meng mengar arah ahka kan n pe peser serta ta di didi dik k da dala lam m ke kelo lomp mpok ok ah ahli li

untuk untu k menghimpun menghimpun materi yang sudah dipelajari dipelajari dan cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan 15. Setela Setelah h diskus diskusii dari dari kelomp kelompok ok ahli selesai, selesai, peserta peserta didik  didik  anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal dan dalam dalam kelomp kelompok ok terseb tersebut ut secara secara bergan bergantia tian n menjelaskan tentang sub bab yang telah mereka pelajari da dala lam m ke kelo lomp mpok ok ah ahli li,, di dima mana na an angg ggot otaa ya yang ng la lain in memperhatik mempe rhatikan an dan mengeksp mengeksplor lor penjelasan penjelasan dari dari teman mereka yang sedang menjelaskan. 16. Pese serrta didik dalam kelompok ahli se settelah melakukan pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam diskusi diskusi kelompok kelompok asal, tiap peserta didik  mampu: - Meng Menget etah ahui ui jeni jeniss ikan ikan ko kons nsum umsi si be berd rdas asar arka kan n te temp mpat at tumbuhnya - Mang Manget etah ahui ui komod komodit itas as ik ikan an ko kons nsum umsi si ya yang ng banya banyak  k  dibudidayakan dilingkungan sekitar  17. Pesert Pesertaa didik didik dalam dalam kelomp kelompok ok masing masing-mas -masing ing dengan dengan  bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut. Langkah 5. Melakukan Evaluasi 18. Beberap Beberapaa perwak perwakila ilan n kelomp kelompok ok asal asal menyaj menyajikan ikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi 19. Pesert Pesertaa didik didik yang lain dan guru guru memberika memberikan n tangga tanggapan pan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk  

meng me ngko konf nfir irma masi, si, memb member erik ikan an ta tamb mbah ahan an in info form rmasi asi,, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. RPP Prakarya Kelas IX

9

Alokasi waktu

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Langkah 6. Memberikan Penghargaan 20 20.. Guru Guru memb memberi erika kan n ap apres resias iasii da dan n memi memint ntaa pe peser serta ta di didi dik  k   pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi 21. Peserta Peserta didik melakuka melakukan n resume dan membu membuat at kesimpulan kesimpulan secar sec araa leng lengka kap, p, ko komp mpre rehe hens nsif if da dan n di diba bant ntu u gu guru ru da dari ri konsep kons ep yang dipahami, dipahami, keterampilan keterampilan yang diperoleh diperoleh maupun sikap lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

Penutup

1.

2. 3.

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dipel ajari dengan dengan merespon merespon pertanyaan pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali Pe Pese sert rtaa didi didik k mere merefl flek eksi si pe peng ngua uasa saan an mate materi ri ya yang ng te tela lah h dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Peser Peserta ta didik didik salin saling g memberi memberika kan n umpan umpan balik balik hasil hasil

refleksi yang dilakukan Guru memb emberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah 5. Untu Untuk k memb member erii peng pengua uata tan n mate materi ri ya yang ng telah telah di  pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik  melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 6. Guru Guru memb member erik ikan an tuga tugass

4.

Penugasan: 1. Sebutk Sebutkan an jenis-jen jenis-jenis is ikan ikan konsum konsumsi si yang yang banyak banyak dibudid dibudidaya ayakan kan di daerah daerah tempat tempat tinggalmu dan sebutkan wadah budidayanya !

Pertemuan 4 (Keempat) (1 Jam Pelajaran/40 menit) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar  (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru Guru meng mengec ecek ek keha kehadi dira ran n pe pese sert rtaa di didi dik k da dan n memi memint ntaa  peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan  peralatan yang diperlukan

Inti

Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 1. Pese Pesert rtaa did didik men ener erim imaa in info form rmas asii te ten nta tan ng

 pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. RPP Prakarya Kelas IX

10

Alokasi waktu 10 menit

90 menit

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

2.

Pe Pese sert rtaa didi didik k mene meneri rima ma in info form rmas asii te tent ntan ang g ko komp mpet eten ensi si,, ruang lingkup materi eri, tujuan, manfa faaat, langkah  pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 3. Guru Guru berta bertany nyaa menc mencari ari info inform rmasi asi tenta tentang ng prose prosess ke kegi giata atan n  budidaya sederhana dan peserta didik menjawab 4. Guru Guru menga mengaitk itkan an m mate ateri ri yang yang diajark diajarkan an deng dengan an kehi kehidup dupan an lingkungan sekitar  Langkah 2. Menyajikan Informasi 5. Guru meminta semua pese serrta didik yang ada dalam kelompok kelom pok untuk memperhatikan memperhatikan tampilan tampilan cara budidaya budidaya ikan konsumsi melalui tayangan infokus/video Langkah 3. Mengorg Langkah Mengorganis anisasik asikan an siswa siswa dalam dalam kelompokkelompokkelompok belajar 6. Guru Guru memi memint ntaa pe peser serta ta didik didik untu untuk k membe membent ntuk uk kelom kelompo pok  k  menjad men jadii 8 kelomp kelompok ok yang yang terdiri terdiri dari dari 4-5 orang orang secara secara tertib 7. Gur uru u memb ember erik ikan an lemb lembar ar ker erja ja (LK) (LK) ya yang ng di dib bag agik ikan an kepada masing-masing kelompok 

8.

Guru Guru membi membimb mbin ing g kelomp kelompok ok disku diskusi si dalam dalam menge mengerj rjak akan an LK yang telah diberikan 9. Pesert Pesertaa didik didik melak melakuka ukan n disku diskusi si dalam dalam kelomp kelompok ok masin masinggmasing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK  10. Pesert Pesertaa didik didik masing-mas masing-masing ing kelompo kelompok k dalam dalam kelomp kelompok  ok  untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LK  tentang: a. Prose Prosess budidaya budidaya ikan konsum konsumsi si dengan dengan memanfaatkan memanfaatkan wadah terbatas yang dapat diterapkan dilingkungan sekitar 

Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar 11. Guru Guru berkel berkelili iling ng melaku melakukan kan bimbinga bimbingan n kepada kepada kelompok  kelompok  yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk  mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan Langkah 5. Melakukan Evaluasi 12 12.. Sete Setela lah h disk diskus usii selesa selesai, i, be bebe bera rapa pa pe perw rwak akil ilan an ke kelo lomp mpok  ok  menyaj men yajika ikan n secara secara tertuli tertuliss dan lisan lisan hasil hasil pembel pembelajar ajaran an atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan Langkah 6. Memberikan Penghargaan 13. Guru memberikan memberikan pengha penghargaan rgaan dengan dengan memberikan memberikan tepuk  tangan kepada kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya 14. 14. Guru Guru dan dan pese pesert rtaa didi didik k memb member erik ikan an ta tang ngga gapa pan n ha hasi sill  presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,

memberikan tambahan memberikan tambahan informasi, informasi, melengkapi melengkapi informasi informasi ataupun tanggapan lainnya. RPP Prakarya Kelas IX

11

Alokasi waktu

 

Kegiatan

Penutup

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit dipela dip elajari jari dengan dengan meresp merespon on pertan pertanyaa yaan n gu guru ru yang yang sifatnya menuntun dan menggali 2. Peser Peserta ta didi didik k meref merefle leks ksii pe peng ngua uasaa saan n mate materi ri ya yang ng te tela lah h dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta Peserta didik didik saling saling memberik memberikan an umpan umpan balik balik hasil hasil refleksi yang dilakukan 4. Guru Guru member memberika ikan n tugas tugas mandir mandirii sebaga sebagaii pelati pelatihan han keterampilan dalam menyelesaikan masalah dalam  pemilihan jenis dan teknik budidaya yang tepat dilakukan dilingkungan sekitar 5. Peserta didik didik mendengarkan mendengarkan arahan arahan guru untuk untuk materi pada  pertemuan berikutnya 6. Untuk memberi memberi penguatan materi yang telah di pelajari, pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di  perpustakaan atau mencari di internet. 7. Guru Guru member memberika ikan n tugas tugas

Penugasan: 1. Sebutkan Sebutkan teknik budidaya budidaya ikan konsumsi konsumsi yang ada dilingkun dilingkungan gan sekitarmu sekitarmu dan berikan berikan alasannya !

I. Peni nila laia ian n 1. Teknik Teknik Penil Penilaia aian n a. Si Sika kap p spiri spiritu tual al

 No. 1.

Teknik  Observasi

Bentuk  Instrumen Lembar   Observasi

Contoh Butir  Instrumen Terlampir

Waktu Pelaksanaan

Saat Penilaian untuk dan  pembelajaran  pencapaian  berlangsung

(Catatan Jurnal)

Keterangan

 pembelajaran (assessment for and of learning)

 b. Sikap sosial  No.

Teknik 

Bentuk  Instrumen

1.

Observasi

Lembar   Observasi (Catatan Jurnal)

2.

Penilaian Diri

Lembar  Observasi (Catatan

RPP Prakarya Kelas IX

Contoh Butir  Instrumen Terlampir

Terlampir

12

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Penilaian untuk dan Saat  pembelajaran  pencapaian  berlangsung  pembelajaran (assessment for and of learning) Saat Penilaian sebagai  pembelajaran  pembelajaran usai (assessment as

 

3.

Penilaian antar  teman

Jurnal) Lembar  Observasi (Catatan Jurnal)

Terlampir

c. Pe Peng nget etah ahua uan n  No. 1.

Teknik  Tes Tulis

Bentuk  Instrumen Pilihan ganda,  benarsalah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya

d. Kete Ketera ramp mpil ilan an  No. 1.

Teknik  Proyek

Bentuk  Instrumen Budidaya ikan konsumsi dengan menggunakan wadah kolam sederhana

learning) Penilaian sebagai Saat  pembelajaran  pembelajaran (assessment as usai learning)

Contoh Butir  Instrumen Terlampir

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Penilaian untuk  Saat  pembelajaran  pembelajaran (assessment for  usai learning) dan sebagai  pembelajaran (assessment as learning)

Contoh Waktu Butir  Pelaksanaan Instrumen Di luar PBM Buatlah se sela lam ma sa satu tu rancangan minggu kegiatan  budidaya ikan konsumsi dengan sk skal alaa ke keci cill menggunak  an wadah  berupa kolam sederhana, kemudian catatlah setia set iap p ha hasil sil ya yang ng te tela lah h dicapai !

Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau  pencapaian  pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2. Pembelaj Pembelajaran aran Remedial Remedial Berd Be rdasa asark rkan an ha hasil sil an anali alisi siss ulan ulanga gan n ha haria rian, n, pe peser serta ta di didi dik k ya yang ng be belu lum m menc mencap apai ai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a.  bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; tuntas antara 20% dan 50%; dan b.  belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas

RPP Prakarya Kelas IX

13

 

c.  pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 50%. 3. Pemb Pembel elaj ajar aran an Penga Pengaya yaan an Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan  belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal PAS.

Mengetahui

Surabaya, 16 Oktober 2017

Kepala Madrasah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM

Anggon Perwito, S.Pd

RPP Prakarya Kelas IX

14

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF