RPP Perkembangan Teori Atom-Melva Hilderia S. (06101381520043).docx

March 14, 2019 | Author: Melva Sibarani | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Perkembangan Teori Atom-Melva Hilderia S. (06101381520043).docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Toboali Mata Pelajaran

: Kimia

Materi Pokok

: Perkembangan Teori Atom

Kelas/Semester

: X-MIA / 1

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku jujur, jujur, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab,  peduli (gotong royong, kerjasama, kerjasama , toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai sebagai bagian dari solusi solusi atas  berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, prosedural  berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya,

dan

humaniora

dengan

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abs trak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompentensi Dasar dan Indikator

Menganalisis Perkembangan Model Atom sampai dengan Model Atom Modern. Indikator:

1. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing atom 2. Melakukan analisis dan diskusi terkait dengan perkembangan model atom 3. Menganalisis perkembangan model atom yang satu terhadap model atom lain

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat: 1. Untuk menunjukkan kelemahan masing-masing teori atom 2. Untuk menunjukkan kelebihan masing-masing teori atom 3. Untuk mengetahui perbedaan teori atom yang satu dengan yang lainnya

D. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan teori atom -

Teori Atom Dalton

-

Teori Atom Thomson

-

Teori Atom Rutherford

-

Teori Atom Bohr

-

Teori Atom Modern

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Scientific  b. Model Pebelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif c. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran a. Media:

LKS Lembar penilaian Powerpoint b. Alat:

Laptop LCD c. Sumber Belajar:

Buku Kimia SMA Kelas X, Erlangga 2013 Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan

Waktu 15menit

menanyakan kabar para siswa. 2. Apersepsi pengertian atom dan partikel partikel atom. 3. Membagi kelas menjadi 5 kelompok. 4. Guru memberikan tugas/materi yang  berbeda pada setiap siswa dalam satu kelompok yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok  baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan materi mereka.

Inti

1. Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi Kelompok ahli pertama Teori Atom Dalton

:

60menit

Kelompok ahli kedua

:

Teori Atom Thomson Kelompok ahli tiga

:

Teori Atom Rutherford Kelompok ahli empat

:

Teori Atom Bohr Kelompok ahli lima

:

Teori Atom Modern -

Masing-masing kelompok menjelaskan teori atom tersebut, dan kelebihan dan kelemahan, dan  perbedaan teori atom dengan teori atom lainnya.

2. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian. 3. Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi. Penutup

1. Menyimpulkan hasil diskusi. 2. Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi. 3. Guru mengucap salam.

15 menit

H. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis  b. Prosedur Penilaian : No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

Sikap

Pengamatan

Selama

dan

saat diskusi

a. Terlibat aktif dalam  pembelajaran

pembelajaran

teori

atom.  b. Bekerjasama

dalam

kegiatan kelompok. c. Toleran

terhadap

 perbedaan pendapat 2.

Pengetahuan Mendiskripsikan  berbagai

Pengamatan dan tes

masalah tertulis

teori atom.

3.



Selama

proses

diskusi

kelompok dan presentasi 

Setelah pelaksanaan diskusi

Keterampilan a. Terampil menerapkan

Pengamatan

Penyelesaian

tugas

(baik

konsep/prinsip dan

individu maupun kelompok)

strategi pemecahan

dan saat diskusi

masalah yang relevan yang berkaitan teori atom, kelemahan dan kelebihan, serta  perbedaan teori-teori atom.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tugas

-

Membuat laporan resume tentang teori-teori atom sampai dengan teori atom modern, kelemahan dan kelebihannya, serta perbedaan teori-teori atom. Observasi

-

Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan

Tes tertulis

Soal: 1. Teori atom Dalton didasarkan pada dua hukum, yaitu hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier) dan hukum susunan tetap (hukum  prouts). Lavosier mennyatakan bahwa "Massa total zat-zat sebelum reaksi akan selalu sama dengan massa total zat-zat hasil reaksi". Sedangkan Prouts menyatakan bahwa "Perbandingan massa unsurunsur dalam suatu senyawa selalu tetap”. Jelaskan teori atom yang dikemukakan oleh Dalton? 2.

Gambar 1

Gambar 2

Kedua gambar ini merupakan permodelan dari teori atom rutherford dan teori atom bohr. Tentukan dan jelaskan permodelan yang menunjukkan teori atom bohr, dan jelaskan kelebihan dan kelemahan dari teori atom bohr tersebut! 3. Rutherford bersama dua orang muridnya ( Hans Geigerdan Erners Masreden )melakukan percobaan yang dikenal dengan hamburan sinar alfa (λ ) terhadap lempeng tipis emas. Dari percobaan yan dilakukan

diperoleh lah kesimpulan yang mengusulkan model atom rutherford. Jelaskan kesimpulan yang mereka ambil dari percobaan yang mereka lakukan. Dan jelasakan pula teori atom tersebut?

Kunci Jawaban:

1. Teori yang dikemukakan oleh dalton adalah sebagai berikut: 1. Atom merupakan bagian terkecil dari materi yang sudah tidak dapat dibagi lagi 2. Atom digambarkan sebagai bola pejal yang sangat kecil, suatu unsur memiliki atom-atom yang identik dan berbeda untuk unsur yang berbeda. 3. Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan  bilangan bulat dan sederhana. Misalnya air terdiri atom-atom hidrogen dan atom-atom oksigen 4. Reaksi kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau penyusunan kembali dari atom-atom, sehingga atom tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan. Skor: 20

2. Gambar yang menunjukkan teori atom bohr adalah gambar 1, karena bohr menyatakan Atom tersusun atas inti bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif.  Kelebihan 



Keberhasilan teori Bohr terletak pada kemampuannya untuk meramalkan garis-garis dalam spektrum atom hidrogen Salah satu penemuan adalah sekumpulan garis halus, terutama jika atomatom yang dieksitasikan diletakkan pada medan magnet.

 Kelemahan 





Struktur garis halus ini dijelaskan melalui modifikas i teori Bohr tetapi teori ini tidak pernah berhasil memerikan spektrum selain atom hydrogen Belum mampu menjelaskan adanya stuktur halus(fine structure) pada spektrum, yaitu 2 atau lebih garis yang sangat berdekatan. Belum dapat menerangkan spektrum atom kompleks, Intensitas relatif dari tiap garis spektrum emisi, serta Efek Zeeman, yaitu terpecahnya garis spektrum bila atom berada dalam medan magnet. Skor: 20

3. *Kesimpulan yang dikemukakan rutherford dengan murid-muridnya: 1. Atom bukan merupakan bola pejal, karena hampir semua partikel alfa diteruskan 2. Jika lempeng emas tersebut dianggap sebagai satu lapisanatom-atom emas, maka didalam atom emas terdapat partikel yang sangat kecil yang  bermuatan positif. 3. Partikel tersebut merupakan partikelyang menyusun suatu inti atom,  berdasarkan fakta bahwa 1 dari 20.000 partikel alfa akan dibelokkan. Bila  perbandingan 1:20.000 merupakan perbandingan diameter, maka didapatkan ukuran inti atom kira-kira 10.000 lebih kecil daripada ukuran atom keseluruhan. *Teori atom rutherford menjelaskan:  Atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dan bermuatan positif, dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif. Rutherford menduga bahwa didalam inti atom terdapat partikel netral yang  berfungsi mengikat partikel-partikel positif agar tidak saling tolak menolak. Skor: 20

 NILAI AKHIR =

  37

  100

60



Lisan (Keaktifan dalam tanya jawab saat diskusi kelas) Keaktifan Peserta didik

 No.

Nama Peserta Didik 1

1

Rio

2

Dini

Dst

Dst………..

2

3

4

5

Keterangan:

Skor Tes :

- Keaktifan Sangat baik

= 80 –  90 = A

- Keaktifan baik

= 70 –  79 = B

- Keaktifan kurang baik

= 60 –  69 = C

- Keaktifan kurang

= 50 –  59 = D

- Tidak ada keaktifan

= >50

=E

Non Tes

-

Tugas (menjawab soal latihan)

-

Observasi (mengamati perilaku siswa selama melakukan kegiatan di kelas)

-

Portofolio (Tugas dikerjakan di LKS dan diserahkan pada Guru)

Mengetahui,

Toboali, 25 April 2017

Kepala SMA Negeri 1Toboali

Guru Mata Pelajaran Kimia

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF