Rpp k.tekstil on (Endang Mulyati (s.pd)
August 7, 2018 | Author: AyahDifalGurcita | Category: N/A
Short Description
rpp k13 prakarya...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Alokasi Waktu
: SMP YAYASAN ISLAM : Prakarya (Kerajinan) : VII / (Satu) : Kerajinan Tekstil : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. 2.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori pandang/teori B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik SMP Kelas VII dapat: 1.
Memahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstil, jenis dan karakteristik kerajinan tekstil dengan tepat. Mengidentifikasi produk kerajinan tekstil dengan tepat. Mengidentifikasi ciri-ciri kerajinan tekstil dengan tepat. Membedakan prinsip kerajinan fungsi penghias dan fungsi pakai dengan tepat. Menganalisis produk kerajinan tekstil dan observasi ragam hias pada produk kerajinan tekstil dengan tepat.
2. 3. 4. 5.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator
3.2 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, perancangan, pembuatan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil yang kreatif dan inovatif
3.2.1 Memahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstil 3.2.2 Memahami jenis dan karakteristik kerajinan tekstil 3.2.3 Mengidentifikasi ciri-ciri produk kerajinan tekstil 3.2.4 Mengidentifikasi produk kerajinan tekstil
4.2
4.2.1 Menguji perbedaan kerajinan fungsi pakai dengan penghias 4.2.2 Menganalisis produk kerajinan tekstil 4.2.3 Observasi ragam hias pada produk kerajinan tekstil
Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan serat dan tekstil tekstil yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat (misalnya rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, dan/atau tali plastic dan lain-lain)
FOKUS NILAI-NILAI SIKAP: JUJUR, PERCAYA DIRI, DISIPLIN, KERJA SAMA, TANGGUNG J AWA B
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
a.
Fungsi dan Prinsip Kerajinan Tekstil
b. Jenis dan Karakteristik Kerajinan Tekstil
Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan tekstil tentang proses produksi kerajinan tekstil
Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian diperlukan perbaikan untuk peserta didik.
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
:
Discovery Learning
Teknik pembelajaran
:
Scientific dan CTL
Metode
:
Ceramah, Observasi, Diskusi, dan Penugasan (Project)
F. Media dan Bahan
1. Media o
Chart/gambar-gambar kerajinan tekstil dengan berbagai macam teknik
o
LCD proyektor
o
Komputer/Laptop
o
Power Point
o
File berisi slide-slide gambar kerajinan tekstil dengan berbagai macam teknik
o
Contoh beberapa produk kerajinan tekstil dengan berbagai macam teknik
2. Bahan Lembar kerja peserta didik
G. Sumber Pembelajaran
1. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII (Kurikulum 2013 Revisi 2016), Kemendikbud 2. Kemdikbud.2016. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 Revisi 2016), Kemendikbud. Halaman 35-51 3. Situs internet, materi tentang kerajinan tekstil
H. Langkah - Langkah Pembelajaran No 1.
Nama Kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi interaktif tentang kesukaan peserta didik terhadap beberapa contoh produk kerajinan, misalnya:”Anak -anak apa kesan kalian saat mengenakan
Alokasi Waktu 10 menit
seragam batik sekolah? Apakah kalian suka dengan batik? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang kerajinan tekstil ”.
Memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta didik untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok kerajinan tekstil dalam kehidupan sehari-hari.
Mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang aneka kerajinan tekstil
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan (sikap, pengetahuan dan keterampilan).
2.
Kegiatan Inti 60 Menit Tahap 1
60 Menit
:
Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok
Guru bersama peserta didik menentukan tema proyek melalui diskusi interaktif misalnya: ”Anak -anak,
apakah kalian pernah mengunakan
kerajinan tekstil yang mencerminkan budaya daerah Tasikmalaya ? (Hots). Ada banyak produk kerajinan tekstil yang di hasilkan dari berbagai macam teknik pembuatannya , misalnya batik, tapesri, sulam, dsb. Tahap 2
:
Peserta didik untuk mengamati gambar yang ditayangkan di slide. (Literasi)
Peserta didik membaca buku halaman 38-51 tentang fungsi , jenis dan karakteristik kerajinan tekstil . Guru mengarahkan bagian dari buku yang harus dibaca oleh peserta didik. (Literasi)
Guru menyajikan informasi kepada peserta didik dengan jalan demonstrasi atau lewat bahan bacaan.
Tahap 3
:
Guru membagi peserta didik ke dalam 6 (enam) kelompok yang beranggotakan 6 orang dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1-6.
Kelompok yang dibentuk merupakan percampuran yang ditinjau dari latar belakang sosial, ras, suku, jenis kelamin, dan kemampuan belajar. Hal ini dilakukan dengan tujuan siswa bisa bertukar pendapat selain itu diharapakan tiap kelompok bertanggung jawab atas tiap kelompoknya.
Guru bersama peserta didik menentukan jadwal presentasi laporan. (disiplin) Setelah penyusunan jadwal pelaksanaan disepakati, peserta didik dipandu oleh guru untuk menggali pengetahuan yang harus dikuasai terkait pengetahuan tentang kerajinan tekstil
Tahap 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya dalam bentuk lembar kerja.
Kemudian guru meminta peserta didik mempelajari LK yang akan
dikerjakan secara kelompok.
Peserta didik menyatukan pendapat terhadap jawaban pertanyaan itu dan menyakinkan tiap anggota dalam timnya mengetahui jawaban itu.
Guru
membimbing
kelompok-kelompok
belajar
pada
saat
mereka
mengerjakan tugas mereka.
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan atau mengetahui setiap jawaban.
Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporan hasil kerja sama mereka.
Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain.
Tahap 5 : Evaluasi
Setelah selesai berdiskusi, siswa diberikan soal evaluasi
Tahap 6 : Memberikan penghargaan
Guru mencari cara-cara untuk menghargai baik upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok.
3.
Kegiatan Penutup
15 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang kerajinan tekstil yang dibuat dengan berbagai teknik dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, atau melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang proses produksi kerajinan tekstil.
I.
Pembelajaran ditutup dengan mengucapkan hamdalah dan salam.
Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Kompetensi Sikap Pengetahuan
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
Jurnal
Penugasan
Lembar Kerja
Tes lisan
Uraian
Laporan
Keterampilan Projek
Instrumen Penilaian Pengetahuan 1.
Isi dan Lengkapi Tugas 1
2.
Isi dan Lengkapi Tugas 2
Rubrik Penilaian Kinerja Penilaian
Indikator
0-30
31-65
66-100
Tugas 1
Tidak Lengkap
Penjelasan tidak rinci
Penjelasan rinci
Tugas 2
Tidak Lengkap
Penjelasan tidak rinci
Penjelasan rinci
Instrumen Penilaian Keterampilan ASPEK YANG DINILAI
BUTIR YANG DINILAI
PEDOMAN PENILAIAN
Perencanaan
Menentukan ide
Orisinil
Perancangan
Kesesuaian dengan kebutuhan Praktek Urutan Kinerja
Penyusunan Jadwal
0-100
Nilai = Jumlah Nilai / 3 Rubrik Penilaian Kinerja Indikator
Penilaian 0-30
31-65
66-100
Menentukan ide
Idetidak Orisinil
Ide Orisinil
Ide Orisinil dan menarik
Perancangan Langkah Langkah Project Penyusunan Jadwal
Perancangan Kebutuhan Praktek tidak sesuai
Perancangan Kebutuhan praktek tidak lengkap Penyusunan jadwal lengkap tetapi tidak terstruktur
Perancangan Kebutuhan Prakte Lengkap
Penyusunan jadwal tidak lengkap
Penyusunan jadwal lengkap dan terstruktur
Instrumen penilaian laporan/presentasi
Sistematika Laporan
Performans
Presentasi
Jumlah Nilai
Rubrik Penilaian Kinerja Indikator
Sistematika Laporan Performans Presentasi
Penilaian 0-30 Sistematika tidak sesuai dengan aturan yang telah ditentukan
31-65 Sistematika Sebagian sesuai dengan aturan yang telah ditentukan
66-100 Sistematika sesuai dengan aturan yang telah ditentukan
Performas laporan kurang baik
Performas laporan baik
Performas laporan sangat baik
Presentasi dilakukan dengan baik
Presentasi dilakukan dengan sangat baik
Presentasi dilakukan dengan kurang baik Nilai = Jumlah Nilai / 3
Format penilaian penugasan pengamatanobservasi (Tugas 2)
No
Nama Peserta Didik
Kriteria * Kebahasan Kelengkapan
Relevansi
Sikap
1 2 ... Keterangan : Kriteria :
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal
Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami) Sikap menunjukkan sikap/prilaku saat melakukan wawancara dengan narasumber dan bekerjasama antar teman dalam kelompok Rentang Skor : 1 – 4 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik Format jurnal Hari/Tanggal Peristiwa/Prilaku yang Tindak No Nama Peserta Didik Kejadian Terjadi Lanjut 1 2 ...
Penilaian pengetahuan Indikator Pencapaian 3.2.1 Memahami fungsi dan prinsip kerajinan tekstil
Butir nstrumen 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kerajinan tekstil 2. Jelaskan fungsi dari kerajinan tekstil 3. Sebutkan 2 produk kerajinan yang berfungsi sebagai penghias
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial :
Bila jumlah peserta didik 20 % di bawah KKM bisa dilakukan dengan mengerjakan Lembar Kerja tugas 2 dan 3 yang terdapat pada buku peserta didik Bila Jumlah Peserta didik 20-50% di bawah KKM penugasan secara berkelompok dengan mengerjakan Lembar Kerja tugas 2 dan 3 yang terdapat pada buku peserta didik Bila Jumlah Peserta didik 50% lebih di bawah KKM dilakukan dengan remedial teaching tanpa ada penilaian (dianggap nilai peserta didik = KKM) Pengayaan Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan dari buku peserta didik tentang proses produksi kerajinan tekstil tugas kelompok wawancara untuk dikerjakan di luar jam pelajaran
Mengetahui,
.
Tasikmalaya, 5 Oktober 2017
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
H. HENDRY WAHYUDIN, S.Pd
ENDANG MULYATI, S.Pd
NIP. 19690515 199412 1 004
NUPTK. 9362 7646 6630 0033
Penilaian penugasan pengamatan Observasi No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31.
Nama Peserta Didik
Kriteria Relevansi
Kebahasaan
Kelengkapan
Sikap
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
View more...
Comments