RPP PDTO K13

August 25, 2017 | Author: Ariza Eka | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Penggunaan Alat di Tempat Kerja...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: : : :

SMK Muhammadiyah Pakem PDTO X/1 4 x 45 menit (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.1Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools 4.1Menggunakan macam-macam hand tools C. Indikator 3.1.1 3.1.2 4.1.1 4.1.2

Pencapaian Kompetensi Menjelaskan klasifikasi hand tools Menjelaskan fungsi-fungsi hand tools Memilih hand tools yang tepat sesuai contoh Mendemonstrasikan penggunaan hand tools sesuai contoh

D. Tujuan Pembelajaran 3.1.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a. Mengklasifikasikan jenis-jenis hand tools b. Menyebutkan minimal 3 hand tools sesuai pengklasifikasiannya dengan percaya diri 3.1.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a. Menjelaskan fungsi-fungsi hand tools secara santun b. Menjelaskan cara penggunaan hand tools dengan percaya diri 4.1.1.1 Disediakan peralatan hand tools dan bahan praktik, peserta didik akan dapat menunjukkan hand tools yang sesuai untuk pekerjaan tersebut dengan percaya diri. 4.1.1.2 Disediakan peralatan hand tools dan bahan praktik, peserta didik akan dapat mengoperasikan penggunaan hand tools dengan santun. E. Materi Pembelajaran  Pengklasifikasian jenis-jenis hand tools  Fungsi hand tools  Cara kerja/penggunaan hand tools  Perawatan hand tools F. Pendekatan, Model dan Metode

Discovery learning/ Penemuan

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:*) Kegiatan Rincian Kegiatan Pendahuluan  Guru membuka pelajaran.  Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan semangat.  Guru menanyakan kepada siswa tentang pendapatnya mengenai pelajaran PDTO.  Guru menyampaikan KI, KD, dan tujuan pembelajaran.  Guru memberikan apersepsi dengan memberikan gambaran materi yang bersangkutan dengan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis hand tools melalui tayangan.  Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi penggunaan hand tools sesuai dengan pekerjaan yang dilakukan.  Setelah berdiskusi, guru meminta siswa untuk merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam penggunaan hand tools sesuai dengan pekerjaan yang dilakukan. Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 2. Pertemuan Kedua:*) Kegiatan Rincian Kegiatan Pendahuluan  Guru membuka pelajaran.  Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan semangat.  Guru menanyakan kepada siswa tentang pendapatnya mengenai pelajaran PDTO sebelumnya.  Guru menyampaikan KI, KD, dan tujuan pembelajaran.  Guru memberikan apersepsi dengan memberikan gambaran materi yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti  Guru meminta siswa untuk mencoba menggunakan hand tools sesuai fungsinya dengan benar

Waktu 15 menit

60 menit

15 menit

Waktu 15 menit

60 menit



 

Penutup





Guru menugaskan siswa untuk menyajikan klasifikasi, cara penggunaan, serta perawatan hand tools. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 menit

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD 3.1 Mengklasifikasi hand tools

Teknik Penilaian

Instrumen

jenis-jenis 1. Tes Tertulis 2. Penugasan

4.1 Menggunakan hand tools

1. Soal tes tertulis 2. Lembar tugas dan Lembar penilaian tugas

1. Tes praktik/ unjuk 1. Lembar soal praktik dan Lembar kerja observasi unjuk kerja

Instrumen Penilaian Tes Tertulis PDTO Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Paket Keahlian Mata Pelajaran Penilaian No. 1

: : : : : :

SMK Muhammadiyah Pakem X/Semester I 2016/2017 Teknik Kendaraan Ringan PDTO Penilaian Harian I

Kompetensi Dasar 3.1

Materi

Indikator Soal

Klasifikasi hand tools

Disajikan gambar salah satu hand tools. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis hand tools Disajikan beberapa kasus. Peserta didik dapat menentukan nama hand tools Disajikan gambar salah satu hand tools. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi hand tools tersebut

Mengklasifikas i jenis-jenis hand tools

Fungsi-fungsi hand tools

Jumlah skor didapat X 10 Nilai Siswa = Jumlah skor maksimal

No Soal 1

Bentuk Soal PG

2

PG

3

PG

Soal Pilihan Ganda Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Paket Keahlian Mata Pelajaran Penilaian Jenis Soal/No. KD

: : : : : : :

SMK Muhammadiyah Pakem X/Semester 1 2016/2017 Teknik Kendaraan Ringan PDTO Penilaian Harian I Pilihan Ganda / 3.1

1. Perhatikan gambar berikut! Nama peralatan tersebut adalah.... a. Rachet handle b. Speed handle c. Sliding handle d. L handle e. Adjustable spanner 2.

Andi diberi tugas untuk melepas roda mobil ayahnya, maka untuk dapat melakukan pekerjaan tersebut Andi perlu menggunakan .... a. Kunci Socket b. Kunci Pas c. Kunci Ring d. Kunci Roda e. Kunci Kombinasi

3. Perhatikan gambar berikut! Fungsi dari alat tersebut adalah... a. Membuat lubang persegi pada plat b. Membuat lingkaran besar pada plat c. Membuat ulir d. Membuat garis e. Memotong kabel

Rubrik Penskoran Praktik No.

Komponen/Subkomponen Penilaian

Kriteria

Skor

1

2

3

4

Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap atau rapih tetapi kurang lengkap

3

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap

1

Berpakaian tidak sesuai ketentuan

0

Menunjukkan 3 hand tools dengan benar

3

Menunjukkan 2 hand tools dengan benar

2

Menunjukkan 1 hand tools dengan benar

1

Tidak dapat menunjukkan hand tools dengan benar Mampu menggunakan 3 hand tools dengan benar Mampu menggunakan 2 hand tools dengan benar Mampu menggunakan 1 hand tools dengan benar Tidak mampu menggunakan hand tools dengan benar

0

Mampu menjelaskan cara perawatan 3 hand tools dengan benar Mampu menjelaskan cara perawatan 2 hand tools dengan benar Mampu menjelaskan cara perawatan 1 hand tools dengan benar Tidak mampu menjelaskan cara perawatan hand tools dengan benar

3

I.

Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja Aspek:

II.

Proses (Sistematika & Cara Kerja 2.1. Menunjukkan hand tools dengan benar

2.2. Penggunaan hand tools

III.

3 2 1 0

Hasil Kerja 3.1. Perawatan hand tools

IV.

2

Sikap Kerja

2 1 0

No.

Komponen/Subkomponen Penilaian

Kriteria

Skor

1

2

3

4

4.1. Keselamatan kerja

4.2. Kedisiplinan

4.3. Tanggung jawab

V.

Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar

3

Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan

2

Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan

1

Tidak melaksanakan keselamatan kerja

mengindahkan

0

Datang sebelum dilaksanakna kegiatan dan bekerja secara menggunakan alat dan bahan yang tepat

3

Datang tepat waktu dan bekerja serta penggunaan alat dan bahan ada salah satu yang kurang tepat dalam menggunakannya

2

Datang tepat waktu dan bekerja dengan menggunakan alat dan bahan masih dibimbing dalam menggunakannya

1

Datang terlambat

0

Pekerjaan di kerjakan kurang sistimatis dan logis

1

Pekerjaan di kerjakan tidak sistimatis dan logis

0

Semua pekerjaan dilakukan hingga selesai dan dirapikan

3

Salah satu pekerjaan tidak dilakukan hingga selesai dan rapih

2

Sebagian pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih

1

Semua pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih

0

Menyelesaikan pekerjaan minimal 15 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar

3

Menyelesaikan pekerjaan sampai 15 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar

2

Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 15 menit dan proses pekerjaan benar

1

Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu 15 menit dan proses pekerjaan salah

0

atau

Waktu 5.1.Waktu penyelesaian praktik

Pedoman Penskoran Praktik Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran Kompetensi Dasar

: SMK Muhammadiyah Pakem : X/1 : 2016/2017 : PDTO : Menggunakan hand tools

Nomor Peserta

: ..........................................................

Nama Peserta

: ..........................................................

NO

Komponen/Subkomponen Penilaian

1 I

2

Pencapaian Kompetensi Ya Tidak 1 2 3 3 4 5 6

Persiapan Kerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja Skor Komponen :

II

Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Penggunaan hand tools 2.1.1. 2.1.2.

Menunjukkan hand tools dengan benar Penggunaan hand tools

Skor Komponen : (Skor/2) III

Hasil Kerja 3.1. Perawatan hand tools Skor Komponen :

IV

Sikap Kerja 4.1. Keselamatan Kerja 4.2. Kedisiplinan 4.3. Tanggung Jawab Skor Komponen : (Skor/3)

V

Waktu 5.1. Waktu penyelesaian praktik Skor Komponen :

Perhitungan nilai praktik (NP) : Keterangan 1

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Sikap Persiapan Proses Hasil Kerja 2 3 4 5

Nilai Praktik Waktu 6

Jumlah NK 7

Bobot (%) Skor Komponen NK Sleman, Penilai

I.

................................, 2016

Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar KD 3.1

Mengklasifikasi hand tools

jenis-jenis

Media, Alat , Bahan, dan Sumber Belajar Media: LCD/ Proyektor Alat, bahan: Berbagai jenis hand tools Sumber belajar: buku teks pembelajaran, buku referensi lain

4.1 Menggunakan hand tools

Mengetahui

Sleman,

30

2016 Kepala Sekolah

Guru Mata

Pelajaran

Sigit Rohmadiantoro, S. Pd Dharma S, S.Pd NBM. 961967

Ariza Eka

Juni

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF