RPP MENYUSUN DAN MENGURAIKAN GAYA (NEW).pdf

October 17, 2017 | Author: tauvicqgalih | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

nih yang nyari rpp buat ngajar sedot sepuas.nya...

Description

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP) 1. Satuan Pendidikan

: SMK Islam Blitar

Mata Pelajaran

: Mekanika Teknik

Judul

: Menyusun dan menguraikan gaya

Jurusan/Prog. Keahlian

: Bangunan/Teknik Gambar Bangunan

Kelas / Semester

: X/1

Jumlah Pertemuan

: 2 kali

Waktu

: 6 x 45 Menit

2. Kompetensi Inti

:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang

ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. 3. Kompentensi Dasar

:

1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan (mekanika teknik). 3. Menerapkan konsep penggunaan besaran vektor pada gaya, momen, dan kopel. 4. Indikator Pencapaian Kompentensi : Setelah selesai mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat menjelasakan dan menghitung :  Macam-macam pembebanan  Menyusun dan menguraikan gaya a. garis sejajarnya sama b.titik tangkapnya sama c.titik tangakap berbeda garis kerjanya berbeda

5. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan peserta didik memiliki kemampuan tentang gaya, baik dari sebuah gaya menjadi beberapa buah gaya atau sebaliknya dari beberapa gaya menjadi sebuah gaya. Hal inisebagai dasar untuk mempelajari konstruksi statis tertentu dan untuk menghitung letak titik berat suatu penampang yang pada akhirnya nanti dapat menghitung kekuatan konstruksi.

6. Materi Pembelajaran : 1. Macam-macam pembebanan a. Beban terpusat atau beban titik Suatu pembebanan dianggap beban terpusat bila luas singgung antara beban dan bangunan konstruksi besar, sehingga luas ini dapat diabaikan.

b. Beban merata Suatu beban disebut beban merata jika beban mempunyai luas singgung yang tidak boleh diabaikan.

c. Beban terbagi tidak merata Beban tidak terbagi merata adalah tekanan hidrostatis (dari air) pada dinding tegak, yang berbebtuk segitiga.

2. Menyusun dan menguraikan gaya Menyusun gaya adalah suatu pekerjaan yang dilakukan untuk mendapatkan gaya pengganti atau disebut juga resultan. Jadi beberapa buah gaya disusun sehingga menjadi sebuah gaya, yang mana gaya pengganti ini akan mepunyai besar dan sifat yang sama dengan gaya yang digantikan. cara menyusun gaya dengan cara analitis : a. Menyusun dua buah gaya yang mempunyai satu titik tangkap dan berada dalam satu bidang datar. Contoh :

diketahui dua buah gaya yaitu P1 dan P2 yang garis kerjanya berpotongan pada titik A sehingga membentuk sebuah sudut. Tentukan besar dan arah resultan dari kedua gaya ini.

Penyelesaian :

Menurut hukum pythagoras : R2 = b2 + (P2 + a)2 R2

= b2 + P22 + a2 + 2 . P2 . a

R2

= a2 + b2 + P22 + 2 . P2 . a

Jika a2 + b2 = P12 dan a = P1 . cos α, maka : R2

= a2 + b2 + P22 + 2 . P2 . P1 . cos α

R

= √𝑎2 + 𝑏 2 + 𝑃22 + 2 . 𝑃1 . 𝑃2 . cos α

b. Mentusun beberapa buah gaya yang berbeda pada satu titik tangkap

Dari gambar diatas maka panjang sumbu x kita dapat komponen-komponen gaya, yaitu P1 cos α1, P2 cos α2, P3 cos α3, P4 cos α4 didapatkan komponen-komponen gaya, P1 sin α1, P2 sin α2, P3 sin α3, P4 sin α4, maka didapatkan resultan untuk sumbu X (Rx2) adalah : Rx = P1 cos α1 + P2 cos α2 + P3 cos α3 + P4 cos α4 Dan resultan sumbu Y (Ry) : Ry = P1 sin α1 + P2 sin α2 + P3 sin α3 + P4 sin α4 Maka R = Rx2 + Ry2 sedangkan arah dari R adalah ditentukan oleh sudut α yaitu : Tan α = Ry / R

c. Mencari gaya pengganti (resultante) dari beberapa buah gaya pada

bidang datar atau batang tumpuan dengan jalan perhitungan momen terhadap suatu titik.

Σ MA = Σ MR + P1 . a – P2 . (a + b) + P3 . (a + b + c) + P4 . (a + b + c + d) = R . x 7. Metode

: Ceramah, Tanya Jawab/Diskusi, Latihan Soal.

8. Kegiatan Pembelajaran

No 1.

Kegiatan

Metode Pembelajaran

Pendahuluan

- Ceramah

a. Salam Pembuka

- Tanya Jawab

Alokasi

Media

waktu

pembelajaran

5 menit

- papan tulis - spidol

b. Membangkitkan Motivasi

- handout

c. Memusatkan Perhatian Peserta Didik d. Apersepsi (mengingatkan kembali tentang pelajaran minggu lalu)

2.

Kegiatan Inti Pembelajaran

- Ceramah

a. Menjelaskan macam-macam

- Diskusi

pembebanan b. Menyusun dan menguraikan gaya  Menjelaskan momen gaya

- Latihan

180 menit

sda

 Menjelaskan cara analitis dalam menyusun dan menguraikan gaya 1. Menyusun dua buah gaya yang mempunyai satu titik tangkap dan berada dalam satu bidang datar. 2. Mentusun beberapa buah gaya yang berbeda pada satu titik tangkap 3. Mencari gaya pengganti (resultante) dari beberapa buah gaya pada bidang datar atau batang tumpuan dengan

- Ceramah

jalan perhitungan momen

- Diskusi

terhadap suatu titik. c. Latihan setiap pokok pembahasan

3.

Penutup a. Memeriksa dan Mengumpulkan latihan b. Menayakan komentar dan materi yang kurang dipahami c. Mereview materi yang telah dipelajari d. Tindak lanjut Memberikan tugas kepada peserta didik e. Penutup

8. Evaluasi : 

kehadiran

= 10 %



keaktifan

= 10 %



tugas

= 20 %

10 menit

sda



UTS

= 30 %



UAS

= 30 %

Soal : 1. Menyusun dua buah gaya yang mempunyai satu titik tangkap dan berada dalam satu bidang datar. Tentukan besar dan arah resultan dari dua buah gaya gaya P1 dan P2 pada gambar dibawah ini :

P1 = 100 kg P2 = 200 kg

Penyelesaian : R = √𝑃12 + 𝑃22 + 2 . 𝑃1 . 𝑃2 . cos α R = √1002 + 2002 + 2 . 100 . 200 . cos 90 R = √10000 + 40000 + 4000 . 0 R = √10000 + 40000 R = 223,6 kg Sedangkan arahnya adalah : Sin β = P1 / R Sin β = 100 / 223,6 Sin β = 0,447 β

= 26ᵒ 34’

2. Mentusun beberapa buah gaya yang berbeda pada satu titik tangkap

P1 = 25 kg P2 = 20 kg P3 = 15 kg P4 = 20 kg P5 = 30 kg P6 = 25 kg

Penyelesaian : Ry = P2 cos α + P3 cos α - P4 cos α - P5 cos α - P6 cos α = 20 cos 75 + 15 cos 90 - 20 cos 60 - 30 cos 45 - 25 cos 45 = 43,7 kg Rx = P1 + P2 sin α + P3 sin α - P4 sin α - P5 sin α + P6 sin α = 25 + 20 sin 75 + 15 sin 90 - 20 sin 60 - 30 sin 45 - 25 sin 45 = 8,47 kg R = √𝑅𝑥2 + 𝑅𝑦2 = √43,72 + 8,472 = 44,5 kg Tan α = Ry / Rx Tan α = 8,47 / 44,5 Tan α = 0,1937 α

= 10o 50’

3. Mencari gaya pengganti (resultante) dari beberapa buah gaya pada bidang datar atau batang tumpuan dengan jalan perhitungan momen terhadap suatu titik.

Diketahui struktur batang sederhana dibawah ini :

P1 = 100 kg P2 = 100 kg P3 = 100 kg P4 = 100 kg a =2m b =2m c =2m d =2m

Berapa jarak resultan (x) ? Penyelesaian :

Σ MA = Σ MR + P1 . a – P2 . (a + b) + P3 . (a + b + c) + P4 . (a + b + c + d) = R . x

+ 100 . 2 – 100 . (2 + 2) + 100 . (2 + 2 + 2) + 100 . (2 + 2 + 2 + 2) = 300 . x + 200 – 400 + 600 + 800 = 300 . x 1200 = 300 . x x = 1200 / 300 x=4m

9. Sumber Belajar : 1. Buku Mekanika Teknik SMK 2. Bahan Ajar

Diketahui / disahkan Guru Pamong

Guru PPL yang bersangkutan

Drs. M. Solikin

Ahmad Wifaqul Mushoffi

NIP. -

NIM : 100521402159

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF