Rpp Lpa Kelas Viii Smt 1 Sistem Peredaran Darah Manusia
September 6, 2018 | Author: MerydhilaAfr | Category: N/A
Short Description
rpp...
Description
KURIKULUM SATUAN PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA SMP NEGERI 4 RANDUDONGKAL KABUPATEN PEMALANG
MATA PELAJARAN : IPA KELAS/SMT: VIIII / 1
Disusun Oleh: Nama : Kaharudin, S.Pd NIP. 19651105 198803 1 019
KEMENTERIAN PENDIDIKAN NASIONAL DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN PEMALANG PROPINSI JAWA TENGAH 2012 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: SMP Negeri 4 Randudongkal : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) : VIII (Delapan)/ 1 (satu) : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Memahami berbagai sistem pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan Kompetensi Dasar : 2.4. Memahami sistem peredaran darah pada manusia Indikator :
A.
Membandingkan macam organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia
Menjelaskan fungsi jantung, fungsi pembuluh darah dan darah dalam sistem peredaran darah
Menjelaskan peredaran darah manusia melalui charta
Mendata contoh penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran darah yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
Menyebutkan dan membandingkan macam organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia Menjelaskan fungsi jantung, fungsi pembuluh darah dan darah dalam sistem peredaran darah
Menjelaskan peredaran darah manusia melalui charta
Mendata contoh penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran darah yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Pendidikan karakter yang ditanamkan: Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran, siswa memiliki sikap ilmiah, menghargai, kritis, menghormati,teliti, tanggung jawab, dan komunikatif
B. Materi Pembelajaran: Sistem Peredaran darah pada manusia: Darah, bagian-bagian darah ( plasma, leukosit, eritrosit, trombosit ), golongan darah manusia ( sistem ABO ) Alat-alat peredaran darah: Sistem kardiofaskuler, Jantung, pembuluh darah manusia ( nadi, vena, dan kapiler ), aliran dan tekanan darah Sistem peredaran darah ( sirkulasi pulmonalis, sirkulasi sistemik, sirkulasi koronaria ) Kelainan atau gangguan pada sistem peredaran darah manusia C. Metode Pembelajarn 1. Model pembelajaran : - Kooperatif learning - Direc Instruction (DI) 2. Metode : -. Pengamatan, demonstrasi/praktik -. Diskusi informasi, penugasan
1
D. Langkah – langkah kegiatan : 1. Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan Menyapa siswa dengan salam, mengecek presentasi kehadiran Menyampaian kd, tujuan pembelajaran Motivasi: Menanyakan pada peserta didik - Bagaimana komposisi darah, bagaimana proses peredaran darah terjadi, apa yang terjadi bila organ Jantung kita terganggu ? Apa fungsi Jantung ? - Bagaimana bila sel keping darah seseorang terganggu, apa yang akan terjadi? Apa yang terjadi dengan transfusi darah? Apakah kamu dapat menjadi donor darah? b. Kegiatan inti : Eksplorasi: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok Guru menugasi peserta didik untuk menyimak materi terkait darah dan organ-organ peredaran darah dan sistemnya (Jantung, darah, dan pembuluh darah) Elaborasi: Siswa/kelompok siswa menjelaskan komponen darah, fungsi Jantung, dan fungsi pembuluh darah Konfirmasi: Guru menjelaskan/memvisualisasikan media terkait darah, dan Jantung c.
KegiatanPenutup Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan Guru memberikan tes akhir sebagai evaluasi ketercapaian tujuan
2. Pertemuan II a. Kegiaatan Pendahuluan Menyapa siswa dengan salam Motivasi : Bertanya pada peserta didik - Pernahkah kamu memperhatikan pasien yang mendapatkan transfusi darah? Apa yang terjadi pada proses tersebut? - Bagaimana bila sel keping darah seseorang terganggu, apa yang akan terjadi? Apa yang terjadi dengan transfusi darah? Apakah kamu atau keluarga kamu pernah menjadi donor darah? Apa yang dimaksud dengan kurang darah? Apa yang terjadi, bila seseorang mendapat serangan jantung, apa penyebabnya? b. Kegiatan inti : Eksplorasi: Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk mengkaji materi terkait proses peredaran darah, transfusi darah, dan gangguan pada sistem peredaran darah Elaborasi: Siswa/kelompok siswa menjelaskan proses peredaran darah, golongan darah, transfusi Guru menanyakan gangguan tekanan darah, dan gangguan peredaran darah Konfirmasi: Guru menjelaskan proses peredaran darah, transfusi, dan jenis-jenis gangguan peredaran darah dan pengukuran tekanan darah Peserta didik memperhatikan praktik/demo pengukuran tekanan darah c. Kegiatan penutup Peserta didik membuat rangkuman Guru memberikan tugas/evaluasi kepada peserta didik 2
E. Sumber belajar Buku ( BSE ) IPA untuk SMP/MTs kelas VIII Pusat Perbukuan Depdiknas, susunan Saeful Karim, dkk., hal. 86 sd. 103 ( Penerbit: Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, th. 2008 ) diberbanyak CV. Pelajar Pantai Utara, Semarang Barat. LKS IPA Alat-alat praktikum / media presentasi terkait F. Penilaian : 1.Teknik penilaian: - Tes tertulis - Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen: - Tes isian - Tes identifikasi 3. Contoh instrumen: 3.1. Tes Pilihan Ganda : Fungsi darah putih adalah untuk .... a. mengangkut oksigen b. mengangkut sari makanan c. membunuh kuman d. membawa karbondioksida 3.2. Tes Uraian : Deskripsikan susunan darah manusia !
Jelaskan sistem peredaran darah besar dan sistem peredaran darah kecil
Buatlah daftar nama penyakit yang berhubungan dengan sistem peredaran darah yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Lengkapi dan jelaskan gambar berikut!
Randudongkal,
Juli 2012
Mengetahui, Kepala SMP N 4 Randudongkal
Guru Mata pelajaran
Kaharudin, S.Pd NIP.19651105 198803 1 019
Kaharudin, S.Pd NIP.19651105 198803 1 019
3
4
View more...
Comments