November 23, 2017 | Author: Indayati | Category: N/A
Download RPP Mesin Penggerak Utamakapal...
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax. (0231) 510385 Cirebon 45173
E-Mail :
[email protected] Website : www.smkn1-mundu.web.id
ISO 9001:2000
©
[email protected]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON
Kelas / Semester
: XII / 5
Pertemua ke-
:1 sampai 5
Alokasi Waktu
: 5 pertemuan, @ 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi
:Mengoprasikan dan Perawatan mesin Penggerak Kapal
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
Kompetensi Dasar
:Melakukan Perawatan Instalasi Penggerak Utama Kapal
Indikator
:Poros dorong, Poros penghubung dan tabung stern tube
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan proses Kerja Instalasi Penggerak Kapal 2. Siswadapat menjelaskan Komponen instalasi penggerak kapal 3. Siswa Dapat Mengoprasikan Instalasi Penggerak Kapal 4. Siswa Dapat Merawat Komponen Instalasi Penggerak Kapal
Materi Ajar: (1). Sistem Penggerak Komponen Instalasi tenaga penggerak kapal terdiri dari :Mesin Utama, Gear box, Poros tekan, Poros penghubung/antara, Tabug stern, Propeller dimana Fungsi masing-masing pada komponen instalasi adalah sebagai berikut: (a). Poros Trust (poros dorong) Sebuah mesin kapal harus diperlengkapi dengan poros trust ( poros dorong) dan bantalan-bantalan untuk menopang dorongan yang dihasilkan kapal selama gerakan maju dan mundur. Pada mesin kecil, poros trust dan bantalan-bantalan ada di dalam tempat gigi transmisi yang dihubungkan langsung dengan mesin. Kini banyak bantalan ball (bola) dan bantalan rolltirus (taper roll bearing) yang dipakai. Besarnya daya dorong (trust) per daya kuda (horse power) adalah sekitar 10-13 kg. Untuk itu pada daya 50
HP, sekitar 600 kg. Daya dorong dihasilkan. (b). Poros penghubung Poros penghubung ini terletak diantara poros dorong (trust shaf) dan poros propeller. Pada beberapa kapal poros ini ditiadakan, dan juga dikapal-kapal dimana mesin itu merupakan bagian penggerak, yaitu dengan menyambung
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
poros propeller. (c). Poros propeller dan tabung stern (buritan) Bantalan yang ada dimana saat poros propeller keluar dari buritan kapal dinamakan tabung stern (stern Tube), dan menopang poros tersebut pada permukaan bantalannya oleh lignumvitae (kayu pok) atau oleh semacam potongan bantalan yang dimasukkan ke dalamnya. Poros pro[peller keluar melalui tabung stern dan terhubungkan pada sebuah poros perantara atau poros dorong diujung posisi/ kedudukan maju, pada ujung conis (miring) adalah tempat duduknya propeller, poros propeller diklasifiksikan menjadi dua klas.
I. Metode Pembelajaran
: Informasi, diskusi, tanya jawab, dan Observasi
II. Langkah – langkah pembelajaran
:
Pertemuan pertama
Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
Memotivasi siswa tentang
Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan tentang Prinsip kerja
informasi dari guru
Instalasi Penggerak kapal Inti :
Inti :
- Menginformasikan tentang
- Siswa menyimak informasi
prinsip kerja Instalasi
tentang prinsip kerja Instalasi
Penggerak kapal
Penggerak kapal
- Membuat kelompok diskusi,
- Siswa melakukan diskusi
Waktu 20’
100’
memfasilitasi kegiatan diskusi
kelompok tentang:
siswa dan mengarahkan siswa
- PrinsipkerjaInstalasi Penggerak
untuk lebih aktif dalam
- Siswa menjawab pertanyaan
berdiskusi
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
- Guru memberikan pertanyaan Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari
60
belum jelas
- Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok - Guru membuat kesimpulan Pertemuan Kedua Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
- Menanyakan kembali pelajaran
- Siswa menjawab pertanyaan-
yang telah dipelajari
Waktu 15’
pertanyaan guru
sebelumnya - Memotivasi siswa tentang
- Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan cara kerja instalasi
informasi dari guru
penggerak kapal Inti :
Inti :
- Menginformasikan tentang
- Siswa menyimak informasi
Komponen instalasi penggerak
tentang komponen instalasi
kapal
penggerak kapal
60’
- Menjelaskan poros dorong - Membuat kelompok diskusi,
- Siswa melakukan diskusi
memfasilitasi kegiatan diskusi
kelompok tentang fungsi masing-
siswa dan mengarahkan siswa
masing komponen instalasi
untuk lebih aktif dalam
penggerk kapal
berdiskusi Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari
belum jelas
15’
- Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok
- Siswa membuat kesimpulan diskusi yang telah dilakukan per kelompoknya
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
- Menanyakan kembali pelajaran
- Siswa menjawab pertanyaan-
yang telah dipelajari
Waktu 15’
pertanyaan guru
sebelumnya - Memotivasi siswa tentang
- Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan cara kerja instalasi
informasi dari guru
penggerak kapal Inti :
Inti :
- Menginformasikan tentang
- Siswa menyimak informasi
Komponen instalasi penggerak
tentang komponen instalasi
kapal
penggerak kapal
60’
- Menjelaskan poros penghubung - Membuat kelompok diskusi,
- Siswa melakukan diskusi
memfasilitasi kegiatan diskusi
kelompok tentang fungsi masing-
siswa dan mengarahkan siswa
masing komponen instalasi
untuk lebih aktif dalam
penggerk kapal
berdiskusi Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari - Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok
15’
belum jelas - Siswa membuat kesimpulan diskusi yang telah dilakukan per kelompoknya
Pertemuan Keempat dan Pertemuan Kelima
JOB SHEET / LEMBAR KERJA
JS. 01
Mengoprasikan Instalasi Penggerak Utama
STANDAR KOMPETENSI
: Mengoprasikan dan perawatan Mesin Penggerak Utama Kapal Perikanan
©
[email protected]
KOMPETENSI DASAR
Penggerak Kapal
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
: 1.Siswa dapat mengobservasi cara Pengoprasian mesin pengerak utama kapal 2.Siswa dapat menuliskan laporan hasil Observasi cara pengoprasian mesin pnggerak utama kapal
II. WAKTU RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
: Melakukan Persiapan Pengoprasian Instalasi
: 4 x 45 menit
III. ALAT DAN BAHAN 1. Trainer motor Instalasi penggerak kapal 2. Peralatan pendukung 3. Lembar kerja IV. KESELAMATAN KERJA 1. Perhatikan dan taati tata tertib di bengkel 2. Gunakan pakaian praktik 3. Perhatikan instruksi yang diberikan 4. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya V. LANGKAH KERJA 1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan 2. Sebelum menghidupkan mesin perikasa terlebih dahulu tangki bahan bakar,air pendingin dan pelumas 3. Putar kunci kontak keposisi start hingga mesin akan hidup 4. Amati trainer mesin induk 5. Amati putaran mesin melalui indikator atau tacho meter
6. Pelajari dan diskusikan dengan teman kelompok mengenai hasil pengamatan tersebut 7. Jelaskan kondisi mesin ditinjau dari indikator putaran dan temperatur mesin 8. Buatkan laporannya dan serahkan pada guru pengajar
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
9. Matikan trainer mesin induk
III. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 1. Infokus 2. Trainer Instalasi penggerak Kapal 3. Power point 4. Modul Dasar-Dasar Mesin Pendingin
IV. Penilaian
:
1. Tes Tulis (kognitif) 2. Tes afeektif dan psikomotor
Soal tes tertulis 1. Sebutkan komponen yang termasuk instalasi tenaga kapal! 2. Sebutkan dua klasifikasi dari porors propeller! 3. Apakah yang saudara ketahui tentang Poros penghubung? 4. Kerusakan apa saja yang mungkin terjadi pada propeller? 5. Apakah yang saudara ketahui tentang stern tube?
Kunci jawaban 1.
Macam-macam komponen instalasi penggerak kapal
-
Poros tekan fungsinya untuk menopang dorongan yang dihasilkan kapal selama gerakan maju dan mundur.
-
Poros penghubung/antara berfungsi untuk menghubungkan poros dorong (trust shaf) dan poros propeller.
-
Propeller. Untuk tujuan analitis, sebuah propeller dapat dibayangkan
sebagai sebuah sekrup yang berulir besar. Bila berputar, propeller tersebut mengulir sendiri terhadap air, sedemikian rupa sehingga air membentuk seperti mur dan propeller membentuk seperti baut. Semua ini membuat kapal melaju.
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
-
Tabung stern Bantalan yang ada dimana saat poros propeller keluar dari buritan kapal dinamakan tabung stern (stern Tube), dan menopang poros tersebut pada permukaan bantalannya oleh lignumvitae (kayu pok) atau oleh semacam potongan bantalan yang dimasukkan ke dalamnya.
2. 2 Macam klasifikasi poros Propeler -
Poros propeller klas 1.
-
Poros Propeler klas 2.
3.
Poros penghubung ini terletak diantara poros dorong (trust shaf) dan poros propeller. Pada beberapa kapal poros ini ditiadakan, dan juga dikapal-kapal dimana mesin itu merupakan bagian penggerak, yaitu dengan menyambung.
4. Kerusakan yang sering terjadi adalah; bengkok/patah karena terbentur benda keras lain dan terjadi kavitasi karena pemakaian 5. Tabung stern tube yang ada dimana saat poros propeller keluar dari buritan kapal dinamakan tabung stern (stern Tube), dan menopang poros tersebut pada permukaan bantalannya oleh lignumvitae (kayu pok) atau oleh semacam potongan bantalan yang dimasukkan ke dalamnya. Tes aefektif dan psikomotor
No.
NamaSiswa
Afektif Psikomotor Tekun Perhatian Disiplin Bertanya Berpendapat
Aktif
©
[email protected]
1 2 3 4 5 6 7 8
Mengetahui,
Cirebon 10 Juli 2010
Kepala SMK N 1 Mundu
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Wawan Siswandi, M.M.Pd
Heri Purnomo, S.Pd
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
NIP. 19601023 198503 1 006
19760125
200801 1 003 PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax. (0231) 510385 Cirebon 45173
E-Mail :
[email protected] Website : www.smkn1-mundu.web.id
ISO 9001:2000
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON
Kelas / Semester
: XII / 5
Pertemua ke-
:6 sampai 9
Alokasi Waktu
: 5 pertemuan, @ 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi
:Mengoprasikan dan Perawatan mesin Penggerak Kapal
Kompetensi Dasar
:Melakukan Perawatan Instalasi Penggerak Utama Kapal
Indikator
: Propeler, Bantalan dan tabung poros
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan proses Kerja Instalasi Penggerak Kapal 2. Siswadapat menjelaskan Komponen instalasi penggerak kapal
3. Siswa Dapat Mengoprasikan Instalasi Penggerak Kapal 4. Siswa Dapat Merawat Komponen Instalasi Penggerak Kapal seperti propeler, bantalan dan tabung poros. Materi Ajar :
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
Propeller (Kipas) Untuk tujuan analitis, sebuah propeller dapat dibayangkan sebagai sebuah sekrup yang berulir besar. Bila berputar, propeller tersebut mengulir sendiri terhadap air, sedemikian rupa sehingga air membentuk seperti mur dan propeller membentuk seperti baut. Semua ini membuat kapal melaju. Kuningan atau maangan bertegangan tinggi adalah bahan yang pada umumnya dipakai untuk kapal-kapal kecil. Sudu-sudu dan boss-nya dituang menjadi satu kesatuan dan jumlah sudu umumya 4 atau 5 dipakai untuk kapal-kapal kecepatan tinggi dan bila diameter propellernya terbatas besarnya 1). Diameter dari propeller didefinisikan sebagai diameter per putaran dari suatu lingkaran yang dimulai dari ujungnya. 2). Pitch propeller adalah suatu jarak yang telah ditempuh oleh suatu titik kedudukan pada sudu selama 1 X putaran. 3). Besaran Pitch ratio didefinisikan sebagai suatu koefisien dari pitch di bagi dengan diameter, besarnya umumnya berkisar 0,55 - 0,75. Gambar 4-3. Propeller / kipas ( Sumber Yanmar Diesel, 1980 ) Bantalan Karet Dalam Air. (Under Water Under Bearing) Bantalan cutles dan bantalan kimia : Bahan yang alamiah, lignumvitae (salah satu bahan kayu) dulu banyak dipakai sebagai bantalan pada tabung-tabung stern (stern tubes), akan tetapi akhir-akhir ini bahan mentah kayu menjadi berkurang, lagi pula type ini menghasilkan keausan yang kurang wajar dari waktu kewaktu, dan kesulitan lain adalah dalam mutu dan ketahanan yang tak sama /seragam. Sebab itu, pemakaian bantalan cutless akhir-akhir ini menjadi populer untuk mesin-mesin berputaran menengah dan tinggi. Bahan ini dibuat dengan peleburan dan memasukkan karet lunak kelubang dalam tabung metal. Beberapa alur dalam arah longitudinal dibentuk pada permukaan karet tersebut. Hal ini memberikan beberapa keuntungan-keuntungan sebagai berikut : 1). Tahan gesek antara metal dan karet dalam air kecil /ringan sekali 2). Gesekan yang kecil/ringan dan ketahanan yang tinggi. 3). Pasir, lumpur dan lain-lain bahan akan lumer melalui bagian dalam
alur longitudinal. 4). Karet yang fleksibel menyerap partikel-partikel luar dan tidak membuat goresan pada metal poros tersebut. Bantalan karet dalam karet ini digunakan pada kapal-kapal ikan yang kecil, bantalan tehnikal dikembangkan lebih lanjut. Bantalan ini identik dengan konstruksi bantalan cutless, akan tetapi bagian tabung luarnya terbuat dari
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
karet semical atau bahan plastik disamping metal, keuntungannya adalah ongkos produksi yang rendah disamping keuntungan-keuntungan yang lainnnya. Pertemuan Keenam Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
- Menanyakan kembali pelajaran
- Siswa menjawab pertanyaan-
yang telah dipelajari
Waktu 15’
pertanyaan guru
sebelumnya - Memotivasi siswa tentang
- Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan tentang Koponen
informasi dari guru
Sistem instalasi penggerak kapal Inti :
Inti :
- Menginformasikan tentang Cara
- Siswa menyimak informasi cara
Kerja dan cara merawat
kerja propeller dan cara merawat
propeler
propeler
- Membuat kelompok diskusi, memfasilitasi kegiatan diskusi
- Siswa melakukan diskusi kelompok tentang:
siswa dan mengarahkan siswa
- Macam-macam prpeler
untuk lebih aktif dalam
- Cara kerja propeler
berdiskusi Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari - Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok
60’
belum jelas - Siswa membuat kesimpulan diskusi yang telah dilakukan per kelompoknya
15’
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
Pertemuan Ketujuh
Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
- Menanyakan kembali pelajara
- Siswa menjawab pertanyaan-
yang telah dipelajari
Waktu 15’
pertanyaan guru
sebelumnya - Memotivasi siswa tentang
- Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan bantalan dan
informasi dari guru
tabung poros Inti :
Inti :
- Menginformasikan tentang
- Siswa menyimak informasi
macam-macam bantalan
60’
tentang system pelumasan mesin
- Menginformaikan fungsi bantalan dan poros tabung
- Siswa melakukan diskusi kelompok tentang:
- Membuat kelompok diskusi, memfasilitasi kegiatan diskusi siswa dan mengarahkan siswa
- Fungsi bantalan dan tabung poros - Macam- macam bantalan
untuk lebih aktif dalam berdiskusi Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari - Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok
15’
belum jelas - Siswa membuat kesimpulan diskusi yang telah dilakukan per kelompoknya
Pertemuan ke delapan dan sembilan
JOB SHEET / LEMBAR KERJA
JS. 02
SISTEM PELUMASAN MESIN PENGGERAK UATAMA KAPAL
I. STANDAR KOMPETENSI
: Mengoprasikan Mesin Penggerak
©
[email protected]
Utama Kapal Perikanan II.
KOMPETENSI DASAR
: Mengoprasikan dan merawat instalasi penggerak kapal
III. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa menjelaskan funsi propeler, bantalan dan tabung poros pada instalasi penggerak kapal 2.
Siswa dapat menuliskan laporan
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
hasil observasi tentang propeler, bantalan dan tabung poros 3. WAKTU
: 2 x 45 menit
4. ALAT DAN BAHAN 1. Trainer mesin induk 2. Lembar kerja 5. KESELAMATAN KERJA 1. Perhatikan dan taati tata tertib di bengkel 2. Gunakan pakaian praktik 3. Perhatikan instruksi yang diberikan 4. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya 6. LANGKAH KERJA 1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan 2. Sebelum menghidupkan mesin priksa terlebih dahulu tangki bahan bakar,minyak pelumas dan air pendingin 3. Putar kunci kontak pada posisi start hingga mesin bekerja 4. Amati putaran mesin dengan melihat tacho meter pada panel indikator.
5.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar : 5. Infokus
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
6. Trainer mesin pendingin 7. Power point 8. Modul Dasar-Dasar Mesin Pendingin
VI. Penilaian
:
7. Tes Tulis (kognitif) 8. Tes afeektif dan psikomotor
Soal tes tertulis 1.
Kunci jawaban Tes aefektif dan psikomotor
No.
NamaSiswa
Afektif Psikomotor Tekun Perhatian Disiplin Bertanya Berpendapat
1 2 3 4 5 6 7 8
Mengetahui, Kepala SMK N 1 Mundu
Drs. H. Wawan Siswandi, M.M.Pd NIP. 19601023 198503 1 006 200801 1 003
Cirebon 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran
Heri Purnomo, S.Pd 19760125
Aktif
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON Jl. Kalijaga Mundupesisir No. 1 Telp / Fax. (0231) 510385 Cirebon 45173
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
E-Mail :
[email protected] Website : www.smkn1-mundu.web.id
ISO 9001:2000
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah
: SMK NEGERI 1 MUNDU CIREBON
Kelas / Semester
: XII / 5
Pertemua ke-
:10 sampai 15
Alokasi Waktu
: 5 pertemuan, @ 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi
:Mengoprasikan dan Perawatan mesin Penggerak Kapal
Kompetensi Dasar
:Melakukan Perawatan Instalasi Penggerak Utama Kapal
Indikator
:Sistem kopling, gear box dan Transmisi daya
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan proses Kerja sistem kopling, gear box dan sistem trasmisi daya. 2. Siswadapat menjelaskan Komponen kopling, gear box dan transmisi daya 3. Siswa Dapat mengidentifikasi kerusakan pada komponen tersebut 4. Siswa Dapat Merawat Komponen tersebut. Materi Ajar: Gigi reduksi ini dipergunakan untuk pertama kali pada pertengahan tahun 1920 di Jerman dan sejak saat itu kian bertambah populer. Pada pemakaiannya untuk mesin-mesin kecil agak mengalami hambatan, ini disebabkan karena biaya mula yang tinggi, akan tetapi lama kelamaan kian bertambah populer. (1). Gigi-gigi perubahan besar (reduksi/ perubahan arah putaran). Poros engkol dari mesin kecil dan menengah selalu berputar dalam arah yang sama, dan untuk mendapatkan gerak maju, stop dan mundur, maka perlu dilengkapkan gigi-gigi perubah arah putaran. Dulunya “MEET
©
[email protected] RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
ENDWISE TYPE” perubah arah terpakai untuk mesin-mesin berukuran kecil, putaran rendah, tapi sejak itu tak dipergunakan lagi, maka hal itu tak akan dibicarakan disini. Selain iitu “Union Reversing Gear”, yang mempergunakan roda gigi kerucut, akan dijelaskan karena sejak saat itu roda tsb, bertambah umum. Seperti terlihat pada gabar 16, dua atau tiga roda kerucut pinion (6) terpasang pada rumah roda gigi yang terbuat dari besi tuang . Satu roda gigi kerucut (4) terpasang diporos engkol dan yang lainnya (5) pada poros propeller (3). Semua ini terpasang, sehingga permukaan-permukaan satu dengan lainnya dapat berhubungan oleh gigi-gigi pinion (6). Ban rem terletak sekeliling rumah roda gigi, dan kopling serta ban rem tersebut diatur sedemikian rupa mereka berfungsi bergantian. posisi maju, kopling gesek dan rumah roda gigi akan bersatu dan kopling, poros engkol dan poros propeller berputar searah. Pada keadaan posisi mundur Gb.4-6 (B) , rumah roda gigi kerucut pinion , poros propeller berputar, berlawanan arah dengan arah poros engkol. Bila box roda gigi dalam posisi “STOP” , gb.4-6 (C), kedua kopling dan ban rem tak berhubungan satu sama lain. Akibatnya, bila roda gigi kerucut poros engkol (4) berputar, roda gigi kerucut pinion (6) berputar juga mengelilingi roda gigi kerucut poros propeller dan poros propeller tatap tak bergerak. (2). Gigi Perubah Arah dan Gigi Perubah Jumlah Putaran Sebuah gigi perubah arah dengan gigi perubah besar putaran barubaru ini dipergunakan untuk mengurangi putaran mesin. Hal ini merupakan unit kombinasi dari kopling untuk gerak maju/ mundur, dan menurunkan putaran mesin sebanding dengan putaran propeller. Ini terdiri pula dari poros thrust, bantalan thrust , pendingin oli (Oil coller ) dsb. Bila putaran poros engkol dinaikkan untuk mendapatkan suatu mesin yang kecil dan ringan, dan untuk mengurangi besarnya ruangan karena volume mesin, maka apabila besarnya putaran propeller sama dengan putaran poros engkol, maka effisiensi propeller akan turun. Umumnya efisiensi propeller meningkat dengan turunya putaran propeller dan makin membesarnya diameter propeller. Demikian pula, kecepatan kapal membesar untuk mesin bertenaga sama . Sehubungan dengan itu, gigi reduksi sangat perlu untuk menurunkan putaran mesin yang tinggi keputaran propeller yang rendah, dan hal ini memungkinkan memilih putaran mesin yang tinggi keputaran propeller yang rendah, dan hal ni memungkinkan memilih putaran propeller
©
[email protected] RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
untuk mendapatlan efisiensi dorongan yang besar yang sesuai dengan bentuk ukuran kapal. Dengan adanya gigi reduksi, mesin dapat berputar lebih dari 1900 RPM. Kini, terutama mesin berukuran kecil dan median (menengah) diperlengkapi dengan gigi reduksi dan dinamakan “Geared engines” (mesin bergigi). (3). Type-Type Gigi Perubah Arah (a). Klasifikasi oleh tipe-tipe kopling (Clutch) Tipe mekanis adalah tipe union yang telah dibahas sebelumnya. Untuk gerakan maju pengencang dengan cara ban rem sering terpakai. Dalam unitunit dimana ring yang dapat dikembangkan terpasang pada gerak maju dan koplingnya dikontrol oleh gaya sentrifugal, maka pada putaran mesin yang meninggi mengakibatkan timbulnya gerakan yang kasar pada koplingnya sedang pada tipe-tipe lain memakai plat-plat gesek untuk gerak maju dan mundur pada satu poros. Mereka ada yang berplat gesek tunggal dan banyak, dimana pada tipe mekanikal dipakai pegas dan lever (batang) dan pada type hidrolik dipergunakan tekanan olie yang tinggi untuk menggabungkan /menempelkan/menyatukan plat-plat gesek tersebut bersama-sama. (b). Klasifikasi tipe-tipe gigi. Tipe union dibagi menjadi 2 tipe, yang pertama memakai roda gigi kerucut untuk roda-roda gigi planetnya dan yang lain mempergunakan roda gigi lurus. (4). Gigi perubahan besar (Reduksi) dan perubah arah putaran sistem hidroulik (a). Gigi reduksi/perubahan arah putaran. Roda gigi perubahan arah putaran sistim hidrolik ini telah dipakai untuk kapal-kapal kecil dijepang sejak tahun 1941, akan tetapi pemakaian ini terbatas karena mereka lebih mahal dibandingkan dengan tipe mekanikal. Pada gambar 4-10. meupakan contoh dari gigi reduksi/ perubahan arah sistem hidrolik dengan proses engkol dan poros propeller yang terpisah secara axial. Sebagai hasil dari perkembangan kopling hidrolik, operasi untuk gerak maju/mundur pada handelnya akan menjadi sangat mudah, dan sedemikian rupa hingga dinamakan “ FINGER CONTROL.” (Pengontrol dengan jari) Operasi dari sebuah handel yang kecil hanya dengan menggunakan jari-jari dapat dilakukan. Sejak remote control (Pengontrolan jarak jauh) dari kopling dapat digunakan dengan pengertian dipakainya sistem kabel, maka jelas bahwa kemampuan manuver kapal dan kemampuan kontrol terhadap aktivitas penangkapan ikan mengalami kemajuan. Dengan gigi sistem hidraulik ini , maka operasinya sangat ringan dan
giginya dapat dipasang sangat mudah dimana saja dikapal, ini adalah sangat baik, dan bila diperlukan si-operator mampu untuk melakukannya beriburibu kali sehari tanpa mengalami kelelahan.
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
Pertemuan Kesepuluh
Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
- Menanyakan kembali pelajara
- Siswa menjawab pertanyaan-
yang telah dipelajari
Waktu 15’
pertanyaan guru
sebelumnya - Memotivasi siswa tentang
- Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan cara kerja kopling
informasi dari guru
Inti :
Inti :
- Menginformasikan tentang
- Siswa menyimak informasi
macam-macam kopling
60’
tentang system kopling
- Menginformaikan fungsi kopling
- Siswa melakukan diskusi kelompok tentang:
- Membuat kelompok diskusi, memfasilitasi kegiatan diskusi
- Fungsi kopling - Cara kerja kopling
siswa dan mengarahkan siswa untuk lebih aktif dalam berdiskusi Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari - Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok
belum jelas - Siswa membuat kesimpulan diskusi yang telah dilakukan per kelompoknya
Pertemuan Kesebelas
15’
Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
- Menanyakan kembali pelajara
- Siswa menjawab pertanyaan-
yang telah dipelajari
Waktu 15’
pertanyaan guru
©
[email protected]
sebelumnya - Memotivasi siswa tentang
- Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan siatem gear box
informasi dari guru
Inti :
Inti :
- Menginformasikan cara kerja
- Siswa menyimak informasi
gear box
60’
tentang system gear box
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
- Menginformasikan fungsi gear box
- Siswa melakukan diskusi kelompok tentang:
- Membuat kelompok diskusi, memfasilitasi kegiatan diskusi
- Fungsi gear box - Macam- macam gear box
siswa dan mengarahkan siswa untuk lebih aktif dalam berdiskusi Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari - Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok
15’
belum jelas - Siswa membuat kesimpulan diskusi yang telah dilakukan per kelompoknya
Pertemuan Keduabelas
Kegiatan Guru Pembuka :
Kegiatan Siswa Pembuka :
- Menanyakan kembali pelajaran
- Siswa menjawab pertanyaan-
Waktu 15’
yang telah dipelajari
pertanyaan guru
sebelumnya - Memotivasi siswa tentang
- Siswa menyimak dan berusaha
pentingnya kita harus bisa
konsentrasi mendengarkan
menjelaskan siatem transmisi
informasi dari guru
©
[email protected]
daya Inti :
Inti :
- Menginformasikan cara kerja
- Siswa menyimak informasi
transmisi daya
tentang system transmisi daya
- Menginformasikan fungsi transmisi daya
- Siswa melakukan diskusi kelompok tentang:
- Membuat kelompok diskusi, memfasilitasi kegiatan diskusi
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
60’
- Fungsi transmisi daya - Cara kerja transmisi daya
siswa dan mengarahkan siswa untuk lebih aktif dalam berdiskusi Penutup
Penutup
- Memberikan penguatan tentang
- Siswa menanyakan hal-hal yang
materi yang telah dipelajari - Membuat penilaian dari hasil diskusi kelompok
15’
belum jelas - Siswa membuat kesimpulan diskusi yang telah dilakukan per kelompoknya
Pertemuan ke delapan dan sembilan
JOB SHEET / LEMBAR KERJA
JS. 02
SISTEM PELUMASAN MESIN PENGGERAK UATAMA KAPAL
IV. STANDAR KOMPETENSI
: Mengoprasikan Mesin Penggerak Utama Kapal Perikanan
V.
KOMPETENSI DASAR
: Mengoprasikan dan merawat instalasi penggerak kapal
VI.
TUJUAN PEMBELAJARAN : 1.
Siswa
menjelaskan funsi kopling, gear bok dan
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
transmisi daya pada instalasi
penggerak
kapal 3.
Siswa dapat menuliskan laporan hasil
observasi tentang sistem kopling, gear box dan transmisi daya 9. WAKTU
: 4 x 45 menit
10. ALAT DAN BAHAN 3. Trainer mesin induk 4. Lembar kerja 11. KESELAMATAN KERJA 5. Perhatikan dan taati tata tertib di bengkel 6. Gunakan pakaian praktik 7. Perhatikan instruksi yang diberikan 8. Gunakan alat sesuai dengan fungsinya 12. LANGKAH KERJA 6. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan 7. Sebelum menghidupkan mesin priksa terlebih dahulu tangki bahan bakar,minyak pelumas dan air pendingin 8. Putar kunci kontak pada posisi start hingga mesin bekerja 9. Amati putaran mesin dengan melihat tacho meter pada panel indikator. 10. Priksa minyak pelumas gear box
VII.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
:
9. Infokus 10. Trainer mesin pendingin 11. Power point 12. Modul Dasar-Dasar Mesin Pendingin
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]
VIII.
Penilaian
:
13. Tes Tulis (kognitif) 14. Tes afeektif dan psikomotor
Soal tes tertulis 1. Jelaskan cara kerja dari kopling hidrolik? 2. Apa yang dimaksud dengan reduction gear ? 3. Apa yang dimaksud dengan reversible gear ? 4. Apakah kegunaan gigi reduksi dalam instalasi tenaga kapal. 5. Apakah kelebihan sistem perubah putaran mekanik dibandingkan sistem hidroulik.
Kunci jawaban Tes aefektif dan psikomotor
No.
NamaSiswa
Afektif Psikomotor Tekun Perhatian Disiplin Bertanya Berpendapat
1 2 3 4 5 6 7 8
Mengetahui, Kepala SMK N 1 Mundu
Drs. H. Wawan Siswandi, M.M.Pd NIP. 19601023 198503 1 006 200801 1 003
Cirebon 10 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran
Heri Purnomo, S.Pd 19760125
Aktif
RPP Mengoprasikan mesin penggerak utama kapal.
©
[email protected]