RPP PERTEMUAN 2

October 5, 2020 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP PERTEMUAN 2...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Bawang

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XII/1

Materi Pokok

: Pola-pola Hereditas

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

KOMPETENSI INTI K1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya K2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia K3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humonaria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah K4 : 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 3.6

Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang

4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang Indikator : 1. Mendeskripsikan berbagai pola-pola hereditas seperti tautan, pindah silang, gen letal.

2. Membedakan pola hereditas yang satu dengan lainnya seperti tautan, pindah silang dan gen letal.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mendeskripsikan berbagai pola-pola hereditas seperti tautan, pindah silang, gen letal dan gagal berpisah melalui studi literature dan kegiatan diskusi 2. Siswa mampu membedakan pola hereditas yang satu dengan lainnya seperti tautan, pindah silang,gen letal dan gagal berpisah melalui kegitan diskusi dan penyelesaian soal

D.

MATERI PEMBELAJARAN  Konsep : o Pola-pola hereditas o Tautan o Pindah silang o Gen letal  Prinsip : Masalah Hereditas yang harus dikuasai siswa adalah o prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat. o Mendel dalam mekanisme pewarisan sifat. o penerapan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat

E.

METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN 1. Pengamatan 2. Diskusi kelompok Siswa dibagi menjadi 4 orang dan diberi tugas untuk mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru. 3. Pendekatan Scientific Pendekatan scientific yang digunakan dalam kurikulum 2013 dalam pembelajaran ini berupa pembelajaran yang menekankan pada penalaran atau langsung pada objek nyata yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.

F.

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media  Bahan ajar Biologi SMA kelas XII  Slide Powerpoint  Lembar Diskusi Siswa 2. Alat/Bahan : LCD 3. Sumber Belajar  Pratiwi, D.A dkk. Biologi untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga  Supplement books :  Lembar Diskusi Siswa  Internet  http://e-dukasi.net  http://psb-psma.org

G.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran) 3.6

Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang

4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang Kegiatan Siswa

Kegiatan Guru

10 menit

A. Pendahuluan  Siswa

merespon

salam

 Guru mengucapkan salam

yang dilanjutkan dengan

yang dilanjutkan dengan

berdo’a dan pertanyaan

memimpin berdo’a dan

dari

menanyakan kondisi siswa

guru

berhubungan kondisi

Waktu

dan

yang dengan

sekaligus presensi siswa.

presensi

siswa.  Siswa merespon dengan

 Guru memberikan refleksi

antusias terkait dengan

mengenai materi pertemuan

refleksi dan

sebelumnya dan mengaitkan

apersepsi

yang diberikan oleh guru.

materi tersebut dengan memberikan apersepsi terhadap materi yang akan dipelajari untuk mendorong

rasa ingin tahu siswa.  Siswa menerima informasi

 Guru memberikan informasi

terkait kompetensi, materi,

terkait kompetensi, materi,

tujuan,

tujuan, manfaat, dan langkah

manfaat,

dan

langkah pembelajaran yang

pembelajaran yang akan

akan dilaksanakan.

dilaksanakan 70 menit

B. Kegiatan Inti 1) Mengamati (Observing) 

Siswa memperhatikan

 Guru menyampaikan materi

guru yang sedang

sesuai

dengan

kompetensi

menerangkan materi

dasarnya

terkait kompetensi dasar

menggunakan

yang akan dibahas serta

powerpoint

menulis catatan sesuai

tayangan

dengan materi yang

dengan pokok bahasan yang

disampaikan oleh guru.

dibahas serta sambil beberapa

dengan slide sambil yang

disisipi berkaitan

kali menuliskan materi yang memang

harus

dijelaskan

sambil menulis di papan tulis. 

Siswa mengamati

 Guru

membimbing

literatur yang ada (buku

dalam

materi) terkait pokok

yang ada dan memberikan

bahasan yang dibahas

pertanyaan

untuk memberikan

pokok bahasan yang dibahas

umpan balik kepada guru

sekedar untuk mengaktifkan

yang telah memberikan

siswa.

informasi dan menjawab pertanyaan guru yang diberikan guna untuk mengaktifkan siswa.

2) Mempertanyakan (Questioning)

mengamati

siswa

ringan

literatur

terkait



Siswa membentuk

 Guru memotivasi siswa dalam

kelompok 4 orang untuk

mengajukan

mendiskusikan masalah

dengan membentuk kelompok

terkait pola-pola

yang masing-masing terdiri

hereditas, pautan,

dari

pindah silang, gen letal

mendiskusikan masalah pola-

dan gagal berpisah.

pola hereditas, pautan, pindah

4

pertanyaan

orang

untuk

silang, gen letal dan gagal berpisah. 3) Mengeksplorasi/mengum pulkan informasi/eksperimen  Siswa mendengarkan dan



Guru menjelaskan dengan

memperhatikan dengan

jelas dan detail mengenai

saksama materi pola-pola

materi Pola-Pola hereditas,

hereditas pautan dan

pautan, pindah silang, gen

pindah silang, gen letal

letal serta gagal berpisah

serta gagal berpisah  Siswa secara



Guru membimbing siswa

berkelompok

dalam mendiskusikan

mendiskusikan

permasalahan terkait

permasalahan yang

berbagai macam pola-pola

diberikan oleh guru dan

hereditas, pautan, pindah

menjawabnya dalam

silang, gen letal dan gagal

lembar diskusi yang telah

berpisah dengan memberikan

disiapkan.

lembar diskusi pada siswa.

10 menit

C. Penutup  Siswa mengumpulkan

 Guru

menyuruh

siswanya

lembar diskusi yang telah

untuk mengumpulkan lembar

dikerjakan.

diskusi yang telah dikerjakan oleh siswa.

 Siswa menjawab salam

 Guru mengucapkan salam

yang diberikan oleh Guru.

H.

penutup.

PENILAIAN No 1.

Aspek Sikap

Mekanisme dan

Instrumen

Prosedur Observasi

Kerja Lembar

Kelompok

atau Penilaian

Individu

(Angket)

Keteranagan

Observasi Terlampir Sikap

2.

Pengetahuan

- Diskusi Kelompok

- Lembar Diskusi

Terlampir

3.

Keterampilan

- Keterampilan

- Soal dari guru

Secara

dalam

menjawab

pertanyaan

dari

langsung dari guru

guru

Banjarnegara, ..................................... Kepala SMA Negeri 1 Bawang Banjarnegara

Guru Mata Pelajaran Biologi

...............................................

..............................................

NIP. ......................................

NIP. ......................................

Lampiran 1. Format Penilaian Sikap

Indikator Sikap No

Nama Siswa Keaktifan

Jumlah Toleransi

Kejujuran

Kerjasama Ketelitian

Tanggung jawab

Kedisiplinan

1 2 3 4 5 6

Rubrik Penilaian: Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5. Penafsiran angka-angka tersebut adalah sebagai berikut : 1 : Sangat kurang

4. Baik

2 : Kurang

5. Sangat Baik

3 : Cukup Skor maksimum = skor maks setiap indikator X jumlah indikator = 5x7 = 35 Perolehan skor Konversi Nilai

=

-------------------------------- X 100 Skor maksimum

Konversi Nilai Skor Total

Angka

Huruf

Kategori

Skor

29 - 35

81 – 100

A

Amat Baik

21 - 28

61 – 80

B

Baik

14 - 20

41 – 60

C

Cukup

7 - 13

20 – 40

D

Kurang

Lampiran 2. PENUGASAN LEMBAR DISKUSI SISWA

Tugas 2 3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang 4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang

Mengerjakan Lembar Diskusi

Rubrik Penilaian  Setiap jawaban benar diberi skor 10

Lampiran 3. LEMBAR DISKUSI SISWA Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XII/2

Tahun Ajaran

:

KD

: 3.6

Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang

4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang

Tujuan

:1. Siswa dapat memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang 2. siswa dapat menjelaskan pola-pola hereditas pautan dan pindah silang

POLA-POLA HEREDITAS 1.Berhadapan dengan masalah 2. 3.

1. Ditemukan bahwa gen H mengatur warna hitam, sedangkan alelnya gen h mengatur warna abu-abu. Adapun gen P mengatur panjang sayap dan alelnya gen p mengatur sayap pendek. Jarak antara HP adalah 10%. 5. a. Berapa rasio fenotip hasil test cross HhPp yang mengalami pindah silang? 6. b. Berapa nilai pindah silangnya ? 7. c. Berapa jarak gen H dan P ? 4.

 Jawaban (Penjelasan) Pertanyaan. a. ................................................................................................................................... ........................................................................................................................................ b. ................................................................................................................................. ........................................................................................................................................ c. .................................................................................................................................

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF