RPP Pembuatan Pola Pertemuan 4

August 31, 2018 | Author: Sudrajat | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

pola...

Description

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 9 BANDUNG Jl. Soekarno-Hatta KM.10 Bandung Telp. (002) 7815810 [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH

: SMK NEGERI 9 Bandung

MATA PELAJARAN

: Pembuatan Pola Busana

KELAS/SEMESTER

: XI/3 (Ganjil)

ALOKASI WAKTU

: 4 x 45 menit (pertemuan ke-4)

A. KOMPETENSI INTI KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

 prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam  bidang kerja yang spesifik untukmemecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan teknik merubah pola blus sesuai desain 4.1 Membuat pola pola blus sesuai desain C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 4.1.1 Menyiapkan alat dan bahan untuk merubah pola blus sesuai desain 4.1.2 Membuat pola badan dasar menjadi pola blus sesuai desain dan ukuran tubuh yang  berbeda 4.1.3 Membuat pola kerah sesuai desain 4.1.4 Membuat pola lengan sesuai desain D. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Setelah mengamati peragaan dan berdiskusi, peserta didik mampu: 4.1.1.1 Menyiapkan 4 alat pembuatan pola blus sesuai desain dengan tepat serta disiplin 4.1.1.2 Menyiapkan 2 bahan pembuatan pola blus sesuai desain dengan tepat serta disiplin

4.1.2.1 Membuat pola badan dasar menjadi pola blus sesuai desain dengan tepat serta tanggung jawab 4.1.2.2 Membuat pola badan dasar menjadi pola blus menggunakan ukuran yang berbeda dengan tepat serta tanggung jawab 4.1.3.1 Membuat pola kerah sesuai desain dengan benar serta percaya diri 4.1.4.1 Membuat pola lengan sesuan desain dengan tepat serta percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN 

Pola blus sesuai desain dan ukuran



Alat dan bahan membuat pola blus



Pola kerah shanghai,setali,shiller



Pola lengan licin,tulip,puff

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Project based learning (PJBL) 3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, praktik G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ketiga Kegiatan 1. Pendahuluan

Diskripsi Kegiatan 



 







2. Kegiatan inti

Guru mempersiapkan kelas untuk proses belajar mengajar; kerapihan dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum  belajar dimulai. Guru mengabsen kehadiran siswa Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan melihat kondisi di sekitar terkaitnya materi yang akan dipelajari yaitu megubah pola blus sesuai desain Siswa merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan  pengetahuan materi sebelumnya. Siswa merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan  pengetahuan materi sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembuatan pola blus sesuai desain

Alokasi Waktu 15 menit

Project based learning: Penentuan pertanyaan mendasar Guru memberikan stimulus dengan menayangkan video/gambar cara mengrading pola blus









Siswa mengamati contoh jadi blus dari pola dasar menjadi pola  blus Siswa mengamati contoh jadi beberapa blus dengan desain yang  berbeda Siswa bertanya tentang pembuatan pola blus secara konstruksi

150 menit

Siswa mengamati pola blus yang sudah digrading dan diubah sesuai desain



Siswa mencari informasi dari buku teks/jobsheet tentang teknik  pembuatan pola blus, pola kerah dan pola lengan Guru menanyakan kepada siswa tentang pengetahuan dan ketrampilan apa yang mereka miliki tentang pembuatan pola  blus sesuai desain dan ukuran standar S,M,L





Siswa mengamati demonstrasi guru dengan panduan job sheet



 



Mendesain perencanaan proyek Guru membagi 3 kelompok siswa sesuai 3 ukuran (S, M ,L ) Siswa merencanakan pembuat pola blus dalam bentuk laporan (pola besar) sesuai dengan yang didemonstrasikan Siswa berdiskusi tentang alat dan bahan serta langkah  pembuatan pola besar sesuai desain dan ukuran yang berbeda

Menyusun jadwal Siswa membuat pola blus dengan ukuran yang berbeda Siswa membuat pola blus dengan ukuran panjang sampai tinggi  panggul dan di bawah pinggang Siswa membuat pola blus dari ukuran yang sudah ditentukan  



Memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek Guru memonitoring hasil praktik pembuatan blus sesuai desain dan ukuran yang berbeda Siswa membuat laporan hasil praktik pembuatan pola blus dalam dokumen kiper 



3. Penutup





 



Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi  pembelajaran yang kurang dipahami Guru meminta siswa untuk memberi kesimpulan mengenai materi pelajaran Siswa memberi kesimpulan mengenai materi pelajaran Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu melengkapi pola dan menyimpannya dalam dokumen kiper Guru menutup pelajaran Jumlah jam

15menit

180menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian  No 1

2.

Aspek 3.1 Menjelaskan teknik mengubah  pola blus sesuai desain 4.1 Membuat pola  blus sesuai desain

Jenis/ Teknik  Non Test

Instrumen Penilaian Lembar penugasan

Penugasan



Observasi kemampuan  belajar (5M)





Lembar penilaian tugas



Lembar penilaian sikap

Tes Lembar pengamatan dan penilaian  praktek/unjuk kinerja



Tes praktek / Unjuk kinerja



2. Instrument penilaian a. Lembar penilaian sikap Aspek Perilaku Yang Dinilai No

Nama Siswa

Percaya Diri

Jujur

1 2 3 4 1 2 3 4 1

Tanggung

Disiplin

 jawab 2

3

4

1

2

3

4

1. 2.

Pedoman pensekoran: nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari nilai modus( nilai yang paling sering muncul) Keterangan : Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat Skor 4 (SB): jika 4 indikator terlihat

Rubrik penilaian sikap

SKOR

INDIKATOR SIKAP

PENILAIAN

Percaya Diri

1

Berani berberpendapat, bertanya, atau menjawab

Jika 1 indikator ditunjukan siswa

 pertanyaan 2

Mampu membuat keputusan dengan cepat

Jika 2 indikator ditunjukan siswa

3

Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan

Jika 3 indikator ditunjukan siswa

4

Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Jika 4 indikator ditunjukan siswa Jujur

1

Tidak mencontek dalam mengerjakan

Jika 1 indikator ditunjukan siswa

tugas/ujian/ulangan 2

Tidak menyalin hasil kerja teman/plagiat

Jika 2 indikator ditunjukan siswa

3

Berani mengakui kesalahan yang dilakukan

Jika 3 indikator ditunjukan siswa

4

Mengerjakan tugas individu secara mandiri

Jika 4 indikator ditunjukan siswa

Tanggung Jawab

1

Melaksanakan tugas individu dengan baik

Jika 1 indikator ditunjukan siswa

2

Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan

Jika 2 indikator ditunjukan siswa

3

Berani mengakui kesalahan yang dilakukan

Jika 3 indikator ditunjukan siswa

4

Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jika 4 indikator ditunjukan siswa

Disiplin

1

Masuk kelas tepat waktu

Jika 1 indikator ditunjukan siswa

2

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Jika 2 indikator ditunjukan siswa

3

Tertib dalam mengikuti pelajaran

Jika 3 indikator ditunjukan siswa

4

Mengenakan seragam sesuai tata tertib

Jika 4 indikator ditunjukan siswa

b. Lembar penilaian kognitif Soal benar salah

Petunjuk: a. Lingkari huruf B jika pernyataan dibawah ini benar, dan lingkari huruf S jika  pernyataan salah.  b. Berikan pembenaran jika jawaban salah di belakang soal yang salah dengan memberikan tanda kurung “(........)”

1. B –   S Blus adalah pakaian yang dikenakan oleh pria maupun wanita. 2. B – S Blus dikenakan pada tubuh bagian atas sampai batas panjang blus yang diinginkan. 3. B –   S Gambar di bawah ini adalah kerah setali.

4. B –  S Ada 3 bentuk dasar kerah yaitu kerah tegak, setengah tegak dan kerah rebah. 5. B –   S Lengan kop disebut juga dengan lengan puncak. 6. B –   S Gambar lengan di bawah ini adalah lengan lonceng.

7. B –   S Pola lengan di bawah ini merupakan pecah pola lengan tulip.

8. B –  S Gambar blus di bawah ini cocok dikenakan untuk wanita dengan tubuh gemuk. 9. B –   S Gambar di bawah adalah merubah pola blus dengan kerah setali. 10. B –   S Peralatan yang digunakan dalam membuat pola busana adalah penggaris dan skala. 11. B –   S Kertas pola adalah bahan untuk membuat pola besar busana 12. B –  S Penggaris bebek adalah alat untuk membuat pola kecil. 13. B –   S Lingkar badan harus diberi kelonggaran saat merubah pola blus. 14. B –   S ¼ lingkar panggul adalah rumus untuk menentukan besar panggul dalam merubah pola blus. 15. B – S 15. Sebelum membuat pola lengan, terlebih dahulu harus memeriksa ukuran lingkar kerung lengan badan muka dan belakang.

Kisi –  kisi soal kognitif Kompetensi Dasar

3.1

Menjelaskan teknik mengubah  pola blus sesuai desain

Indikator

3.1.1   Menjelask  an pengertian blus

3.1.2 Menjelaska n bagian-bagian  busana

Indikator Soal

1. Siswa mampu menjelaskan  pengertian  blus

Jenis Soal

B/S

2. Siswa mampu menyebutk  an macammacam kerah

Soal

1. Blus adalah pakaian yang dikenakan oleh  pria maupun wanita. 2. Blus dikenakan pada tubuh bagian atas sampai batas panjang  blus yang diinginkan. 3. Gambar di bawah ini adalah kerah setali.

.

3. Siswa mampu menyebutk  an macammacam lengan

B/S

Ada 3 bentuk dasar kerah yaitu kerah tegak, setengah tegak dan kerah rebah.

5. Lengan kop disebut  juga dengan lengan  puncak. 6. Gambar lengan di  bawah ini adalah lengan lonceng.

7. Pola lengan di bawah ini merupakan pecah  pola lengan tulip.

3.1.3 4. Siswa   Menganalisi mampu s blus sesuai desain menganalisis dan ukuran tubuh  blus sesuai yang berbeda desain

B/S

8. Gambar blus di  bawah ini cocok dikenakan untuk wanita dengan tubuh gemuk.

9. Gambar di bawah adalah merubah pola  blus dengan kerah setali.

3.1.4 5. Siswa   Menjelaska mampu n alat dan bahan menyebutkan  pembuatan blus alat dan bahan sesuai desain  pembuatan  pola blus sesuai desain

6. Siswa mampu menjelaskan  pola dasar menjadi pola  blus sesuai desain

7. Siswa mampu menjelaskan

10. Peralatan yang digunakan dalam membuat pola  busana adalah  penggaris dan skala. 11. Kertas pola adalah  bahan untuk membuat pola besar  busana 12. Penggaris bebek adalah alat untuk membuat pola kecil. 13. Lingkar badan harus B/S diberi kelonggaran saat merubah pola  blus. 14. ¼ lingkar panggul adalah rumus untuk menentukan besar  panggul dalam merubah pola blus. 15. Sebelum membuat  pola lengan, terlebih dahulu harus memeriksa ukuran lingkar kerung lengan badan muka dan belakang. ESSAY 1. Sebutkan definisi/pengertian grading pola?

B/S

 pola dasar menjadi pola  blus sesuai desain

2. Sebutkan 2 manfaat grading pola? 3. Sebutkan 5 jenis-jenis ukuran pola? 4. Sebutkan fungsi grading pola?

Kunci jawaban benar salah  No.

Soal

Kunci  jawaban

Bobot skor

1.

Blus adalah pakaian yang dikenakan oleh  pria maupun wanita. Blus dikenakan pada tubuh bagian atas sampai batas panjang blus yang diinginkan. Gambar di bawah ini adalah kerah setali.

S (wanita ) B

2

S (Kerah rebah)

2

B

2

B

2

S (lengan puff)

2

2. 3.

4. 5. 6.

Ada 3 bentuk dasar kerah yaitu kerah tegak, setengah tegak dan kerah rebah. Lengan kop disebut juga dengan lengan  puncak. Gambar lengan di bawah ini adalah lengan lonceng.

2

7.

Pola lengan di bawah ini merupakan pecah  pola lengan tulip.

B

2

8.

Gambar blus di bawah ini cocok dikenakan untuk wanita dengan tubuh gemuk.

S (Tubuh kurus)

2

9.

Gambar di bawah adalah merubah pola blus dengan kerah setali.

B

2

10.

Peralatan yang digunakan dalam membuat  pola busana adalah penggaris dan skala.

B

2

11.

Kertas pola adalah bahan untuk membuat  pola besar busana

B

2

12.

Penggaris bebek adalah alat untuk membuat  pola kecil.

B

2

13.

Lingkar badan harus diberi kelonggaran saat merubah pola blus.

B

2

14.

¼ lingkar panggul adalah rumus untuk menentukan besar panggul dalam merubah  pola blus bagian muka.

S (1/4.lingkar panggul + 1)

2

15.

Sebelum membuat pola lengan, terlebih dahulu harus memeriksa ukuran lingkar kerung lengan badan muka dan belakang.

B

2

Total bobot

30

Kunci jawaban soal essay  No. 1.

2.

3.

4.

Soal

Kunci  jawaban

Sebutkan definisi/pengertian  proses memperbesar atau memperkecil suatu grading pola?  pola menjadi pola-pola dengan ukuran diluar  pola asal Sebutkan 2 manfaat grading a. mempersingkat waktu pembuatan pola,  pola?  b. mempercepat produksi busana dalam ukuran S,M,L,XL, c. memperbanyak pola dengan berbagai ukuran Sebutkan 5 jenis-jenis ukuran SS : Ekstra Small  pola? S : Small SM : Small Medium M : Medium ML : Medium Large L : Large XL : Xtra Large LL : Double Larg Sebutkan fungsi grading pola? untuk melihat bahwa pembesaran atau  pengecilan pola ke nomor-nomor yang akan dibuat tidak mengubah tampilan model aslinya Total bobot

Bobot skor 5

5

5

5

20

c. Lembar penilaian psikomotor Soal unjuk kerja/praktik/psikomotor

1. Analisis gambar blus yang diberikan guru 2. Buatlah pola grading blus sesuai desain secara individu dengan panduan job sheet di kertas pola 3. Lengkapi pola dengan tanda pola dan warna pola 4. Rapikan pola dan lengkapi dengan nama 5. Kumpulkan diakhir pembelajaran pola

Lembar Penilaian psikomotor N o

1

2

Rincian Tugas Kinerja

Menyiapkan area kerja / praktek 20 point a. Mengidentifikasi 10 alat dan bahan.  b. Menyiapkan 10 tempat kerja Pelaksanaan kerja/ praktek 50 point 10 Menganalisis

desain blus Merubah pola  badan blus sesuai ukuran Membuat pola kerah sesuai desain Membuat pola lengan sesuai desain Memberi tanda  pola dan warna  pola 3

Skor Maks

Hasil 30 point a.Menjaga kebersihan dan kerapihan  b.Menjaga Kesehatan dan keselamatan Kerja c.kerja sama dengan kelompok TOTAL

10

10

10

10

10

10

10 100

Nama/Nomer Absen Siswa 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

dst

Rubrik penilaian psikomotor No

1.

2

3

Rincian Tugas Kinerja

Skor Maks

Rubrik Skor

Menyiapkan area kerja / praktek ( skor maks 20) a. Mengidentifikasi alat 10 10 : jika alat dan bahan lengkap minimal 6 yaitu dan bahan. alat tulis, skala, penggaris pola kecil, buku pola,  jiplakan pola, kertas dorslag 5 : jika alat dan bahan yang disiapkan hanya sebagian minimal 4 yaitu alat tulis, skala, buku  pola, jiplakan pola  b. Menyiapkan tempat 10 10 : jika siswa mempersiapkan tempat kerja kerja dengan bersih, pencahayaan memadahi, bersih dari barang-barang yang tidak berguna di atas meja belajarnya 5 : jika siswa mempersiapkan tempat kerja dengan bersih, pencahayaan memadahi Pelaksanaan kerja/ praktek (skor maks 50) 10 Menganalisis desain 10 : jika siswa menyebutkan analisis desain  blus minimal 4 point, yaitu kerah, lengan, belahan, dan kupnat 5 : jika siswa menyebutkan analisis desain minimal 2 poit, contoh hanya kerah, lengan atau  belahan dan kupnat 10 Merubah pola badan 10 : jika siswa merubah pola badan depan dan  blus sesuai ukuran  belakang sesuai dengan desain dan ukuran (grading) 5 : jika siswa merubah pola badan hanya sebagian bagian depan saja atau bagian belakang saja 10 Membuat pola kerah 10 : jika siswa membuat pola kerah sesuai desain sesuai desain dan ukuran yang dibuat 5 : jika siswa membuat pola kerah hanya sesuai desain/hanya sesuai ukuran saja 10 Membuat pola lengan 10 : jika siswa membuat pola lengan sesuai sesuai desain desain dan ukuran 5 : jika siswa membuat pola lengan hanya sesuai desain/hanya sesuai ukuran saja 10 Memberi tanda pola & 10 : jika siswa memberikan tanda dan warna pola warna pola dengan tepat dan lengkap 5 : jika siswa hanya memberikan tanda/ hanya warna pola saja Hasil 30 point 10 a. Menjaga kebersihan 10 : jika siswa menjaga kebersihan dalam hasil dan kerapihan karyanya 5 : jika siswa tidak menjaga kebersihan dan kerapihan dalam hasil karyanya 10  b. Menjaga Kesehatan 10 : jika siswa menjaga kesehatan dan dan keselamatan keselamatan kerja Kerja 5 : jika siswa kurang menjaga kesehatan dan keselamatan kerja

c. Kerja sama dengan kelompok

TOTAL

10

10 : jika siswa kurang bisa bekerja sama dengan  baik dengan temannya 5 : jika siswa tidak bekerja sama dengan baik dengan temannya

100

d. Lembar penilaian presentasi No Aspek Yang Dinilai

Skor

1.

Kerjasama kelompok

30

2.

Sistematika presentasi

20

3.

Penguasaan materi

25

4.

Kemampuan menanggapi pertanyaan

25

Jumlah skor

100

Skor Yang Dicapai

Rubrik penilaian presentasi No

Aspek Yang Dinilai

Skor

Keterangan

1

Kerjasama kelompok

20 15 10

-

Kerjasama kelompok sangat baik Kerjasama kelompok kurang baik Kerjasama kelompok tidak baik

2

Sistematika presentasi

20

-

15

-

10

-

30

-

22 15 30

-

22 15

-

Presentasi disampaikan secara sistematis Presentasi disampaikan kurang sistematis Presentasi disampaikan tidan sistematis Menguasai materi dengan baik dan benar Kurang menguasai meteri Tidak menguasai materi Menanggapi pertanyaan dengan  baik dan benar Menanggapi pertanyaan kurang  baik Mananggapi pertanyaan tidak  benar

3

4

Penguasaan materi

Kemampuan  pertanyaan

menanggapi

-

3. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Jobsheet, media realia (blus) Alat : Alat-alat membuat pola Bahan : Buku kostum (buku pola), kertas pola, kertas merah biru Sumber Belajar : Modul pembuatan pola dan memotong pola ALWINE jilid 1 Modul pembuatan pola Ernawati

Bandung,

Agustus 2017

Praktikan

Risantika Yanuarristi, S. Pd  NIM. 1608530 Mengetahui, Guru Pamong,

Guru Mapel,

Yanti Rahmayanti, M.Pd  NIP. 196408251987032000

Dra. Nina Suherlina NIP. 196004041990032005

Post test Nama : Kelas : Mapel : pembuatan pola blus Soal benar salah Petunjuk: a. Lingkari

huruf

B

jika

pernyataan dibawah ini benar, dan

lingkari

huruf

S

jika

pernyataan salah. b. Berikan

pembenaran

7. B – S Pola lengan di bawah ini merupakan pecah pola lengan tulip.

jika

 jawaban salah di belakang soal yang salah dengan memberikan tanda kurung “(........)”

8. B – S Gambar blus di bawah ini cocok dikenakan untuk wanita dengan tubuh gemuk.

1. B – S Blus adalah pakaian yang dikenakan oleh pria maupun wanita. 2. B – S Blus dikenakan pada tubuh  bagian atas sampai batas panjang  blus yang diinginkan. 3. B – S Gambar di bawah ini adalah kerah setali.

9. B – S Gambar di bawah adalah merubah pola blus dengan kerah setali.

4. B – S Ada 3 bentuk dasar kerah yaitu kerah tegak, setengah tegak dan kerah rebah. 5. B – S Lengan kop disebut juga dengan lengan puncak. 6. B – S Gambar lengan di bawah ini adalah lengan lonceng.

10. B – S Peralatan yang digunakan dalam membuat pola busana adalah  penggaris dan skala. 11. B – S Kertas pola adalah bahan untuk membuat pola besar busana 12. B –  S Penggaris bebek adalah alat untuk membuat pola kecil.

13. B – S Lingkar badan harus diberi kelonggaran saat merubah pola  blus. 14. B – S ¼ lingkar panggul adalah rumus untuk menentukan besar  panggul dalam merubah pola blus. 15. B – S Sebelum membuat pola lengan,

terlebih

dahulu

harus

memeriksa ukuran lingkar kerung lengan badan muka dan belakang.

Soal essay

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan  benar! 1. Sebutkan definisi/pengertian grading pola? 2. Sebutkan 2 manfaat grading pola? 3. Sebutkan 5 jenis-jenis ukuran pola? 4. Sebutkan fungsi grading pola?

*****Selamat Mengerjakan*****

Kunci jawaban Soal benar salah

1. S (wanita ) 2. B 3. S (kerah rebah) 4. B 5. B 6. S (lengan puff) 7. B 8. S (tubuh kurus) 9. B 10. B 11. B 12. B 13. B 14. S (1/4 x lingkar pinggang + 1cm) 15. B Soal essay

1.  proses memperbesar atau memperkecil suatu pola menjadi pola-pola dengan ukuran diluar pola asal. 2. - mempersingkat waktu pembuatan pola, - mempercepat produksi busana dalam ukuran S,M,L,XL, - memperbanyak pola dengan berbagai ukuran 3. - SS : Ekstra Small - S : Small - SM : Small Medium - M : Medium - ML : Medium Large - L : Large - XL : Xtra Large - LL : Double Large 4. untuk melihat bahwa pembesaran atau pengecilan pola ke nomor-nomor yang akan dibuat tidak mengubah tampilan model aslinya

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF