Rpp Menerapkan Ilmu Kesehatan Masyarakat

March 12, 2017 | Author: Eka Sekti Puji Lesteri | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

rancangan pembelajaran ilmu kesehatan masyarakat...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMK JAYANEGARA LAWANG

Kelas / Semester

: XI/2

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat Kompetensi Dasar

: 17.1 Menjelaskan ilmu kesehatan masyarakat

Indikator

: 1. Pengertian kesehatan masyarakat 2. Prinsip – prinsip kesehatan masyarakat 3. Tujuan usaha kesehatan masyarakat 4. Usaha – usaha kesehatan masyarakat 5. Pengertian sehat sakit 6. Faktor yang mempengaruhi kesehatan 7. Usaha kesehatan pribadi 8. Usaha pencegahan penyakit

A. Tujuan Pembelajaran 1 2

Siswa dapat memahami pengertian, prinsip – prinsip, tujuan usaha, usaha – usaha kesehatan masyarakat Siswa dapat mengetahui pengertian sakit, faktor yang mempengaruhi kesehatan usaha kesehatan pribadi dan usaha pencegahan penyakit

B. Nilai – Nilai Karakter 1 2 3 4 5

Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin ) Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman) Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)

C. Materi Pembelajaran

Kesehatan masyarakat dan konsep sehat sakit : 1 2 3

Pengertian Usaha kesehatan masyarakat Usaha pencegahan penyakit

D. Metode Pembelajaran 

Ceramah, tanya jawab, praktikum

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran : a. Pertemuan 1:  Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.  Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang kesehatan masyarakat dan konsep sehat sakit  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)  Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)  Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa  Kegiatan akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam b. Pertemuan 2:  Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

 Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)  Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)  Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa  Kegiatan Akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam c. Pertemuan 3:  Kegiatan Awal  Kegiatan Inti  Kegiatan Akhir F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :  Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan : c) Alat :  Infocus  Laptop G. Penilaian :   

Bentuk soal Instrumen Praktikum

Mengetahui, Kepala Sekolah

: Tertulis : Uraian

Lawang, 2 Januari 2015 Guru Mata Pelajaran

Dr. Soemarjono, M.Pd

Ekasekti Pujilestari, S.Farm

Kelas / Semester

: XI/2

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat Kompetensi Dasar

: 17.2 Menjelaskan Epidemiologi

Indikator

: 1. Pengertian Epidemiologi 2. Macam epidemiologi 3. Manfaat epidemiologi 4. Riwayat perjalanan penyakit 5. Rantai penularan penyakit

A. Tujuan Pembelajaran 1 2 3

Siswa dapat memahami pengertian, macam dan manfaat epidemiologi Siswa dapat memahami riwayat perjalanan penyakit Siswa dapat memahami penularan penyakit

B. Nilai – Nilai Karakter 1. Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin ) 2. Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman) 3. Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) 4. Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) 5. Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur) C. Materi Pembelajaran Epidemiologi 1 2 3

Pengertian Usaha kesehatan masyarakat Usaha pencegahan penyakit

D. Metode Pembelajaran 

Ceramah, tanya jawab

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran : a. Pertemuan 1:

 Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.  Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang pengertian, macam dan manfaat epidemiologi  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang riwayat perjalanan dan rantai perjalanan penyakit  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)  Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)  Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa  Kegiatan akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam b. Pertemuan 2:  Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.  Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)

  

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

 Kegiatan Akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam c. Pertemuan 3:  Kegiatan Awal  Kegiatan Inti  Kegiatan Akhir F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :  Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan : c) Alat :  Infocus  Laptop G. Penilaian :   

Bentuk soal Instrumen Praktikum

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dr. Soemarjono, M.Pd

: Tertulis : Uraian

Lawang, 2 Januari 2015 Guru Mata Pelajaran

Ekasekti Pujilestari, S.Farm

Kelas / Semester

: XI/2

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat Kompetensi Dasar konsumtif

: 17.3 Menjelaskan kebutuhan obat berdasarkan epidemiologi dan

Indikator

: 1. Tujuan dan sasaran. 2. Masalah yang dihadapi. 3. Upaya / kebijakan yang dilakukan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami tujuan dan sasaran 2. Siswa dapat memahami masalah yang dihadapi 3. Siswa dapat memahami upaya / kebijakan yang dilakukan B. Nilai – Nilai Karakter 1 2 3 4 5

Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin ) Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman) Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)

C. Materi Pembelajaran 1 2 3

Tugas dan fungsi Badan POM Tujuan dan sasaran pengawasan obat, makan -an dan alkes. Upaya / kebijakan yang dilakukan.

D. Metode Pembelajaran 

Ceramah, tanya jawab,

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran : a. Pertemuan 1:  Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

 Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang tujuan dan sasaran, masalah yang dihadap, menjelaskan upaya atau kebijakan yang dilakukan dalam pemenuhan kebutuhan obat berdasarkan epidemiologi dan konsumtif  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)  Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)  Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa  Kegiatan akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam b. Pertemuan 2:  Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.  Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)  Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)  Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

 Kegiatan Akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam c. Pertemuan 3:  Kegiatan Awal  Kegiatan Inti  Kegiatan Akhir F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :  Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan : c) Alat :  Infocus  Laptop G. Penilaian :  

Bentuk soal Instrumen

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dr. Soemarjono, M.Pd

: Tertulis : Uraian Lawang, 2 Januari 2015 Guru Mata Pelajaran

Ekasekti Pujilestari, S.Farm

Kelas / Semester

: XI/2

Pertemuan Ke

:

Alokasi Waktu

:

Standar Kompetensi : 17. Menerapkan ilmu kesehatan masyarakat Kompetensi Dasar

: 17.4 Menjelaskan penularan dan pencegahan penyakit

Indikator

: 1. 2. 3. 4. 5.

Pengertian Kejadian Luar Biasa ( KLB ) dan wabah Pembagian penyakit menular Kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular. Penyebab penyakit dan penanggulangannya. Beberapa jenis parasit dan penyakit yang ditimbulkannya

A. Tujuan Pembelajaran 1 2 3 4 5

Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa

dapat dapat dapat dapat dapat

memahami memahami memahami memahami memahami

pengertian Kejadian Luar Biasa ( KLB ) dan wabah pembagian penyakit menular kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular. penyebab penyakit dan penanggulangannya. beberapa jenis parasit dan penyakit yang ditimbulkanny

B. Nilai – Nilai Karakter 1 2 3 4 5

Mengerjakan tugas yang diberikan dengan tepat waktu ( disiplin ) Mampu mengerjakan tugas individu dan kelompok ( mandiri dan menghargai keberagaman) Mampu menyelesaikan tugas dengan benar ( bertanggung jawab) Mengerjakan tugas dengan inovatif ( inovatif dan percaya diri) Mampu menyelesaikan tugas dengan jujur ( jujur)

C. Materi Pembelajaran 1 2 3 4 5

Kreteria Kajadian Luar Biasa ( KLB ) / Wabah Pembagian penyakit menular Kegiatan dalam pemberantasan penyakit menular Penyebab penyakit dan penanggulangannya Beberapa jenis parasit dan penyakit yang ditimbul kannya.

D. Metode Pembelajaran 

Ceramah, tanya jawab,

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran :

a. Pertemuan 1:  Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.  Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)  Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi)  Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa  Kegiatan akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam d. Pertemuan 2:  Kegiatan Awal  Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran  Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin  Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.  Kegiatan Inti  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep dosis, menghitung dosis berdasarkan berat badan dan umur serta pertimbangan dosis lazim  Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yang dismpaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu (eksplorasi)  Siswa mendokumentasikan / mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi  Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindak lanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi)

  

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimoulan bersama secara demokratis (konfirmasi) Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

 Kegiatan Akhir  Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang  Guru mengicapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik membalas salam e. Pertemuan 3:  Kegiatan Awal  Kegiatan Inti  Kegiatan Akhir F. Sumber/ Bahan / Alat : a) Sumber Belajar :  Buku paket ilmu kesehatan masyarakat b) Bahan : c) Alat :  Infocus  Laptop G. Penilaian :  

Bentuk soal Instrumen

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dr. Soemarjono, M.Pd

: Tertulis : Uraian Lawang, 2 Januari 2015 Guru Mata Pelajaran

Ekasekti Pujilestari, S.Farm

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF