RPP Komputer 1-3
February 5, 2017 | Author: art_include8395 | Category: N/A
Short Description
Download RPP Komputer 1-3...
Description
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih
: TIK : I/1 : Reza Aditya Somara : ........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/1 10 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Menunjukkan perangkat perangkat keras komputer B. Kompetensi Dasar 1. Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana. C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat menyebutkan alat-alat tehnilogi informasi dan komunikasi secara sederhana.
Siswa dapat membedakan jenis-jenis alat komunikasi modern dan alat komunikasi tradisional.
Siswa mengetahui serta dapat menyebutkan alat-alat komunikasi sehari-hari.
Siswa dapat menyebutkan fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat komunikasi sehari-hari.
Siswa mengetahui dan dapat mempratikkan cara kerja alat tehnologi informasi dan komunikasi. Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri
D. Materi Pokok Alat-alat teknologi informasi dan komunikasi E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis alat-alat tehnologi informasi dan komunikasi. Mendemonstrasikan kegunaan alat-alat tehnologi informasi dan komuinikasi seharihari. Praktik mengunakan alat-alat tehnologi informasi dan komunasi sehari-hari. F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pengetahuan danoperasi dasar alat-alat tehnologi informasi dan komunikasi.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan dan operasi dasar tentang berbagai macam alat-alat komunikasi sehari-hai.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan definisi tehnologi informasi dan komunikasi. Guru mendemonstrasikan di hadapan siswa tentang jenis-jenis alat komunikasi modern dan alat komunikasi tradisional. Guru menyebutkan sekaligus mendemonstrasikan di hadapan siswa berbagai macam alat-alat komunikasi sehari-hari beserta penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya, macam-majam alat komunikasi sehari-hari beserta kegunaannya.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa menyabutkan dan mempraktikakan jenis-jenis alat komunikasi baik modern dan tradisional beserta cara penggunaannya. G. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
• Menyebutkan alat-alat • Tes komunikasi modern tertulis dan alat komunikasi • Tes tradisional praktik • Menyebutkan alat-alat komunikasi tradisional o Kentungan. o Bedug. o Asap. • Menyebutkan alat-alat komunikasi modern o Bel
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Jelaskan pengertian Tehnologi Informasi dan Komunikasi! • Sebut dan jelaskan macam-macam alat komunikasi sehari-hari!
o Telephon o Handphone o Televisi o Komputer o Radio • Menyebutkan fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat tehnologi informasi dan komunikasi. H. Sumber / Alat Buku paket Internet Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial. Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu A.
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/1 18 x 35 menit
Standar Kompetensi menunjukkan perangkat keras komputer B. Kompetensi Dasar 2. Mengenal perangkat keras komputer C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi perangkat-perangkat komputer dan media simpan.
Siswa dapat menunjukkan fungsi perangkat-perangkat komputer.
Siswa dapat mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi
D. Materi Pokok Perangkat komputer E.
Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis perangkat-perangkat komputer. Menunujukkan fungsi-fngsi perangkat keras komputer Praktik mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer.
F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan mengenal perangkat keras komputer.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pengetahuan dasar tentang perangkat-perangkat komputer. b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menjelaskan bagian-bagian perangkat keras pada komputer.
Guru menjelaskan dan menunjukkan fungsi-fungsi perangkat keras komputer. Guru mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mengidentifikasi perangkat-perangkat pada komputer. Siswa menunjukkan fungsi-fungsi perangkat komputer. Siswa mempraktikan secara langsung cara kerja perangkat komputer.
Siswa mempraktikkan secara langsung cara menutup file dalam Microsoft Office 2007. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik G. Penilaian
Indikator Pencapaian •
Mengidentifikasi perangkat Komputer dan media simpan o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker o Flasdisk o CD o disket • menunjukkan fungsifungsi perangkat
Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Jelaskan bagian perangkat keras pada komputer! • Jelaskan jenis-jenis media simpan!
Komputer o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker • Mendemonstrasikan cara kerja perangkat Komputer o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial. Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih
: Komputer : I/2 : Reza Aditya Somara : ........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu A.
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/2 34 x 35 menit
Standar Kompetensi Menggunakan ikon menggambar. B. Kompetensi Dasar 3. Menggunakan ikon-ikon untuk penampilan (viewer) dan pembuatan gambar. C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat menggunakan ikon-ikon penampilan dalam pengolahan gambar yang terdapat pada paint windows 7.
Siswa dapat menggunakan ikon-ikon dalam pengolahan gambar untuk memilih gambar, memilih warna, mewarnai gambar, menghapus warna, mengganti warna.
Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon dalam pengilahan gambar dan menggambar secara kreatif menggunakan paint windows 7.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi
D. Materi Pokok Demonstrasi kegunaan ikon E.
Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon yang digunakan untuk pengolahan gambar. Mendemonstrasikan ikon-ikon yang akan digunakan dalam pengolahan gambar. Praktik menggambar secara kreatif dengan menggunakan ikon-ikon menggambar yang terdapat pada paint windows 7.
F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan kegiatan pengolahan gambar. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar.
b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memberikan penjelasan tentang pengertian dan nama-nama ikon yang kan digunakan dalam pengolahan gambar.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru mendemonstrasikan nama dan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar. Siswa mengidentifikasi dan menunujukkan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan
gambar. Guru mendemonstrasikan cara penggunaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar Siswa mempraktikan secara langsung cara menggunakan ikon-ikon dalam
pengolahan gambar. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. G. Penilaian Indikator Pencapaian •
•
Teknik Penilaian
Menunjukkan fungsi- • Tes fungsi dasar ikon tertulis dalam pengolahan • Tes gambar. praktik Mendemonstrasikan ikon-ikon yang kan digunakan dalam pengolahan gambar o Memilih ikon
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Sebutkan ikon ikon yang digunakan untuk penampilan viewer! • Jelaskan fungsi-fungsi ikon yang digunakan dalam penampilan!
gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o Mengganti warna H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih
: Komputer : 1/2 : Reza Aditya Somara : ........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/2 10 x 35 menit
A. Standar Kompetensi memilih dan mewarnai dengan menggunakan komputer serta mengomunikasikannya B. Kompetensi Dasar 4. Mewarnai gambar. C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memilih dan mewarnai gambar dengan menggunakan ikon penampilan.
Siswa mengetahui dan menyebutkan berbagai ikon pengolah gambar, seperti: memilih warna, mewarnai gambar, menghapus warna, mengganti warna.
Siswa memahami dan dapat mempraktikkan ikon-ikon gambar serta dapat membuat gambar secara kreatif dan mengomunikasikannya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri, Menghargai prestasi
D. Materi Pokok Mengolah gambar dan menampilkan gambar. E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis mengolah gambar secara kreatif Mendemonstrasikan cara menggambar secara ktreatif Praktik membuat gambar secara kreatif dan mengomunikasikannya. F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pengolahan gambar secara kreatif.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pentingnya penggunaan ikon dalam pengolahan gam bar secara kreatif. b.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mereview kembali gambar-gambar yang dihasilkan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mempraktikkan menggunakan ikon dalam pengolahan gambar secara kreatif. Siswa melakukan pengamatan langsung sekaligus menyebutkan ikon dalam
pengolahan gambar seperti: memilih gambar, memilh warna, mewarnai gambar, menghapus warna, menunjukkan gambar. Siswa mempraktikkan cara penggunaan ikon standar pengolah gambar melalui hasil
gambar yang dihasilkan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c.
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian •
Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk. o Memilih gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna
Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik
Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
Contoh Instrumen • Jelaskan cara mengunakan ikon-ikon dalam mengolah gambar secara kreatif! • Sebut dan jelaskan macam-macam ikon standar pengolah gambar!
o
Mengganti
warna Mengomunikasikan gambar melalui hasil gambar yang dihasilkan dengan mengunakan ikon-ikon o Memilih gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o Mengganti warna H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer •
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK II / 1 16 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Menunjukkan perangkat lunak menggambar. B. Kompetensi Dasar 5. Mengenal perangkat lunak menggambar. C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa mengetahui dan dapat mempraktikan cara menyalakan computer dan mematikan computer.
Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan paint.
Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan corel draw
Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan drawing.
Siswa dapat memahami ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar yang terdapat pada paint, corel draw dan drawing
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri
D. Materi Pokok Perangkat lunak menggambar E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis cara menyalakan dan mematikan komputer. Mendemonstrasikan program-progaram yang digunakan dalam pengolahan gambar. Praktik mengunakan program-program yang digunakan pengolahan gambar seperti; paint, corel draw dan drawing. F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :
Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran perangkat lunakapa saja yang digunakan dalam egolahan gambar.
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya kegunaan berbagai macam program pengolahan gambar.
berkaitan
dengan
b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mendemonstrasikan cara menggunakan program-program pengolahan gambar beserta ikon-ikon yang digunakan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mempraktikkan cara menggunakan ikon-ikon dalam program pengolahan gambar yang berbeda. Siswa mempraktikkan langkah-langkah dalam menyalakan dan mematikan computer. Siswa mempraktikkan dengan mengunakan program menggambar yang berbeda yaitu: paint, corel draw dan drawing. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. G. Penilaian Indikator Pencapaian •
Teknik Penilaian
Mempraktikkan • Tes langkah-langkah dalam tertulis menyalakan dan • Tes mematikan komputer praktik • Menyebutkan dan mempraktikkan cara kerja program-program pengolahan gambar • Mempraktikkan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Jelaskan langkah-langkah menyalakan komputer ! • Jelaskan program apa saja yang digunakan dalam pengolahan dgambar !
penggunaan programprogram pengolahan gambar: o paint. o Corel draw. o drawing. H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Kriteria
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih
: TIK : 2/2 : Reza Aditya Somara : ........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK II / 2 38 x 35 menit
A. Standar Kompetensi lingkungan belajar TIK B. Kompetensi Dasar 6. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis, sehat nyaman dengan peralatan TIK C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat mengondisikan lingkungan belajar yang ergonomis sehat dan naman dengan peralatan TIK
Siswa dapat menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi
Siswa dapat mengatur posisi dan jarak aman mata dengan monitor.
Siswa dapat mengondisikan lingkungan dengan sirkulasi udara dan penrangan yang cukup
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri, Kreatif
D. Materi Pokok Pembuatan teks bergambar E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis lingkungan belajar tehnologi informasi dan komunikasi yang ergonomis, sehat dan nyaman Mendemonstrasikan cara duduk atau posisi badan yang baik saat belajar komputer. Menjelaskan secara lisan dan tulis posisi jarak aman mata dengan layar monitor, penerangan yang cukup, sirkulasi udara yang baik dan beristirahat. Praktik dalam mengondisikan dan tindakan yang harus dilakukan saat lingkungan belajar tidak ergonomis dan sehat F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan lingkungan belajat TIK
Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mengindisikan lingkungan belajar TIK agar ergonomis dan sehat. b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memberikan penjelasan dasar tentang lingkungan belajar TIK Guru menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat belajar dengan peralatan
tehnologi informasi dan komunikasi. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menjelaskan tentang pentingnya memmperhatikan lingkungan belajar TIK Siswa mempraktikkan hal-hall yang harus diperhatikan saat belajar Siswa dapat menunjukkan pengaturan posisi jarak aman mata dengan monitor dan posisi duduk yang sehat.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian
Indikator Pencapaian •
Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi. • Mengaturposisi jarak
Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik
Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
Contoh Instrumen • Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat belajat TIK! • Sebutkan jarak aman mata dan posisi dudu yang sehat!
dengan monitor yang aman
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Kriteria
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Rony Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih
: Komputer : II/2 : Reza Aditya Somara : ........................... : SD Kristen Plus Pelita
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer II / 2 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Mendemonstrasikan ikon untuk menggambar B. Kompetensi Dasar 7. menggunakan ikon untuk menggambar C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memahami lebih jauh kegunaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.
Siswa dapat menampilkan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.
Siswa mengetahui dan dapat menyebutkan ikon pendukung dalam pengolahan gambar.
Siswa mengetahui menggambar.
dan
dapat
Karakter siswa yang diharapkan :
mendemonstrasikan
penggunaan
ikon-ikon
untuk
Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri
D. Materi Pokok Memahami lebih jauh kegunaan ikon E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon untuk menggambar Mendemonstrasikan cara menggunakan ikon menggambar Praktik mengunakan ikon menggambar F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon –ikon menggambar. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ikon-ikon pendukung. b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memberikan penjelasan tentang ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa menampilkan, melihat secara langsung, dan menyebutkan pengolahan gambar.
ikon-ikon
Siswa menampilkan dan menyebutkan ikon pendukung dalam pengolahan gambar. Siswa mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon pengolahan gambar.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian •
Mendemonstrasikan ikon-ikon: o Garis o Kotak o Bulat o Pensil o Penghapus o pewarna
Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam untuk menggambar! • Sebut dan jelaskan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar!
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Kriteria
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Guru Mapel Komputer
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer II / 2 10 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Merancang dan menggambar secara kreatif B. Kompetensi Dasar 8. membuat gambar kreatif C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat membuat kelengkapan dalam menggambar
Dapat mengombinasikan penggunaan warna pada pengolahan gambar.
Siswa memiliki keterampilan dalam membuat dan menggambar secara kretif
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Kreatif,
D. Materi Pokok Menggambar E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis yang digunakan untuk membuat kelengkapan gambar Mendemonstrasikan penggunaan pengombinasian warna pada gambar Praktik penggunaan ikon pendukung pengolah gambar dan kombinasi warna F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pembuatan kelengkapan gambar Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari kelengkapan menggambar dan pengkombinasian warna. b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan tentang kelengkapan dalam proses pengolahan gambar Guru memberikan penjelasan tentang cara mengombinasikan warna dalam pengolahan gambar secara kreatif.
Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan kepada siswa cara membuat gambar secara kreatif
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa melakukan praktik langsung dalam kelengkapan pengolahan gambar Siswa mempraktikkan secara langsung penggunaan kombinasi warna. Siswa mempraktikkan secara langsung dalam membuat gambar secara kreatif. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian •
Membuat kelengkapan gambar • Mengombinasikan warna pada gambar.
Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Bagaimana membuat kelengkapan gambar! • Bagaimana mengombinasikan warna gambar!
No. 1.
Aspek Konsep
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Kriteria
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial. Lawang, Juli 2011
Mengetahui Kepala Sekolah
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Guru Mapel Komputer
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer III / I 12 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 9. Menenal perangkat lunak pengolah gambar B. Kompetensi Dasar Menunjukkan ikon pengolahan gambar C. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memahami posisi ikon pemadu gambar, pengcopy, pemotong penghapus.
Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi ikon-ikon pemadu gambar, pengcopy gambar pemotong gambar penghapus gambar.
Siswa dapat mendesain ikon-ikon pengolahan gambar
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri
D. Materi Pokok Perangkat lunak pengolah gambar Ikon pengolahan gambar E. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis perangkat lunak pengolahan gambar Mendemonstrasikan fungsi-fungsi ikon pengolahan gambar Praktik membuat gambar dengan ikon-ikon pemadu gambar, pengcopy, pemotong, penghapus. F. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon-ikon pengolah gambar. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya ikon
pengolahan gambar. b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mereview kembali tentang penggunaan ikon-ikon pengolah gambar Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan fungsi-fungsi ikon pemadu gambar, pengcopy, pemotong, penghapus. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon pengolah gambar Siswa mempraktikkan nama ikon-ikon dan fungsinya. Siswa mempraktikan kegunaan ikon-ikon pengolahan gambar.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
G. Penilaian Indikator Pencapaian •
Menunjkkan posisi ikin-ikon: o Pemadu gambar o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar • Menjelaskan fungsi ikon-ikon o Pemadu gambar
Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Sebutkan posisi ikon-ikon pengolah gambar • Jelaskan fungsi dan cara penggunaan ikon-ikon pengolah gambar
Peng-copy
o gambar
Pemotong
o gambar
Penghapus
o
gambar • Mendemonstrasikan ikon-ikon uuntuk o Pemadu gambar o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar
H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
Skor 4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th
Reza Aditya Somara
NIP :
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer III / II 38 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 11. mengolah gambar secara kreatif B. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memahami dan mempraktikkan pengunbaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.
Siswa dapat mengombinasikan warna, memotong gambar, menggandakan gambar dan menghapus gambar.
Siswa dapat membuat beberapa gambar menggunakan corel draw X3
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri
C. Materi Pokok Mengolah gambar D. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan perancangan dan pengolahan gambar Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar. Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar. E. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan perancangan dan pengolahan gambar Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya penggunaan
ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar. b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mereview kembali tentang ikon-ikon pengolahan gambar
Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan kepada siswa tentang perancangan dan pengolahan gambar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar.. Siswa mempraktikkan sendiri penggunaan ikon-ikon dalam perancangan dan
pengolahan gambar. Siswa membuat gambar secara kreatif dengan menggunakan ikon-ikon pengolahan
dan perancangan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian •
Teknik Penilaian
Membuat dan • Tes mengolah kata tertulis o Page setup • Tes o Font praktik o Paragraph o bullets o Format o Object o Date and time • Membuat cerpen sederhana menggunakan property dan ikonikon pengolah kata
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
• Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
• Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata! • Sebutkan dan jelaskan fungsi ikon dalam pengolahan kata!
G. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
Aspek Konsep
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Kriteria
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu
: : : :
Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer III / II 38 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 12. mengenal pengolah kata sederhana B. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat memahami penggunaan program pengolah kata sederhana
Siswa dapat memahami pengunaan dasar program pengolahan kata
Siswa dapat mengunakan program pengolahan kata secara sederhana.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri
C. Materi Pokok Mengolah kata D. Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan ikon-ikn yang digunakan dalam pengolahan kata Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata. Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata E. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon-ikon pengolahan kata. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan
dasar temtang pengolahan kata. b.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menjelaskan properti yang digunakan dalam pengolahan kata. Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan kepada siswa tentang properti dan ikon-ikon dalam pengolahan kata..
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon dalam pengolahan kata. Siswa mempraktikkan sendiri penggunaan proprti dan ikon-ikon pengolahan kata. Siswa membuat text sederhana dengan pengaturan paragraph, jenis font ukuran font
yang terdapat pada pengolahan kata. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian •
Menunjukkan fungsi property pengolahnan kata;
•
Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik
G. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi
Contoh Instrumen • Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar! • Sebutkan dan jelaskan fungsi ikon dalam pengolahan gambar!
No. 1.
Aspek Konsep
Skor
* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI No.
Kriteria
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
4 2 1
2.
Praktek
* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif
4 2 1
3.
Sikap
* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
LEMBAR PENILAIAN No
Nama Siswa
Performan Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
diadakan Remedial.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mapel Komputer
M. Ronny Rantung, S. Th NIP :
Reza Aditya Somara NIP :
View more...
Comments