RPP orde reaksi

May 11, 2019 | Author: Gito P. OnoMax | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

laju reaksi kimia...

Description

RENCANA RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN P EMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Materi Pokok Sub Pokok Materi Alokasi Waktu

: SMA Negeri 2 Batu Ampar : Kimia : XI / Ganjil : Laju Reaksi dan Faktor-Faktor Faktor-Fakt or yang Mempengaruhi : Orde Reaksi : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti 





KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan   ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI 3:  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural, dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan  pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4:  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian P encapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan

4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

Indikator 





Menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan Menentukan tetapan laju reaksi dengan cara menganalisis dan menghitung data hasil percobaan. Mempresentasikan hasil analisis data untuk menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran  Discovery Learning   dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, mengolah informasi dan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif selama proses  pembelajaran  pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, disiplin dalam mengikuti pembelajaran, percaya diri  dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, bekerjasama dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dalam LKPD serta dapat: 



Menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan dengan tepat melalui diskusi dan  pengumpulan informasi melalui melalui buku dan internet internet Menentukan tetapan laju reaksi dengan cara menganalisis dan menghitung data hasil  percobaan dengan tepat melalui kegiatan diskusi dan pengumpulan informasi melalui buku dan internet



Mempresentasikan hasil analisis data hasil percobaan untuk menentukan orde reaksi dan  persamaan laju reaksi dengan baik.

D. Materi Pembelajaran 1) Fakta Konsentrasi larutan mempengaruhi laju reaksi. 2) Konsep Orde reaksi adalah besarnya pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi. 3) Prinsip Orde reaksi hanya dapat ditentukan berdasarkan data hasil percobaan. 4) Prosedural Langkah-langkah penentuan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan yaitu sebagai  berikut. 1. Membuat persamaan umum laju reaksi 2. Menentukan orde reaksi terhadap pereaktan 1 dengan cara memilih 2 data percobaan yang salah satunya mempunyai konsentrasi yang sama lalu membandingkan 2 data percobaan tersebut dengan memasukkannya ke dalam persamaan umum laju reaksi. 3. Menentukan orde reaksi terhadap pereaktan 1 dengan cara memilih 2 data percobaan yang salah satunya mempunyai konsentrasi yang sama lalu membandingkan 2 data percobaan tersebut dengan memasukkannya ke dalam persamaan umum laju reaksi. 4. Jumlahkan orde reaksi terhadap pereaktan 1 dan pereaktan 2 maka diperoleh orde reaksi total. Untuk menentukan tetapan laju reaksi diambil data dari salah satu percobaan dan dimasukkan ke dalam persamaan laju reaksi yang telah ditentukan orde reaksinya. E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Sceintific Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan presentasi Model Pembelajaran : Discovery Learning  (DL) F. Media Pembelajaran Media : 

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)



LCD Proyektor

Alat : 

Spidol, papan tulis



Laptop & infocus

G. Sumber Belajar   

Buku Kimia Siswa Kelas XI. A. Haris Watoni, dkk. Tahun 2017 Bahan Ajar Internet. https://youtu.be/YGa3UR7_wag.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran No

1

2

Tahap

Pendahuluan

Inti

Kegiatan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka  Memeriksa kehadiran peserta didik Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik tentang materi persamaan laju reaksi  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan  bertanya. Motivasi  Memberikan gambaran bahwa materi orde reaksi ini akan bermanfaat ketika mempelajari waktu paruh di kelas XII misalnya dalam menentukan usia fosil  Meyakinkan peserta didik bahwa apabila materi ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik 1) Stimulation  Memberikan stiumulus untuk mengenalkan orde reaksi kepada peserta didik melalui penyajian persamaan umum laju reaksi dari 2 pereaksi 2) Problem Statement   Peserta didik secara mengidentifikasi data  permasalahan tentang hubungan koefisien reaksi dengan laju reaksi serta kaitannya dengan laju reaksi  Pada kegiatan ini diharapkan peserta didik akan mengajukan pertanyaan mengapa hal tersebut dapat terjadi (Menanya)  Pada kegiatan ini siswa diharapkan bertanya cara menentukan orde reaksi  Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan KKM.  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman  belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.  Membagi siswa ke dalam kelompok hetrogen  beranggotakan 3-4 orang. KEGIATAN LITERASI 3) Data Collecting (mengumpulkan data)  Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data mengenai cara menentukan orde reaksi berdasarkan hasil percobaan dari berbagai sumber (buku, internet)  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menganalisis cara menentukan orde reaksi berdasarkan hasil percobaan dengan cara mengisi teks rumpang yang disajikan pada LKPD (Mencoba)

Karakter

Religius, disiplin,

Alokasi Waktu

15 menit

Semangat

Optimis

Berpikir kritis

Gemar membaca, kerja keras, komunikatif

65 menit

No

Tahap

Kegiatan

Karakter

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 4) Data Pr ocessing (mengolah data)  Peserta didik mencatat hasil diskusi yang telah dilakukan dan saling bertukar informasi mengenai data yang telah dikumpulkan  Peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil  percobaan untuk menentukan orde reaksi yang ada di LKPD (Menalar)

Mandiri, kerja keras, gemar membaca, rasa ingin tahu

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 5) Verification (memverifikasi )  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan  pengolahan data di LKPD (Mengomunikasikan)  Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan hasil diskusi kelompok lain  Berdasarkan hasil diskusi dan pengolahan data di LKPD, guru mengarahkan peserta didik untuk memverifikasi pemahaman materi peserta didik mengenai cara menentukan orde reaksi berdasarkan hasil percobaan .

Kreatif, mandiri, demokratis, Menghargai  prestasi

Alokasi Waktu

Mandiri CREATIVITY (KREATIVITAS) Kerja keras, 6) Generalization (menyimpulkan)  Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing guru kreatif menyimpulkan materi pelajaran sesuai dengan tujuan  pembelajaran  Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing guru merefleksi proses dan materi pelajaran. 3

Penutup

  

I.

Meminta peserta didik untuk mengerjakan soal latihan secara mandiri Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya Mengucapkan salam penutup

10 menit

Religius

Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap  b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan

: Observasi : Tes tertulis : Unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian a. Observasi  b. Tes tertulis c. Unjuk kerja

: Lembar pengamatan aktivitas peserta didik : Pilihan ganda : Lembar penilaian presentasi dan diskusi

3. Instrumen Penilaian (Terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas  b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan   )  n  n( maksimum)   diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Peserta didik yang mencapai nilai

n



n(maksimum)   diberikan

materi melebihi cakupan

KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Kepala SMAN 2 Batu Ampar,

Batu Ampar, November 2018 Guru Kimia,

Mahrani, S.Pd  NIP. 19720413 200502 1 001

Gito Purwono, S.Pd NIP. 19901217 201501 1 001

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF