RPP KTSP KELAS VIII SEMESTER 1 MATERI RELASI DAN FUNGSI
March 8, 2018 | Author: Mia Ervina | Category: N/A
Short Description
Berdasarkan KTSP untuk kelas VIII Semester 1...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1)
Sekolah
: SMP Muhammadiyah Palangka Raya
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII-4 (delapan) / 1 (ganjil)
Materi Pokok
: Fungsi
Alokasi Waktu
: 2Γ40 menit
Hari/Tanggal
: Kamis, 29 september 2016
A. Standar Kompetensi 1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar 1.3. Memahami relasi dan fungsi.
C. Indikator 1.3.1. Mampu menentukan relasi dari dua himpunan. 1.3.2. Mampu membuat diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan berurutan yang menggambarkan suatu relasi.
D. Tujuan pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan relasi dari dua himpunan. 2. Membuat diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan berurutan yang menggambarkan suatu relasi. ο Karakter siswa yang diharapkan
:
Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Pembelajaran 1. Relasi Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota himpunan A ke anggota himpunan B. Ada tiga cara untuk menyatakan relasi antara dua himpunan, yaitu: a. Diagram Panah Contoh:
Relasi di atas adalah βmenyukai makananβ dari himpunan A ke himpunan B. b. Himpunan Pasangan Berurutan π = (0, 2, 4, 6) dan π = (3, 5, 7). Relasi dari anggota P ke anggota Q adalah βkurang
dariβ.
Himpunan
pasangan
berurutannya
adalah
{(0, 3), (0, 5), (0, 7), (2, 3), (2, 5), (2, 7), (4, 5), (4, 7), (6, 7)}. c. Diagram Cartesius Contoh: Relasi dari pada contoh (b) dapat dinyatakan dalam diagram Cartesius berikut.
F. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran Metode pembelajaran
: Kooperatif : STAD (Student Teams Achievement Divisions).
G. Alat dan Sumber Belajar 1. 2.
Alat Belajar Sumber Belajar
: Lembar Kerja Siswa (LKS) : - Buku Super Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII (Yudhi Rochman, penerbit: Esis). - Buku Panduan Pendidik Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII (Anna Yuni Astuti, dkk, penerbit: JP BOOKS).
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal ο· Mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa. ο· Mengecek kehadiran siswa. ο· Menginformasikan materi yang akan diajarkan yaitu relasi. 1. Apersepsi : ο· Guru meminta siswa untuk memperhatikan disekelilingnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari yaitu relasi dari dua himpunan.
II
Fase 1 (Menyampaikan tujuan dan memotifasi siswa) 2. Motivasi ο· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. ο· Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari untuk memahami materi selanjutnya yaitu menentukan nilai fungsi. Kegiatan Inti οΆ Eksplorasi Fase 2 (Menyajikan dan menyampaikan informasi) ο· Guru menjelaskan tentang relasi dari dua himpunan dan dan cara menyajikan suatu relasi. ο· Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi relasi dari dua himpunan dan dan cara menyajikan suatu relasi. οΆ Elaborasi Fase 3 (Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar)
Nilai β nilai yang Dikembangkan Disiplin, Rasa Hormat, Perhatian, Tekun, Tanggung Jawab.
Disiplin, Rasa Hormat, Perhatian, Tekun, Tanggung Jawab.
Waktu
Β± 10 menit
Β± 60 menit
ο·
Guru membagi siswa dalam kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang siswa dalam setiap kelompoknya. ο· Guru membagikan LKS kepada masingmasing kelompok. Fase 4 (Membimbing kelompok bekerja dan belajar) ο· Guru meminta siswa dalam kelompok mendiskusikan lembar soal yang telah diberikan dan memberikan pengarahan kepada siswa yang mengalami kesulitan. Fase 5 (Evaluasi) ο· Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk membacakan hasil diskusinya di depan kelas. ο· Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah menyampaikan hasil kerja kelompoknya. ο· Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban hasil diskusi. οΆ Konfirmasi ο· Guru memberikan tes tertulis kepada siswa secara individu dan hasilnya akan diumumkan pada pertemuan selanjutnya. ο· Melakukan tanya jawab mengenai masalah yang ditemukan atau umpan balik. Fase 6 (Memberikan Penghargan) ο·
Memberikan Penghargaan kepada siswa dan kelompok yang menjawab dengan baik dan benar. III. Kegiatan Akhir. Dalam kegiatan akhir : 1. Guru bersama-sama dengan siswa merangkum/ materi yang telah dipelajari. 2. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. 3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Disiplin, Rasa Hormat, Perhatian, Tekun, Tanggung Jawab.
Β± 10 menit
I. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi ο· Mampu menentukan relasi dari dua
Penilaian Teknik Tes tertulis
Bentuk Instrumen/ Soal Instrumen 1. Perhatikan diagram panah di bawah ini. Uraian
himpunan. ο· Mampu membuat diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan yang menggambark an suatu relasi.
Nyatakan relasi yang tepat dari himpunan A ke himpunan B? 2. Diketahui π = {1, 2, 3, 4} dan π = {β, π}. Suatu relasi Z mengawankan semua bilangan ganjil anggota X ke h dan semua bilangan genap anggota X ke i. a. Gambarlah diagram panah relasi Z. b. Gambarlah diagram cartesius relasi Z. c. Tuliskan relasi Z dalam himpunan pasangan berurutan.
J. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No 1.
Kunci Jawaban Relasi yang tepat dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi βakar dariβ. a. Diagram panah relasi Z.
Skor 20
30
2.
b. Diagram cartesius relasi Z.
30
c. Himpunan pasangan berurutannya: {(1, β), (2, π), (3, β), (4, π)} Skor maksimal
20 100
Pedoman penskoran : Nilai peserta didik =
π πππ π¦πππ ππππππππβ π ππ π€π π πππ ππππ ππππ
Γ 100.
Palangka Raya,
September 2016
Mahasiswa PPL-II
(Mia Erpina Muliani) NIM. ACA 113 054
Menyetujui : Dosen Pembimbing PPL-II
Guru Pamong PPL-II
(Drs. H. Janu Pinardi, M.si)
(Magfiratullah, S.Pd, M.Pd)
NIP. 19591110 198903 1 005
NIP. 19650114 198703 1 010
Mengetahui : Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Palangka Raya
(Noorsyikin, S.Pd, M.Pd) NIP. 19640120 198703 2 015
View more...
Comments