RPP Pemrograman Web Dan Perangkat Bergerak

July 18, 2019 | Author: Irwan Kurniawan | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPL Pemrograman Web...

Description

TUGAS 1.1 Prinsip Pengembangan Perangkat Pembelajaran [ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - RPP ]

Nomor Peserta Nama Lengkap NUPTK Prodi PPG Asal Sekolah

: : : : :

19020652310032 Irwan Kurniawan,S.T 0537764665130123 Teknik Komputer dan Informatika [523] SMK DOA BANGSA Palabuhanratu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : : :

SMK Doa Bangsa Palabuhanratu Rekayasa Perangkat Lunak Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak XI / 1 Konsep Tampilan Multimedia Dalam HTML HTML 1 Kali Pertemuan ( 8 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti KI-1 (Spritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 (Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung  jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami,sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1. 3.4.2. 3.4.3.

3.4.

Menerapkan tampilan format multimedia  pada halaman web

3.4.4. 3.4.5. 3.4.6. 3.4.7. 3.4.8.

Menjelaskan prosedur format tampilan multimedia  dalam halaman web Menjelaskan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web Menjelaskan tag untuk tampilan audio dalam halaman web. Menjelaskan tag untuk tampilan video dalam halaman web. Menerapkan format tampilan multimedia dalam halaman web. Menerapkan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web Menerapkan tag untuk tampilan audio dalam halaman web. Menerapkan tag untuk tampilan video dalam halaman web.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui Diskusi,menggali informasi dan Praktek diharapkan :

- Siswa mampu Menjelaskan prosedur format tampilan multimedia  dalam halaman web dengan baik dan benar.

- Siswa mampu Memahami tag untuk tampilan gambar  dalam halaman web sesuai buku literatur.

- Siswa dapat Memahami tag untuk tampilan audio  dalam halaman web dengan baik dan benar.

- Siswa mampu Memahami tag untuk tampilan video dalam halaman web dengan baik dan benar.

- Siswa dapat Menerapkan format tampilan multimedia dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

- Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

- Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan audio  dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

- Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan Video dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

D. Materi Pembelajaran 1.

2.

Konsep Multimedia dalam halaman web: a.

Menyajikan Format Tampilan Gambar / Image

b.

Menyajikan Format Tampilan Audio

c.

Menyajikan Format Tampilan Video

 Jenis-jenis Atribut pada Element : a.

Format Tampilan Gambar / Image

b.

Format Tampilan Audio

c.

Format Tampilan Video

E. Strategi / Metode Pembelajaran Pendekatan

: Proses Ilmiah (Scientific)

Model Pembelajaran

: Problem Based Learning  (PBL)

Metode

: a. Diskusi b. Penugasan / Job Sheet c. Demonstrasi d. Praktek

F. Media dan Alat Pembelajaran

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan KeEmpat ( 8 JP ) KEGIATAN

Pendahuluan

DESKRIPSI I.

ORIENTASI 1. Peserta didik melakukan persiapan   dengan Berbaris terlebih dahulu, dan merapihkan pakaian dan ruang kelas bila keadaan kelas terlihat kotor dan kurang rapi. {PPK: Peduli Lingkungan} 2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh Ketua Kelas. {PPK: Religius} 3. Guru melakukan pengecekan kehadiran (absensi ) sebagai sikap disiplin, serta menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik. {PPK: Disiplin dan Jujur}

II.

MOTIVASI 4. Guru menanyakan kesiapan peserta didik  dalam menerima materi pelajaran. 5. Guru memberi motivasi   kepada siswa akan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari. 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,

WAKTU

45

Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific   dan dengan model resiprokal dan metode penugasan antara lain:

Inti

Tahap 1 : Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik a. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang lebih teknis, menyiapkan dan memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah. b. Guru menginformasikan dan mendiskusikan Permasalahan yang akan diselesaikan oleh siswa serta rubric asesmen yang akan digunakan dalam menilai kegiatan dan hasil karya  siswa yang dikumpulkan / dilaporkan pada akhir pembelajaran. c. Peserta didik Memperhatikan tujuan pembelajaran  yang harus dikuasai, menerima dan memahami permasalahan yang dipresentasikan guru melalui slide powerpoint dan demonstrasi dengan memperlihatkan beberapa contoh riil halaman web dan Media social yang berhubungan dengan Multimedia  seperti : Instagram, Youtube dan lainlain. {Menumbuhkan Rasa Ingin Tahu} d. Siswa Menyimak dan Memahami sebuah video tentang suatu permalasahan yang berhubungan dengan multimedia (image, audio, dan video ) pada

285 menit

membuat Sebuah multimedia pada halaman Web. {CRITICAL THINKING}. d.

e.

f.

Peserta didik berdasarkan diskusi dan observasi merumuskan tata cara, aturan dan format HTML untuk masalah-masalah dalam multimedia (Image, Audio dan Video) Halaman Web. {COLABORATIF}. Guru menugaskan peserta didik mengembangkan metode, aturan, dan format tersebut menjadi bentuk atau atribut terkecil misalnya penambahan Property dan nilai . {CREATIF}.

Agar Tidak Jenuh atau Bosan Guru sesekali memberikan ICE BREAKING atau Mengajak siswa Berkeliling KeLuar Area Kelas dan LAB agar Gairah dan Daya Tarik siswa lebih bersemangat lagi.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok a.

Peserta didik mengumpulkan dan menggali informasi dan data yang sesuai, dalam melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah seputar multimedia pada halaman Web.

f.

g.

Siswa Membuat dan menyusun data Laporan hasil investigasi berdasarkan analisa data dan fakta yang sudah di kumpulkan lalu mengkontruksikannya argumentasi tersebut dalam memecahkan masalah kedalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang sudah disediakan. Guru membantu, mengawasi dan menilai pelaksanaan praktik siswa dalam Merancang dan Membuat hasil karya  dalam bentuk program / aplikasi multimedia  dalam halaman web yang dibuat tiap kelompok yang selanjutnya disusun kedalam laporan kerja / LKPD.

TAHAP 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a.

Melalui Kegiatan Diskusi dan PRAKTEK di LABKOM Guru membantu siswa dalam menyelesaikan dan menyiapkan hasil karya tadi (berupa aplikasi multimedia ) yang sesuai seperti LKPD dan seluruh siswa berperan aktif dalam menyelesaikan tugas tersebut.

b.

Masing-masing kelompok yang telah selesai Membuat Hasil Karya serta Menyusun laporan dapat menyajikan dan menyampaikan hasil

Penutup

1. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan review, terhadap pembelajaran yang telah dilakukan,guru mempertanyakan apa manfaatnya. 2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahankesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik. 3. Guru memberikan nilai yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik. 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik sikap selama melaksanakan praktik. 5. Guru memberikan beberapa Video yang berhubungan dengan materi WEB DEPLOPMENT, sebagai pemicu untuk terus belajar dan bersungguh-sungguh. 6. Guru sebelum menutup pembelajaran melakukan kegiatan refleksi pembelajaran. 7. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

30 menit

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1.

Penilaian Sikap Spritual a.  Teknik penilaian Pengamatan oleh diri sendiri b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap spritual 1) Petunjuk Penilaian Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. 2) Rubrik Penilaian Sikap Spritual

No

Pernyataan

1.

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran  Tuhan. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.

2. 3. 4.

5.

Ya

Tidak

2. Penilaian Sikap Sosial a.

Penilaian observasi, penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran. 1)  Teknik penilaian Pengamatan oleh guru 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap social a)

Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang su dah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. b)

No 1. 2. 3. 4. 5.

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Sportivitas Nama Peserta Didik 4 3 2 1 Aldiansyah Asep Rahman Dana Parta Dinata Dian Novita Indra Mahendra

dst 3)

Pedoman penskoran

Kerja Tanggungjawab sama 4 3 2 1 4 3 2 1

Disiplin 4

3

2

1

b.

Penilaian diri, penilaian diri dilakukan oleh peserta didik, guru menyediakan format penilaian. 1)  Teknik penilaian Pengamatan oleh diri sendiri 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap social a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik b)

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No

Pernyataan

1. 2. 3.

Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami Saya berperan aktif dalam kelompok Saya menyerahkan tugas tepat waktu Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya pelajari Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti pelajaran Saya menghormati dan menghargai orang tua dan guru Saya menghormati dan menghargai teman

4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Ya

Tidak

c.

Penilaian Artarteman, teknik penilaian dengan cara meminta peserta didik untuk menilai sikap temannya. Instrumen yang digunakan berupa lembar penilaian antarpeserta didik  yang dirancang oleh guru. 1)  Teknik penilaian Pengamatan antarpeserta didik 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap sosial a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik

b)

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No

Pernyataan

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami Berperan aktif dalam kelompok Menyerahkan tugas tepat waktu Selalu membuat catatan hal-hal yang dianggap penting Menguasai dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik Menghormati dan menghargai teman Menghormati dan menghargai guru dan orang tua Jumlah skor maksimal = 10

8. 9. 10.

Ya

Tidak

3.

Penilaian Pengetahuan a.  Teknik penilaian Ujian tulis b.

Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Soal ujian tulis

Nama Kelas

No 1.

2.

3.

: ........................................................... : ...........................................................

ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Fakta a. Sebutkan macam-macam Multimedia HTML yang kamu ketahui! b. Sebutkan Jenis-jenis Atribut yang terdapat pada Video HTML! Konsep c.  Tuliskan Perbedaan antara tag Audio dan Video! d. Apa fungsi AutoPlay pada Atribut Video HTML! Prosedur e.  Jelaskan langkah-langkah dalam pembuatan tampilan Video HTML! f. Buatlah sebuah rancangan Video layaknya Social Media Youtube semenarik mungkin!

Jawaban

2)

(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap d) Soal nomor 4 (1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap (2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap (3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap. Pengolahan skor Skor maksimum: 14 Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai Pengetahuan yang diperoleh peserta didik : SP/14 X 100

4.

Penilaian Keterampilan a. Lembar pengamatan proses perancangan dan pembuatan Multimedia HTML Semenarik Mungkin sebagai Contoh Bukalah Youtube ! 1)  Teknik penilaian Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam praktik) 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Peserta didik diminta untuk melakukan rancangan dalam membuat Multimedia HTML! Nama Kelas Petugas Pengamatan

: ........................................................... : ........................................................... : ...........................................................

a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan yang diharapkan. b) Rubrik Penilaian Keterampilan.

No.

Indikator Penilaian

1.

Pekerjaan sesuai langkah-langkah yang benar Penulisan Script / tag HTML sesuai Fitur lengkap Hasil / Desain Multimedia HTML Skor Maksimal (9)

2. 3. 4.

Hasil Penilaian Baik Cukup Kurang (3) (2) (1)

b)

Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai

Kriteria Pengskor an 90-100 70-89

Fitur dan Desaign lengkap Fitur dan Desaign lengkap 50 % selesai Fitur dan Desain tidak ada b.

0

Klasifikasi Nilai Sangat Baik Cukup Kurang Sekali

Rentang nilai :

Interval Nilai Sikap

Predikat

3,83 < x ≤ 4,00 3,50< x ≤ 3,83 3,17< x ≤ 3,50 2,83< x ≤ 3,17 2,50< x ≤ 2,83 2,17< x ≤ 2,50 1,83 < x ≤ 2,17 1,50< x ≤ 1,83 1,17< x ≤ 1,50 1,00 ≤ x ≤ 1,17

A AB+ B BC+ C CD+ D

2) Pedoman penskoran a) Penskoran Sikap dalam PRAKTIKUM

Nilai Sikap Sangat Baik Baik

Cukup Kurang

Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMK Doa Bangsa Palabuhanratu

Palabuhanratu, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

Nanda Perdana, S.Pd

Irwan Kurniawan,S.T

PROGRAM PENGAYAAN SMK DOA BANGSA Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester  Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar

Materi Pokok Hari/Tgl Pelaksanaan No

Nama Siswa

: SMK DOA BANGSA : PEMROGRAMAN WEB DAN PERANGKAT BERGERAK : XI / GANJIL : 2018/2019 : 3.4. Menerapkan tampilan format multimedia pada halaman web 4.4. Membuat kode html untuk menampilkan tampilan format multimedia pada halaman web : Konsep Tampilan Multimedia Dalam HTML : Jenis Remedial

Nilai Sebelum Pengayaan

Nilai Sesudah Pengayaan

1 2 3 4 5

Mengetahui: Waka Kurikulum

.........................,2019 Guru Mata Pelajaran

RIDWAN MAULANA Y,M.Pd

IRWAN KURNIAWAN S.T

Tugas 1 PPPP |

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 

Irwan Kurniawan

Keterangan

PROGRAM REMEDIAL SMK DOA BANGSA Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester  Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar

Materi Pokok Hari/Tgl Pelaksanaan No

: SMK DOA BANGSA : PEMROGRAMAN WEB DAN PERANGKAT BERGERAK : XI / GANJIL : 2018/2019 : 3.4. Menerapkan tampilan format multimedia pada halaman web 4.4. Membuat kode html untuk menampilkan tampilan format multimedia pada halaman web : Konsep Tampilan Multimedia Dalam HTML :

Nama Siswa

Jenis Remedial

Nilai Sebelum Remedial

Nilai Sesudah Remedial

Keterangan

1 2 3 4 5

Mengetahui: Waka Kurikulum

.........................,2019 Guru Mata Pelajaran

RIDWAN MAULANA Y,M.Pd

Tugas 1 PPPP |

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 

IRWAN KURNIAWAN S.T

Irwan Kurniawan

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF