Rpp KUM Ciamis.docx
September 7, 2017 | Author: Khairia Ulfah | Category: N/A
Short Description
Download Rpp KUM Ciamis.docx...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga
: PKBM Luthfillah
Waktu
: 4 x 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi
: Mengungkapkan keinginan berusaha berdasarkan minat dan potensi yang tersedia
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki
A. Tujuan Pembelajaran WB Mampu mengungkapkan macam-macam bidang usaha WBMampu mengungkapkan jenis usaha yang sesuai dengan minat dan kemampuan / keterampilan yang dimiliki B. Materi Pokok Gambar Macam-macam bidang usaha C. Kegiatan Pembelajaran Membaca dan menyebutkan gambar yang tersedia di papantulis Menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar. Menjelaskan secara lisan mengenai bidang usaha lain yang tidak tampak dalam gambar D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari. Tutor meminta WB menyebutkan macam-macam bidang usaha yang ada di lingkungan sekitar b. Kegiatan Inti Tutor meminta WB membentuk kelompok menjadi 3 atau 4 kelompok Tutor meminta WB membaca gambar yang tersedia di papan tulis dengan penuh perhatian Tutor meminta WB untuk menulis kegiatan usaha keluarga yang tertera pada gambar Tutor dan WB bertanya jawab tentang kegiatan usaha keluarga apa saja selain yang tertera pada gambar Tutor bertanya tentang minat dan hobi masing-masing WB untuk menentukan usaha apa yang paling banyak diminati WB Tutor bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui WB Tutor bersama WB bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. KegiatanPenutup Dalam kegiatan penutup
WB diminta menjelaskan secara lisan di depan kelompok tentang gambar yang tertera di papan tulis WB secara lisan mengungkapkan minat usaha yang paling banyak diminati
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
E. Penilaian Teknik Penilaian
Indikator Pencapaian i. WB Mampu mengungkapkan macam-macam bidang usaha ii. WBMampu mengungkapkan jenis usaha yang sesuai dengan minat dan kemampuan/keterampil an yang dimiliki
Bentuk Instrumen
Test Lisan Test Tulis Test Sikap
Uraian dan Lembar observasi
Contoh Instrumen
Tulislah macam-macam bidang usaha yang tertera pada gambar!
Jelaskan secara lisan mengenai gambar tersebut!
Sebutkan minat usaha apa yang anda sukai
F. Sumber / Alat a. Buku Modul b. Gambar FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
9
* sebagian besar benar
8
* sebagian kecil benar
7
* semua salah
6
PERFORMANSI No. 1.
2.
3.
Aspek Pengetahuan
Praktek
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
9
* kadang-kadang Pengetahuan
7
* tidak Pengetahuan
6
* aktif Praktek
9
* kadang-kadang aktif
7
* tidak aktif
6
* Sikap
9
* kadang-kadang Sikap
7
* tidak Sikap
6
LEMBAR PENILAIAN Performan No
Nama Siswa
Pengetahuan
Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1.
Nurdiah
2.
Rojiah
3.
Yoyoh
4.
Mumun
5.
Nining
6.
Teti
7.
Lina
8.
Enung
9.
Sapaah
10 .
Enah
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui;
………
KOORDINATOR KUM,
Tutor
KHAIRIA ULFAH, S.Pd
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga
: PKBM Luthfillah
Waktu
: 4 x 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi
: Mengungkapkan keinginan berusaha berdasarkan minat dan potensi yang tersedia
Kompetensi Dasar
: Menetapkan bidang usaha yang akan dikembangkan
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu memilih beberapa bidang-bidang usaha yang paling sesuai degan minat dan kemampuan/keterampilan yang si miliki WB Mampu menetapkan satu bidang usaha yang akan dikembangkan B. Materi Pokok Gambar Jenis usaha, contoh jenis usahannya Olahan Ikan C. Kegiatan Pembelajaran Mengurutkan daftar bidang-bidang usaha yang paling sesuai dengan minat dan keterampilan anggota keluarga Memilih satu bidang usaha yang akan dikembangkan dalam keluarga D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari. Tutor meminta WB menyebutkan satu jenis usaha yang paling diminati b. Kegiatan Inti Tutor meminta WB membentuk kelompok menjadi 3 atau 4 kelompok Tutor meminta WB menbaca jenis usaha Olahan Ikan yang tertera pada gmabar Tutor meminta WB menuliskan jenis usaha Olahan Ikan yang tertera pada gambar Tutor dan WB bertanya jawab tentang kegiatan usaha keluarga Olahan Ikan Tutor dan WB menentukan satu jenis usaha yang akan dilaksanakan yaitu jenis usaha Olahan Ikan WB berdiskusi tentang jenis usaha Olahan Ikan yang akan dilaksanakan c. KegiatanPenutup Dalam kegiatan penutup
WB diminta menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis usaha Olahan Ikan WB membacakan kesimpilan hasil diskusi
E. Penilaian Teknik Penilaian
Indikator Pencapaian - WB mampu memilih beberapa bidang-bidang usaha yang paling sesuai degan minat dan kemampuan/keterampilan yang si miliki - WB Mampu menetapkan satu bidang usaha yang akan dikembangkan
Test Lisan Test Tulis Test Sikap
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Uraian dan Lembar observasi
Tuliskan jenis usaha yang akan dilaksanakan Jelaskan secara lisan jenis usaha yang dilaksanakan
F. Sumber / Alat a. Buku Modul b. Gambar FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
* semua benar
9
* sebagian besar benar
8
* sebagian kecil benar
7
* semua salah
6
PERFORMANSI No. 1.
2.
3.
Aspek Pengetahuan
Praktek
Sikap
Kriteria
Skor
* Pengetahuan
9
* kadang-kadang Pengetahuan
7
* tidak Pengetahuan
6
* aktif Praktek
9
* kadang-kadang aktif
7
* tidak aktif
6
* Sikap
9
* kadang-kadang Sikap
7
* tidak Sikap
6
LEMBAR PENILAIAN Performan No
Produk
Nama Siswa Pengetahuan
Praktek
Jumlah Skor
Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Mengetahui;
……….,……………..2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Nilai
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Mempraktekkan sebuah keterampilan yang berpeluang menjadi bidang usaha sesuai minat dan potensi yang dimiliki : Menjelaskan bahan, alat, dan langkah-langkah produksi dalam usaha yang dikembangkan
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu mengindentifikasi bahan dan alat yang diperlukan dalam keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan WB mampu menjelaskan langkah-langkah kerja keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan B. Materi pokok Bahan dan alat yang diperlukan dalam keterampilan Langkah-langkah kerja keterampilan C. Kegiatan Pembelajaran Membuat rincian jenis dan kuantitas bahan dan jumlah peralatan yang dibutuhkan contoh : bahan dan alat untuk membuat Olahan Ikan Menjelaskan langkah-langkah berproduksi, Contohnya : dalam membuat Olahan Ikan,uraian langkah-langkah pembuatan kue tersebut berbentuk resep D. Langkah pembelajaraan a. Kegiatan awal Persepsi dan motivasi Berdoa bersama Tutor menyapa WB Mendorong WB agar lebih mengembangkan bidang usaha yang diminati b. Kegiatan inti Tutor meminta WB membuat kelompok 2 kelompok Tutor meminta WB membaca gambar tentang bahan dan alat yang akan digunakan dalam keterampilan Tutor meminta WB menyebutkan bahan dan alat yang akan di perlukan, contoh : bahan dan alat membuat Olahan Ikan sebagai berikut : Bahan Baku : telur, gula pasir, terigu, pewarna dan pengembang Alat yang digunakan : mixer, kertas Olahan Ikan, cetakan, kukusan dan kompor Tutor meminta WB menjelaskan cara pembuatan sesuai dengan langkah-langkah keterampilan, contoh : langkah-langkah mmembuat Olahan Ikan yang sudah berbentuk resep Tutor dan WB bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui c. Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup WB diminta menjelaskan secara lisan di depan kelompok tentang bahan dan alat untuk membuat Olahan Ikan WB diminta menjelaskan secara lisan menjelaskan langkah-langkah keterampilan sesuai dengan hasil pembelajaran, comtoh : langkah-langkah pembuatan Olahan Ikan Doa bersama
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
E. Penilaian Teknik penilaian
Indikator pencapaian -WB mampu mengindentifikasi bahan dan alat yang diperlukan dalam keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan -WB mampu menjelaskan langkah-langkah kerja keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan
Bentuk instrumen -
- Test lisan
Uraian dan - lembar - Test tulis observasi - Penugasan - Test sikap
Contoh instrumen - Tulislah bahan dan alat yang diperlukan dalam ketetampilan,contoh : membuat Olahan Ikan - Jelaskan secara lisan tentang langkah-langkah keterampilan, contoh : pembuatan Olahan Ikan
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) N o 1.
Aspek Konsep
Kriteria A. B. C. D.
Skor
Semua Benar Sebagian Besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
9 8 7 6
LEMBAR PENILAIAN No.
Nama siswa
Perferman Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah skore
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Mempraktekkan sebuah keterampilan yang berpeluang menjadi bidang usaha sesuai minat dan potensi yang dimiliki : Mendemontrasikan keterampilan yang dimiliki untuk mendukung usaha
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu mempraktekkan keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan WB mampu mengemukakan factor pendukung agar keterampilan yang dikuasainya dapat menjadi usaha B. Materi Pokok Praktek keterampilan Faktor pendukung agar keterampilan yang dikuasainya dapat menjadi usaha C. Kegiatan pambelajaran Mempraktekkan keterampilan, contonya membuat Olahan Ikan Berdiskusi tentang apa yang dibutuhkan agar keterampilannya menjadi lahan usaha D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari Tutor tanya jawab dengan WB tentang keterampilan yang akan dipraktekkan b. Kegiatan Inti Tutor meminta WB untuk mempraktekkan keterampilan sesuai dengan bahan dan alat serta langkah-langkah yang telah dipelajari, contohnya : keterampilan membuat Olahan Ikan Setelah praktek tutor mengajak WB berdiskusi tentang apa yang dibutuhkan agar ketrampilannya menjadi lahan usaha c. Kegiatan penutup Tutor meminta WB menyimpulkan kegiatn pembelajaran tentang praktek keterampilan dan apa yang dibutuhkan agar keterampilan menjadi lahan usaha Menutup pe,belajaran dengan berdoa bersama E. Penilaian Indikator Pencapaian -
-
WB mampu mempraktekkan keterampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan WB mampu mengemukakan factor pendukung agar keterampilan yang dikuasainya dapat menjadi usaha
Teknik Penilaian Praktek Tes Lisan
Bentuk Instrumen Penugasan Tanya Jawab
Contoh Instrumen -
-
LEMBAR PENILAIAN Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Praktekkan ketrampilan yang mendukung usaha yang akan dikembangkan,contoh : membuat Olahan Ikan Apa saja factor yang mendukung agar keterampilan menjadi lahan usaha
No.
Nama siswa
Perferman Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah skore
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Nama Lembaga Waktu Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Mengidentifikasi Sumber Daya alam dan manusia dilingkungannya sesuai dengan bidang usaha yang dipilih : Mengungkapkan jenis-jenis sumber daya alam yang potensial dilingkungannya sesuai bidang usaha yang dikembangkan
A. Tujuan Pembelajaran WB dapat mengetahui jenis-jenis Sumber Daya Alam yang ada dilingkungannya WB dapat membedakan dan mengembangkan Sumber Daya Alam misalnya bahan yang luas dan subur, pupuk kandang dan lain-lain B. Materi Pokok Gambar Jenis-jenis Sumber Daya Alam yang ada dilingkungannya C. Kegiatan Pembelajaran WB dapat menyebutkan contoh Sumber Daya Alam WB dapat mengembangkan Sumber Daya Alam misalnya lahan yang luas, pupuk kandang D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari. Tutor meminta WB menyebutkan macam-macam bidang usaha yang ada di lingkungan sekitar b. Kegiatan Inti Tutor meminta WB membentuk kelompok 1 sampai 3 kelompok Tutor meminta WB untuk mengindentifikasi contoh Sumber Daya Alam yang ada di sekitar lingkungan kita Tutor meminta WB untuk menyebutkan nama-nama bahan untuk menjadi peluang usaha yang bisa dikembangkan Tutor meminta WB untuk mengerjakan cara-cara membuat bahan-bahan yang telah di sepakati WB c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup WB diminta menjelaskan didepan kelompoktentang bahan-bahan yang telah disepakati untuk dibidang usaha bersama WB secara lisan mengungkapkan minat usaha yang paling banyak diminati WB berdoa bersama-sama E. Penilaian Indikator Pencapaian WB mampu mengungkapkan jenis-jenis Sumber Daya Alam yang ada dilingkungannya
Teknik Penilaian Tes lisan Tes Tulisan
Bentuk Instrumen Kelompok dan Uraian Lembar observasi
F. Sumbar/Alat Modul Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Contoh Instrumen
Tulislah jenis-jenis bidang usaha yang tertera di gambar Jelaskan secara lisan mengenai gambar tersebut Sebutkan minat usaha yang paling disukai
No
Gambar tentang Sumber Daya Alam Nama Siswa
Pengetahuan
Performan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga
: PKBM Luthfillah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Waktu Standar Kompetensi
: 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Mengidentifikasi Sumber Daya alam dan manusia dilingkungannya sesuai dengan bidang usaha yang dipilih : Mengungkapkan sumber daya manusia dilingkungannya yang kompetensi dalam bidang usaha yang dikembangkan
Kompetensi Dasar
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu menyebutkan siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu WB mampu membuat daftar siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan B. Materi Pokok Siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu Daftar siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan C. Kegiatan Pembelajaran Menyebutkan anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing, misalnya ayah memiliki keterampilan berkebun, ibu memiliki keterampilan membuat kue, kakak lakilaki memiliki keterampilan perbengkelan. Membuat daftar anggota dan keterampilan yang sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan, misalnya untuk membuka usaha catering kue, ibu yang memilki keterampilan pembuatan kue, ayah berkompeten dalam pemasaran, anak menguasai pembukuan D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari b. Kegiatan inti Tutor membentuk WB menjadi 2 kelompok Tutor meminta WB untuk berdikusi tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing Tutor dengan WB bertanya jawab tentang anggota keluarga dan keterampilan yang sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan Tutor meminta WB membuat daftar anggota keluarga dan keterampilan yang sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan c. Kegiatan Penutup Tutor meminta WB membuat kesimpulan hasil diskusi tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing Menutup Pembelajaran dengan berdoa E. Penilaian Indikator Pencapaian
WB mampu menyebutkan siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan tertentu WB mampu membuat daftar siapa saja dilingkungannya yang memiliki keterampilan
Teknik Penilaian Tes Lisan Tes Tulisan Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Bentuk Instrumen Tanya jawab Uraian Penugasan
Contoh Instrumen
Tanya Jawab tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi tentang anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masing-masing
tertentu sesuai dengan bidang usaha yang akan dikembangkan
Buatlah daftar anggota keluarga dan keterampilan yang dimiliki masingmasing
LEMBARAN PENILAIAN No
Nama Siswa
Pengetahuan
Performan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Nama Lembaga Waktu Standar Kompotensi
Kompetensi dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Mengidentifikasi kebutuhan dan permintaan masyarakat terhadap barang dan jasa sesuai dengan bidang usaha yang dipilih : Menjelaskan arti pasar, menyebutkan kebutuhan barang dan jasa
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu menyebutkan contoh pasar yang ada di lingkungannya WB mampu menjelaskan arti pasar B. Materi Pokok Pasar yang ada dilingkungan Arti pasar C. Kegiatan pembelajaran Menyebutkan contoh pasar yang mereka ketahui Menjelaskan arti pasar yaitu tempat bertemunya penjual dan pembeli D. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal Apersepsi dan Motivasi : Di Awali dengan salam dan doa Komunikasi Absensi b. Kegiatan inti Tutor meminta WB untuk membentuk kelompok dan tanya jawab tentang pasar yang dilingkunganya Tutor meminta WB melihat gambar tentang contoh pasar Tutor meminta WB menyebutkan contoh pasar ada di lingkungannya,Dalam lingkup keluarga misalnya warung di depan rumah, atau warung-warung yang menerima penitipan barang di sekitar rumah Tutor meminta WB menyebutkan kegunaan adanya pasar Tutor menjelaskan arti pasar WB menyimaknya c. Kegiatan Penutup Tutor meminta WB menyimpulkan materi pembelajaran tentang contoh pasar dan arti pasar Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
Indikator pencapaian -
WB mampu mengungkapkan macam-macam pasar WB mampu menjelaskan arti pasar
Teknik Penilaian Tes Lisan Tes Tulisan
Bentuk Contoh Instrumen instrumen Kelompok - Tulislah nama-nama pasar yang ada dilingkungan - Jelaskan apa arti pasar
F . Sumber/Alat a. Modul b. Gambar pasar c. Gambar Warung LEMBAR PENILAIAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skore
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Standar Kompetensi
Kompetensi dasar
: Mengidentifikasi kebutuhan dan permintaan masyarakat terhadap barang dan jasa sesuai dengan bidang usaha yang dipilih : Menyebutkan kebutuhan barang dan jasa yang pasokannya belum terpenuhi
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu menyebutkan barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya WB mampu membuat daftar barang dan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat dan belum terpenuhi pasokannya B. Materi pokok Barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya Daftar barang dan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat dan belum terpenuhi pasokannya C. Kegiatan Pembelajaran Menyebutkan beberapa barang dan jasa yang dibutuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokannya Membuat daftar barang dan jasa yang dibutuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokannya D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Apresiasi dan motivasi : Di awali dengan ucapan salam dan berdoa Komunikasi Abssensi b. Kegiatan inti Tutor tanya jawab dengan WB tentang barang dan jasa yang dibutuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokannya Tutor meminta WB membuat daftar barang dan jasa yang di butuhkan di daerahnya namun belum ada yang memasoknya atau belum tercukupi pasokanya c. Kegiatan Penutup Tutor meminta WB menyimpulkan materi pembelajaran tentang kebutuhan barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya E. Penilaian Indikator pencapaian WB mampu menyebutkan barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya
Teknik penilaian Tes lisan Tes Tulisan
Bentuk instrumen Kelompok
WB mampu membuat daftar barang dan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat dan belum terpenuhi pasokannya
F. Sumber dan Alat a. Modul b. Media insformasi tentang ekspor, impor kebutuhan pangan G. Lembar Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Contoh instrumen Sebutkan barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat di lingkungannya Buatlah daftar barang dan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakt dan belum terpenuhi pasokannya
H. N o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nama Siswa
Performan Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skore
Nilai
Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi kebutuhan dan permintaan masyarakat terhadap barang dan jasa sesuai dengan bidang usaha yang dipilih : Menjelaskan factor permintaan dan penawaran produk yang dikembangkan
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu mengindentefikasi factor-faktor yang mempengaruhi permintaan produk dan pengaruhnya WB mampu mengenali factor-faktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya B. Materi Pokok Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan produk dan pengaruhnya Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya C. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/jasa yang di tawarkan WB, contohnya : factor harga, selera masyarakat, tingkat pendataan masyarakat dll Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi penawaran terhadap barang/jasa yang ditawarkan oleh WB D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari b. Kegiatan Inti Tutor tanya jawab dengan WB tentang faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/jasa yang ditawarkan WB Tutor terlebih dahulu menjelaskan bahwa : permintaan adalah jumlah barang/jasa yang ingin dibeli oleh konsumen pada tingkat harga tertentu, Kemudian tutor menjelaskan kepada WB factor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/jasa yang ditawarkan oleh WB, contohnya : factor harga, selera masyarakat, tingkat pendapatan masyarakat dll Tutor terlebih dahulu menjelaskan penawaran adalah jumlah barang yang ingin disupplai/ditawarkan oleh produsen pada harga tertentu, kemudian tutor menjelaskan kepada WB factor-faktor yang mempengaruhi penawaran terhadap barang/jasa yang ditawarkan WB, contohnya : factor harga, biaya, tenaga kerja, harga bahan baku, dll Tutor meminta WB menuliskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan terhadap barang/asa yang ditawarkan oleh WB Tutor meminta WB membacakan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa yang ditawarkan oleh WB c. Kegiatan Penutup Tutor dan WB menyimpulkan materi pembelajaran tentang factor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa yang ditawarkan oleh WB Tutor dan WB menutup pembelajaran dengan doa bersama E. Penilaian Indikator Pencapaian -WB mampu mengindentefikasi factor-faktor yang
Teknik Penilaian Tes tulisan Tes lisan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Bentuk Instrumen Uraian
Contoh Instrumen -Tuliskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan
mempengaruhi permintaan produk dan pengaruhnya -WB mampu mengenali factorfaktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya
barang/jasa WB -Tuliskan factor-faktor yang mempengaruhi penawaran produk dan pengaruhnya -Bacakan factor-faktor yane mempengaruhi permintaan barang/jasa WB
F. Sumber dan Alat a. Modul b. Media insformasi tentang ekspor, impor kebutuhan pangan LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Menyusun rancangan usaha dan menjalankan usaha mandiri yang dikembangkan : Menyusun rencana usaha yang akan dikembangkan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu menjelaskan latar belakang pemilihan dan tujuan usaha WB mampu menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya B. Materi Pokok Latar belakang pemilihan dan tujuan usaha Langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya C. Kegiatan Pembelajaran Memberi contoh penulisan rencana usaha, dengan format sebagai berikut : Bidang usaha yang akan dikembangkan, usaha Olahan Ikan Tujuan usaha mendapatkan keuntungan dengan jumlah tertentu dan menyediakan lapangan kerja Langkah-langkah yang akan dilakukan : a. Mencari tempat yang strategis b. Mengindentifikasi peralatan dan tenaga kerja yang diperlukan c. Menghitung biaya yang dibutuhkan d. Melakukan pemasaran D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal Apersepsi dan Motivasi Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari Tutor dengan WB tanya jawab tentang latar belakang pemilihan dan tujuan usaha b. Kegiatan Inti Tutor meminta WB memperhatikan tampilan gambar macam-macam usaha Tutor meminta WB berdiskusi tentang latar belakang pemilihan dan tujuan usaha Tutor tanya jawab dengan WB tentang langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya WB menuliskan langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya sebagai berikut : a. Mencari tempat yang strategis b. Mengindentifikasi peralatan dan tenaga kerja yang diperlukan c. Menghitung biaya yang dibutuhkan d. Melakukan pemasaran Peluang keberhasilanya karena belum ada saingan. Tutor minta WB untuk menuliskan bidang usaha yang akan dikembangkan, sasaran yang ingin dicapai, dan langkah-langkah yang akan ditempuh c. Kegiatan Penutup Tutor menyampaikan kesimpulan dari semua pembelajaran WB menyimak Menutup akhir pembelajaran dengan berdoa E. Penilaian Indikator Pencapaian
WB mampu menjelaskan latar belakang pemilihan dan tujuan usaha WB mampu menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya
Teknik Penilaian Tes Lisan Tes Tulisan
F. Sumber/Bahan/Alat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Bentuk Instrumen Uraian Penugasan
Contoh Instrumen
Jelaskan latar belakang pemilihan dan tujuan usaha Jelaskan langkahlangkah yang akan dilakukan dan peluang keberhasilannya
No
Modul Tampilan gambar macam-macam usaha Nama Siswa
Performan Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Merancang dan mengelola biaya pada usaha yang akan dikembangkan : Mengidentifikasi jenis-jenis biaya pada usaha tertentu
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Mengidentifikasi sumber-sumber permodalan
A. Tujuan pembelajaran WB mampu mengungkapkan jenis biaya tetap WB mampu mengungkapkan biaya tidak tetap pada usaha yang di kembangkan ( usaha Olahan Ikan ) WB mampu mengenali biaya tetap dan biaya tidak tetap pada usaha yang akan di kembangkan ( usaha Olahan Ikan ) WB mampu menyebutkan sumber-sumber permodalan dan perbedaan masing-masing WB mampu menentukan sumber modal yang paling tepat bagi usaha yang dilaksanakan B. Materi Pokok Jenis-jenis biaya Sumber-sumber permodalan C. Kegiatan pembelajaran Tutor memberikan pengertian biaya tetap Tutor memberikan pengertian biaya tidak tetap Tutor meminta WB mengdentifikasi dan menyebutkan biaya tetap dan biaya tidak tetap dari biaya (biaya usaha Olahan Ikan) Tutor meminta WB untuk menyebutkan sumber-sumber permodalan untuk usaha ( usaha Olahan Ikan) Tutor meminta WB untuk menyebutkan kelebihan dan kekurangan dari setiap sumber dana D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Apersepsi dan motivasi Tutor mengucapkan salam Tutor memperkenalkan diri Tutur mengajak WB berinteraksi dalam bentuk diskusi atau tanya jawab b. Kegiatan inti Tutor menjelaskan pengertian biaya tetap Tutor menjelaskan pengertian biaya tidak tetap Tutor meminta WB mengidentifikasi perbadaan biaya tetap dan biaya tidak tetap Tutor mengidentifikasi dan menjelaskan jenis-jenis biaya tetap dan biaya tidak tetap Tutor menjelaskan mengenai sumber-sumber permodalan Tutor menjelaskan kelebihan dan kekurangan dari setiap sumer dana c. Kegiatan penutup Tutor bertanya kepada WB mengenai materi yang telah dijelaskan Tutor dan WB membuat kesimpulan menganai materi yang telah di jelaskan Tutor mengajak WB untuk berdoa E. Penilaian
Indikator pepencapaian -
-
WB mampu menybutkan 2 jenis biaya tetap dan biaya tidak tetap WB mampu mengidentifikasi 2 sumber permodalan
-
Teknik penilaian Tes tulis Tes lisan Sikap
F. Sumber/alat 1. Buku modul Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Betuk Contoh intstrumen instrumen - Uraian - Tuliskan pengertian biaya - Observas tetap dan biaya tidak i tetap - Jelaskan secara lisan mengenai sumbersumber permodalan
2. Gambar FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( Hasil ) No 1.
Aspek Konsep
Kriteria -
Skor
Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
9 8 7 6
PERFORMASI No.
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Kriteria
Skor
- Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap
9 7 6 9 7 6 9 7 6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN No
Performan
Nama siswa
Pengetahuan
Praktek
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Sikap
1 2 3 4 5 Catatan : Nilai = ( Jumlah skor : Jumlas skor maksimal ) x 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Merancang dan mengelola biaya pada usaha yang akan dikembangkan : Menghitung biaya pendapatan keuntungan atau kerugian dalam menjalankan mandiri yang di kembangkan Membuat pembukuan sederhana
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
A. Tujuan pembelajaran WB mampu menghitung biaya produksi pembuatan sebuah usaha (usaha Olahan Ikan) WB mampu menghitung pendapatan dan laba rugi dari kegiatan usaha pembuatan sebuah usaha ( usaha Olahan Ikan) WB mampu mecatat biaya biaya yang di keluarkan dan di pendapatan yang di terima dari usaha pembuatan sebuah usaha (usaha Olahan Ikan) B. Materi pokok Menghitung pendapatan Membuat pembukuan C. Kegiatan pembelajaran Menjelaskan bahwa total biaya produksi adalah jumlah dari seluruh biaya produksi yang di keluarkan baik biaya tetap maupun biaya tidak tetap Menjelaskan bahwa total pendapatan adalah seluruh pendapatan yang di terima dari penjualan perproduk ataupun jasa yang dikeluarkan secara sederhana dapat dirumuskan sebagai harga x unit penjualan (usaha Olahan Ikan) Mengajarkan cara melakukan pencatatan sederhana kegiatan usaha (usaha Olahan Ikan). Pembukuan dapat dikelempokan berdasarkan pengeluaran dan pendapatan D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Apersepsi dan motivasi Tutor mengucapkan salam Tutor memperkenalkan diri Tutor mengajak WB berinteraksi dalam bentuk diskusi atau tanya jawab b. Kegiatan inti Tutor menjelaskan total biaya produksi (usaha Olahan Ikan ) Tutor menjelaskan total pendapatan yang diterima dari penjualan produk ( usaha Olahan Ikan) Tutor menjelaskan cara melakukan pencatatan sederhana kegiatan usaha ( usaha Olahan Ikan) dan pembukuan berdasarkan pengeluaran dan pendapatan Tutor mengjak WB menghitung pendapatan laba/rugi Tutor menjelaskan cara membuat pembukuan sederhana c. Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup Tutor membuat kelompok evaluasi Tutor melakukan tanya jawab secara lisan Tutor menyimpulkan materi Tutor mengajak berdoa bersama E. Penilaian Indikator pencapaian - WB mampu menghitung biaya produksi Olahan Ikan - WB mampu menghitung pendapatan dan laba rugi dari kegiatan usaha Olahan Ikan - WB mampu menghitung biaya-biaya yang di keluar dan pendapatan yang di terima pada usaha Olahan Ikan tersebut yang di kembangkan
-
Teknik penilaian Tes lisan Tes tulisan Praktek Sikap
Bentuk instrumen Uraian dan observasi
F. Sumber/Alat - Buku modul - Gambar neraca FORMAT KRITERIA PENILAIAN Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Contoh istrumen 1. Hitunglah biaya produksi Olahan Ikan 2. Hitunglah laba rugi dari hasil produksi Olahan Ikan 3. Buatlah buku catatan pendapatan laba rugi
PRODUK ( HASIL TEST ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria -
Skor 9 8 7 6
Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah FERFORMASI
No. 1.
Aspek Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Kriteria
Skor 9 7 6 9 7 6 9 7 6
- Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap CONTOH LEMBAR PENILAIAN
No.
Nama siswa
Performan pengetahuan praktek
sikap
Produk
Jumlah skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5 Catatan Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama lembaga Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar
: PKBM Luthfillah. : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Mengidentifikasi resiko-resiko yang mungkin timbul dan mempengaruhi laba rugi usaha : Mengenali resiko usaha yang dapat terjadi dan dampaknya terhadap laba rugi usaha yang di kembangkan
A. Tujuan pembelajaran WB mampu menyebutkan resiko-resiko yang dapat terjadi pada usaha yang di kembangkan WB mampu menjelaskan dampak dari resiko yang dapat terjadi terhadap laba rugi usaha yang di kembangkan B. Materi pokok Resiko-resiko yang dapat terjadi pada usaha yang dikembangkan Dampak dari resiko yang dapat terjadi terhadap laba rugi usaha yang akan dikembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
C. Kegiatan pembelajaran Menjelaskan bahwa dalam memulai dan mengembangkan usaha, WB akan menghadapi berbagai resiko Memberikan beberapa contoh resiko yang mungkin mucul dari usaha yang akan di mulai atau di kembangkan WB dan meminta WB memperkirakan dampaknya D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal Apersepsi dan motivasi Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dari materi yang akan di pelajari Tutor tanya dengan WB tentang resiko-resiko usaha yang akan dihadapi b. Kegiatan inti Tutor meminta WB membentuk kelompok menjadi kelompok Tutor menjelaskan bahwa dalam memulai dan mengembangkan usaha WB akan menghadapi berbagai resiko Tutor menyebutkan contoh-contoh resiko yag mungkin muncul dari usaha Tutor meminta WB memperkirakan dampak dari resiko usaha Tutor bertanya tentang resiko usaha kepada WB Tutor meminta WB untuk menyebutkan contoh-contoh resiko Tutor menyepakati kesimpulan secara bersama-sama Tutor memberi penguatan c. Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup WB meminta menjelaskan secara lisan di depan kelompok tetang resiko-resiko usaha WB secara lisan mengungkapkan resiko-resiko usaha yang banyak timbul Tutor memberikan peghargaan kepada WB yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran Tutor menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas di pertemuan yang akan dating
E. Penilaian Indikator pencapaian WB mampu menyebutkan resikresiko yang dapat terjadi pada usaha yang di kembang kan WB mampu menjelaskan dampak dan resiko yang dapat terjadi terhadap laba rugi usaha yang akan dikembangkan
Teknik penilaian Tes lisan Tes tulis Tes sikap
Benruk instrumen Uraian
Contoh instrumen Sebutkan macam-macam resiko usaha yang di kembangkan di sekitar tempat tinggal anda Jelaskan, kenapa bisa muncul resiko dalam pengembagan usaha Sebutkan dampak resiko terhadap pengembangan usaha
F. Sumber/alat a. Buku modul b. Gambar PRODUK ( hasil diskusi ) No. 1
Aspek Konsep
Kriteria Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Skor 9 8 7 6
PERFORMASI No
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Kriteria
Skor
Baik Cukup Kurang Aktif praktek Kadang-kadang aktif Tidak aktif Baik Cukup kurang
8 7 6 8 7 6 8 7 6
LEMBAR PENNILAIAN No
Nama siswa
Performan Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumla skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN Nama Lembaga Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: PKBM Luthfillah : 4 x 45 menit ( 2 X pertemuan ) : Mengidentefikasi risiko-risiko yang mungkin timbul dan mempengaruhi laba rugi usaha : Menemukan langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu menjelaskan langkah-langkah untuk menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan WB mampu menjelaskan langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul B. Materi Pokok Langkah-langkah untuk menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan Langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul C. Kegiatan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Merinci langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin timbul pada usaha yang dikembangkan. Contoh : untuk mengurangi resiko naiknya hutang akibat suku bunga yang naik, maka pinjaman sebaiknya dilakukan dengan bunga yang tetap Merinci langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha. Misalnya : untuk mencegah kesulitan bahan bakar ia harus menyimpan cadangan untuk beberapa waktu dll
D. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal Apersepsi dan motivasi Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dari materi yang akan di pelajari Tutor tanya dengan WB tentang resiko-resiko usaha yang akan dihadapi b. Kegiatan Inti Tutor membuat kelompok menjadi 2 kelompok Tutor meminta WB berdiskusi tentang langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang akan dikembangkan Tutor meminta WB merinci langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang dikembangkan sesuai dengan hasil diskusi Tutor meminta WB merinci langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha, misalnya untuk mencegah kesulitan bahan bakar ia harus menyimpan cadangan untuk beberapa waktu dll WB membaca langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang dikembangkan sesuai dengan hasil diskusi dan langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha. c. Kegiatan Penutup Tutor dan WB menyimpulkan hasil pembelajaran tentang langkah-langkah yang akan dilakukan untuk menghadapi resiko yang mungkin akan timbul pada usaha yang dikembangkan sesuai dengan hasil diskusi dan langkah-langkah yang akan dilakukan mencegah timbulnya resiko dalam berusaha. Tutor dan WB menutup pembelajaran dengan doa bersama E. Penilaian Indikator Pencapaian -WB mampu menjelaskan langkah-langkah untuk menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan -WB mampu menjelaskan langkah-langkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul
Teknik Penilaian Tes Tulisan Tes Lisan
Bentuk Instrumen Uraian
Contoh Instrumen -Tuliskan langkah-langkah untuk menghadapi risiko yang mungkin timbul pada usaha yang akan dikembangkan -Jelaskan secara lisan langkahlangkah untuk mengantisipasi risiko yang mungkin timbul
F. Sumber/alat a. Buku modul PRODUK ( hasil diskusi ) No. 1
Aspek Konsep
Kriteria Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Skor 9 8 7 6
PERFORMASI No 1.
Aspek Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Kriteria
Skor
Baik Cukup Kurang Aktif praktek Kadang-kadang aktif Tidak aktif Baik Cukup Kurang
8 7 6 8 7 6 8 7 6
LEMBAR PENNILAIAN No
Nama siswa
Performan Pengetahua Prakte n k
Sikap
Produ k
Jumla skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 1 0 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama lembaga Waktu Standar Kompetensi Kompetensi dasar
: PKBM Luthfillah : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan ) : Melakukan interaksi dengan konsumen : Menjelaskan produk usaha kepada konsumen Menampilkan bahasa lisan dan bahasa tubuh yang simpatik kepada konsumen
A. Tujuan pembelajaran WB mampu menyebutkan keunggulan produk yang dihasilkan dibandingkan dengan produk sejenis lainya WB mampu menyampaikan keunggulan produk kepada kosumen baik individu maupun kelompok WB mampu memberikan tanggapan yang sesuai atas informasi lisan atau bahasa tubuh yang di kemukakan oleh konsumen WB mampu menunjukan sikap dan pernyataan simpatik kepada konsumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
B. Materi pokok Keunggulan produk yang dihasilkan dibandingkan dengan produk sejenis lainya Keunggulan produk kepada kosumen baik individu maupun kelompok Tanggapan yang sesuai atas informasi lisan atau bahasa tubuh yang di kemukakan oleh konsumen Sikap dan pernyataan simpatik kepada konsumen C. Kegiatan pembelajaran Memberikan contoh cara mengemukakan keunggulan produk yang di kembangkan Menunjukkan cara berbicara yang ramah menatap muka calon pembeli Menunjukkan cara berbicara yang kurang menyenangkan tidak menatap pembeli Mencari keunggulan produk yang mereka kembangkan dan mencoba mengungkapkan dengan cara yang baik Menanggapi ungkapan keunggulan produk yang telah di kemukakan oleh tutor atau WB dengan cara menghadapi komentar atau pertanyaan yang diajukan padanya Menanggapi ungkapan keunggulan produk yang telah di kemukakan oleh tutor atau WB dengan cara menjawab dengan baik D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan ke I a. Kegiatan awal Apersepsi dan motivasi Tutor mengaabsen dan menyapa WB Tutor mengajak bernyanyi mars Aksara Awal kepada WB b. Kegiatan inti WB di bagi menjadi beberapa kelompok Tutor mendemostrasikan cara mengemukakan keuunggulan produk Tutor menunjukan cara berbicara yang ramah dengan bahasa lisan dan bahas tubuh yang baik terhadap konsumen Perwakilan dari masing-masing kelompok WB mempraktekan bagaimana cara menyampaikan keunggulan produk dengan bahasa lisan dan bahasa tubuh yang baik c. Kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup Tutor menyimpulkan dan mereview pembelajaran yang telaah di laksanakan WB melakukan tanya jawab Pertemuan ke II a. Kegiatan awal Apersepsi dan motivasi Tutor mengabsen daan menyapa WB Tutor mengajak WB menyanyikan mars Aksara Awal b. Kegiatan inti Warga dibagi menjadi beberapa kelompok Tutor meminta WB untuk mendiskusikan cara mengungkapkan keunggulan produk yang telah di kembangkan Masing-masing produk mengungkapkan tentang keunggulan produk Tutor meminta waraga belajar untuk menanggapi ungkapan yang telah di sampaikan oleh WB lain. Dengan bahasa lisan daan bahasa tubuh yang baik c. Kegiatan penutup Tutor menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan WB melakukan tanya jawab E. Penilaian Indikator pencapaian
Teknik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Bentuk
Contoh instrumen
-WB Mampu menyebutkan dan menyampaikan keunggulan produk -WB Mampu menanggapi tanggapan dari konsumen dengan bahasa lisan dan bahasa tubuh yang baik
penilaian Tes lisan Tes tulis Tes sikap
instrumen Uraian
-Sebutkan keunggulankeunggulan produk yang di hasilkan -Jelaskan bagaimana cara menanggapi ketidak puasan dari konsumen
F. Sumber/Alat a. Buku modul b. Gambar FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL PRODUK ) N o 1
Aspek Konsep
Kriteria a. b. c. d.
Skor
Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
9 8 7 6
PERFORMANSI No.
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
No.
Kriteria
Skor
- Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap CONTOH LEMBAR PENILAIAN Performan
Nama siswa Pengetahuan
Praktek
9 7 6 9 7 6 9 7 6
Produk
Jumlah skor
Nilai
Sikap
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama lembaga Waktu Standar Kompentensi Kompetensi Dasar
: PKBM Luthfillah : 12 x 45 menit ( 6 x pertemuan ) : Memahami strategi pemasaran : Menentukan harga produk yang bersaing Melakukan promosi yang efektif Mengemas produk dengan menarik
A. Tujuan Pembelajaran WB mampu menghitung harga pokok dan harga jual WB mampu membandingkan harga produk yang dihasilkan dengan harga produk sejenis WB mampu memilih jenis media yang sesuai untuk melakukan promosi WB mampu menyusun langkah-langkah promosi yang akan dilakukan WB mampu menjelaskan ciri-ciri kemasan yang menarik bagi konsumen WB mampu menentukan jenis kemasan yang sesuai untuk produk dihasilkan dan menarik konsumen B. Materi Pokok Harga pokok dan harga jual Harga produk yang dihasilkan dengan harga produk sejenis Jenis media yang sesuai untuk melakukan promosi Langkah-langkah promosi yang akan dilakukan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Ciri-ciri kemasan yang menarik bagi konsumen Jenis kemasan sesuai untuk produk dihasilkan dan menarik konsumen
C. Kegiatan Pembelajaran Menghitung harga yang ingin dikenakan produk/jasa yang ditawarkan dengan menpertimbangkan keuntungan yang ingin diraih dan keinginan membayar dari calon konsumen Melihat daftar harga barang-barang sejenis yang dijual dipasar Macam-macam media promosi produk yang mungkin dilakukan WB Memikirkan media dan langkah promosi seperti apa yang akan membuat produk yang akan ditawarkan diminati masyarakat Contoh dua produk yang sama,namun dikemas berbeda Contoh kemasan yang sesuai untuk produk dan menarik D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke I a. Kegiatan Awal Apersepsi dan motivasi Tutor dan WB mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama kemudian mendata kehadiran WB Tutor memberitahukan tujuan pembelajaran dari materi yang akan di pelajari b. Kegiatan Inti Tutor mengajak WB menghitung harga yang ingin dikenakan pada produk/jasa yang ditawarkan dengan mempertimbangkan keuntungan yang ingin diraih dan keinginan membayar dari calon konsumen Tutor mengajak WB melihat daftar harga barang-barang sejenis yang dijual di pasar c. Kegiatan Penutup Tutor tanya jawab dengan WB Tutor dan WB menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan Pertemuan ke II a. Kegiatan awal Apersepsi dan motivasi Tutor mengabsen daan menyapa WB Tutor mengajak WB menyanyikan mars Aksara Awal b. Kegiatan inti Warga dibagi menjadi beberapa kelompok Tutor meminta WB untuk mendiskusikan cara mengungkapkan keunggulan produk yang telah di kembangkan Masing-masing produk mengungkapkan tentang keunggulan produk Tutor meminta waraga belajar untuk menanggapi ungkapan yang telah di sampaikan oleh WB lain. Dengan bahasa lisan daan bahasa tubuh yang baik c. Kegiatan penutup Tutor menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan WB melakukan tanya jawab G. Penilaian Indikator pencapaian -WB Mampu menyebutkan dan menyampaikan keunggulan produk -WB Mampu menanggapi tanggapan dari konsumen dengan
Teknik penilaian Tes lisan Tes tulis Tes sikap
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
Bentuk instrumen Uraian
Contoh instrumen -Sebutkan keunggulankeunggulan produk yang di hasilkan -Jelaskan bagaimana cara
bahasa lisan dan bahasa tubuh yang baik
menanggapi ketidak puasan dari konsumen
H. Sumber/Alat c. Buku modul d. Gambar FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL PRODUK ) N o 1
Aspek Konsep
Kriteria e. f. g. h.
Skor
Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
9 8 7 6
PERFORMANSI No.
Aspek
1.
Pengetahuan
2.
Praktek
3.
Sikap
Kriteria
Skor
- Pengetahuan - Kadang-kadang pengetahuan - Tidak pengetahuan - Aktif praktek - Kadang-kadang aktif - tidak aktif - Sikap - Kadang-kadang sikap - Tidak sikap
9 7 6 9 7 6 9 7 6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN No.
Performan
Nama siswa Pengetahuan
Praktek
Produk
Jumlah skor
Nilai
Sikap
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Mengetahui;
………., .............…………….. 2014
KOORDINATOR KUM,
Tutor
………………………………………
……………………………………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PKBM Luthfillah
View more...
Comments