RPP Komunikasi Data 2

March 6, 2017 | Author: Lucky Satrya Wiratama | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Komunikasi Data 2...

Description

(RPP Kurikulum 2013) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran BidangKeahlian Program Keahlian Paket Keahlian Kelas / Semester TahunPelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu

: SMK Negeri 2 Terbanggi Besar : Komputer Terapan : Teknologi Informasi dan Komunikasi : Teknik Komputer dan Informatika : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan) : XI / Ganjil : 2014/2015 : standar komunikasi : : x 45 Menit

A. Kompetensi Inti 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2

Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menganalisa proses komunikasi data dalam jaringan 4.3 Menyajikan hasil analisis proses komunikasi data dalam jaringan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1 Siswa dapat menganalisa berbagai standar komunikasi data 2 Siswa dapat Menyajikan berbagai standar komunikasi data D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan ragam apliksi komunikasi data 2. Siswa dapat mendeskripsikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data E. Materi Pembelajaran  Standar Organisasi  OSI  Internet Standar

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (Scientific) Metode

: Ceramah, Diskusi. Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan ) Orientasi : Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi. Apresepsi : Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data pada komputer jaringan. 2 Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati Tayangan / gambar tentang proses komunikasi pada jaringan komputer dan telepon Menanya Mengajukan pertanyaan tentang proses komunikasi pada jaringan komputer dan telepon Mengeksplorasi  

Mengeksplrasi proses komunikasi pada jaringan telepon Mengeksplorasi proses komunikasi pada jaringan komputer

Mengasosiasi

Menganalisis proses komunikasi di jaringan komputer dan telepon Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis proses komunikasi 3 Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan) Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan

indikator.

Yang

digunakan secara umum pada komputer jaringan. Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan H. Alat, Media dan Sumber Belajar  Buku teks pelajaran  Buku panduan guru  Modul Pembelajaran

I. Evaluasi / Penilaian 1

Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis

2

Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja No

Aspek yang dinilai Nama

Sikap

Pengetahuan

1 2 3 4 1

2 3

4

Keterampilan 1

2

3

Jumlah Skor

4

1 2 3 Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D 4 < Jumlah skor < 6 : C 4 < Jumlah skor < 6 : B 10 < Jumlah skor < 12 : A

3 = Baik

4 = Amat Baik

Rubrik Penilaian Kinerja : No

Aspek yang

Keterangan

dinilai 1 = Tidak aktif dalam pembelajaran 1. 2.

Sikap

2 = Cukup aktid dalam pembelajaran 3 = Aktif dalam pembelajaran

Pengetahuan

4 = Amat aktif dalam pembelajaran 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah 2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah

3 = Memahami konsep pemecahan masalah 4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah 1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur Ketrampilan

3.

pemecahan masalah 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

3 Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Tes Tertulis Pedoman Penskoran : No

Uraian

Sko r

1.

Kunci Jawaban Soal Uraian Kunci Jawaban Soal No. 01 algoritma atau algoritme perintah

untuk

[1]

merupakan kumpulan

menyelesaikan

suatu

masalah.

20

Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir. Kunci Jawaban Soal No. 02 Kunci Jawaban Soal No. 03 Kunci Jawaban Soal No. 04 Kunci Jawaban Soal No. 05

20 20 20 20

Skor maksimal untuk soal uraian : 100

x=

−b ± √ b2−4 ac 2a

Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (100)

Terbanggi Besar, KEPALA SEKOLAH

GURU MATA PELAJARAN

Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd NIP. 19610606 198603 1 01

Muklisin, S.Kom NIP.

LEMBAR KERJA SISWA ( Tugas Perorangan ) Essay 1 2 3 4

Apa yang dimaksud dengan algoritma. Apa yang dimaksud dengan logika. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan

5

flowchart Buatkan algoritma

sederhana

permasalahan sehari-hari.

menggunakan

flowchart

dalam

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompentensi Dasar

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar Alokasi Waktu : Pemrograman Dasar Jumlah Soal : 3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

:

:2

4.1 Menggunakan algoritma pemrograman permasalahan

Kompetensi Dasar 3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograma n 1

Menggunaka n algoritma pemrograma n untuk memecahka

Indikator Soal 1

Soal

Siswa dapat 1 Apa yang dimaksud dengan mengidentifik algoritma. asi Konsep algoritma pemrograman 2 Buatkan algoritma sederhana menggunakan

2

Siswa dapat menjelaskan konsep algoritma pemrograman

dalam

flowchart

permasalahan

sehari-hari.

No. Soa l 1

Kunci Jawaban algoritma

atau

algoritme

kumpulan

perintah

untuk

[1]

merupakan

menyelesaikan

suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan 2

hingga akhir.

secara

bertahap

dari

awal

n permasalaha n

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF