Rpp Pemasaran Online SMK - 02 - 2013 2014

June 29, 2018 | Author: Edi Wrntowsky | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

mencoba membuat RPP berdasar K13...

Description

PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 Jl. Mastr Mastrip ip No. 357 Telp. Telp. (0335) (0335) 421121 421121,, Probol Proboling inggo go - 67239 67239 e-mail : [email protected] 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas

Nama Sekolah Program Studi Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Inti

: : : : : : : :

SMK Negeri 1 Probolinggo Tata Niaga Pemasaran Pemasaran Online X/ jp @ 45 Menit 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghay Menghayati ati dan Mengamal Mengamalkan kan perilak perilaku u tanggung jawab, kerjasama, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari dari solusi solusi atas berbagai permasalahan permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memaha Memahami mi,, me mener nerapk apkan an dan dan menga menganal nalisi isis s pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan penggunaan internet internet di peradaban terkait penggunaan bidang pemasaran untuk kegiatan pemasaran online 4. Mengola Mengolah, h, menala menalar, r, dan dan menyaji menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dan Indikato Indikatorr Pem Pembel belajaran ajaran

:





Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu; bertanggung jawab; kreatif; dalam aktivitas pembelajaran sehari-hari Menerapk Menerapkan an cara pembuata pembuatan n Website Website Mengetahui pengertian Website. Mengetahui Jenis-jenis website berdasarkan fungsinya. Membedakan website statis dan dinamis.  





Merancan Merancang g Website Website Membuat perencanaan website. 

No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :



Membua Membuatt websi website te



I.

Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan belajar siswa dapat: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.

II. II.

Mate Materi ri Pemb Pembel elaj ajar aran an (Po (Poko kokk-po poko kok k mat mater eri) i)

1. Peng Penger erti tian an Webs Websit ite e 2. Jeni Jeniss-je jeni nis s webs websit ite e 3. Mere Merenc ncan anak akan an webs websit ite e 4. Membuat website 11 Komponen Penting untuk Blog Jualan Online

Tempat untuk berjualan online cukup mudah ditemukan di dunia maya. Salah satunya adalah blogging site seperti blogspot dan wordpress. Agar produk mudah ditemukan oleh calon pembeli, penjual perlu mencantumkan komponen berikut pada blogging site yang didedikasikan khusus untuk berjualan online. online. Tampilan blogging site yang minimalis tapi informatif akan membuat calon pembeli betah mengeksplorasi produk-produk yang disediakan oleh penjual. Templates blog untuk berjualan online kini mudah didapatkan. Cukup banyak blogger yang blogger yang berbagi template secara gratis berikut tutorialnya. Walaupun begitu, penjual tetap perlu memperhatikan hal-hal apa saja yang wajib hadir di blog jualannya. No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

1. Nama, Logo, dan Tagline Toko Nama toko online berfungsi sebagai identitas. Oleh karena itu, penjual perlu mencari nama toko yang mencerminkan barang-barang apa saja yang ia jual. Penjual juga bisa menjadikan nama tersebut sebagai alamat blog jualannya agar calon pembeli lebih mudah menemukan dan mengingat toko online tersebut. Nama toko sebaiknya diletakkan di bagian paling atas setiap halaman blog jualan. Supaya pengunjung selalu mengetahui di toko mana yang sedang ia kunjungi. Penjual juga sebaiknya memilih ukuran font yang font yang besar untuk nama toko. Setidaknya, lebih besar dibandingkan ukuran font untuk font untuk general text pada text pada blog tersebut. Agar bagian header ini header  ini tidak hambar, penjual bisa menambahkan visualisasi dari toko online-nya online -nya berupa logo. Selain itu, ia bisa menambahkan tagline dari tokonya supaya terlihat lebih menarik. 2. “Selamat datang!” Pada halaman utama atau landing page blog jualan, penjual juga sebaiknya mencantumkan pesan yang berfungsi untuk menyambut pengunjung di toko online. online . Misalnya, kalimat sapaan seperti “Selamat datang di Toko 123!”. Selain kalimat tersebut, penjual juga bisa menambahkan beberapa kalimat yang berfungsi untuk memperkenalkan tokonya kepada pengunjung. Di kalimat ini, penjual bisa menuliskan hal-hal apa atau barang apa yang bisa ditemukan oleh pengunjung di blog jualan tersebut. 3. Produk yang Ada Supaya pengunjung lebih mengenal tokonya, penjual perlu  ‘memamerkan’  ‘memamerkan’ produk-produk produk-produk yang dijual dalam bentuk bentuk foto. Foto produk ini perlu ditemani dengan nama produk dan juga harganya. Jika pengunjung ingin mengetahui informasi yang lebih rinci, ia bisa mengclick foto click foto tersebut. Selain itu, penjual sebaiknya menampilkan produk-produk yang paling baru di bagian ini. 4. Kategori Produk Penjual juga perlu membuat beberapa kategori produk agar calon pembeli tidak tersesat tersesat di blog jualan. jualan. Tidak ada batasan jumlah jumlah kategori produk yang sahih untuk sebuah blog jualan. Jumlah kategori tergantung kebutuhan penjual. Namun, semakin banyak kategori produk yang dimiliki oleh penjual, calon pembeli juga akan semakin percaya. 5. Produk Terpopuler dan Rekomendasi Pengunjung terkadang ingin mengetahui barang apa yang menjadi keunggulan dari toko online tersebut. Oleh karena itu, penjual perlu memperlihatkan kepada pengunjung barang-barang yang paling diminati oleh pembeli-pembeli sebelumnya.

No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

Rekomendasi Rekomendasi atau kolom testimoni testimoni juga perlu ditampilkan ditampilkan supaya supaya pengunjung merasa ia mengunjungi toko yang tepat. Testimoni ini bisa didapatkan dari pembeli-pembeli terdahulu yang pernah melakukan transaksi dengan penjual. 6. Pilihan Pembayaran Informasi mengenai tata cara pemesanan dan alternatif atau jenis pembayaran merupakan hal yang cukup krusial. Oleh karena itu, informasi ini harus selalu ada di setiap halaman blog jualan. Penjual bisa mencantumkan logo alat pembayaran maupun bank yang menerima menerima pembayaran pembayaran dari transaksi transaksi pembelian. pembelian. 7. Pilihan Pengiriman Barang Informasi mengenai jenis jasa pengiriman apa yang dimiliki oleh penjual juga perlu disampaikan kepada calon pembeli. Hal ini dilakukan supaya calon pembeli mengerti dan memahami sistem jasa kurir yang dipilih oleh penjual. 8. Tempat Berinteraksi Segala informasi yang ada di toko online tentu bersifat satu arah. Artinya, informasi tersebut hanya diberikan melalui satu corong, yakni penjual. Untuk memfasilitasi pertanyaan dari calon pembeli, penjual perlu menyediakan sarana interaksi. Mulai dari layanan chat hingga chat hingga informasi kontak penjual yang bisa diakses oleh calon pembeli. Misalnya, nomor telepon, alamat email, username Twitter, akun Facebook, sampai pin Blackberry Messenger. 9. Kolom Pencarian Penjual juga perlu perlu menyediakan menyediakan kolom pencarian pencarian di blog jualan untuk mengakomodasi para calon pembeli yang ingin cepat menemukan barang yang dicari. 10.Alamat Toko Jika penjual memiliki toko offline, offline , sebaiknya ia menuliskan alamat toko tersebut di bagian informasi kontak. Banyak calon pembeli yang ingin membuktikan dan melihat secara langsung barang yang akan ia beli. 11.Konten Berkualitas Salah satu cara supaya seorang penjual dianggap sebagai penjual kredibel adalah memproduksi konten-konten yang berkualitas. Kontenkonten seperti seperti ini memiliki daya pikat yang sangat tinggi. tinggi. Sehingga bisa berguna sebagai alat pemancing pelanggan loyal. Contoh-contoh konten yang bisa diproduksi oleh penjual di blog jualannya adalah tulisan, foto, dan juga video yang memuat informasi terkait produk yang dijual. Misalnya, penjual baju batik memproduksi tulisan atau video tentang cara membuat motif batik yang sederhana. (sumber: http://netpreneur.co.i http://netpreneur.co.id/11-kompon d/11-komponen-penting-u en-penting-untuk-blog ntuk-blog-jualan-jualanonlin online e - 18 agustu agustus s 2014) 2014)

5. Membed Membedak akan an websi website te stati statis s dan dinam dinamis is No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

III. III. Meto Metode de Pemb Pembel elaj ajar aran an

Pendekatan : 1. Konstruktif  Model : 1. 2. Metode : 1. Ceramah 2. Ques uestion tion As Askin king 3. Penugasan 4. Demonstrasi

IV. IV.

Lang Langka kah h Pembe Pembela laja jara ran n Keg Kegiata iatan n 1 (3 @ 45 minu minute te) ) a. Kegiatan awal

1. 2. 3.

b.

15 menit

Doa dan Salam Guru melakuk akukan an Prese esensi nsi Ice br breaking Guru mendeskripsikan aktivitas seseorang dalam mencari informasi/ meteri media di internet. Apa yang dilakukan Ketika memerlukan file dokumen? Ketika mencari file multi-media? Ketika perlu bertanya/Berdiskusi? Ketika ingin membaca berita? dll

Kegiatan inti

menit

Mengamati 1. Guru Guru menun menunjukk jukkan an beberapa beberapa website website dari berbagai berbagai jenis jenis fungsiny fungsinya. a. A.L.: Search Engine (Google Search, Yahoo Search, dll), Web Portal (Yahoo, MSN), Wiki (Wikipedia), Archieve Sites (Scrib), Social networking/socmed networking/socmed (Fb, Twitter), Twitter), Forum (kaskus, (kaskus, detik forum, serayamotor), Portal berita( detik, kompas), Media sharing (Youtube, 4shared), cloud (sound cloud, cloud, Google Google drive), drive), web site toko online. online. dll Siswa diminta guru untuk mengamati informasi apa saja yang bisa diambil dari website tersebut. Mengeksplorasi Mengeksplorasi (Menanya (Menanya dan mengumpulkan mengumpulkan data) 1. Sisw Siswa a mem membe bent ntuk uk kelo kelomp mpok ok terd terdir irii dar darii 4-5 4-5 ora orang ng Masing-masing kelompok membuka satu jenis website (berbeda setiap kelompok) Setiap kelompok mengeksplorasi website tersebut. Bagaimana tampilannya?, tampilannya?, apa fungsi/tujuan fungsi/tujuan utamanya?, Bagaimana Bagaimana website website tersebut berinteraksi berinteraksi dengan pengunjungnya?, pengunjungnya?, apa saja fitur-fitur dalam dalam website tersebut? Dll. Siswa membuat catatan dari kegiatan eksplorasi website tersebut. Mengasosiasi 1. Dari catatan catatan yang yang sudah sudah dibuat, dibuat, masing masing-masi -masing ng kelom kelompok pok mem membuat buat bahan bahan pres presen enta tasi si ten tenta tang ng baga bagaim iman ana a sebu sebuah ah situ situs s ( …ex: …ex:cl clou oud… d…)) Yang Yang suda sudah h dieksplorasi bekerja. Mengkomunikasikan No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

1.

c.

Masing-m Masing-masi asing ng kelomp kelompok ok memp memprese resentas ntasikan ikan hasil hasil temuann temuannya ya di depan depan kelas.

Kegiatan penutup

20 menit

1. Guru Guru bersa bersama ma siswa siswa membu membuat at kesi kesimpul mpulan. an. Dan menamba menambahkan hkan beberapa beberapa informasi terkait denga Web site Statis dan Dinamis 2. Guru Guru menerang menerangkan kan bahwa bahwa sebuah sebuah websit website e hendakny hendaknya a digunaka digunakan n untuk kegiatan positip. Bukan difungsikan untuk kegiatan negatif seperti, attacking, phissing, gambling, dll.

Kegiatan 2 ( @ 45 minute) a. Kegiatan awal

1. 2. 3.

b.

15 menit

Doa dan Salam Guru Guru me mellakuk akukan an Pres Presen ensi si Ice br breaking Guru mengajak siswa berbagi pengalaman berbelanja online. Bercerita bagaimana bagaimana proses berbelanja berbelanja online. Kemudahan-kemudahan Kemudahan-kemudahan yang yang diberikan serta kendalanya. Terutama dalam pembuatannya.

Kegiatan inti

menit

Mengamati 1. Guru Guru menun menunjukk jukkan an berbagai berbagai cara mendapat mendapatkan kan website website Toko Toko Onli Online ne baik melalui jasa jasa pembuatan toko online online (jejualan.com) (jejualan.com) maupun membuat membuat sendiri. Guru menunjukkan menunjukkan software software pembuat toko online online “ Opencart”. Serta Kelebihan dan kekurangannya. Guru meminta siswa mengamati tahap demi tahap pembuatan toko online dengan menggunakan opencart. Mengeksplorasi Mengeksplorasi (Menanya dan mengumpulkan mengumpulkan data) 1. Siswa Siswa mengiku mengikuti ti guru mem membuat buat toko online online menggun menggunakan akan opencart opencart,, setahap demi setahap. Mengasosiasi 1. Siswa Siswa menen menentuka tukan n tema/ tema/ barang barang dagangan dagangan untuk untuk toko online-ny online-nya a masingmasingmasing Melakukan Melakukan pengaturan toko onlinenya onlinenya sesuai tema/ barang barang dagangan yang ditentukan.

c.

Mengkomunikasikan 1. Sisw Siswa am mem empre presen sentas tasik ikan an hasil hasil kerja kerjany nya. a. Siswa memberi masukan untuk hasil kerja yang dipresentasikan Kegiatan penutup 20 me meni nitt

1. Guru Guru bersama bersama siswa siswa menyimp menyimpulka ulkan n hal-hal hal-hal yang perlu perlu dilakuk dilakukan an dalam dalam membuat toko online

No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

V.

Alat Alat/ / Bah Bahan an/S /Sum umb ber Bel Belajar ajar

1. Alat a. Komputer b. Jari Jarin ngan gan In Inter ternet net

2. Sumb Sumber er bel belaj ajar ar a. Situ Situs s Web Web Tok Toko Onl Onliine. ne. b. Buku Buku-b -buk uku u pem pemas asar aran an onl onlin ine. e.

Riantono Astono, 2012, Cerdas Cerdas mengelola mengelola Toko Online, Online, Elek media Computindo Membuat Toko Online Online Dengan Dengan Perangkat Perangkat Lunak ETutorial Opencart : Membuat Commerce OPENCART Google search

c. d.

VI.

Penilaian Penilaian Penilaian 1 . Lembar Lembar Pengam Pengamatan atan Sikap. Sikap. Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No Indikator Sikap Nama Peserta didik



  a   m   a   s   a    j   r   e    K

   i   a   t   g   r   a   a  p   a    h   d   g  n   n  e   e  p    M

   /   b    i   a   s   a  w    k   j   a    i   n  a   u  y   m  n   o  a    t    K

   i   r    i    d   n   a    M

Pedoman penilaian: Rentang Rentang skor skor yang diberika diberikan n 1 – 4 (kurang, (kurang, cukup, cukup, baik, baik, sangat sangat baik) baik) Penilaian Penilaian 2. Soal Tes Tertulis Tertulis Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut dengan baik dan benar!

-

Penilaian Penilaian 3 . Lembar Penilai Penilaian an Portopolio Portopolio Hasil kerja kelompok/ individu

No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

  u    h   a    t   n    i   g   n    i   a   s   a    R

   i   r    i    d   a   y   a   c   r   e    P

No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

SOAL SOAL TE TEST ST TULI TULIS S 1. 2. 3. 7. 8. 9. 12 13 15 19

No. Formulir Revisi/ Tgl berlaku

: :

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF