RPP Perkakas Tangan Dasar
July 16, 2019 | Author: Rahadian Satria | Category: N/A
Short Description
Perkakas tangan untuk smk...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: Pendidikan Dasar Teknik Mesin : Dasar Teknik Mesin : X / Ganjil : Perkakas Tangan : 4 samapai 6 ( Pertama ) : 3 x 4 x 45 menit
A.
Kompetensi Kompetensi Inti KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku jujur, disiplin, tanggung tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Kompetensi Dasar 3.4. Menentukan Perkakas Tangan. Tangan. 4.4. Menggunakan Perkakas Tangan. Tangan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1. Memahami pengertian Perkakas Tangan 3.4.2. Mengetahui jenis-jenis Perkakas Tangan 3.4.3. Memahami fungsi Perkakas Tangan 3.4.4. Mengkategorikan Perkakas Tangan sesuai dengan fungsinya.
4.4.1. Memilih Perkakas Tangan sesuai dengan perintah jobsheet. 4.4.2. Mendemonstrasikan cara penggunaan Perkakas Tangan sesuai f ungsinya. 4.4.3. Menggunakan Perkakas Tangan sesuai fungsi. D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami pengertian dari Perkakas Tangan 2. Siswa mampu mengetahui jenis-jenis Perkakas Tangan 3. Siswa mampu memahami fungsi Perkakas Tangan 4. Siswa mampu mengkategorikan Perkakas Tangan sesuai dengan fungsinya. 5. Siswa mampu memilih Perkakas Tangan sesuai dengan perintah jobsheet. 6. Mendemonstrasikan cara penggunaan Perkakas Tangan sesuai fungsinya. 7. Menggunakan Perkakas Tangan sesuai fungsi.
E.
F.
Materi Pembelajaran 1. Pengertian Perkakas Tangan. 2. Macam-macam Perkakas Tangan. 3. Prosedur penggunaan Perkakas Tangan. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. PendekatanPembelajaran : Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : PJBL 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Kelompok, Tanya Jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Inti
Alokasi Waktu
Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. Guru memberi salam dan Siswa menjawab Salam guru Presensi dan mengkondisikan untuk kegiatan belajar
30 menit
Guru menyampaikan pokok – pokok/cakupan materi pembelajaran. Guru memotivasi siswa perihal pembelajaran dalam dunia kerja.
proyeksi
Mengamati : Siswa diberi benda/objek untuk diamati, lalu siswa mengidentifikasi proses pembuatan dan alat yang digunakan. Menanya : Guru bertanya tentang proses pembuatan dan alat yang digunakan. Mengekplorasi: Siswa diberi waktu untuk berfikir dan menentukan proses dan penggunaan alat apa saja untuk membuat benda/objek yang diberikan guru. Siswa dapat mengambil referensi dari buku dan internet.
165 menit
Mengkomunikasikan : Siswa diberikan waktu untuk berdiskusi dengan teman sebangku, tentang proses pembuatan benda/objek berdasarkan perkakas tangan. Berdasarkan data yang sudah dimiliki. Mengasosiasi : Mengkatagorikan beberapa alat yang memiliki fungsi sama dalam proses pembuatan benda kerja tersebut. Lalu disampaikan di kelas.
Penutup
Guru memberikan tanggapan pemaparan hasil diskusi siswa
tentang
30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa mendengarkan tanggapan dari guru dan mencatatnya Guru menyampaikan sedikit gambaran tentang pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam
PERTEMUAN KEDUA Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Inti
Penutup
Alokasi Waktu
Guru menyapa dan memberi salam Siswa menjawab sapaan guru dan Ketua kelas memimpin doa kemudian presensi Guru mereview sedikit tentang pertemuan sebelumnya. Guru menanyakan tentang kendala/kesulitan dalam diskusi sebelumya/pertemuan sebelumnya.
30 menit
Murid bertanya beberapa materi yang belum paham pada pertemuan sebelumnya. Dan guru menjelaskan dari pertanyaan murid. Mengamati : Guru menginstruksikan siswa untuk observasi bengkel dan mengamati alat perkakas tangan secara langsung. Mengekplorasi: Siswa diberikan jobsheet oleh guru untuk dikerjakan secara individu menggunakan perkakas tangan yang ada dibengkel.
Jobsheet : mengikir rata benda kerja yang diberikan menjadi bentuk balok dengan ukuran. Panjang : 70mm Lebar : 40mm Tinggi : 30mm
165 menit
Mengkomunikasikan : Guru menginstruksikan kepada siswa untuk diskusi/konsultasi apabila menemui kesulitan dalam mengerjakan jobsheet.
Guru menginstruksikan kepada siswa bahwa waktu praktikum berakhir. Praktikum dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya. Siswa mengumpulkan benda kerja yang tengah dikerjakan.
30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru mengisntruksikan kepada seluruh siswa untuk mengembalikan peralatan pada tempat semula. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membersihan bengkel Guru menginstruksikan membentuk jadwal piket untuk pertemuan berikutnya Guru menginstruksikan siswa untuk berkonsultasi apabila menemui kesulitan. Guru menjelaskan sedikit tentang progres praktikum pertemuan selanjutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam.
PERTEMUAN KETIGA Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Inti
Penutup
Alokasi Waktu
Guru menyapa dan memberi salam Siswa menjawab sapaan guru dan Ketua kelas memimpin doa kemudian presensi Guru mereview sedikit tentang pertemuan sebelumnya.
30 menit
Murid bertanya beberapa materi yang belum paham pada pertemuan sebelumnya. Dan guru menjelaskan dari pertanyaan murid. Guru menginstruksikan untuk melanjutkan praktikum. Siswa mengambil benda kerja dan melanjutkan pengerjaan Guru menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan praktikum benda kerja. Mengekplorasi: Siswa melanjutkan praktikum menggunakan perkakas tangan yang sesuai dengan pengerjaan benda kerja.
165 menit
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengumpulan benda kerja hasil praktikum. Siswa mengumpulkan benda kerja yang sudah selesai. Guru menginstruksikan kepada siswa bahwa waktu praktikum berakhir. Guru mengisntruksikan kepada seluruh siswa untuk mengembalikan peralatan pada tempat semula.
30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membersihan bengkel sesuai dengan jadwal piket harian. Guru memberikan kepada siswa untuk berkonsultasi apabila menemui kesulitan. Guru menjelaskan sedikit tentang Jobseet selanjutnya Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam.
H. PENILAIAN 1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis diskusi kelompok. 2. Prosedur penilaian :
No
Aspek Penilaian
1
Pengetahuan
2
Ketrampilan
Teknik Penilaian Essay / Post Test Pengamatan
Waktu Penilaian Akhir pembelajaran Saat pembelajaran
I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop. LCD Proyektor, Screen Proyektor. 2. Alat : Peralatan perkakas tagan 3. Sumber Belajar : buku dan internet J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Form Pengetahuan a. Soal Essay 1) Sebutkan pengetian dari perkakas tangan! 2) Sebutkan 5 jenis perkakas tangan! 3) Jelaskan fungsi dari 5 jenis perkakas tangan yang sudah disebutkan! 4) Jelaskan kegunaan dari perkakas tangan yang ada pada gambar dibawah ini! Dan cara mengoperasikannya!
5) Sebutkan perkakas tangan apa saja yang digunakan untuk mengerjakan benda kerja berikut!
Soal Pengertian Perkakas tangan 5 macam perkakas tangan
5 Fungsi perkakas tangan
Cara penggunaan
Pemilihan perkakas tangan
Indikator Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban secara tepat Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat Jika siswa menjawab dengan kunci jawaban yang salah Jika siswa tidak menjawab pertanyaan Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban secara tepat Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat Jika siswa menjawab dengan kunci jawaban yang salah Jika siswa tidak menjawab pertanyaan Jika siswa mampu menjawab dengan tepat
Skor 20 15 5 0 20 15 5 0 20
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat
15
Jika siswa menjawab pertanyaan dengan kunci jawaban yang salah
5
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan
0
Jika siswa mampu menjawab dengan tepat Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat Jika siswa menjawab pertanyaan dengan kunci jawaban yang salah Jika siswa tidak menjawab pertanyaan Jika siswa mampu menjawab dengan tepat
20 15 5 0 20
Jika siswa mampu menjawab dengan kunci jawaban kurang tepat
15
Jika siswa menjawab pertanyaan dengan kunci jawaban salah
5
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan
0
2. Form Keterampilan a. Penilaian produk Kerjakan jobsheet di bawah sesuai ukuran yang sudah di tentukan pada gambar
Nama
Kepresisian bentuk Skor 5 sampai 10
Ketepatan ukuran Skor 5 sampai 10
Kecepatan pengerjaan Skor 5 sampai 10
Sikap No
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Jujur
Santun
1. 2. 3. Skor 1-5 1-5 1-5 1-5
= Disiplin. = Jujur. = Tanggung Jawab = Santun
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggun Jawab a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur b. Peran serta aktif dalam kegiatan belajar c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan d. Merapikan kembali ruang dan peralatan belajar yang telah dipergunakan Santun a. Berinteraksi dengan teman secara ramah b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat d. Berperilaku sopan
Nilai pemahaman + nilai produk + nilai sikap : 100 3. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir) Pengayaan: Siswa diberi tugas untuk mencari perkakas tangan yang lain Remidial: Di terangkan kembali tentang penggunaan perkakas tangan
Guru Mata Pelajaran
................................... NIP.
View more...
Comments