RPP Persamaan Linear Satu Linear

June 1, 2018 | Author: Yuliana Tobing | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

rpp...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Pokok Bahasan Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Sedati : VII / Genap : Matematika : Persamaan Linear Satu Variabel : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedur ) berdasarkan ra sa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1. Menentukan nilai variabel dalam persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel 2. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah n yata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Berusaha sendiri menyelesaikan masalah persamaan linear satu variabel. 1.2 Memberikan ide-ide dalam menyelesaikan dalam kegiatan pembelajaran. 2.1 Bekerjasama dalam kelompok 2.2 Menghargai pendapat teman dalam kelompok 2.3 Mampu membuat dan menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan  persamaan linear variabel. D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Tertarik untuk menyelesaikan masalah persamaan linear satu variabel. 2. Bekerjasama dalam kelompok untuk menyelesaikan solusi permasalahan  persamaan linear satu variabel. 3. Menghargai proses pemecahan masalah persamaan linear satu variabel yang  berbeda dalam kelompok

4. Menggunakan konsep yang dimiliki dalam menyelesaikan soal-soal persamaan linear satu variabel. 5. Merasakan manfaat penggunaan persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi Pembelajaran 1. Menemukan konsep kalimat tertutup 2. Menemukan konsep kalimat terbuka 3. Menemukan konsep persamaan linear satu variabel F. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik ( scientific). Model Pembelajaran Problem Based Learning Metode: Tanya jawab, diskusi kelompok G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Buku Siswa dan LKS. Lembar penilaian Buku Paket Matematika Kurikulum 2013 Kelas VII Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI H. Langkah –  langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan

Guru membuka dengan mengucap salam 2. Mengecek kehadiran dan menanyakan kesehatan siswa 3. Memotivasi siswa dengan memberikan permasalahan yang  berhubungan dengan persamaan linear satu variabel Perhatikan masalah di bawah ini. Manakah di bawah ini yang termasuk persamaan linear satu variabel? 1.

Perhatikan kembali kalimat-kalimat berikut. (1) Negara Republik Indonesia ibukotanya Jakarta. (2) Bilangan prima terkecil adalah 3. (3) 10 + 20 = 100. (4) Dua adalah bilangan ganjil. Dari keempat kalimat di atas, kalimat manakah yang dinyatakan bernilai benar? Kalimat manakah yang dinyatakan bernilai salah? Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan  scaffolding   untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan  jawaban yang benar. memberikan gambaran tentang pentingnya 5. Guru memahami konsep kalimat tertutup dan persamaan linear 4.

Alokasi Waktu 10 menit

Inti

satu variabel(komunikasi) 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menyatakan konsep persamaan linear satu variabel, Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  persamaan linear satu variabel. 70 menit Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah : (a) Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Masalah Siti membeli 20 buah permen dari sebuah warung yang ada di dekat rumahnya. Sesampainya di rumah, adik-adiknya (Sri, Abdi, dan Putra) meminta permen tersebut sehingga  permen Siti sekarang tinggal 14 buah. 1. Ubahlah cerita tersebut ke dalam kalimat terbuka dalam matematika! 2. Berapa banyak permen yang diminta ketiga adiknya? 3. Temukanlah fakta-fakta dari kalimat terbuka yang kamu  peroleh.

(b) Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang  belum dipahami terkait masalah yang disajikan. (c) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan  bantuan secara klasikal melalui pemberian Scaffolding.(menanya) (d) Siswa bertanya jawab dengan siswa lain atau guru untuk menyelesaikan masalah tersebut Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar (a) Meminta siswa membentuk kelompok heterogen sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru. (b) Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang  berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah(explore). (c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. (d) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. (e) Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk  pemecahan masalah ( Asosiasi).

Penutup

(f) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok . (a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan  berdasarkan informasi/data terkait sehingga dapat merumuskan mencari nilai dari persamaan kuadrat. (mengamati) (b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka menentukan nilai persamaan kuadrat dengan pemfaktoran (asosiasi). Fase 4 :Guru  meminta siswa menyiapkan hasil diskusi kelompok yang akan dipresentasikan oleh kelompok di depan kelas. Fase5:Guru  meminta perwakilan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dengan musyawarah. Guru  meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan. Guru  meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya untuk dipresentasikan. Guru  meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya guna mengetahui letak perbedaannya sekaligus untuk mengetahui kebenarannya sehingga mendapatkan  pemahaman yang rasional(komunikasi). Guru  mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut (komunikasi). Guru  memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah  berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan  presentasi. 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit menentukan nilai persamaan linear satu variabel (komunikasi) 2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan  berikutnya.

I.

Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian 2. Bentuk Instrumen

: Pengamatan dan Tes Tertulis : Uraian

No

Aspek yang dinilai

1.

Sikap a. Berusaha sendiri menyelesaikan masalah  persamaan linear satu variabel.  b. Bekerja sama dalam kelompok. c. Menghargai pendapat teman dalam kelompok

2.

Kognitif a. Memberikan ide-ide dalam menyelesaikan dalam kegiatan pembelajaran.  b. Mampu membuat dan menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear variabel.

Teknik Penilaian Pengamatan

Waktu Penilaian Selama  pembelajaran dan saat diskusi

Testulis

Penyelesaian tugas baik individu dan kelompok

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tes tertulis : Uraian Soal Uraian 1. Perhatikan kalimat-kalimat berikut. a. Surabaya adalah ibukota provinsi Jawa Timur.  b. 2 + 3 = 6 c. 2 adalah bilangan prima terkecil dan merupakan bilangan genap. d. 4b –  9 = 4b –  9 Manakah dari antara kalimat tersebut yangmerupakan kalimat tertutup dan kalimat terbuka? 2. Lina menyiapkan 25 kotak kue untuk ulang tahunnya. Kue tersebut dibawa ke kelas untuk dibagikan ke teman sekelasnya masing-masing satu. Karena ada temannya yang tidak masuk, maka ada kotak kue yang tersisa. a. Buat kalimat tertutup yang menyatakan banyaknya kue yang dibagikan dengan murid yang tidak masuk.  b. Bila yang tidak masuk 3 orang,berapakah kotak kue yang dibagikan? 3. Manakah di bawah ini yang merupakanPersamaan linear Satu Variabel? a. 2 x –  4 = 8  b. –  4 + 3 s = 24 c. –  8 – d 2 = 32 d. 5(u –  2) = u –  2

KUNCI JAWABAN

1. a.  b. c. d.

Kalimat tertutup Kalimat tertutup Kalimat tertutup Kalimat terbuka Skor : 40

2. a. 25 –  2 = 23  b. 20 –  3 = x x = 22 Skor : 20

3. . a.  b. c. d.

Merupakan persamaan linear satu variabel Merupakan persamaan linear satu variabel Bukan merupakan persamaan linear satu variabel Merupakan persamaan linear satu variabel Skor : 40

MATERI PEMBELAJARAN a. Menemukan konsep kalimat tertutup Perhatikan kembali kalimat-kalimat berikut. (1) Negara Republik Indonesia ibukotanya Jakarta. (2) Bilangan prima terkecil adalah 3. (3) 10 + 20 = 100. (4) Dua adalah bilangan ganjil. Dari keempat kalimat di atas, kalimat manakah yang dinyatakan bernilai benar? Kalimat manakah yang dinyatakan bernilai salah?

Dari contoh kalimat-kalimat di atas, diberikan definisi kalimat tertutup sebagai berikut. b. Menemukan konsep kalimat terbuka Contoh 1.  y adalah bilangan prima yang lebih dari empat. Merupakan kalimat terbuka yang memiliki variabel y. 2.  x + 7 = 9. Merupakan kalimat terbuka karena memiliki variabel yaitu x.

3. 2 + 3 = 5 Bukan kalimat terbuka karena tidak mengandung variabel. 4. 4 –  9 > 5 Bukan kalimat terbuka karena tidak mengandung variabel a. Menemukan konsep persamaan linear satu variabel Perhatikan contoh-contoh kalimat terbuka berikut. 1)  x + 7 = 9 6) m –  4 = 8 2) 4 + b > 10 7) 2 p + 10 =1 3) b2 + c + 28 = 31 8) 3 x –  y ≥ 2 y –  4 4) 2a – 4 < 31 9) 13 –  2m ≤ 9m 5)  x + 10 y = 100 10) x2 + y = 0 Temukan fakta-fakta berkaitan dengan contoh kalimat terbuka di atas. Penyelesaian Dari kalimat terbuka (1), (2), dan (3) di atas diperoleh fakta-fakta berikut. 1. Kalimat terbuka x + 7 = 9  Memiliki satu variabel, yaitu x. dihubungkan dengan relasi sama dengan (=).   pangkat tertinggi variabel x adalah 1.   jika x diganti menjadi 2, maka 2 + 7 = 9 merupakan pernyataan yang bernilai   benar.   jika x diganti menjadi 3, maka 3 + 7 = 9 merupakan pernyataan yang bernilai salah. 2. Kalimat terbuka 4 + b > 10  Memiliki satu variabel, yaitu b.  dihubungkan dengan relasi sama dengan (>).   pangkat tertinggi variabel b adalah 1.   jika b diganti menjadi 7, maka 4 + 7 = 11 merupakan pernyataan yang bernilai  benar.   jika b diganti menjadi 1, maka 4 + 1 = 5 merupakan pernyataan yang bernilai salah.

3.

Penyelesaian Misalkan x adalah permen yang diminta oleh ketiga adik Siti. 1.

Kalimat terbukanya adalah 20 –  x = 14.

2.

Karena permen Siti tinggal 14, berarti permen yang diminta kepada adiknya sebanyak 6 buah.

3.

Fakta-fakta dari kalimat terbuka 20  –  x = 14 yaitu: Menggunakan relasi sama dengan (=). o Memiliki satu variabel yaitu x. o Pangkat variabel x adalah 1. o Jika x diganti jadi 6 maka 20  –  6 = 14 merupakan kalimat yang dinyatakan o  benar  Beberapa hal yang dapat disimpulkan dari kalimat terbuka 20  –  x = 14 adalah sebagai berikut. a. Merupakan contoh persamaan.  b. Merupakan contoh persamaan linear satu variabel. c. Himpunan penyelesaiannya adalah {6}.

LEMBAR AKTIVITASSISWA (LAS)

Satuan Pendidikan Kelas/Semester  Nama  No Absen Materi pokok

: SMP Negeri 1 Sedati : VII/ Genap : .................. Hari/tanggal : .................. Kelas : Persamaan Linear Satu Variabel

: ......../........ : VII

Tujuan : -

-

Siswa dapat menentukan konsep nilai kalimat tertutup, kalimat terbuka, konsep  persamaan linear satu variabel Menggunakan konsep persamaan linear satu variabeldalam menyelesaikan masalah matematika.

1. Harga satu 1 kg Apukat satu bulan yang lalu Rp 6.000,00. Karena sekarang sedang musim Alpukat, harganya di pasar turun hingga Rp 2.000,00 per kg. Coba tentukan harga penurunan Alpukat dengan penjumlahan bilangan bulat 2. Sebuah pesawat mula-mula terbang pada ketinggian 3.500 kaki di atas permukaan laut. Karena gumpalan awan, pesawat terbang naik sampai ketinggian 8.000 kaki. Tentukan kenaikan posisi pesawat dengan penjumlahan bilangan bulat!

Kunci jawaban LKS

1. Misal x adalah penurunan harga alpukat Jika 1 bulan lalu harganya Rp 6.000,- dan sekarang harganya Rp. 2.0006.000  –  x = 2.000 x = 4.000  jadi penurunan harga alpukat adalah sebesar Rp. 4.000,2. Misal y adalah kenaikan posisi pesawat 3.500 kaki dpl Jika mula-mula posisi pesawat 3.500 kaki dpl,- dan sekarang tingginya pada posisi 8.000 kaki dpl 3.500 + y = 8.000 y = 4.500kaki dpl  jadi kenaikan posisi pesawat adalah 4.500kaki dpl

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Pokok Bahasan Waktu pengamatan

: SMP Negeri I Sedati : VII / genap : Matematika : Persamaan linear satu variabel : pada saat pembelajaran berlangsung

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan Linear satu variabel:  jika menunjukkan tidak pernah ambil bagian dalam pembelajar an. 1. Kurang baik   jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi 2. Baik   belum konsisten.  jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas 3. Sangat baik  kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap bekerjasama dalam Kegiatan Kelompok. 1. Kurang baik   jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik   jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik   jika Menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif : 1. Kurang baik   jika  sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik   jika  menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik   jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses  pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

 No

Nama Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Aktif KB B SB

Sikap Bekerjasama KB B SB

Toleran KB B SB

PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS VII PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

Oleh : MOH. ZAYYADI (127785062)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA PROGRAM PASCA SARJANA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2014

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF