Rpp Pbi (Spldv Kelas Viii)
August 17, 2018 | Author: Iga Erieani | Category: N/A
Short Description
spldv...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PENGAJARAN BERDASAR MASALAH “SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL”
Oleh: IGA ERIEANI LAILY
(103174024) (103174024)
2010 A
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Ganjil
I.
Standar Kompetensi
Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. II.
Kompetensi Dasar
2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel 2.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya III. Indikator
Indikator Kognitif 1. Menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV. 2. Menentukan penyelesaian SPLDV dengan menggunakan metode substitusi dan eleminasi.
Indikator Afektif Perilaku Berkarakter a. Tanggung Jawab b. Rasa Hormat c. Kedisiplinan d. Kejujuran Keterampilan Sosial a. Bekerja sama b. Mengajukan pertanyaan atau pendapat c. Merespon pertanyaan atau pendapat
IV. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif
1. Siswa dapat menyatakan suatu permasalahan dalam bentuk SPLDV. 2. Siswa dapat menentukan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi dan eleminasi.
Tujuan Afektif Perilaku Berkarakter a. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab atas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya. b. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan rasa hormat dalam menanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang lain. c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat menunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu. d. Pada saat mengejakan kuis, siswa dapat menunjukkan kejujuran dengan mengerjakan kuis tersebut secara individu. Keterampilan Sosial a. Siswa dapat bekerja sama b. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapat c. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat
V.
Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel VI. Alokasi Waktu
2×40 Menit (1 Pertemuan) VII. Model Pembelajaran
Pengajaran Berdasar Masalah (PBI) VIII. Metode Pembelajaran
Diskusi dan Penugasan IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pendahulan (±20 menit) Tah ap 1: Or i entasi Siswa kepada Siswa
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Memberikan motivasi kepada siswa bahwa dengan mempelajari materi ini mereka dapat mengetahui harga 1 unit barang jika diketahui harga beberapa jenis barang. 3. Mengingatkan kembali materi tentang operasi hitung pada bentuk aljabar dan persamaan linear dua variabel. 4. Menyampaikan
permasalahan
kepada
siswa
secara
lisan.
(Permasalahan yang diberikan terlampir pada LKS) 5. Menjelaskan kepada siswa bahwa alat yang dibutuhkan adalah kertas berwarna dan spidol. B. Kegiatan Inti (±40 menit) Tahap 2: M engorganisasi Siswa un tuk B elaj ar
1. Membagi kelompok dengan setiap kelompok terdiri dari 3 — 4 siswa secara heterogen. 2. Mengintruksi siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya masingmasing secara tertib. 3. Membagikan LKS dan selembar kertas berwarna kepada setiap kelompok. 4. Membantu siswa memahami tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. 5. Menyampaikan tugas-tugas yang akan dikerjakan oleh siswa. a. Mencari penyelesaian dari permasalahan yang diberikan. b. Menyajikan hasil karya kelompoknya di depan kelas. Tahap 3: M embimbin g Penyeli dikan I ndivi dual maupun Kelompok
6. Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar menemukan ide dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan, misalnya dengan membaca materi SPLDV di buku paket. 7. Mengamati
kinerja
masing-masing
kelompok
dengan
cara
berkeliling sambil menanyakan ide yang telah mereka peroleh. 8. Membimbing siswa untuk mencari penyelesaian dari permasalahan yang diberikan dengan teliti.
9. Mendorong setiap siswa untuk aktif dalam bekerja sama dalam kelompok. Tahap 4: M engembangkan dan M enyajik an H asil Kar ya
10. Membimbing siswa untuk membuat dan menyiapkan rancangan penyajian hasil pemecahan masalah. 11. Menginstruksi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja mereka ke depan kelas dan mengintruksi kelompok lain untuk memperhatikan dan menyampaikan tanggapan. 12. Memberikan umpan balik pada setiap kelompok. Tahap
5:
M enganal isis
dan
M engevalu asi
Proses
Pemecahan
Masalah
13. Membimbing siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi atas penyelidikan dan proses-proses yang telah mereka lakukan dalam menemukan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan. 14. Memberikan informasi kepada siswa tentang proses yang mereka lakukan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut bahwasannya merupakan metode eliminasi dan substitusi. C. Penutup (±20 menit)
1. Mengintruksi siswa kembali ketempat duduk masing-masing dengan tertib. 2. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas. 3. Memberikan kuis kepada siswa sebagai penilaian individu. 4. Memberikan pesan moral kepada siswa ditinjau dari pembelajaran yang telah dilakukan. X.
Alat dan Sumber Belajar LKS Kertas berwarna Spidol Buku Paket
Nurharini, Dewi&Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk
SMP/MTs
Kelas
VIII .
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Jakarta:
Pusat
XI. Penilaian Penilaian Soal Teknik Bentuk 1. Menyatakan suatu Tertulis Tes 1.Berapakah umur Teddy permasalahan dalam Essay dan Arga jika diketahui bentuk SPLDV. bahwa penjumlahan dari 2 2. Menentukan kali umur Teddy dan 3 penyelesaian sistem kali umur Arga adalah 6. persamaan linear dua Kemudian selisih dari 2 variabel dengan kali umur Teddy dan menggunakan umur Arga adalah 2. metode substitusi Gunakan metode atau eleminasi. substitusi dan eliminasi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut! Indikator
Mojokerto, ……………………… Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Puri
Guru Mata Pelajaran
______________________ NIP……………………………
Iga Erieani Laily NIP. ……………………….
No. Kelompok
:
Nama Anggota Kelompok :
1. …………………………….. 2. …………………………….. 3. …………………………….. 4. …………………………….. Petunjuk
:
1. Bacalah permasalahan yang ada di LKS ini dengan cermat. 2. Diskusikanlah dengan teman sekelompok kalian penyelesaian dari permasalahan tersebut. 3. Jika kalian mengalami kesulitan atau ada hal yang kurang jelas segera tanyakanlah kepada guru. 4. Sajikanlah
langkah-langkah
penyelesaian
permasalahan
tersebut
semenarik mungkin pada selembar kertas yang telah diberikan oleh guru.
Pada hari Sabtu, sepulang sekolah Lolita berkumpul dengan tiga sahabatnya di rumahnya untuk menghabiskan waktu luang. Karena tidak ingin merepotkan ibu Lolita, mereka berencana untuk membuat makanan sendiri. Berhubung mereka hanya bisa memasak mie instan dan membuat omlet, mereka memutuskan untuk memasak mie instan dan membuat omlet saja. Saat itu, persediaan mie instan dan telur di rumah Lolita habis sehingga mereka harus berangkat ke toko untuk membeli mie instan dan telur. Mereka membeli 4 mie instan dan 4 telur. Uang yang mereka keluarkan untuk membeli mie instan dan telur tesebut adalah
Rp14.000,00. Setelah itu mereka langsung kembali ke rumah Lolita dan sesampai di rumah Lolita, mereka langsung memasak mie instan dan telur yang mereka beli tadi. Sore harinya, ibu Lolita meminta Lolita untuk membeli 2 mie instan dan 3 telur. Ia pun kembali ke toko tempat ia membeli mie instan dan telur tadi siang. Ternyata uang yang dikeluarkan Lolita untuk membeli 2 mie instan dan 3 telur tersebut adalah Rp9.000,00. Sepulang dari toko, ibu Lolita menanyakan berapakah harga 1 mie instan dan 1 telur. Karena Lolita tidak menanyakan hal tersebut pada penjualnya, maka ia tidak tahu berapa harga 1 mie instan dan 1 telur. Oleh karena itu, bantulah Lolita untuk memecahkan misteri harga mie instan dan telur tersebut! Agar kalian lebih mudah dalam menyelesaikan misteri tersebut maka lakukan pemodelan permasalahan tersebut dalam kalimat matematika terlebih dahulu. Setelah kalian berhasil memecahkan misteri tersebut, jawablah pertanyaan berikut ini. “Jika
kalian ingin membeli 3 mie instan dan 7 telur di toko
tempat Lolita membeli tadi, berapakah uang yang akan kalian keluarkan?”
Nama
:
No.Absen : Kelas
:
Carilah penyelesaian untuk permasalahan berikut ini! Berapakah umur Teddy dan Arga jika diketahui bahwa penjumlahan dari 2 kali umur Teddy dan 3 kali umur Arga adalah 6. Kemudian selisih dari 2 kali umur Teddy dan umur Arga adalah 2? Gunakan metode substitusi dan eliminasi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut! : Penyelesaian
ALTERNATIF JAWABAN LKS
Misal: Harga 1 mie instan =Rp.M Maka
;
Harga 1 telur =Rp.T
1. Berapa harga 1 telur 2. Berapa harga 1 mie instan 3. Berapa uang yang akan dikeluarkan untuk membeli 3 mie instan dan 7 telur?
1. Menentukan harga 1 telur
( ) 2. Menentukan harga 1 mie instan
3. Menetukan jumlah uang yang akan dikeluarkan jika ingin membeli 3 mie instan dan 7 telur
PEDOMAN PENSKORAN Kunci Jawaban Kuis
Skor
1. Misal:
;
1
Maka
2 2
a. Dengan Menggunakan Metode Substitusi
Karena maka maka
3
Jadi umur Teddy adalah 4 tahun dan umur Arga adalah
5
6 2 2 2 2 2 6
2 tahun b. Dengan Menggunakan Metode Eliminasi
2 5 2 2 2 3 5 2 2
Jadi umur Teddy adalah 4 tahun dan umur Arga adalah
5
2 tahun Skor Total
70
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
Kelompok: ………..….
Kelas : ……………
Nama Anggota: 1. ………………………………….. 2. ………………………………….. 3. ………………………………….. 4. ………………………………….. 5. ………………………………….. Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok. Aspek yang Dinilai
1. Persiapan a. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukan b. Persiapan alat yang dibutuhkan 2. Mengumpulkan Data Dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan permasalahan 3. Menganalisis Data a. Dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar c. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan d. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal siswa e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatif f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan 4. Keterampilan Efektif a. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi b. Menyatakan pendapat atau ide
Skor
c. Memberi tanggapan dari pernyataan orang lain d. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi f. Dapat mempresentasikan hasil karya 5. Menyajikan Hasil Pemecahan Masalah a. Berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas b. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain c. hasil pekerjaannya benar 6. Dapat Membuat Kesimpulan dengan Tepat Jumlah Skor Keterangan:
Skor 1 menunjukkan kurang baik Skor 2 menunjukkan cukup baik Skor 3 menunjukkan baik Skor 4 menunjukkan sangat baik Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 — 17 berpredikat kelompok
kurang baik Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 — 34 berpredikat kelompok
cukup baik Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 — 51 berpredikat kelompok
baik Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52 — 69 berpredikat kelompok
super
LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER
Nama Siswa
:
Kelas
:
Tanggal
:
Petunjuk
:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan Format Pengamatan Perilaku Berkarakter No
Perilaku Berkarakter
1.
Tanggung Jawab
2.
Rasa Hormat
3.
Kedisiplinan
4.
Kejujuran
A
B
C
D
Mojokerto, ……………………… Pengamat
(_____________________)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL
Nama Siswa
:
Kelas
:
Tanggal
:
Petunjuk
:
Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa dengan menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan Format Pengamatan Keterampilan Sosial No
Perilaku Berkarakter
1.
Bekerja Sama
2.
Mengajukan Pertanyaan
3.
Mengajukan Pendapat
4.
Merespon Pertanyaan
5.
Merespon Pendapat
A
B
C
D
Mojokerto, ……………………… Pengamat
(_____________________)
View more...
Comments