RPP PERSEGI PANJANG

July 6, 2019 | Author: rya agustini | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP K13...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu

: SMP N 52 Palembang : Matematika : VII / 2 : 10 Menit JP

Pertemuan

: 7 dari 7 pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghargai dan menghayati menghayati ajaran ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghargai Mengha rgai dan mengha yati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4. Mencoba, menyaji , dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.6. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas

4.7. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi  panjang,persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi sifat sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya sehingga menemukan definiss persegi panjang. 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun datar persegi panjang . D. Tujuan Pembelajaran

1. Jika terdapat gambar yang berbentuk persegi panjang, siswa dapat menjelaskan definisi persegi panjang berdarkan sifat-sifat persegi panjang dengan tepat. 2. Jika diberikan alat peraga berupa kertas dan benang siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang dengan tepat. 3. Jika diberikan panjang dan lebar persegi panjang siswa dapat menentukkan keliling dan luas persegi panjang dengan benar.

E. Materi Ajar ( Terlampir 1)

Pengertian bangun datar persegi panjang, sifat-sifat bangun datar persegi panjang, keliling dan luas persegi panajang.

F. Metode dan Model Pembelajaran

Model

: Discovery Learning

Metode : tanya jawab, diskusi kelompok,penugasan

G. Sumber dan Alat Belajar sisiwa . A. 

Sumber Belajar

Buku teks matematika Kemdikbud kelas VII, lingkungan.

B.

Media Pembelajaran

1.

Media: Laptop, LCD

2.

Alat dan bahan: kertas karton ,benang, gunting.

H. Langkah-langkah pembelajaran Waktu No

Fase

(Menit

Kegiatan Belajar

) 1

2’

Pendahuluan Penyampaian



Guru memberikan salam.

tujuan



Guru

menanyakan kepada siswa apakah ada

siswa yang tidak masuk.

dan mempersiapkan



Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.

siswa



Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan

fisik

untuk

mengikuti

proses

 pembelajaran. Apersepsi : 

Guru membuka pelajaran dengan menanyakan apakah ada pertayaan dari materi sebelumnya yaitu tentang garis dan sudut bilangan

Motivasi: 

Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

menjelaskan

tujuan

dan

manfaat

mempelajari bangun datar persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari. 

Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.( jumlah satu kelompok terdiri dari 6 - 7 orang)

2

7’

Kegiatan Inti Stimulation



Guru mengajukkan anjuran kepada setiap

(stimulasi/pembe

kelompok untuk membaca dan memahami

rian

serta menanyakan jika ada suatu permasalah di

rangsangan)

LKS untuk dipecahkan dan mendorong siswa untuk

melakukkan

 persegi panjang

indentifikasi

berdasarkan

sifat-sifat

gambar dan

menggunakkanya untuk menemukkan rumus luas dan kelilingi persegi panjang. (Contoh bagian data stimulation pada LKS)



Guru memberikan peryataan kepada siswa

Problem

dalam

statement

mengidentifikasi masalah terkait sifat-sifat

(pernyataan/

 persegi panjang, dalam bentuk tabel pemilihan

identifikasi

 benar atau salah dari suatu peryataan yang

masalah)

telah diberikan. Dan menarik kesimpulan  berupa

setiap

definisi

kelompoknya

dari

persegi

untuk

panjang

 berdasarkan sifaf-sifat yang telah ditemukan. (Contoh bagian data problem statement pada LKS)



Guru memberikan kesempatan kepada siswa dalam

Data collection

setiap

mengumpulkan

(Pengumpulan

 banyaknya

Data)

kelompoknya informasi

mengenai

untuk sebanyak-

sifat-sifat

persegi

 panjang untuk menemukkan rumus luas dan keliling persegi panjang dengan membaca dan memahami LKS dan melakukan uji coba dengan

menggunakan

alat

peraga

berupa

kertas dan benang, kemudian memberikkan kesempatan kepada siswa untuk bertannya bila ada bagian-bagian yang belum jelas. 

Guru memperhatikan sekaligus membimbing siswa untuk melakukan penemuan rumus

Data Processing

rumus luas dan keliling persegi panjang

(Pengolahan

menggunakan

Data)

disediakan dan juga melalui pertayaan pada

alat

peraga

yang

telah

LKS yang akan menggiring siswa kearah  penemuan dan pembuktian berdasarkan cara dari masing-masing kelompok. (Contoh bagian data processing pada LKS)



Guru meminta siswa untuk memeriksa hasil

Verification

yang mereka lakukan dengan menggunakan

(Pembuktian)

alat

peraga

 berdasarkan ditetapkan  peroleh

apakah

benar

atau

salah

langkah-langkah

yang

telah

dengan

temuan

dihubungkan

yang

dengan

mereka

hasil

data

 berdasarkan LKS. (Contoh bagian data verification pada LKS)



Setelah siswa melakukan serangkaian uji coba dan menjawab permasalahan yang ada di LKS,

Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)

guru

meminta

siswa

untuk

menarik

kesimpulan dari penemuan yang telah di diskuskan

sebagai

tahap

akhir

dalam

menemukkan rumus luas dan keliling persegi  panjang dan meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil temuan mereka.

a. Guru meminta siswa untuk mengerjakan lembar evaluasi untuk menambah pemahaman siswa mengenai materi bangun datar persegi  panjang.  b. Guru melontarkan pertanyaan-pertanyaan seperti: Bagaimana jika....? Untuk memberikan  penguatan akan pemahaman siswa terhadap temuan yang telah diperolah dalam  pembelajaran

Penutup .

3



Guru

1’ memberikan

tugas

rumah

sebagai

tindakan lanjut dari proses pembelajaran di kelas. (terlampir) 

Guru

menyampaikan

materi

yang

akan

dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang perbandingan dan skala

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Tes  b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

 No. 1.

Sikap/nilai Teliti

Butir Instrumen a. Mengamati bangun datar persegi  panjang di sekitar siswa dengan baik.  b. Kelengkapan dalam pengumpulan data .

Skor

c. Memahami soal/ masalah dengan cermat. d. Solusi untuk memecahkan masalah. e. Ketelitian dalam penghitungan.

2.

Ingin Tahu

a. Kemauan untuk mengamati bangun datar persegi panjang di sekitar siswa  b. Keinginan untuk memahami soal/ masalah. c. Keinginan untuk memecahkan masalah.

2. Pengetahuan a.

Teknik Penilaian: Tes

 b.

Bentuk Instrumen: Uraian

c.

Kisi-kisi:

 No.

Indikator

Butir Instrumen

1.

Menjelaskan pengertian persegi panjang berdasarkan sifat -sifatnya dari suatu gambar.

3.

Keterampilan

a.

Teknik Penilaian : Observasi

 b.

Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

c.

Kisi-kisi:

1

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :  No.

Aspek yang dinilai

Rubrikpenilaian

Skor

1.

Pemahaman terhadap

Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik

4

konsep peluang teoritik

Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar

3

Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang

1

teoritik

2.

3.

Kebenaran jawaban akhir

Proses perhitungan

Jumlahskor

Tidak ada respon

0

Jawaban benar

4

Jawaban hampir benar

3

Jawaban salah

1

Tidak di Jawab

0

Benar seluruhnya

4

Sebagaian besar benar

3

Sebagian kecil benar

1

Tidak ada jawaban

0

Maksimal

12

Palembang, 7 Juli 2017 Mengetahui: Kepala Sekolah SMP Negeri 52 Palembang

Hj. Heni Suryani, S.Pd., MM.  NIP. 196305251984112001

Guru Mata Pelajaran

Sahala Martua Ambarita S.Pd  NIP. 195610141983021002

Lampiran 3

Instrumen Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list ) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok

No

1

Aspek yang diukur

Mengamati bangun datar persegi dan persegi panjang di sekitar siswa dengan baik .

2

Kelengkapan dalam pengumpulan data .

3

Memahami soal/ masalah dengan cermat.

4

Solusi untuk memecahkan masalah.

5

Ketelitian dalam penghitungan.

6

Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa

7

Keinginan untuk memahami soal/ masalah.

8

Keinginan untuk memecahkan masalah.

Keterangan :

4 = selalu menunjukkan 3 = sering menunjukkan 2 = mulai menunjukkan 1 = belum menunjukkan

1

2

3

4

Lampiran 4

Instrumen Pengetahuan

Petunjuk: 

Berdoalah sebelum mengerjakan soal



Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan



Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:

1. Jelaskan pengertian persegi panjang berdasarkan sifat -sifatnya dari gambar dibawah ini!

Jawab:

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

No

Soal

Jelaskan pengertian persegi  panjang berdasarkan sifat sifatnya dari gambar dibawah ini!

Kunci Jawaban

Berdasarkan dimiliki

yang

persegi panjang, maka

 persegi panjang adalah segi empat yang

1.

sifat-sifat

Nilai

keempat

siku dan

sudutnya

sisi-sisinya

sikuyang

 berhadapan sama panjang dan sejajar.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0  –  100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir =

Perolehan Skor X (100) Total Skor Max

100

Lampiran 5

Penilaian Keterampilan

Petunjuk: 

Berdoalah sebelum mengerjakan soal



Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan



Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:

1. Sebuah persegi panjang berukuran panjang = 8 cm dan lebar = 5 cm. Hitunglah kelilingnya ? Jawab:

2. Sebuah persegi panjang dengan panjang 7 cm dan lebar 3 cm tentukanlah luasnya? Jawab:

No

1.

Soal

Kunci Jawaban

Sebuah persegi panjang

Diket

: p = 8 cm

 berukuran panjang = 8 cm dan

Ditanya

lebar = 5 cm. Hitunglah

Jawab :

kelilingnya ?

 = 2 + 2

Nilai

l = 5 cm

4

:K=?

= 2 × 8  + 2 × 5  = 16  + 10  = 26  Jadi

keliling

persegi

panjang

tersebut adalah 26 cm 2.

Sebuah persegi panjang

Dik:

4

dengan panjang 7 cm dan

 = 7 

lebar 3 cm tentukanlah

 = 3 

luasnya?

Luas persegi panjang =  ×  = 7 × 3 = 21 cm

No

Nama

Pemahaman

Kebenaran jawaban

terhadap konsep

akhir

Proses perhitungan

 peluang teoritik 4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

Pedoman Penilaian :  Pemahaman

terhadap konsep peluang teoritik 



Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik

(4)



Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar

(3)



Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik

(1)



Tidak ada respon

(0)

2

1

 Kebenaran

jawaban akhir 



Jawaban benar

(4)



Jawaban hampir benar

(3)



Jawaban salah

(1)



Tidak di Jawab

(0)

 Proses

perhitungan



Benar seluruhnya

(4)



Sebagaian besar benar

(3)



Sebagian kecil benar

(1)



Tidak ada jawaban

(0)

PEER TEACHING

Disusun Oleh :

 Nama : Sahala Martua Ambarita

 NIM : 06081181419009

PENDIDIKAN MATEMATIKA INDERALAYA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SRIWIJAYA

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF